Опубликовано 22 Июль, 2016 - 17:03

Всем очень добрый день!!!

Люблю я домашние цветы и орхидеи в том числе. Сейчас эти цветы есть практически у каждого, они неприхотливы в уходе, долго цветут . Вот мой отзыв на них.

Сегодня мой отзыв о грунте для орхидей фирмы Фаско Цветочное счастье.

Когда же необходимо пересаживать орхидею, сразу после покупки или после? у многих возникает этот вопрос.

Конечно, нужно обращать внимание на состояние корневой системы и субстрата, в который посажен цветок. Я, всегда пересаживаю после цветения. ведь цветок покупаем мы всегда цветущий.

Пересадка орхидей это обязательный процесс, поскольку в домашних условиях они быстро истощают питательный грунт и разрастаются их корни.

Если у некоторых растений грунт можно заменить частично, то у орхидей всегда меняется полностью.

Когда же необходимо пересаживать?

• если не помещаются корни в горшок
  • если образуются множественные воздушные корни
  • если очень долго отсутствует цветение
  • если есть пятна на листьях
  • и если слишком много листьев, в норме не больше 6-7

Нужно ли поливать орхидею после пересадки сразу?

Да, это необходимо. Так как необходимо, чтобы новый грунт впитал влагу.

Как пересадить детку от взрослого растения? Подробно я описывала здесь.

****************************************************************************************************************

Итак, этот грунт я купила в первый раз.

Размер - 2,5 литра.

Стоимость - 98 р.

Грунт полностью готовый, идет не только для фаленопсисов, но и для других видов орхидей.

Пересаживать растение необходимо весной, если нет срочной нкеобходимости.

Горшок обычно заменять на больший нужно, если корни у растения не помещаются.

Итак:

1. Необходимо вытащить аккуратно растение из старого горшка, отряхнуть хорошенько от старой земли-коры. Некоторые растения настолько плотно обвивают горшок корнями, то я ломаю горшок, чтобы не повредить корни орхидеи, особенно после покупки;
  2. Обрезать все сухие, отмершие корни ножницами. Промыть теплой водой всю корневую систему;
  3. Можно припудрить обрезанные корни толченным углем для защиты (я не всегда так делаю);
  4. Теперь необходимо подготовить новый горшок. Я всегда покупаю для орхидей прозрачный, чтобы свет хорошо проникал к корням. Раскаленной отверткой делаю как можно больше дырочек.
  5. Затем насыпаю чуть-чуть грунта на дно и опуская само растения постепенно добавляя землю.
  6. Собственно сам грунт выглядит вот так

Обычно я покупала грунт и там было больше коры, мха и прочего для орхидей. Этот грунт меня немного смутил. Корни растения не совсем видны, как в другом грунте. я по ним определяю, когда поливать растение. если корни посветлели. то пора. Здесь не знаю ка поведет себя растение, буду наблюдать. Слышала, что часто в таком грунте могут загнивать корни. Тогда срочно пересажу.

Вот так выглядит пересаженное растение.

Конечно, использую подкормку для орхидей

Первый полив следует сразу после пересадки растения. Горшок опускаю в таз с водой где-то на полчаса, для насыщения грунта водой.

Опрыскиваю орхидеи только в очень жаркие дни. Поливаю в следующий раз, только тогда, когда грунт полностью просох.

А вот рекомендации по пересадке, которые были на пакете с грунтом:

Рекомендации по применению

• Отделите растение от пластмассового горшка, аккуратно размяв его со всех сторон, не повредив корней

• Наполните новый горшок дренажным материалом на ¼

• Вставьте растение в горшок, поворачивая его, то в одну, то в другую сторону, старайтесь при этом не сломать твёрдые корешки

• Заполните горшок субстратом равномерно со всех сторон. При этом слегка ударяйте горшок о поверхность стола, чтобы субстрат проник в пространство между корней. Корневая шейка должна находиться над субстратом.

• Полейте растение через 1-2 дня после пересадки

• Разместите растение в достаточно светлом месте и оберегайте его от прямых солнечных лучей

Как видите, я от них немного отступаю.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пересадка орхидей очень важное и ответственное дело. Грунт для орхидей Фаско цветочное счастье полностью готовый, но мне не понравилось то, что очень много простой земли и керамзита, встречается даже мусор. Одного пакета мне хватило. Но в следующий раз покупать такой скорее всего не буду.

Спасибо за ваше внимание и +. Буду рада общению! Отвечу на все ваши вопросы.

Достоинства
  • Недорого
  • Удобно
Недостатки
  • Попадается очень большой дренаж
Аделья2015не рекомендует
22.07.2016
У меня все орхидеи отцветали и больше не цвели (
22.07.2016
то же самое !)) ни разу не удавалось нормально вырастить орхидею Puzzled
22.07.2016
Джулианна, ну как так то??? Они почти как катусы, растут и цветут, им и уход особый не нужен.
22.07.2016
Ой, сложно это всё...) Не расстраивайтесь!
23.07.2016
Как раз мне пора пересадить свою орхидею, в закладки)))
23.07.2016
Вы молодец, а я со школы не люблю с растениями возится Smile
24.07.2016
J@rdin, не зря я биофак закончила Wink , но последнее время меня напрягать стали более 50 цветов в доме, сокращаю их.
29.07.2016
Возьму на заметку Wink
29.07.2016
если, что спрашивайте, рада помочь.