Опубликовано 18 Май, 2018 - 13:31

один раз

Пришла весна и пора активного роста моих фиалок. Стартеры подросли, и им стало тесно в старых горшках.

Купила на пробу данный субстрат в Ашане.

Выбирала в магазине субстрат ориентируясь на состав и кислотность. В данном грунте состав, указанный на упаковке, меня устроил.

Придя домой вскрыла пакет. Визуально грунт был не плохого качества - легкий, воздушный, умеренно влажный без плесени.

Но когда я высыпала его в емкость чтобы добавить вермикулита, с помощью которого субстрат делаю еще легче. Меня ожидали удивительные находки в виде громадных кусков угля. Впервые столкнулась с такими булыжниками! В составе его не было указано. Зато было указано наличие сфагнум моха, которого я в наличии не нашла.

Другого субстрата у меня не было, посадила в новый грунт. Перед пересадкой фиалок на дно горшка улаживаю кусочки пенопласта, керамзит не использую в качестве дренажа. Горшки выбираю не большие, до 10 – 12 см в диаметре.

В процессе полива растений, грунт вел себя хорошо. Не превратился в пыль, хорошо увлажнялся, пропускал воду. Недель через две мои фиалки выпустили новые листики и завязались бутоны.

По факту грунт оказался с сомнительным составом, но пришелся по душе моим фиалкам.

Ну, это была и не самая плохая земля, попадались такие, где был и мусор, куча палок, куски кокосового волокна. Сама же вернусь к проверенному грунту «Сад чудес Сенполия».

Немного хвастаюсь тем, что у меня цветет.

Достоинства
  • * Лёгкая
Недостатки
  • Недостоверная информация о составе
Волошкане рекомендует
  • 27.12.2017 - 19:26
    ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОБЫЧНЫЙ СУБСТРАТ ОТ СУБСТРАТА ДЛЯ КАКТУСОВ? Советы, применения, мои суккуленты
    Доброго времени суток, друзья! Сегодня я вам поведаю о торфяном субстрате для кактусов агросвіт на 2,5л. Цена: до 10 гривен, место приобретения Садовый Центр в Эпицентре Я садовод-любитель со стажем мене года. Выращиваю суккуленты(эхиверия, седум, алоэ) и кактусы.
  • Обновила отзыв: Честно пыталась привыкнуть, но недостатки перевесили. Кувшин не удобный, буду покупать другой
    Кувшинами пользуюсь давно, периодически меняю. Решила купить вот такой. Сначала понравился, а потом пожалела о покупке. Обо всем по порядку. Покупала за 568 руб в обычном супермаркете. Описание от производителя Внешний вид Привлекательный эргономичный и компактный дизайн.
  • 21.04.2014 - 22:45
    "Правильно - КОРОВА! Пейте, дети, молоко - будете здоровы!"
    Недавно в магазинах нашего города появилось детское питьевое стрелизованное молоко от "Фруто НЯНЯ". Пока я видела два варианта молочка: обычное молоко- 3,2 процента жирности и обогащенное - 2,5 процента жирности. Заинтересовало оно меня в первую очередь ценой.
  • 16.08.2016 - 17:19
    Наполнитель, который выбрала себе сама котейка)))если ваша кошка не ходит в туалет куда положено, временами, или периодами, этот отзыв для вас
    Хочу поделиться с вами отзывом на бюджетный наполнитель "Мурка" впитывающий крупный (2,5-5,0 мм) . Производителем сего чуда является ООО "Светловодский завод адсорбентов" , Кировоградская область Украина, офф страница производителя вот тут , ссылка кликабельна.
  • 18.01.2018 - 13:37
    Отличная защита для жесткого диска
    Цена: 93р Ссылка тут Я являюсь фотографомвидеографом, поэтому у меня очень много гигабайт фотографий как готового материала, так и еще не обработанного. В среднем одна не обработанная свадьба занимает около 20Гб фото и 60Гб видео, обработанное около 15 гб.
  • 11.09.2019 - 12:50
    Подушка безопасности для жесткого ✅ Done
    Доброго времени! Хотела бы похвастаться классным чехлом, который приобрела на озоне. Давным давно был приобретён внешний жесткий диск для подключения к телевизору, но вот в магазинах не видела чехлов подходящих.
  • 11.09.2020 - 13:07
    Качественно и надёжно!
    После двух лет использования обычной лески OREGON Redline я решил попробовать более дорогую двухкомпонентную леску Techni 280. За один сезон у меня расходуется около 40 метров лески, поэтому я решил купить бухту на 81 метр, чтобы хватило на пару лет.
  • Стелфрин для детских глаз. Аналог Ирифрина. Капли, которые понравились мне гораздо больше и к тому же стоят вдвое дешевле.
    Когда офтальмолог первый раз проверила зрение у моей средней дочери грудного возраста, она сразу обрадовала нас "будущий очкарик", запаса зрения не было совсем, наследственность (оба родителя в очках) и т.д.. Иллюзий мы не питали, и вот в 6 лет перед первым классом дочь надела очки.
  • 19.12.2012 - 20:42
    С запасной кастрюлькой и готовить веселее!
    Купила мультиварку Панасоник. Есть там замечательная кастрюлька с антипригарным покрытием. Да вот беда: она одна, а так хочется приготовить много всего, да побольше!
  • 06.07.2022 - 16:46
    Ирина Шейк, твоими советами я больше не пользуюсь! "Поднимите мне веки!"- говорю я каждый будний день, вставая в 5 утра. "Да не вопрос"-отвечает L'Oreal. Сыворотка против отёков, которая реально меня спасает каждое утро!
    Добрый день!Эта сыворотка попала ко мне в очень удачное время, мне кажется, что я не оценила бы её по достоинству, вот прямо на 100 если бы не тот факт, что я начала вставать на работу в 5:00 утра!На самом деле я никогда особо не был склонна к отечности, и я никогда особо не наблюдала на своих…
  • Почему рекомендую 💉«Горячие уколы» ? Кальция глюконат-дешевое, но очень эффективное средство. Опыт лечения более 20 лет💉Анднексит, Аллергия, Бронхит, Кашель, Ковид. Показания-Ощущения-Результат-Побочка
    КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ в народе больше известен, как «горячие уколы» и ассоциируется у многих, как привет из СССР. Однако, у меня мнение о данном препарате довольно положительное, поскольку на протяжении многих лет прибегала к его помощи в лечение различных заболеваний, в том числе в момент…
  • Отличная альтернатива западным брендам .
    Всем доброго времени суток В наше время наверняка все столкнулись с дефицитом бюджетного средства для стирки. С уходом западных брендов многие ищут альтернативу привычным средствам.На Вайлдбериз нашла отличную замену своему привычному средству - это Гель для стирки ЭКО BIO Receptura от ТМ EcoLand.
  • 26.06.2022 - 15:03
    Простое в использовании средство, которое помогло мне остановить выпадение волос. Не панацея, но работает!
    Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели! Мои волосы, увы, не моя гордость. Тонкие, ломкие, без объема, жирные у корней... проблемы, связанные с ними можно перечислять долго. После вторых родов ко всему прочему добавилась еще одна - просто какое-то катастрофически интенсивное выпадение.
  • 01.12.2022 - 11:06
    Работают, хотя иногда улучшения и небольшие.
    Привет. Проблемы со зрением у нас в наличии у половины семейства. А что делать? Сейчас близорукость не жалеет никого, включая детей, учитывая количество часов, что мы все пользуемся различными гаджетами. Поэтому проверку у окулиста проходим все ежегодно.
  • 03.09.2022 - 18:38
    Витаминизированная водичка, которая даже не пахнет молоком! Неужели кто-то дает своим детям этот суррогат?!
    Покупаю только пастеризованное молоко, потому что стерилизованное и ультрапастеризованное не считаю даже за близких родственников молока. А тут родственница купила два пакета молока Агуша. С витаминами, йодом, да еще и ультрапастеризованное.
  • 03.08.2022 - 12:07
    очень вкусное молоко!
    Всем привет. Сегодня хочу написать отзыв на открытие мною нового бренда молока нашего производства. Покупала я его в сети магазинов "Пятёрочка". Стоимость 79 рублей. Молоко Grande Vilatte 2,5 жирности ООО "Молочный дом". Молоко пастерезованное. Прежде всего меня привлёк дизайн молока.
  • Стронгхолд для кошки - работает
    Всем привет! Наверняка все обладатели котеек породных и беспородных домашних и 5050 - знают, что их нужно обрабатывать от внешних и внутренних паразитов. И даже если их не видно, то не говорит о том, что их нет. Наши котики домашние, знают только квартиру и балкон.
  • 21.06.2022 - 18:02
    Зелёное мыло от вредителей: пошаговый макро- отчёт самочувствия мерзкой тли после применения. Инструкция. Состав. Может ли быть эффективным полностью безопасное средство? Покажу и расскажу)
    В отзыве будет много мерзких наглядных фото садовых вредителей в макро-размере и разных настроениях. Если что, я предупреждала))   Итак, начну без предисловий. Купила зелёное мыло тогда, когда увидела на растениях тлю.   В основном, она расселилась на маках.
  • 09.08.2022 - 19:14
    Отличная пигментация, прекрасные холодные оттенки и хорошая стойкость. Большой обзор всех рефилов "морозной" палетки от SODA, которую я купила всего за 1299 рублей за 30 гр.
    Доброго времени суток, дорогие! Некоторые вещи никогда не меняются, например, я обожаю делать акцент на глаза в макияже и не могу пройти мимо классных теней и подводок. О палетках от SODA лимитированной серии Frozen II я узнала из соцсетей и Ютуба.