Опубликовано 3 Апрель, 2018 - 09:44

Когда мы с парнем планировали путешествие, то столкнулись с проблемой - отсутствие актуальных отзывов о передвижении на пароме между шенгенскими странами. Нас интересовало, есть ли паспортный контроль, где мы будем находиться во время движения, если возьмем самые дешевые билеты. Обо всех проблемах и прелестях пересечения границы на пароме мы узнали на своем опыте.

Билеты бронировали на сайте direct ferries практически за два месяца до отправляемой даты. Сайт доступен на русском, поэтому билеты заказать легко. Два места с названием "Сидение на палубе" (DSC) обошлись в 28,88 (€14,44 € за одно).

В отравленном на почту письме говорилось, что выкупить бронь необходимо не позднее, чем за 1 день до отправления. У нас не получилось добраться в порт днем ранее, поэтому мы приехали намного раньше в день икс.

Турникеты для прохода в зону ожидания
В здании терминала мы нашли автоматы для печати билетов по данным брони. Но после нескольких подряд ошибок печати, мы сдались и искали помощи. На том же этаже находились окна, обычно за которыми сидят люди, обслуживающие людей. Но тогда все они были закрыты плотным жалюзи, поэтому мы подумали, что за ними никого нет. Как вдруг на этаж поднялась группа людей, постучались в закрытое окно - и жалюзи приподнялось! Там оказался работник, который отвечал на все необходимые вопросы. Мы спросили, почему автомат не печатает наши билеты, он посмотрел на данные брони и послал в другой терминал (оказалось, здесь обслуживаются другие паромные компании). Вывод: стучите, если закрыто.

Мы прошли в указанный терминал, где было несколько окон компании Tallink & Silja Line. Девушка за окном наконец-то смогла обменять нашу бронь на посадочные билеты (размером с дисконтную карту). Пройти в зону ожидания возможно только за определенное время до отправления, но мы подошли к турникетам практически вовремя - и через минуту нам разрешили пройти. Никаких документов кроме выданных талонов на посадку у нас не спрашивали.

Вид из зала ожидания. Здесь мы пробыли около часа.
Зона ожидания представляет собой огромной зал со стеной-окном, внутри располагалось какие-то точки с едой и бесплатный туалет. Также можно было выйти на небольшой балкон подышать свежим воздухом и полюбоваться финским заливом. Скамеек правда немного - не всем ожидающим хватало.

Ближе к времени отправления начала образовываться очередь у трапа, хотя еще никого не запускали. Мы решили тоже подойти, и вскоре всех пригласили проходить на посадку.

Заходим на трап судна Star
У нас был паром под названием "Star".

Star - первый скоростной грузопассажирский паром эстонской компании Tallink, построен в 2007 г. на верфи Aker Finnyards (Хельсинки, Финляндия) и с апреля 2007 г. работает на линии Таллин - Хельсинки.

Всего на пароме 9 палуб, но гулять можно по трем (7,8,9), где находятся различные магазины и места с едой.

В услугам пассажиров на борту имеется:

• Ресторан a la carte
  • Магазин парфюмерии
  • Игровая комната Tivoli
  • Комната Play Station

Карта судна и палуб
Мы отъезжали всего лишь в 16:30, но так было начало января - темнело очень рано.

Отплываем от порта в Хельсинки
Сдать багаж можно на 8-й палубе, а на 7-й - оставить в камере хранения. Плата €2 за маленькую камеру, и €4 - за большую. Мы оставили в большой наши сумки и пуховики (имейте в виду, деньги не возвращаются) и пошли гулять по парому. Спустились даже посмотреть на каютную палубу, ниже уже не стали рисковать.

Каютная палуба
Осмотрев все что можно на пароме, решили отдохнуть и посидеть в пабе SeaPort. Начали искать места получше - у окон или на мягких диванах, но те уже были все заняты. Причем большинство людей - просто прилегли отдохнуть в верхней одежде. У сцены было достаточно свободных мест, там мы и благополучно провели большую часть пути.
Бар SeaPort

Через некоторые время вышли два музыканта, которые играли по очереди. Лично мне музыка очень понравилась, пели даже знакомые песни. Отрывок одной из песен ниже:

С каждой палубы можно выйти на корму полюбоваться видом. У нас, правда, трудно что было разглядеть в непроглядной тьме, но само понимание и ощущение, что ты сейчас находишься в финском заливе, чувствуешь морской ветер и шум волн - все это впечатляет.

Финский залив в ночи

Учитывайте то, что перебираясь из одной страны шенгена в другую на пароме, вы фактически покидаете ее зону и заезжаете снова, поэтому необходимо оформлять мультивизу. Из-за этого думали, что будет какая-то проверка документов (бронь жилья или проверка наличия минимальных денежных средств). На деле же - никакого пограничного/паспортного контроля не было. По прибытии мы просто вышли с парома на землю Таллина без каких либо вопросов.

Для меня этот опыт и путешествие стал незабываемым, так что обязательно рекомендую хоть раз в жизни очутиться на подобном пароме и прочувствовать прелесть водного транспорта.

Достоинства
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Бюджетные цены на билеты
  • Множество мест, где можно зависнуть
  • Нет пограничного контроля
Недостатки
  • Чем позже покупаете билет, тем дороже он будет
capricorn37рекомендует