Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 01:44

несколько раз

Всем доброго времени суток!

На днях я решил пересмотреть наше культовое кинопроизведение "Брат".

Думаю, не буду вдаваться в перипетии сюжета, так как предполагаю, что практически все знают о чём данный фильм. Я больше сконцентрируюсь на своих размышлениях о нём. Итак, поехали.

Впервые "Брата" посмотрел лет в 10-11. Тогда он не произвёл на меня абсолютно никакого эффекта (сомневаюсь, что могло быть как-то по другому). С годами я время от времени попадал на отдельные фрагменты картины на том или ином телеканале, но желания целиком посмотреть её не возникало. Осознанно и целенаправленно увидеть от и до произведение Алексея Балабанова я решил только в 27 лет; даже скачал фильм на ноутбук, чтобы посмотреть его в поездке. Но... осилил только первые минут 10. А следующая попытка состоялась только 3 июня сего года.

С интересом просмотрев всё кинотворение я пришёл к такому выводу, что в "Брате" начинается всё одним, а заканчивается противоположным. Младший брат

Сергей Бодров-младший - Данила Багров
Сергей Бодров-младший - Данила Багров

приехал к старшему,

Виктор Сухоруков в роли Виктора Багрова
Виктор Сухоруков в роли Виктора Багрова

чтобы он помог ему выбиться в люди.

Казалось бы, всё идёт как надо: Виктор объясняет Даниле что к чему в этом большом и малознакомом для него городе, ведёт его из "глубины" на "поверхность", что старший брат обеспечит его многим. В принципе, так оно и происходит до поры до времени.

Герой Бодрова внедряется в различные тусовки как в прямом, так и в переносном смысле. Знакомится с разными людьми,

Светлана Письмиченко - Света
Светлана Письмиченко - Света
Мария Жукова - Кэт
Мария Жукова - Кэт
Юрий Кузнецов (слева) - Гофман
Юрий Кузнецов (слева) - Гофман
которые приводят его к печальным и нелёгким раздумьям о творящейся вокруг разрухе, неустроенности и вопросам "почему так?".

Да и некоторые события приводят к тому, что младший брат становится в ответе за старшего. Его необходимо спасти и защитить. На мой взгляд, если бы не Данила, то жизнь Виктора была бы гораздо прозаичнее. В особенности для тех лет.

Временами персонаж Сергея напоминал мне героя Мэтта Деймона - Джейсона Борна.

Переодевания, стрельба, убийства. Всё как в типично американском боевике, но только перенесённый в наши реалии 1990-х годов.
Сергей Мурзин - Круглый
Сергей Мурзин - Круглый

"Брат" снят в 1997 году. Мне тогда было 6 лет. В общем, не застал выход фильма вполне себе осознанным человеком. Но по прошествию лет мне кажется, что картина приобрела огромный успех и стала культовой во многом благодаря тому, что Россия той поры имела явный дефицит яркого героя, на кого можно было бы равняться. Например, в плане моральных ценностей.

Ведь Данила Багров он какой? С обострённым чувством справедливости. Что слабых нужно защищать и давать отпор сильным любым способом. Да просто стоит взглянуть в его глаза, на его лицо, как сразу же становится понятно, какой он человек.

Да, вроде бы и на личном фронте у Данилы всё становилось в порядке. Но по итогу ведь Света поступила, на мой взгляд, чисто по-женски. Лучше останусь с мужем-алкашом, чем с мужчиной, который хочет быть с тобой и вытащить из всего этого "болота". Да и она в глубине души была не против этого, но сыграло ведь свою роль женская психология: пусть плохое, но настолько родное.

Героиня Марии Жуковой - Кэт - тоже запала в душу Багрову. И он с такой безудержной и огромной тоской наблюдал за ней. Как она просто прожигает свою жизнь по клубам, за наркотиками и так далее. Ведь симпатичная девчонка. И ведь тоже Даниле хотелось бы вытащить её из данной круговерти, выбить из неё всю эту "грязь" и дурь. Но казалось, что это уже бессмысленно.

Моё мнение таково, что "Брат" показал реальность 90-х годов. Бандиты, убийства, наркотики, необустроенность...

Конечно, можно покритиковать фильм за некоторое разжигание межнациональной розни, в каком-то антисемитизме из-за одной отдельно взятой фразы. Но суть данного кинопроизведения ведь не в этом, а в том, чтобы дать России нового героя, которого она так ждала. И в итоге получила.

Безусловно, помимо актёрской игры хочется отметить музыку к данному творению. Музыка "Наутилуса" и "Насти" подходила к сюжету словно кстати. Такие завораживающие, цепляющие мелодии. Песни, ставшие в последствии хитами. Они отлично дополняли атмосферу всего фильма!

В общем, рекомендую к просмотру картину Алексея Балабанова "Брат"!

Достоинства
  • Великолепная музыка
  • Жизненная реальность
  • Интересный сюжет
  • Культовый фильм
  • Лучший русский фильм
  • Музыка
  • Хорошая актёрская игра
  • Шикарные актёры
Недостатки
  • Для себя не вижу недостатков
Kirill Soldatenkovрекомендует
Шикарный фильм
Wink
05.06.2020
Брата никогда не устанешь пересматривать, а саундтрек очень кстати подобран, хотя я и не фанат наутилуса...
Smile
Столько слышала об этом фильме, как-то решила посмотреть и тоже осилила минут 10 😂 Надо собраться с мыслями и глянуть целиком.
Big smile
Надо тоже пересмотреть!😌
05.06.2020
Действительно культовый фильм! Я смотрела его раз 100...мой папа очень часто его пересматривал, и я вместе с ним, тогда ещё на кассете. Картина заставляет задуматься о многом: о жизни в то время, что многие хорошие люди с правильным мировоззрением не смогли найти место в жизни, а бандиты «рулили», о том, что иногда посторонние люди могут помочь в трудную минуту, а родные предают и подставляют...и саундтреки идеально вливаются в происходящее на экране...люблю этот фильм и ещё 100 раз посмотрю, и он мне не надоест!
05.06.2020
Вот знаете, в детстве смотрела (я вас на 2 года старше) и это очень крутым казалось))) Музыка, конечно, тоже сыграла свою роль.
Натыкалась на этот фильм уже в старшем возрасте отрывками, когда по телевизору показывали, и Данила как-то раздражал своей детской наивностью (по крайней мере, так показалось тогда).
А сейчас вот думаю, что надо пересмотреть. Тем более, ни разу не смотрела фильм полностью и Балабанов меня как режиссер очень интересует. Много фильмов у него смотрела, но "Брат" ни разу полностью)) Ну и саундтрек, конечно, не устаревает. У Брат-2 больше нравится, он более коммерческий. Но и у первого отличный.
Согласен с вами)
А на "Брат-2", думаю, в ближайшее время напишу отзыв)
05.06.2020
Фильм отличный, про жизнь.
07.06.2020
Музыка это единственное, что мне нравится в этом фильме, смотрела его всегда какими-то отрывками, никогда интереса не вызывал, сейчас впервые просто насильно заставляю его себя смотреть и это просто ужас какой-то, а не кино, скудные диалоги, очень сумбурный невнятный сюжет, первые 40 минут у меня аж голова закружилось от того, как Данила весь фильм ходит туда сюда и занимается какой-то фигней, может для 2000 это было круто, но сейчас... самое скучное и неинтересное старое кино которое я только видела, было огромное желание поставить его на скорость 2.0, так бы хоть подинамичней и поинтересней было, но жаль, что смотрю на телевизоре и этого не сделать, смотрится очень сложно и неинтересно, фи
  • 21.02.2014 - 18:20
    Не стоит недооценивать женщину (без спойлеров, скрины)
    Я не встречал в природе Жалости к себе. Любая птаха, коли с древа упадет, закоченев от стужи, Не испытает жалости к себе. Лоуренс Солдат Джейн отличный кинематографический пример для подражания, и вдохновения. Нет, я не о том, чтобы последовать ее примеру и пойти служить в войска.
  • 06.06.2020 - 11:54
    20-летию фильма посвящается!
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Совсем недавно я рассказывал вам о кинопроизведении Алексея Балабанова "Брат" . А в данном отзыве выскажу своё мнение, впечатление о продолжении этого культового фильма. К уже знакомым героям по первой части картины добавляются новые персонажи.
  • 09.04.2020 - 13:14
    Спасите девушку
    Всем доброго времени суток! Мне понравился этот фильм. Скажу, что очень грамотная постановка картины была. Сюжет интересный. Но немного было лишних сцен. Могу сказать, что это фильм типичный индийский.
  • 09.06.2012 - 12:56
    Идет два часа, а смотрится на одном дыхании!
    Фильм просто супер, хотя в этом году ему исполняется уже 15 лет, но качественное, зрелищное кино долго не стареет. Я не помню, сколько раз я смотрела этот фильм, на днях я его снова пересматривала он-лайн, и, хотя содержание мне было знакомо, эти 2 часа, что идет фильм, я сидела как приклеенная к…
  • 17.02.2015 - 14:30
    Триллер, смотрим вместе с женой - одинокие мадам мотайте на ус
    Скажу Вам сразу хороший фильм, можно отлично скоротать время - конечно же я Вам немного завидую картина не особо шумела в прокате, а удовольствия от просмотра приносит не хило.
  • 18.03.2015 - 19:44
    Сюжет уже деградирует, но прическа еще хороша)
    Здравствуйте, дамы и господа. Как говорится, назвался груздем-полезай в кузов. Вот и я написала уже два отзыва на фильмы "Кровавый спорт" и "Кровавый спорт 2", а ведь есть и третья часть, а потом еще четвертая...в общем, работы у меня еще непочатый край). Без лишних предисловий начина.
  • Зло против Зла, пока Добро с бокалом выдержанного вина наблюдает за грызней пауков в банке. Гениально же.
    Не люблю экранизации по комиксам, так как обычно они либо совсем неудачные, и пафосные. Либо же они просто лишены смысла. Доказательством этого является попытка экранизировать "Константина " с участием самого Нео, а затем и создание полноценного сериала.
  • Боевик с Кари Вурер
    Как-же любят режиссеры в своих фильмах использовать так называемый элемент "стокгольмский синдром. Взаимосвязь жертвы и агрессора. В этом фильме хоть не явно, но данный элемент присутствует. Жертвой обстоятельств стал молодой парень, обладатель своего авто.
  • 18.06.2020 - 02:42
    Героическая мать. Всем бы такую. Пастельные сцены удивляют. Сильно изменившаяся актриса. Интересный сюжет. Крутой боевик. Много скринов.
    Всем доброго времени суток! Удивительно, но сколько уже на это свете написано историй про братьев. Братьев и одной крови и смешанных кровей, но все равно братьев. Сколько сказок и легенд говорилось, когда брат пошел на брата, когда брат пошел против брата... тысячи...
  • 11.09.2020 - 09:37
    Что не так с фильмом МУЛАН от Disney: 5 пунктов
    Вы знаете, а я благодарен COVID-19 за то, что он расставил всё по местам и наглядно показал: запредельную жадность некоторых киностудий, их неадекватное восприятие собственного кинопродукта и устарелость модели кинопроката.Фильм "Мулан", игровой ремейк одноимённого диснеевского мультфильма, вышел в …
  • 26.06.2020 - 20:41
    История одного психического расстройства! После проглатывания этого фильма, остается дурное послевкусие...
    Всем привет! На фильм "Глотай", я наткнулась не случайно. Я часто слежу за видео Вероники Степановой, и вот у нее был обзор на этот фильм, разбор с психологической точки зрения. Я сначала посмотрела фильм, а уже потом посмотрела видео Вероники. Мои мысли, и мысли психолога во многом сошлись.
  • 15.07.2020 - 17:17
    Очень неплохой фильм по великолепному роману Владимира Набокова. Чем старше становлюсь, тем больше осмысления приходит. И глубина произведения не исчерпывается историей о педофилии...
    Привет! Я очень люблю классическую литературу, и одна из моих любимых книг - это "Лолита" Владимира Набокова. Читала ее всего раз и уже давно не перечитывала, так что видимо, настало время - нужно освежить это в памяти. Но зато я наконец посмотрела фильм.
  • 26.07.2020 - 23:12
    Жизнь в миру и аду. А где эта грань, которая разделила жизнь на до и после.
    Что в мире творится, когда в 21 веке в наше время, просто так, вместо задуманной и приглашённой на работу, ты можешь попасть, нет, не в тюрьму, а в настоящую неволю.
  • И я поняла, что если хочу выжить в этом мире, то должна, пусть ненамного, но стать сильнее. (с)
    На самом деле на этот фильм я вышел совершенно случайно. И то из-за парочки пабликов в социальной сети, связанных с кино. Я считаю себя человеком, способным не вестись на рекламу. Но в тоже время я не лишен банального любопытства.
  • 30.08.2020 - 18:35
  • 07.08.2020 - 10:02
    Жизнь прекрасна! - фильм, который я хотела посмотреть много лет и, к сожалению, наконец это сделала
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про фильм Жизнь прекрасна! Данный отзыв мне писать достаточно сложно, скорее всего потому, что зайдя в ветку фильма про него нет ни одного отзыва ниже 5- ки. А я совершенно не хочу её ставить потому, что фильм у меня вызвал двоякие чувства.
  • 23.06.2020 - 11:07
    "Текст" нужно посмотреть каждому! Сильный фильм для нашего кинематографа! Надеюсь, Асмус и Харламов решили развестись не после съемок "Текста", отложив до момента, когда все уляжется
    Приветствую! Фильм «Текст» снятый по одноимённому роману Дмитрия Глуховского уже давно отгремел, а я только-только решила все-таки его посмотреть. И он меня поразил в хорошем смысле слова. ТАКОГО я не ожидала от нашего кинематографа! Тема фильма «Текст» - невероятно актуальна!
  • 18.07.2020 - 02:44
  • 02.07.2020 - 13:43