Опубликовано 11 Март, 2021 - 19:41

один раз
    10600 рублей

Доброго времени суток!

Продолжаю знакомить с обследованиями и операциями, проведенными нашей больной собаке.

Знакомьтесь,  Я Лорд - друг человека
Знакомьтесь, Я Лорд - друг человека

О том, чтобы плыть по течению и отстать от собаки, проводив на Радугу и речи у моего мужа нет, больно уж привязан к мохнатому другу. Сказал, как отрубил: «Это же мой самый лучший друг на протяжении уже 6 лет! Буду использовать все шансы"

А не отстать, или использовать все шансы, значит подготавливать питомца к сложной полостной операции и подготавливаться морально и финансово самим, подготовив немалую сумму на операцию и обследования.

Часть обследований уже позади, сейчас нужно сделать КТ брюшной полости. У нас оно рекомендовано с контрастированием для подтверждения диагноза портосистемный шунт и для дальнейшего проведения операции по легированию шунта констриктором (перекрытие аномального портоквального шунта кольцом). Цель будущей операции -переориентировать за счет сжимающегося кольца поток токсичной крови от аномального шунта в печень по воротной вене.

Для любознательных про диагноз👇

Портосистемные (портокавальные) шунты — это аномальные сосудистые соединения между печеночной портальной веной (кровеносным сосудом, который связывает желудочно-кишечный тракт с печенью) и системным кровообращением.

У здорового животного кровь поступает в печень и там происходит обезвреживание токсинов, например, преобразование аммиака в мочевину, которая в дальнейшем выводится почками. Кровь поступает из печеночной портальной вены в общий круг кровообращения.
Если в печени есть шунт, то кровоснабжение её нарушается. В результате сосуды, которые должны приносить кровь в печень, обходят её, поэтому токсины, которые в норме обезвреживаются, поступают в кровоток. Кроме того, важные вещества из поджелудочной железы и кишечника не поступают в печень, в результате чего её клетки разрушаются. Именно накопление в организме аммиака вызывает большинст во клинических симптомов, наблюдаемых при портосистемных шунтах у собак. Поэтому заболевание так же известно, как печеночная энцефалопатия из-за токсического воздействия на мозг.

К установлению диагноза портосистемный печеночый шунт пришли не сразу. Сомневались многие именитые врачи, в основном, из-за слабо выраженной симптоматики болезни. Но когда вдруг проявились реальные признаки печеночной энцефалопатии +полный отказ от еды, забили тревогу. Это случилось по меркам выявления болезни очень поздно в 6 лет, когда резать уже не советуют. Состояние питомца настолько плохое, что остается или мириться со скорой смертью (все толкают на эвтаназию), или рисковать с операцией.

При выборе второго варианта, надо действовать срочно, хирург велел сделать обследование КТ брюшной полости с контрастированием, причём, как можно раньше. Сориентировал по клиникам, расшифровкам которых доверяет.

Про клинику

Принимала решения сразу без выбора условий, цены и оценки её местонахождения, позвонила в первую по списку клинику и через полтора часа мы должны были быть на обследовании в ИВЦ МВА. Просила самое первое свободное окно. Хоть на дорогу из нашего Подмосковья по навигатору значился 1 час, мы приехали даже пораньше.

ИВЦ МВА -ЭТО:

УНИКАЛЬНЫЙ ПРИМЕР ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И БИЗНЕСА В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Центр собрал большое количество высококвалифицированных специалистов, ставящих своей целью благородные принципы помощи животным. Все наши врачи находятся в процессе непрерывного саморазвития, успехами которого они готовы делиться со всем ветеринарным сообществом.

Центр имеет высокую степень материальной обеспеченности, позволяя выполнять сложнейшие клинические и диагностические процедуры. Центр обладает большим научным и интеллектуальным потенциалом.

Миссия и задачи центра

• Разработка и внедрение в клиническую практику инновационных методов диагностики и лечения болезней мелких домашних животных.
  • Обеспечение индивидуального подхода к пациенту на основании его морфофункциональных особенностей определяемых при помощи современных малоинвазивных диагностических средств.

***Нас при входе спросили не фамилию владельца, а кличку питомца. 🐶

Я первый раз такое встречаю, поэтому, несмотря на грустное и тревожное настроение, пока сидели в фойе, повеселилась от гламурных имен питомцев😺. Я даже ждала: когда же придёт врач и вызовет на приём очередное имя/чудо фантазии хозяев? Запомнилось имя кошки Гламурия🐱 (если кого навела на идею именования нового члена семьи, рада😀, имя звучит одновременно потешно и благородно)***

Прием:

Начало Обследования было задержано на полчаса.

Врач пригласила в кабинет, посмотрела назначение, посмотрела все анализы и обследования, опросила нас о состоянии больного. Заполнила все Карты, согласия.

Рассказала о ходе проведения операции.

Дала бегунок с процедурами для кассы.

Так как операционная была ещё занята, нам порекомендовали сделать собаке УЗИ сердца. Мы уже и раньше, неделю назад, хотели это сделать, но тогда не повезло с временем приема врача, поэтому согласились и на это обследование, тем более предположили, что оно понадобится перед операцией. Никто не настаивал, можно было бы отказаться. Но ещё 4300 рублей отдали по доброй воле, да ещё и рады были, что так удачно получилось.

После кардиолога нас опять отправили в холл подождать. Странно, что мы не нервничали по поводу задержек, хотя ожидание и подготовка встали нам больше часа. Причину поняли позже, когда увидели, как вывели к хозяевам после КТ другую собаку, видимо что-то пошло не так и из-за этого время ушло вправо.

Операция:

В хирургическое отделение (в этом же здании) мы отдали собаку на поводке. Сразу ждать в машину не пошли, а почему-то задержались в холле.
и....😤😠 стали невольно слушать, как наша собака сопротивляется. Голос у собаки многооктавный, если даёт по команде Голос, то басом , а если надо проявить охранные качества, то голос у него предательский, как у Лобертино Лоретти-звонкий и высокий, а визг -это ультразвук.

Так вот. За семью дверями, за семью замками, да сквозь лабиринты коридоров.....сопротивлялась звонким голосом, сводящим с ума, как нас, так и ожидающих своей очереди лохматых пациентов и их хозяев, долго-минуты четыре, с интервалами затишья и возбуждения. Муж сидел, как на иголках, сокрушаясь-почему так поступили? Забрали, а хозяину, которому пёс доверяет и с которым чувствует себя спокойно, не дали рядом побыть😤.

Особенности процедуры.

❌Условия и ограничения❌

Главное -это то, что животное нельзя кормить в течение 12 часов перед процедурой.
Еще из ограничений есть запрет на проведение процедуры беременным сукам,

а также животным с непереносимостью компонентов седативных препаратов.
Еще, считается, что животные со слабыми почками плохо переносят контрастное вещество. Об этом надо предупредить врача.

Цена

зависит от веса питомца и вида обследования. Наш песик весит 7 кг.

Рассчитывается по определённой схеме набора услуг, которую дают на руки для оплаты в регистратуре.

У нас получилось 11600 рублей, и 1000 рублей вернули после обследования. Итого 10600 рублей.

Порядок проведения

В нашем случае, вид КТ брюшной полости -это портография с контрастированием

Портография представляет собой инвазивный метод объективной диагностики, который проводится в условиях кратковременного наркоза. Суть метода заключается в ведении рентгеноконтрастного вещества в портальную вену через брыжеечную вену.

На рентгенограмме в норме определяется распространение контрастного вещества по долям печени, при портосистемных шунтах контрастное вещество по портальной вене частично попадает в печень, или полностью шунтируется по шунтам, не попадая печень

Собака верещала, когда ей, вероятно, искали вены и устанавливали катетер. Это единственный душещипательный момент.

Мы сами порядок проведения поэтапно и подробно не видели, но пересказываю описание врача перед процедурой.

Считается, что процедура безболезненная и безопасная. Собаку погружают в сон, располагая тело на кушетке томографа в правильной позе.

Прикрывают здоровую часть тела защитным фартуком.

Питомец лежит на кушетке, вокруг которой движется аппарат томографа. При помощи него делаются послойные снимки под нужными углами.

Далее животное находится под контролем врача и когда пробуждается, врач оценивает состояние и подбирает время, когда питомца можно будет вернуть хозяевам, ассистент или сам делают звонок хозяевам.

продолжение нашего случая

Через 1,5 часа, нам позвонили по оставленному ранее номеру телефона как только собака проснулась. Через минут 10 после звонка на своих лапах, которые чуток разъезжались и заплетались, к нам на поводке вышла собака с врачом. Мы получили рекомендации по питанию, питьевому режиму и продолжению лечения.

В нашем случае, никаких ограничений не прописали. Кормить, поить и лечить можно в обычном режиме, прежние таблетки пить можно.

Результаты на руки сразу не дали, сказали ждать сообщения на почту в течение 48 часов. В бегунке про получение результатов есть. Там сказано через три дня, но нам в регистратуре сообщили об ожидании 48 часов.

На деле, заключение пришло на электронку раньше - уже на следующий день.

Отходняк от наркоза

Пёс Вышел на улицу ещё чумовОй. Сходил по маленькому и мы его подняли в машину. Я села с ним на заднее сидение.
В связи с этим родился Совет:

Питомца лучше вести или в переноске, или чтобы кто- то рядом был с ним, успокаивал и контролировал. Один водитель с шатающимся по машине животным справиться не сможет, ведь тот нарочит все окна высмотреть блуждающими глазами, упасть в проход между сидениями машины.
Так как собачка не ела почти сутки я заранее взяла корм и покормила питомца в пути.

Лучше для кормления вне дома подойдёт сухой корм, но наш собакен полюбил Роял канин Гепатик влажный, поэтому пришлось катать шарики из паштета рукой и скармливать голодному питомцу.

Наевшись, нашарахавшись по окнам, уснул прямо на моих коленях и руке. Через час по приезду домой собаку разбудить смогли и она пришла в норму.

Результаты показали лечащему врачу, ему было этого достаточно и все понятно, наш врач не потребовал файл на диске (но в почте ссылка на диск была).

Обыватель же может не все понять в заключении, так как оно содержит медицинские термины.

Есть приписка, что заключение не является окончательным диагнозом и должно интерперетироваться врачом с учётом течения болезни, анамнеза и т.д. , ну, и соответствующих знаний и навыков.

Наш врач заказал констриктор, назначили время операции и ждемс. Изо всех сил стабилизируем питомца, чтобы на операцию пришёл своими лапами в хорошем настроении и нормальном стабильном состоянии.

➕Плюсы:

информативное исследование, решающее все проблемы

➖минусы:

дорогостоящее обследование;

наркоз обязателен;

Соблюдение строгих правил по кормлению и питьевому режиму до процедуры;

могут потребоваться дополнительные обследования сердца и анализы, поэтому надо рассчитывать на доп. расходы;

не дают хозяину побыть рядом до погружения питомца в сон;

Результаты выдают не сразу.

Вывод:

Если ваш питомец заболел и ему показана Компьютерная томография брюшной полости, не надо бояться, надо делать. Чем раньше сделаете диагностику, тем больше шансов не упустить время, раньше понять объем бедствия и решиться на операцию.

Хоть и дорогое, но иногда это оправдывается тем, что не придётся идти на ненужные обследования, лечиться от того, чего нет, покупать не подходящий корм.

На этом все.

Спасибо за внимание к отзыву и пусть ваши питомцы будут здоровы!

———————————————-

Могу предложить почитать отзывы из моего профиля в разделе «Животные»

Достоинства
  • В отзыве
Недостатки
  • В отзыве
Calmnessрекомендует
11.03.2021
классно, как необычно привечают в клинике Smile

Чем раньше сделаете, тем больше шансов не упустить время, раньше понять объем бедствия и решиться на операцию.
затратно конечно, но точная диагностика уже наполовину решает проблему. Теперь дело за грамотным лечением! Желаю вашему питомцу скорейшего выздоровления, а вам сил и бодрости духа! Smile
21.03.2021
Спасибо! Предлагаю порадоваться за успешно проведённую операцию и восстановление. Надеюсь, что скоро напишу-как все было и чем закончилось Wink
Здоровья Вашему питомцу🙏🙏🙏
11.03.2021
Мыслей путанных много, но пока только одно - выздоравливайте.
21.03.2021
Спасибо, сообщаю, что Операцию сделали через пару дней после опубликования этого отзыва. Вопреки всему, остался жив и восстановился, скоро швы снимаем))
21.03.2021
Спасибо 🙏Вот так, общими молитвами остался жив и операция прошла успешно Smile
Дай Бог здоровья Вашему любимцу!
Спасибо, уже выздоравливает)
11.03.2021
Дорогостоящая процедура, но зато информативная.
21.03.2021
Не пожалели ни разу, что пошли на обследование)
11.03.2021
Пусть только не болеют, роднульки наши!)
Спасибо за сопереживание)
11.03.2021
Красавчик Лорд. Читала отзыв и переживала как за своего. Дай Бог, чтобы он сам пришел на операцию и после никогда не вспоминал о своем страшном диагнозе.
21.03.2021
Спасибо! Общими пожеланиями, наш мохнатик пришёл в клинику своими лапами, даже ушёл после операции скрюченный, но на своих) Забегаю немного вперёд опубликования отзыва на эту операцию. Скажу, что пока восстановление идёт нормально!)
12.03.2021
Приятно знать, что есть такие заботливые хозяева.
У нас псу 17 лет и он слепой, и глухой-мы хотели сделать ему операцию на глаза, чтобы он хоть что-то видел, потому что чувствует он себя хорошо. Но, многие знакомые нас не поняли: зачем тратить такие деньги на собаку! Им невозможно было объяснить, что это уже член семьи. Жаль врачи отказали или побоялись делать операцию из-за возраста(
21.03.2021
Нам тоже многие знакомые откровенно намекают про СпАрту. Но как же бросить, если это беспомощный член семьи, для которого хозяева-это целый мир.
Пусть у Вашей собаке старение пройдёт как можно легче и безболезненнее
У нас собака тоже очень сильно болела, хирурги не хотели даже браться. Сделали все-таки операцию, пёс дожил до 16 лет. Пккинес, они примерно так и живут.
21.03.2021
Молодцы, что поверили! Нашему тоже уже сделали операцию. Тьфу 3 раза. Операцию перенос отлично, восстанавливается даже быстрее, чем в учебниках пишут. Отзыв пока не написала, жду когда результат окончательно можно будет оценить)
12.03.2021
Сначала подумала, что это кт для людей, хотела написать, что проходила процедуру))
Здоровья!
21.03.2021
Ничего. Я бы подумала, что пушистика водили))
какой пес офигенный!))
21.03.2021
Цвергшнауцеры-они обладают магнетической силой. Хочется завести такого бородатика. Так что, осторожнее читайте Wink
13.03.2021
Такой милаш у вас. Здоровья ему!
21.03.2021
Спасибо. Общими пожеланиями крепкого здоровья, операция вопреки всему прошла успешно. Восстанавливается, все заживает, прям, как на собаке Big smile
13.03.2021
Блин, ну почему вас с ним не пустили, не поняла этого Stare
Но исследование и правда информативное!
21.03.2021
Может у них не попадались такие эмоциональные пациенты раньше? Smile
13.03.2021
Много всего хотелось написать. Но сейчас самое главное - здоровья!!!
21.03.2021
Спасибо, сами живем надеждами и верой в благополучный исход после операции)
16.03.2021
Здоровья Вашей собачке ❤️
Спасибо, передала уже)
16.03.2021
Думаю, что это полезный отзыв для многих хозяев питомцев! Здоровья Вашей собачке 🐶
Спасибо, передам)
17.03.2021
***Нас при входе спросили не фамилию владельца, а кличку питомца. 🐶

Как мило Love и смешно одновременно Big smile
А исследование - очень важное и нужное, лучше обследоваться, чем гадать та болезнь или нет
17.03.2021
Видели бы вы эту Гламурию.....Бедолага с испуганными глазами, имела бы голос, то сказала:"Ааа, караул, нет, это не меня, я Мурка" 😃
18.03.2021
Полностью согласна! За питомцев волнуешься больше чем за себя
21.03.2021
Вот поэтому, единожды столкнувшись с болезнями и беспокойством за жизнь пушистых членов семьи, многие и не заводят больше питомцев(
18.03.2021
Полезный отзыв получился.
21.03.2021
Да. Надеюсь, владельцы питомцев, оказавшихся в беде, оценят)
23.03.2021
Желаю Лорду здоровья!
26.03.2021
Желаю питомцу здоровья!
30.03.2021
Здоровья вашему любимцу и спасибо за ваш отзыв!
Моей маленькой годовалой кошечке буквально вчера врачи заподозрили шунт(( Вот настраиваемся мысленно на КТ. Напишите, пожалуйста, потом про операцию и место, где делали
30.03.2021
Очень рада, что отзыв пригодился. Вам и вашей кошечке желаю все перенести без последствий. Скоро напишу отзыв, только хотелось бы выдержать, чтобы состояние уже описывать по прошествии хотя бы пары месяцев)
Но пока в личку напишу
  • Не допустить самое страшное и выявить болезнь на ранней стадии. Одна простая процедура может спасти жизнь вашему любимцу
    Многие из нас держат домашних животных, безгранично любят их, заботятся, балуют... Потому что они - любимые собачки, кошечки, птички, грызуны, рептилии и рыбки - делают нашу жизнь лучше, радуют, веселят, умиляют, любят.
  • 15.02.2014 - 18:35
    Первый раз только с врачом ++++фото мелких
    Мой отзыв более всего адресован владельцам маленьких декоративных пород. Если у Вас появилось желание получить щенков от своей кнопки, но нет никакого опыта, то настоятельно рекомендую, чтобы первые роды проходили под наблюдением врача.
  • 03.02.2016 - 17:20
    Необходимая операция(осторожно фото впечатлительным не смотреть)
    Данная операция необходима в основном шарпеям (ее делают при завороте век и у кошек и у собак, но особую популярность она приобрела именно у собак породы шарпей) Обилие складок на их морде зачастую приводит к тому что под тяжестью кожи веки собак заворачиваются внутрь и ресницы царапают глаз, у…
  • 06.01.2017 - 22:20
    Инородный предмет в кишечнике. Операция или "консервативное" лечение?
    Не так давно произошла у нас очень волнительная история. У нас есть котик, молодой, пол года. Очень активный - носится и ест все подряд. Все идет вход: бируши, провода, ворует со стола. Следим на сколько можем, но уследить практически невозможно.
  • 09.06.2020 - 15:50
    Чистка зубов у чихуахуа ультразвуком под общим наркозом. Почему ветеринары настоятельно рекомендуют не проводить процедуру без него? Причины проведения чистки, подготовка и дальнейший уход, стоимость услуги, фото результата.
    Здравствуйте! Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать.
  • 17.03.2020 - 13:36
    Пункция костного мозга у кошки
    Пункция костного мозга, также называемая биопсией или трепан-биопсией - это серьезная процедура, которая показана при анемиях невыясненной этиологии иили при подозрении на онкологию. Я шла к этой процедуре долгих три месяца...
  • 02.04.2020 - 00:13
    Есть ли жизнь у кота после уретростомии? Обновлено 18.12.2020 прошло 9 месяцев. 18.02.21 повторная операция , как оказалось не успешная, канал зарос и 02.04.21 котик ушел на радугу
    Всем доброго времени суток. В отзыве присутствуют фото послеоперационных ран! В конце отзыва итоги операции , как мы бились за его жизнь и почему нам пришлось решится на эвтаназию . Покойся с миром мой котик... пускай у тебя будет много мышек на радуге...
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 20.07.2020 - 06:02
    Коронавирус у кошек - симптомы. Что делать, если у кота обнаружили коронавирус? Может ли человек заразиться от кота?
    Добрый день! О таком заболевании как «коронавирус» наша семья узнала задолго до Всемирной пандемии. Осенью 2018 года наш кот заболел, долгое время мы не могли понять, что с ним, долго сдавали разные анализы, меняли клиники, и наконец, в апреле 2019 года нашли хорошего ветеринара, который…
  • 23.02.2021 - 23:30
    Стыдно, что выражение «Моча в голову ударила» раньше раздавала налево и направо, даже при безобидных отклоняющихся поведенческих реакциях людей. Сейчас, увидев проявления у своей собаки, я это выражение не могу использовать
    Доброго времени суток! Являемся счастливыми обладателями цвергшнауцера. Ему идёт уже 7 год. Несмотря на счастье от общения с питомцем, мы ещё и страдаем вместе с ним. У него есть проблема со здоровьем: гепатопатия, вызванная наличием портоквального печеночного шунта.
  • 16.02.2021 - 07:01
    Как правильно подобрать корм, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и упущенное здоровье? Биохимия крови поможет продлить жизнь любимого зверя
    Приветствую, читатель! Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в…
  • 05.03.2021 - 20:29
    Пневмония до 50% поражения, а на рентгене - ничего! Наблюдения и дневник пневмонии с результатами по месяцам. Расскажу, почему важно делать КТ в одном и том же месте. Как часто можно делать КТ.
    Приветствую всех читающих! Мы перенесли ковид всей семьей. Все - с разной степенью поражения легких, двум из нас вообще повезло обойтись без ковид-пневмонии. И это большая радость. Меня поймут те, кто болели семьями.
  • 18.04.2021 - 17:45
    Необычная реакция на наркоз и последствия после операции. Удаление зубов у кота, рентген челюсти и другие фото
    Кот живет с нами 4 месяца, приютили с улицы. Проблему со здоровьем мы заметили не сразу. У него слезился глаз. Но попеременно. Даже ветеринар не увидела при осмотре никаких патологий. Вот только ситуация набирала обороты, глаз начал сильно течь, выделения порой были прозрачными, как слезы.
  • 06.04.2021 - 09:14
    Мое мнение никогда не поменяется. Кот и кошка, кастрирован и не стерилизована, как и почему? История про то, как живет стерильная и не стерильная кошки. Мне есть с чем сравнить.
    Всем привет!   История стерилизации кошки. Когда я жила с мамой, у нас была (она и есть у мамы) кошечка, британская вислоухая - Лиза, мы взяли ее котенком. До года ее стерилизовали по совету врача. Операция прошла успешно, кошечка до сих пор живет у мамы.
  • 28.01.2021 - 06:04
  • Две клиники, три врача, пять дней поиска инородки. Как кошка может проглотить твердый предмет длиной 3,5 сантиметра?
    Всем привет! Госпожа Шершунья, она же Шер, она же Шуша выросла настоящей жруней. И это не о еде. Как раз в плане питания она очень капризна и избирательна. А вот "заточить" какую-нибудь несъедобную вещицу вроде резинки или шнурка это она всегда готова. Дома все спрятано максимально надежно.
  • 09.04.2021 - 20:21
    Как мы искали причину болезни кота несколько лет и довели его до операции! Цистотомия у кота в возрасте 5 лет. Подготовка и операция, последствия спустя пол года. Наша длинная история.
    Всем заглянувшим в мой отзыв доброго времени суток!   Сейчас моему коту Феликсу уже 6 лет. Вроде бы еще совсем недавно мы несли его в куртке домой в возрасте 1 месяца, а сейчас это уже совсем взрослый кот.
  • 23.03.2021 - 06:00
    Лапаротомия при коронавирусном энтерите. Мы перенервничали знатно, а кот вообще ничего не понял. Операция, которая не дала результатов.
    Добрый день! Мой кот болеет коронавирусныv энтеритом. Это такая бяка, которую невозможно вылечить до конца, и она остаётся в хронической форме в организме. Из симптомов - это периодическая кровь в кале из-за любого стресса или любого съеденного кусочка пищи, отличного от лечебного корма.
  • 27.03.2021 - 12:43
    Камни и песок- вечная проблема у Шатландцев 🐱 Неправильное питание и без своевременной профилактики мочекаменной болезни дали о себе знать 🐈 Кот страдал, но спустя месяц пришел в себя + лист назначений 🐾
    Приветствую! В начале года ездили Кастрировать кота, после чего еще цистит и движение камней с песком в почках. Зрелище было ужасающее, на нашего Скоттиш Страйт не возможно было смотреть без слез.