Опубликовано 30 Март, 2011 - 10:14

Эту книгу мне попыталась купить еще до рождения дочери свекровь.Мы бродили по книжному магазину,и она увидела ее.И предложила купитьЯ привыкла листать книги прежде чем принимать решение о покупке.И в этот раз я не изменила своей привычке,она обственно и удержала нас от бесполезной покупки.

Я уже многое прочитала и сразу поняла,что со споком мне не по пути.Его рекомендации по прикорму-сок с 3 месяцев,желток с 4 и прочее,МЯСО-с 2-4 месяцев сразу дали сигнал,что жил и работал этот человек давно,и естественно многое с тех пор изменилось.

Сок например современная педиатрия не рекомендует вводить раньше года из за того,что эта жидкость очень агрессивно ведет себя по отношению к нежной слизистой детского желудка.Плюс микрофлора более менее сформирована только в 6 месяцев.Плюс сок-это большой удар по поджелудке.И справится с ним ребенок как раз может уже очнь хорошо ближе к году.Плюс по мнению моего педиатра-это благодатная почва для будущего гастрита.Уже сейчас многие эндокринологи говорят о связи начала прикормов и состоянии ЖКТ у человека.

Про месо так вообще жуть-мало того что его рекомендуется давать с 2-4 месяцев,так еще и рекомендуется его солить.Короче ,не буду его ругать-он то ведь жил в свое время,но сейчас его рекомендации по питанию могут лишь быть примером-КАК НЕ НАДО НАЧИНАТЬ ПРИКОРМ.

У меня родственица-педиатр в Германии.Там рекомендации Спока вообще сейчас не принимают всерьез.

Первое издание этой книги вышло в 1947 году.Уже на тот момент Бенджамин Спок имел 15 лет опыта работы педиатром,на основании чего и написал книгу.То есть времена,в которые она начал работать уже давно не показатель.

Далее я увидела кормление по часам,советы не укачивать,не брать лишний раз дитя на руки-дескать избалуете.Последнее так вообще воспринимается современными психологами как дичайший БРЕД.Тактильный контакт матери и ребенка до года-это так же важно малышу как еда и воздух.Он ФИЗИЧЕСКИ нуждается в маме,а его рекомендуется положить в кроватку и не подходить лишний раз,и не поддаваться на провокации горьким плачем.

И наконец,его рекомендация по тому как лучше впать новорожденному.Есть(и каждая мама это слышала) Синдром внезапной детской смерти-ребенок без видимых причин просто тихо умирает в колыбели.Причины синдрома до сих пор,не смотря на весь потенциал медицины-не выяснены.Известно лишь то,что ребенок просто перестает дышать.Спок в своей книге настоятельно рекомендовал ложить детей спать на животик(видимо из соображений того,что газики лучше отходят).Но как оказалось детей умерших от Синдрома Внезапной детской смерти в 4 раза чаще находят лежащими на животике.Так дышать трудней,соответсвенно для этого печального явления больше предпосылок.Это тоже уже доказанный факт

Ну и последнее.С "лекгой" руки Спока,который почему то так рьяно продвигал смеси,многие женщины стали отказываться от грудного вскармливания просто так,без всяких причин.Ну а чего-есть же смеси.А спок считал,что ничего такого "особенного" в женском молоке нет.Его и сухое коровье заменит.

Так,что для меня Бенджамин Спок(да и для знающих педиатров) фигура неоднозначная,и уж точно уже совершенно устаревшая вместе со своими советами.Хотя скажу,что некоторые его советы например в отнощении одевания ребенка,все имеют рациональное зерно.Я читала его книгу в электронном варианте,и нашла что не все так плохо.Но в отзыве я намеренно выделила моменты по которым со Споком не согласны не толко я ,но и современные специалисты.Но брать его книгу за основу в взращивании своего чада не советую категорически.Есть много других-современных авторов.
Достоинства
  • Можно почитать из интереса
Недостатки
  • Книга не соотвествует нашему времени
  • Продвигал питание смесями в ущерб ГВ
  • Спок не рекомендовал брать детей на руки
  • Схема его прикормов совершенно неприемлема
Фортунане рекомендует
30.03.2011
так и знала..что кто нибудь минус поставит..но я на счет этого не заморачиваюсь,гораздо важней,что кто то может по другому посмотрит на это издание и все же выберет советы автора посовременней...
30.03.2011
Минус наверное субъективно за то, что отзыв вами написан поставили. От себя - вы просто МОЛОДЕЦ!!! Не просто сказать - что книга дрянь и так давно никто не делает, а разобрать все по полочкам. Я как молодая мама, конечно успела уже все узнать, но мало ли - кто-то до сих пор считает, что ребенку можно все и сразу с 3 месяцев.
30.03.2011
спасибо за хорошие слова...я честно прочла эту книгу в интерете просто из интереса..ведь на ней выросло несколько поколений..и я не имею притензий к Споку-он жил в свое время,оно то было другим,но вот к издателям у меня притензии...переиздавать книгу с 46 (или 47 года) эти Нормально?...более 60 лет прошло уже...ведь ясно же что она в чем то по любому устарела...
30.03.2011
Это книга для тех, кто предпочитает растить своих детей по-старинке. За время, проведенное в больнице на сохранении и после родов могу сказать - таких очень много - кто с 2 недель соки дает, кто считает, что в 6 мес ребенок должен борщи лопать вовсю. Про "не брать на руки, а то приучишь, не сойдет потом" - так истина прямо всех и вся. Гораздо лучше, когда ребенок орет благим матом, чуть не в судорогах бьется, и никто не подойдет - проорется раз и больше не станет. Да что говорить, все мои знакомые, имеющие детей, растят их именно по старым понятиям! Спасибо меня судьба свела с продвинутой мамочкой, которая уберегла меня вот от таких вот рекомендаций. Так что раз выпустили - спрос есть.
30.03.2011
о да..а потом в старости родителей такой ребенок подумает-подать ли стакан воды или воздержаться?...это же все на психику влияет...
30.03.2011
Это точно. прочитала как то интервью одного из сыновей Спока, так вот тот признался что ненавидел своего отца.Вот так.
30.03.2011
ого..серьезное заявление...даже стала само интересно почитать эту статью...хотя впрочем это предсказуемо..психологи давно уже призывают по крайней мере до года просто ЛЮБИТЬ свое чадо..без педагогических эксперементов...просто за то,что оно есть..ну конечно в пределах разумного...ближе к году все вравно уже есть моменты когда ребенку необходимо понимать "нельзя"...но бояться его избаловать любовью в столь нежном возрасте..это и правда немного ненормальная и противоестественая позиция..
31.03.2011
Я тоже понять не могу зачем его до сих пор продают как пособие по уходу за ребенком???!! Недавно зашла в книжный магазин, продается с картинками яркими,офигеть,там до сих пор пишется как из тряпочек или марли сделать подгузники,как из коровьего молока и сахара сделать смесь. Просто смешно,причем стоит книга недешево!
02.04.2011
Согласна со всеми! А меня еще насторожило, что Спок сам себе противоречит. Читаю про прикорм. Пишет, что с 4 или 6 месяцев (не помню точно, это 5 лет назад было Smile) можно вводить в рацион картофельное пюре. Через несколько глав он пишет, что картофель детям до 2 лет употреблять категорически нельзя. А насчет избалованных детей. Даже не знаю, что и сказать. Детей надо просто любить. И вообще, почитайте книгу игумена Евмения "Здравствуй, малыш!" Даже те, у кого уже есть дети. Необычайно светлая, душевная книга, написанная православным священником и врачом.
30.04.2011
найду ...почитаю...а Спока еще раз полистала в электронном виде и еще раз убедилась,что он уже прошлое...
08.01.2012
Отличный ОТЗЫВ!!!! Cool Особенно про мясо (действительно ужас оно взрослым-то вредно а тут детям!!!) Вам + + +!
28.05.2012
+ вам, хотела купить эту книгу. Почитала и передумала.
Спок - извращенец! как минимум садист. Я тоже читала, что его собственные дети его ненавидят. Более того, примерно в 60х или 70х годах Спок ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ С ТЕЛЕЭКРАНОВ у целого поколения искалеченных судеб/душ.

Одно то, что его (и не только) советы не подходить к малышу (пусть проорется) для ребёнка значит, что мама не подойдет никогда, когда малышу будет страшно, тошно, голодно и вообще любая иная посильная помощь матери! это отпечаток в подсознании дальше аукнется стаканом воды. А может и ранее - пинком под зад из жил площади.

Считаю современных последователей(-ниц) Спока - душевнобольными: их мамы так растили, их мам так растили и , возможно, бабушек ТАК растили. Поколение больных мамаш...
19.10.2013
классно! мне нравится как подробно написано!!! Smile
28.03.2014
Читать Б.Спока, я не читала. Но наслышана даже очень. И даже моя знакомая была воспитана по методике данного автора. Девушка замечательная. Но последствия очевидны. Жесткость в характере. Недоверчивость к миру. Советы автора о том, что к грудному ребенку не нужно подходить на плач. Поплачет и поймет, что к нему никто не подойдет - это просто из ряда издевательств над детьми. Страшно подумать что кто-то еще стал внедрять в жизнь прочитанное. Про материнское молоко, что его можно заменить - это же полный бред. Молоко матери ничто не может заменить. Раньше детей кормили 3 и четыре года. Это же не только питание, а также и общение с матерью. Передача на ментальном уровне, гораздо больше, чем мы можем себе представить.Так что читать не советую. Педагог от Бога - это Шалва Амонашвили.
11.11.2017
Согласна с вами! Читаю и некоторым моментам удивляюсь, мягко говоря.
Особенно тому, что ребёнку иногда надо покричать, что дитё перед сном надо оставлять одного(!!!) в комнате - поорет 30(!!!) минут и успокоится. Конечно, успокоится, потому что решит, что никому не нужен. А советы не чистить ушки, носик и глазки это атас.
Согласна, книга морально устарела.
02.03.2018
Точно пережиток.