Опубликовано 19 Ноябрь, 2020 - 21:35

Не понимаете ли вы шахматы как не понимаю их я?!)) Тогда вам сюда и здесь. (Я из Одессы если шо)
Вы можете быть абсолютным дубаком в шахматах, но "вычувствовать" всю экспрессию этого минисериала вам вполне подвластно. История здесь может двигаться неспешно, с флешбеками, и тут же наращивать такие обороты, что вы готовы выпрыгнуть из штанов и юбок, когда вдруг видите тот край обрыва, куда ещё момент и к чертям собачьим может рухнуть всё! Такой себе интеллектуальный экшн. Мир, где можно создать десятки вариаций своей действительности.
Не хочется спойлерить и тривиально оставлять отзыв о Золушке, ставшей шахматной принцессой. Это вы прочтете везде уже в сети. Совет. Не читайте.
Не-не. Это другая сказка. О серенькой мышке с хваткой бульдога. «Она — убийца, и чует мат уже за двадцать ходов». Это уже о Юдит Полгар. Реальном гроссмейстере с приставкой СУПЕР. По мне это может быть таким призрачным прототипом из пространства, хотя роман был издан (1983), когда Юдит было всего семь лет. Но Нонна Терентьевна то уже была! первая в мире, получившая титул гроссмейстера среди мужчин! ( ещё 10 лет сериального времени и вам, мальчики, покажут грузинского леща!!)). Гарри Кимович, являясь консультантом картины, упомянул о гениальном Бобе Фишере. Ок. Тем более пикантнее получатся аллюзии. Женский образ с мужскими прототипами.
В этом сериале в точку попало абсолютно всё. Актёры, игра, юмор, атмосфера 60-х, обстановка, костюмы, прекрасный саунд, выдержка цвета, и даже ляпы)
Нет здесь никакого сухого остатка. Здесь всё блиц. И много теней..то аутично Сага Норен прошмыгнет, то фишеровская экспрессия навалится, то талевская антилогика ходов, то феминистический цокот каблучков послышится, всего так много и так интересно, и главная подСказка- как хлопнуться о днище, и ...не убиться.
Кто любит послойное разматывание полотна киносюжета или книги- Добро пожаловать! Черпать здесь можно до бесконечности, начиная от тех, кто упомянут в продолжении всего фильма, заканчивая реалиями, баталиями, именами сегодняшних дней.
Попадается, конечно, смешная херь, типа мальчика в оверсайз костюмище, предлагающего водку ( а чё не самогон?) с тележки, в ресторане, привычные серые темные цвета на "нашем" турнире и вне его, на улице, где тёмная каша из поклонников почти что рвет на части пушисто белоснежную Бет. И можно было бы в очередной раз психануть на эту дурость, если бы американцы сами не подстебнулись над этой картинкой спецом иль нет- Там едят людей))
И ещё. Вам привет. Посмотрите внимательно на Юазаса Будрайтиса. Есть? А теперь на фото Тевиса Уолтера. Куку)

Достоинства
  • Аня Тейлор-Джой
  • Атмосферное музыкальное сопровождение
  • Воссоздана атмосфера
  • Динамично
  • Интересный сюжет
  • Отличная режиссура
  • Отличные костюмы и декорации
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Стереотипное представление СССР
Frida Z.рекомендует
23.11.2020
Интересный отзыв! Мне понравилась трансформация Бет, именно как женщины, которая стала успешной в типично мужском мире. И очень понравились костюмы, и как воссоздано само время.