Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Июнь, 2016 - 17:01

203 рубля

Периодически меня беспокоят групповые пузырьковые высыпания вокруг рта, подбородка, кожа в этих местах краснеет, всегда можно заметить чёткую границу между пораженными участками и участками здоровой кожи. Сыпь не проходит, наоборот захватывает большую площадь кожи. Может ощущаться жжение, покалывание, реже зуд. Высыпания могут распространяться на области носогубных складок, нижних век.

В сети я обнаружила много примеров, где люди описывают те же симптомы и делятся жалобами, что дерматологи не могут назначить им грамотное лечение. Поражает такое заболевание чаще женщин от 20-45 лет и детей, мужчин реже.

И имя этому недугу - Периоральный дерматит, как оказалось оно не столь редкое, как думали раньше.
Но в сети много устаревшей информации, поэтому я выделила именно последнюю и проверенную. Каждый раз ученые дорабатывают старые схемы лечения, кое-что остается неизменным.
Отказ от кортикостероидных (гормональных) кремов - визуально снимают высыпания, а в действительности ослабляют иммунную систему кожи и как только вы прекращаете их использование, то высыпания атакуют вас с удвоенной силой. И вы продолжаете жить с этой болезнью годами, боясь расстаться с мнимой помощью от такого средства.
Я расскажу вам о схеме лечения, которая стабильно помогала мне несколько лет назад - рекомендации дерматолога.

Первая схема лечения

Метрогил гель 1% наносить на поражённые участки 2 раза в сутки и Метронидазол ( Орнидазол) в таблетках принимать 14 дней.

О препарате:

Метрогил гель легко наносится, прозрачный, незаметен на коже, не ощущается после нанесения, не вызывает дискомфорта. Экономичный в использовании.

Объём: 30 гр

В результате:

Высыпания исчезли за неделю с небольшим, через 3 недели я повторила курс для закрепления результата. Причины появления данного недуга до сих пор не изучены. Когда через два года дерматит снова дал о себе знать, то я повторила схему лечения.

Предупреждение
Будьте осторожны, после положительных результатов и быстрого излечения, в дальнейшем у меня развилась сильнейшая аллергическая реакция в виде обширной крапивницы, лихорадки и отеков по всему телу на приём антибиотика внутрь Метронидазол (Орнидазол, Трихопол), в этом случае немедленно прекратите прием таблеток и обратитесь к врачу.
Более того, с годами рецидивы (повторные высыпания) стали случаться чаще, а эффект от первой схемы лечения значительно замедлился.

Современные схемы лечения:
При неэффективности лечения Метрогилом наружно назначаются другие антибиотики в виде геля как Эритромицин, Клиндамицин. А также наружные средства, содержащие цинк. При средне-тяжелом течении наружно назначают топические ингибиторы кальциневрина - Пимекролимус (крем Элидел) и Такролимус - восстанавливают защитную систему кожи. Если дерматит прогрессирует и оценивается как тяжелое состояние, то внутрь назначают антибиотики тетрациклиновой группы - доксициклин (Юнидокс), тетрациклин, миноциклин.

Обновление: с 2020 года периоральный дерматит перестал беспокоить меня окончательно. Вопрос решился просто. Многие пациенты писали о связи мыла с данным дерматитом и советовали прекратить использование любого мыла для лица (я умывалась им только в душе). И дерматолог подтвердил эту причинно-следственую связь. С ЭТОГО МОМЕНТА ДЕРМАТИТ ИСЧЕЗ С МОЕЙ КОЖИ. Удивительно, столько лет я страдала и обострения становились все чаще и тяжелее и почти не поддавались лечению. И вот победа! Спасибо тем, кто поделился своим опытом на просторах интернета!

Aylin Kelesрекомендует
20.07.2016
Забавно! Как раз сегодня купила такой)). И тут увидела ваш отзыв). Это знак Smile
21.07.2016
А вы тоже против дерматита будете использовать, а тот тут кто-то для акне использует
28.09.2016
У меня тоже был пероральный дерматит, но я не знала об этом. Думала в связи с переездом какая то реакция на воду или еще что то. Что только не делала (к врачу обращалась), 0 результат. Пока не наткнулась на какой то из отзывов о метрогиле, где на фото у девушки было тоже самое, что и у меня. Только у меня еще сыпь была уже в уголках глаз. Кроме метрогила использовала еще солкосерил гель, вместо крема для лица. Но метрогил дал результат уже в течении недели применения, солкосерил стала использовать тогда, когда уже дела обстояли гораздо лучше. Лицо мазала метрогилом утром и вечером, не помню сколько продлился курс. Но израсходовала 2 тюбика. Так как читала, что надо закрепить результат, а не бросать сразу как прошла сыпь.
28.09.2016
Ролена Да, я тоже писала о том, что область вокруг рта - не единственное место обитания этой неприятности. Хорошо, что Вы нашли тот отзыв и Метрогил Вам помог.
Доброго времени суток. Страдала этой гадостью лет 10, с промежутками в год/ два. Мучалась порой по полгода, пока не прочитала отзыв парня, которому дерматолог прописал Орнидазол. Ему моментально он помог. Я, естественно, абсолютно разочаровавшись в дерматологах, побежала в аптеку и купила это копеечное средство!!! И о чудо!!! Он помог буквально за сутки применения!! Спустя два года, периоральный дерматит дал о себе знать снова. Потерпела недельку, приняла опять этот антибиотик и всё моментально прошло. Ребят, его бесполезно лечить наружно, это пустая трата денег! Уж чего я только не пробовала....И ни в коем случае не используйте кортикостероиды (гормональные мази). Всем удачи.
16.02.2019
Все правильно. Я тоже самое писала в своем отзыве, комплексное лечение самое лучшее.
04.04.2020
Мне тоже как и вам помогал Орнидазол до тех пор, пока у меня не началась сильнейшая аллергия, сопровождавшаяся лихорадкой и отёками - я попала в больницу и там меня уже лечили от последствий Орнидазола. А до этого несколько лет аллергии не было. Теперь этот антибиотик внутрь я принимать не могу без последствий. И против рецидивов дерматита он уже перестал быть таким эффективным.
20.02.2023
Здравствуйте. В конце отзыва вы говорите про какое-то мыло?
24.05.2023
Про любое кусковое мыло. Мылом в принципе дерматологи не советуют умываться, так как оно повреждает естественную защиту кожи. Но вот еще и как оказалось часто становится причиной периорального дерматита.
30.01.2024
Добрый день! Подскажите,пжста, чем вы теперь умываетесь?