Опубликовано 30 Май, 2018 - 20:20

Производитель: ООО "ЛМП" (Латвия)

Срок использования: месяц и более

Плюсы: осветляет кожу лица, уменьшает воспаления

Минусы: при повторном применении эффекта может не быть

Перметриновая мазь – одно из немногих средств, которые идеально подошли мне для лечения демодекоза.

Использовала я ее по следующей схеме:

Наносила на очищенную кожу лица два раза в день, утром и вечером в течение 28 дней.

При этом строго соблюдала следующие гигиенические мероприятия:

• Ежедневно стирала и проглаживала постельную наволочку и полотенце для лица (если это делать лень можно пользоваться одноразовыми салфетками).
  • Выбросила перьевую подушку и заменила ее на подушку с искусственными наполнителями: синтепон/силикон

Но… с разрешения косметолога продолжала использовать тонирующую косметику, правда варианта лайт. Замазывала проблемные места специальным антибактериальным маскирующим карандашом и припудривалась компактной пудрой. Каждый раз, по совету врача, лезвием снимала тонкий слой с пудры и карандаша, чтобы там не копились бактерии, а для припудривания использовала одноразовые спонжи (ватные диски, еще лучше – кусочек ваты).

После указанного курса лечения сдала соскоб и клеща не обнаружили. То-то радости было!

Перметриновая мазь хотя и называется мазью, но создана на водной основе. По своей консистенции она скорее напоминает крем: жидкий, белый, хорошо увлажняющий кожу. Настолько хорошо, что с этим однажды приключился конфуз.

Через какое-то время после противодемодекозной терапии меня что-то опять обсыпало, и я решила повторить курс лечения. Дело было зимой и вот спустя несколько дней я стала замечать, что при выходе на улицу у меня начинают покалывать щеки. Оказалось, что вода, содержащаяся в мази, застывала в слоях дермы и, превратившись в кристаллики льда, начинала травмировать мне кожу. Через некоторое время я заметила обильные шелушения на своих щеках, очевидно, зимой лицу не хватало питания с этой мазью и я начала облазить.

Еще через пару лет я опять вспомнила о перметриновой мази (демодекоз имеет свойство рецидивировать, но я уже перестала сдавать всякие там соскобы, так что наверняка не знаю было ли обострение моих проблем спровоцировано клещом или чем-то другим). На этот раз нарвалась на совершенно другого производителя. Не помню, кто конкретно это был, но он создал мазь именно как мазь – на жировой основе. Это был ужас! Жи-ирню-юющая мазь да на мою проблемную кожу! Ощущение было такое, словно я подсолнечным маслом намазалась! О каком макияже тут говорить. Пришлось выбросить, а по случаю купить свою любимицу от ООО "ЛМП" (Латвия).

К сожалению, при вторичном (и третичном Smile использовании эта мазь не принесла эффекта. То ли клещ адаптировался к перметрину, то ли высыпания в тот раз уже были обусловлены иной причиной, но факт остается фактом.

Спустя много лет я открыла для себя еще одно замечательное средство, которое можно использовать как для лечения, так и для профилактики демодекоза, а также просто в качестве антисептика при высыпаниях бактериальной природы.

Перметриновую мазь рекомендую – мне кажется ее в последнее время косметологи незаслуженно забыли, уцепившись за гадкий метрогил, который не только у меня, но и у многих других людей вызывает ухудшение клинической картины и, как результат, вгоняет в депрессию.

GoldPumpkinрекомендует
28.03.2019
к сожалению, при лечении демодекоза мне не помогло вообще (
29.12.2022
Подскажите, а какие таблетки принимать назначали вместе с мазью?