Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 20:01

до 500 руб.

Бронхостоп - уже далеко не новинка, но его реклама прогремела еще лет 10 назад, а сейчас же его слава немного поутихла (о чем говорит и малое количество отзывов). Об этом сиропе от кашля можно узнать чаще только по назначению врача или же из уст фармацевта, поэтому надеюсь, что наш неоднократный опыт окажется полезен тем, кому тоже назначат этот препарат и кто о нем раньше не слышал.

У ребенка после болезни сохранился длительный остаточный кашель, растянувшийся не на одну неделю. Ни температуры, ни других симптомов, ни хрипов и т.д. (разве что некоторые моменты, с которыми успешно боролись раньше, напомнили о себе). При этом анализ крови тоже был в относительной норме. Кашель не был каким-то тревожащим симптомом, а лишь доставлял дискомфорт самому ребенку... и немного пугал окружающих Smile

Очередным помощником, призванным облегчить состояние и сделать жизнь малыша более комфортной, стал сироп Бронхостоп. С ним мы уже сталкивались по назначению и раньше, так что такой продукт был не в новинку, мнение давно сформировалось и оно достаточно положительное. А вот для кого-то Бронхостоп может стать и открытием - состав все-таки достаточно интересный. Точнее, компоненты состава как бы привычные, но вот в таком сочетании они практически не встречаются ... в принципе, полных аналогов я вообще не встречала. Разве что смешать два сиропа (алтейку и пертуссин) между собой, и может получится что-то похожее Wink

Действующие вещества: тимьяна травы экстракт сухой, экстракт корня алтея жидкий.

15 мл сиропа содержат:

0,12 г тимьяна травы экстракта сухого (Thymi herba extractum siccum) (7–13:1),

экстракта корня алтея жидкого (Althaea radicis extractum fluidum) (1:13) 0,83 г.

Дополнительные ингредиенты, включая сок малины.

Вспомогательные вещества: сок малины (содержит сахарозу, глюкозу и фруктозу) ксилит; мальтодекстрин; акация; ксантановая камедь; кислота лимонная моногидрат, метилпарабен (Е 218) пропилпарабен (Е 216) ароматизатор малины (содержит пропиленгликоль), вода очищенaя.

Чабрец почти = тимьян.

Как бы, известные лекарственные сочетания с чабрецом или тимьяном есть.. но это либо добавленный подорожник (как в Эвкабале), ли первоцвет (как в Бронхипрете), а тут вторым ингредиентом выступила именно алтея.

Но сироп необычен не только своим составом, но и показаниями к применению. Такое я тоже, наверное, вижу впервые...

В моем понимании, как, наверное, и в понимании других родителей, четко отложилось утверждение: есть отдельные средства для сухого кашля, а есть - для влажного. А теперь: сектор приз на барабане:

При его применении вопрос о характере кашля неактуален. В составе сиропа два натуральных активных компонента: один успокаивает сухой кашель, а другой обеспечивают отхаркивание в случае продуктивного (влажного) кашля.

Веками тимьян известен как экспекторант, который облегчает откашливание мокроты.

Корень алтея эффективен для облегчения сухого кашля. Он образует защитный слой на раздраженной слизистой оболочке, тем самым подавляя кашлевой рефлекс.

...да, ингредиенты (действующее вещества) тут действительно такие, что как бы на это способны, но в одиночку, раздельно (а вот вместе - только в теории), но на практике сразу возникает немой вопрос "а как это должно работать на деле?"

Просто Алтейка и правда хорошо помогает при сухом кашле, переводя его в продуктивный, а пертуссин - при влажном (наверное, почти все знают это проверенное ещё со времён СССР дешёвое средство для хорошего откашливания). А кто пробовал их смешивать? Wink Я. И, как оказалось, делала это уже много лет, только вот в других вариациях (об этом будет отдельный отзыв).

Дозировка:

Детям в возрасте от 2 до 4 лет после консультации с врачом назначают 7,5 мл каждые 3–4 ч (4–6 раз в сутки, максимальная суточная доза — 45 мл); детям в возрасте от 4 до 12 лет — 7,5 мл каждые 3–4 ч (4–6 раз в сутки, максимальная суточная доза — 45 мл); детям в возрасте старше 12 лет и взрослым — 15 мл каждые 3–4 ч (4–6 раз в сутки, максимальная суточная доза — 90 мл).

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата, а также к другим представителям семейства Lamiaceaea, а также чуствительность к сельдерею или пыльце березы (возможна перекрестная реакция); БА.
  • Для препарата в форме сиропа также: дети, имеющие в анамнезе острый стенозирующий ларинготрахеит; БА.

Безопасность при применении в период беременности и кормления грудью не установлена. Не рекомендуют применять препарат в период беременности и кормления грудью.

Спорные ингредиенты и возможные органичения:

Бронхостоп сироп содержит метилпарабен (Е218) и пропилпарабен (Е216), что может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленного типа). Лекарственное средство содержит до 33,3 мг пропиленгликоля на дозу (15 мл).

Содержит ксилит, что может оказать слабительное действие. Энергетическая ценность 1 г ксилита - 2,4 ккал.

Сок малины, входящий в состав лекарственного средства, содержит сахарозу, глюкозу и фруктозу (общее количество сахаров 131 мг на дозу (15 мл)).

• Факты в остатке:

Плотный картон коробки, розово-травяное оформление и шрифт Брайля - ничего необычного в оформлении, я бы даже сказала - выглядит дешевле того ценника, что просят за него в аптеке. В какой-то момент даже мелькнула мысль, что препарат наш, местный, а не австрийский (уж очень он простенько оформлен) ..но дизайн для меня - второстепенное, главное чтобы препарат помогал.

Зато и на коробке, и на флаконе есть полностью расписанная дозировка (для случаев, если сироп "самоназначается") - это очень удобно, не придется каждый раз прибегать к инструкции. Лучше такой вариант дизайна, чем деньги, вложенные в бросающееся в глаза, но совсем бесполезное использование сторон коробки.

Отдельно хотелось бы отметить весьма необычную инструкцию - как говорится, все для удобства пользователей Wink В этой бумажке точно не потеряешься, все заглавные разделы мало того, что выделены жирным шрифтом, так еще и вынесены в отдельную колонку - нужную информацию находишь буквально за секунду.

Крышечка - с рифлением, так что не скользит во влажных руках; есть кольцо, сигнализирующее о первом вскрытии. Внутри широкое отверстие органичного удобным разделителем - люблю такие варианты, так средство дозируется более равномерно; да и с такой консистенцией, как у этого сиропа, без разделителя содержимое просто выплюхивалось бы кусками в стаканчик и на стол.

Сироп очень необычный по консистенции. Без красителей (поэтому оттенок весьма специфичный, просто как темный настой трав), и мало того, что он мутноват и может быть виден осадок или частички трав, то и консистенция (густота) - далеко не привычная для сиропов. Бронхостоп "желеится", очень густеет, он не текуч (как большинство "медовых" вязких сиропов), а иногда словно выплёскивается из горлышка, может даже иногда расслаиваться (как бывает с кефиром домашнего приготовления или простоквашей). В общем, эта жижа ближе к киселю, чем к классическому сиропу, но опять же - для меня главное, чтобы средство работало.

Насчёт вкуса: посмотрев на сочетание главных ингредиентов, можно приблизительно понять, каким будет вкус... Кто пил пертуссин и Алтейку, знает их оттенки и послевкусие. А теперь представьте, что их смешали?

...хотя я раньше и смешивала, но немного в других вариациях и формах. Поэтому хоть и эффект был, но вкус там получается ещё более специфический, чем в том же Бронхостопе. Производитель, конечно, "позаботился" о покупателях и добавил малиновый сок для вкуса (кстати, малина - природный "аспирин", но вряд-ли в таком формате, как в сиропе, она как-то влияет на процесс выздоровление), но это в плане вкусовых ощущений мало помогло - не настолько сильный "ароматизатор", чтобы перебить Алтейку и пертуссин. Да и в этом плане, кстати, производитель тоже немного "лукавит", акцентируя на официальной странице средства внимание на этом моменте и заявляя, что вкус /аромат - заслуга натурального сока малины ...но при этом добавив ещё и идентичный ароматизатор в состав Wink

• Что да как?

Сироп можно принимать достаточно часто... Например, в начальных назначениях было "3 раза в день по 7.5 мл", дальше врач, видя, что пока нет ожидаемого эффекта, поднимала дозировку до "каждые 3-4 часа", и это вполне допустимо (согласно инструкции).

Сироп принимался ребенком в неразбавленном виде, несмотря на не совсем ему импонируемый вкус. Хотя из-за некоторых особенностей (большой густоты и налипания остатков на стенках мерного стаканчика) были мысли разбавить жижу в теплом чае... Но, во-первых, так бы ребенок пил это все ещё дольше и с большими возмущениями, а во-вторых, надеялась, что в неразбавленном виде будет более ощутимый и быстрый эффект.

Закрадывается мысль, что шприц для дозирования при такой густоте сиропа был бы куда предпочтительнее. Да и мерный стаканчик не особо "заточен" под детские дозы - мерная шкала имеет шаг 5 мл., а ребенку (по возрасту и весу) нужно было давать 7.5 мл. Ни туда и ни сюда.

Экстракты в сиропе не в спиртовой форме (хотя лично я против нее ничего не имею), но это значительно сокращает список противопоказаний.

Кстати, выпускается ещё форма этого препарата в виде леденцов. Сироп на ходу не выпьешь, а вот пастилки можно рассасывать независимо от места пребывания - что в транспорте, что на работе, но их чаще назначают взрослым, а не детям.

*кстати, раньше ещё выпускались капли с дополнительным ингредиентом гвайфенезин, но сейчас такой Бронхостоп нереально найти в продаже...

Как и все препараты, такой сироп не сочетается с противокашлевыми препаратами вроде Синекода и т.д. С остальными же - необходимо просто растягивать комплекс лекарств по времени, чтобы они не пересекались.

• Результаты применения сиропа Бронхостоп:

Не скажу, что кашель с начала применения сиропа Бронхостоп прям моментально пропадает (тем более, затяжной изматывающий кашель, который до этого мучил неделями). Да, чудес не бывает (точнее, бывают, но не с этим сиропом), но кашель становится точно мягче и не таким раздражающим. "Измученная" слизистая действительно успокаивается, кашель переходит в не такой раздражающий для самого ребенка. Но, понятное дело, что если кашлевые рецепторы "щекотались" очень продолжительное время и стали чувствительными к малейшему "прикосновению", то прям моментального эффекта тут точно ждать не стоит - на все нужно время, чтобы организм пришел в норму.

Отследить отдельно антисептические свойства сиропа (а тимьян заявлен как таковым, который имеет такие доп.способности) не представляется возможным, так как в те применения сиропа Бронхостоп, когда все сопровождалось ещё и красным горлом, назначались дополнительные антисептические средства, так что все работало в комплексе. Точно скажу - хуже он точно не делал. Также тяжело отследить заявленную "активизацию реснитчатого эпителия" (грубо говоря - восстановление природных защитных механизмов организма, которые сами отвечают за процесс выздоровления и защиты от возбудителей) - тут нужны спец. исследования под микроскопом...или же поверить производителю на слово Wink

Но вот что точно видно "невооружённым глазом" (точнее даже ухом) - что если кашель сухой и непродуктивный, то он точно переходит во влажный. Приступы удушающего кашля начали сходить на нет (пусть и не сразу и не пропали полностью), а это уже многого стоит...

Кстати, тут механизм смягчения горла реализован весьма необычным способом:

Специальная рецептура вспомогательного вещества, натуральная основа (камедь из африканской акации), которая содержится в сиропе и пастилках, способствует медленному высвобождению действующего вещества, что обусловливает постепенное прекращение выделения секрета слизистой оболочкой, благодаря чему уменьшается раздражение слизистой оболочки, активизируется слюноток и таким образом слизистая оболочка увлажняется, тем самым дополнительно облегчается раздражение от кашля и останавливается кашель.

*еще один пункт в копилку необычности этого сиропа

Каких-то побочных эффектов в виде аллергических реакций, сонливости, заторможенности, и т.д. во время применения не было замечено. Насчет аллергии - в составе есть акация, а она, кроме ощутимой пользы, у многих вызывает аллергические реакции, так что надо быть предельно осторожным при первом применении - например, если у вас была выраженная реакция или зуд на знаменитые успокаивающие витамины, то и на этот сироп она может повториться. На какие-то неприятные ощущения в ЖКТ ребенок не жаловался, тошноты замечено не было.

Так как я уже сталкивались с отеком Квинке и стенозирующий ларинготрахеит - не в новинку, то первые приемы проходили с некой опаской - боялись, чтобы не пошла реакция ...к счастью, все приемы переносились весьма хорошо (первые назначения этого сиропа были тогда, когда ребенок был намного младше и более остро реагировал на все препараты, поэтому так осторожничали). Да и с тимьяном, в принципе, сталкивались уже не в первый раз (он тоже может давать такие реакции, вплоть до анафилактического шока), но все равно было слегка тревожно... Тут, как бы, он не один, а в сочетании с другими компонентами растительного происхождения (целый коктейль из травок, которые неизвестно как повлияют в непривычном сочетании). А так как, судя по инструкции и описанию препарата, некоторые компоненты "высвобождаются" медленно + ещё и специфические парабены в вспомогательных веществах, то реакция может последовать не в первые минуты, а даже через час + может сработать накопление веществ. Поэтому - ухо востро.

Из минусов Бронхостопа:

• Слегка спорный состав с внушительным списком противопоказаний и побочек;
  • Специфический вкус и необычная консистенция "киселя";
  • Фраза "без сахара" на коробке может восприниматься неоднозначно, учитывая полный состав препарата;
  • Шаг шкалы мерного стаканчика;
  • Для достижения эффекта иногда надо применять 5-6 раз в день - из-за этого тяжело подстроиться под прием других препаратов и еду (необходимо выдержать интервал 1+ час);
  • В составе есть акация, которая считается аллергеном. Но в инструкции упоминаются только возможные реакции на парабены и на препараты тимьяна;
  • Возможно для кого-то - цена за стандартный объем.

Несмотря на минусы, препарат действенный и его можно использовать для маленьких деток от 2-х лет.

• Стоимость сиропа Бронхостоп:

Цена у этого сиропа не совсем дешёвая (чуть дороже привычных цен на сиропы в районе 200-300 руб.). Бронхостоп можно купить от 175-190 грн. / до 500 руб при стандартном объеме 120 мл. Поэтому лучше искать по акции или в оптовых аптеках со скидкой.

Срок годности указан сверху коробки и продублирован на бутылочке. Но не спешите обольщаться цифрам "годен 3 года", так как после скрытия сироп нужно использовать меньше, чем за месяц - дается всего 4 недели. Даже странно, учитывая, что использованы парабены... Но зато особых условий для хранения не требуется.

Производитель: Квизда Фарма ГмбХ., Австрия.

Этот сироп с достаточно необычной консистенцией, я, конечно, рекомендую. У Бронхостопа спорный состав и такое сочетание главных ингредиентов, которое заставляет заочно усомниться в его действии, но средство оказалось достаточно рабочим.

Проверенно неоднократно, австрийский препарат высокого качества, несмотря на явные минусы Wink

• Принимать по назначению врача!

Достоинства
  • Необычная комбинация
  • Растительный
  • Эфективен
Недостатки
  • Некоторые особенности
  • Состав
  • Цена
palmeroрекомендует
13.11.2020
В сезон простуды не обойтись без такого помощника при кашле.
Актуальная тема)
Хорошо что есть эффект
Хороший сироп Smile
Полезный и актуальный отзыв 👍 Спасибо ☺️
14.11.2020
Беру на заметку, среди большого ассортимента подобных средств порой очень сложно найти реально работающее и доступное по цене
14.11.2020
Подобрать подходящие средства от кашля очень сложно, мне помогает банальный корень солодки
14.11.2020
Какой актуальный отзыв! На заметку:-)
Кстати, последнее время, частенько слышу хорошие слова об этом сиропе.
14.11.2020
Полезный отзыв, хорошее средство. Актуальное особенно сейчас.
14.11.2020
Обычно беру просто сироп Алтея, надо и такой попробовать)))
Стоит взять!
15.11.2020
Слышала о таком.. А кашель затяжной видимо сейчас не редкость Sad
16.11.2020
Не знакома с этим средстмом
17.11.2020
"Кстати, выпускается ещё форма этого препарата в виде леденцов." - детям больше понравится.
19.11.2020
Сироп не очень люблю, но главное, что эффективен!
  • 27.01.2018
    Как дочка пошла в сад, так начались постоянные болезни, которые постоянно сопровождались кашлем, чаще всего сухим, реже влажным. Наш педиатр постоянно выписывала то Проспан, то Гелисал. А действующее вещество у этих препаратов одинаковое и от них становилось только хуже.
  • 10.04.2020
    Бронхостоп купила в аптеке, посоветовал фармацевт, еще и акция на него была - как для сухого так и для влажного кашля, Европейский препарат, изготовленный в Австрии. Растительнные компоненты, очень важно для здоровья. Для меня это важные киты при покупке.
  • 24.11.2016 - 21:05
    АмброГЕКСАЛ - качественный муколитик на основе амброксола, для детей и взрослых. Совершенно не хуже более дорогих и популярных аналогов!
    Сиропы на основе амброксола уже давно зарекомендовали себя, как отличное отхаркивающее и муколитическое средство. Их действие проверено не одним вылеченным сухим кашлем в нашей семье, и именно поэтому в моей аптечке всегда есть место Амброксолу, как в виде таблеток, раствора для ингаляций, так в…
  • 13.05.2017 - 22:00
    Чайный напиток на травах - средство от кашля.
    Любое заболевание легче вылечить, если "захватишь" его в самом начале. И в этом случае не надо принимать сильнодействующие препараты. И мне очень нравятся сиропы, изготовленные на натуральном сырье.
  • 29.02.2020 - 17:27
    Оказался неэффективен при сухом кашле
    Всех приветствую!   Сезон простуд для меня обернулся сухим, изнуряющим кашлем. В аптеке посоветовали сироп "Туссикод".   Производитель "Фармтехнология", Беларусь;   Область применения лекарственное средство от кашля;   Объем 150 мл;   Стоимость 3,5$.
  • 07.08.2016 - 03:53
    Хороший сироп от кашля с натуральным составом по доступной цене
    Вернувшись после отпуска на море я подхватила простуду. Насморк отпустил быстро, а вот кашляла сильно. В аптеке мне посоветовали сироп от кашля Nature Line. Он обошелся мне менее чем в 200 рублей, что очень недорого по сегодняшним ценам на лекарства.
  • 04.10.2017 - 08:52
    Каштил при кашле. Эффективен ли?
    Всем привет! Не так давно я простудилась и стоял комок в горле, после чего начался сильный кашель, который срывал горло. Тогда мне посоветовали принимать не Гелисал, а Каштил. Средство недорогое и я, если честно, офигела от его эффективности.
  • 23.12.2020 - 19:13
    ✅ Сироп Доктор Мом: в одиночку слабоват, но как вспомогательному лечению горла ставлю 5 баллов. Отзыв человека с хроническим тонзиллитом ➤ Состав и впечатления
    Всем привет!   Я продолжаю рассказывать о своих проверенных средствах для лечения больного горла. Я уже рассказывала об одном классном спрее , сегодня же расскажу о сиропе «Доктор Мом». У меня хронический тонзиллит, также около 7 лет назад был паратонзиллярный абсцесс.
  • 21.09.2018 - 17:34
    Знакомьтесь–это ЭРЕСПАЛ!Тапками в него кидал каждый третий мне знакомый:-«Вредный он,пустой,негодный для лечения детей!Выкинь ты его скорей!»Вам скажу я так друзья–если верно назначение, ЭРЕСПАЛ в одно мгновение Вас избавит от проблем.Не боюсь его совсем.
    Всем доброго времени суток!   Как я уже недавно писала, в этом году мой сын решил открыть сезон болячек еще в середине августа и преследуют они нас в режиме нон-стоп в изобилии, и изысканном разнообразии по сегодняшний день. Кашель и сопли 24 часа в сутки... Знакомая ситуация? Мне да.
  • 30.11.2014 - 20:10
    Бысто избавит от кашля, но не подходит для детей.
    В очередной раз подхватив простуду опять пришлось отправиться в аптеку за лекарствами, в том числе и от кашля. Мне больше всего нравится принимать от кашля различные сиропчики и пить приятно и действуют отлично.
  • 02.01.2017 - 21:34
    Натуральный сироп с подорожником Доктор Тайсс от кашля. ☑Опыт применения у ребенка. ☑Аналоги сиропа.
    Доброго всем дня.   Хочу поделиться нашим опытом применения сиропа Доктор Тайсс с подорожником. Сироп я купила для дочки (2 года 9 мес), когда осенью у неё начался сухой кашель (без температуры и других симптомов). При выборе сиропа, главным для меня была его максимальная натуральность.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 16.04.2021 - 21:57
  • 14.05.2021 - 13:50
    ☆~ Бюджетный сироп без сахара "Трависил" - что за разбавленная зелёнка? 🙈 А ведь помогает при затяжном кашле у ребёнка. ~☆
    Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели! Ребёнку 3 годика, ходит в садик. Вот что-то закашляла около 3 недель назад. Стала давать Бронхипрет (когда-то советовал педиатр), помогало. В этот раз допили мы остатки сиропа, но кашель не прошёл полностью. Характер кашля - влажный.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 28.03.2021 - 14:29
  • 18.04.2021 - 14:48
    Солодка вне времени! Дедушка жевал корень солодки в детстве и имел крепкий иммунитет.  А я в Москве пью солодку из аптеки. Пью редко, но метко! Узнала и с вами делюсь, что ещё лечат солодкой...
    Приветствую! Не болейте! Укрепляйте иммунитет. О солодке наслышана с детства. В наших степях Волгоградской области часто встречала эту цветущую траву.
  • 14.05.2021 - 06:38
    Синдром хронической усталости? Подзарядите СВОЮ батарейку ⚡️ И включите мозг на полную! Как работает Цитофлавин? Ощущения, результат после курса, побочки?
    Здравствуйте! Герой сегодняшнего отзыва - препарат Цитофлавин (CYTOFLAVIN). Если говорить просто, то это комплекс нескольких витаминов. Мне назначила его врач для увеличения энергии. В отзыве подробно разберу для чего он нужен, как работает, есть ли побочные эффекты, каковы результаты в итоге.
  • 02.06.2021 - 20:23