Опубликовано 30 Март, 2015 - 16:46

С книгами Акунина у меня связана целая эпоха! Как же я люблю серию об Эрасте Фандорине - нравятся все книги, за исключением последней - "Весь мир театр". Читала и перечитывала. И очень огорчилась, когда оказалось, что прочитала всю серию .

И вот, мне попадается новая книга - первая в своём роде - об отпрыске Эраста Фандорина , молодом британце Николасе Фандорине , которого судьба забрасывает на родину предков. Он является обладателем старинной зашифрованной рукописи которая может указывать на местонахождение сказочного сокровища - легендарной библиотеки Ивана Грозного!

И здесь молодой Фандорин попадает в фантасмагорический водоворот событий со всем колоритом, присущем его исторической родине)

Так что же такое Алтын? Это золото... Но оно бывает очень разным! А вот что имел ввиду Акунин под этим словом, можно узнать лишь прочитав книгу!

Книга ну очень увлекательная и читается быстро и легко.

Книга как-бы разделена на 2 неразрывные части.

В одной рассказывается история предка Фандорина - то ли немца, то ли голландца, жившего во времена Ивана Грозного в России. В другой - история его потомка Николаса - добряка и ненмного простофили, но в целом сообразительного и обаятельного парня. Конечно же это не Эраст Петрович, но здесь свой шарм!

В книгах Акунина мне нравится то, что перед их написанием, он очень глубоко прорабатывет подлинный материал - историю, технику и т.д. В "Алтын-Толобас" история древней Руси раскрывается неожиданно и очень интересно! Для меня это была самая интересная часть книги.

Акунин описывает величайшую загадку Москвы - тайну исчезновения великой библиотеки Ивана Грозного. Конечно автор здесь несколько отходит от исторической истины, но делает это так мастерски, что читателю практически невозможно отличить где история, а где вымысел.

Отдельно повосхищаюсь великолепным языком Бориса Акунина! Это нечто! Читать можно уже ради этого!

Интрига в книге к финалу только нарастает!

Книга не идеальна, она немного наивна, сказочна и даже несколько фальшива, конец мне тоже не особо понравился - невыразительный. Но читается на столько увлекательно, что сюжет компенсирует все её недостатки.

У Акунина есть привычка смазывать конец. Так вышло и здесь. Но тем не менее, книге я смело могу поставить твёрдую "5"! Она сверхувлекательная!

Надо сказать, о Николасе Фандорине я прочла 2 Книги Акунина. Вторая - продолжение "Алтына " - "ФМ".

"ФМ" тоже состоит из 2 книг. И на сколько мне понравилась первая книга "Алтын", на столько же мне не понравилась"ФМ". Крайне неудачное произведение! Не тратьте попусту своё время!

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Написано великолепным языком
  • Прелюбопытнейший исторический экскурс
  • Читается очень быстро
Недостатки
  • Конец смазан
А я не читала, мне повезло, только начну читать.
30.03.2015
А мне "Толобас" не очень понравился...т.е понравился,но не так сильно,как,например, "Детская книга для мальчиков" - прекрасное путешествие во времени,во времена Гришки Отрепьева и Марины Мнишек)
и еще,по моему,последняя (якобы)книжка "Черный Город"!
и еще вот что увидела,в Лабиринте [ссылка]
еще новее,получается! Shock
30.03.2015
Я знакома с некоторыми произведениями этого автора, прочитаю и эту книгу.
30.03.2015
Не читала Акунина. Хотя его исторические версии событий довольны интересны (по отзывам).
30.03.2015
Все ни как не дойдут руки до Акунина)
30.03.2015
у меня папа любит серию про Фандорина, нужно ему подкинуть идею насчет этого произведения Wink
30.03.2015
Мы с мужем и сыном всего Акунина прочитали. Кстати, именно "Алтын-толобас" как-то мне не очень понравился...
31.03.2015
Если честно, то по описанию мне трудно представить книгу, нужно самой читать, так что добавлю в список, спасибо за наводку! Smile
интересно будет читануть
Надо почитать)
31.03.2015
Классная книга, кстати, я ее первой прочла из всего Акунина Big smile
Иногда перечитываю, люблю я и Нику и Алтын, и их детей! Smile
Несколько раз читала все книги про Фандорина и его отпрыска. У Акунина действительно великолепная манера изложения. Хочется читать вечно Smile
01.04.2015
К сожалению не читала Shy
02.04.2015
Стыдно признаться, но я про Фандорина ни одной книги не прочла. Надо исправляться. Smile
05.04.2015
да, Акунин - талантище!)) и стиль, и слог, и драйв, и способность затянуть в действо, где живешь и сопереживаешь... мне тоже книга очень нравится!
16.05.2015
Мне Алтын понравилась)Очень люблю Акунина,скоро про последнюю новинку напишу впечатления.А вот ФМ не очень((
26.08.2017
Простите, но это Ваш отзыв не идеален, а не книга...И предок Корнелиус фон Дорн жил не при Иване Грозном, бред какой, а при Алексее Михайловиче! Ошиблись на век всего...Не понятно как вы вообще читали книгу