Опубликовано 3 Январь, 2018 - 21:33

Наткнулась я на сие произведение совершенно случайно, или, если быть фаталисткой, то исключительно волею судеб. Листая свою ленту новостей ВК, я увидела цитату из этой книги, в общем-то ничем особо не примечательную. Честно говоря, сама не понимаю, что именно могло меня заставить, перенося все тяготы и лишения тормозящего компа, полезть в гугл и найти произведение из которого была вытянута простенькая, ничем не выдающаяся цитатка, а я уже и не помню, какая.

И буквально с первой же страницы я поняла что попала. Только включив в себе огромную силу воли, я смогла после прочтения первой главы оторваться от книги, потому что нужно было кормить сына, а пока мы кушали, я уже представляла себе, как буду читать дальше, вооружившись заранее кружкой кофе и стараясь не отрываться от чтения ни на минуту. На бегу к компьютеру я пообещала себе не вставать из-за стола, пока не дочитаю книгу до конца независимо от количества страниц (да, я не посмотрела сразу, длинная книга или нет, но готова была сидеть у компа даже, если бы их там было больше тысячи, ну или до утра). Короче, мне, точнее моему организму, несказанно повезло, что книжка оказалась коротенькая и маханула я ее часа за полтора.

Реально очень сопереживала главному герою и беспокоилась за его судьбу, которой и врагу не пожелаешь. Грустная история, тут и говорить нечего. И хоть автор и утверждает несколько раз, что ничего хорошего в книге нет, она наполнена светлыми моментами, которые, впрочем, неизменно заканчиваются какой-то... в общем, заканчиваются.

Не могу не отметить и довольно занятный стиль написания. Повествование ведется то от лица одного персонажа, то от лица другого, при том, то от первого лица, то от третьего, а смена эта происходит довольно часто. Что меня поразило больше всего, так это то, что такая манера, как ни странно, нисколько не мешала и не запутывала меня, как читателя.

Так же, меня улыбнул весьма верный психологический прием, как бы добавляющий мотивации дочитать до конца. Автор советует прочитать и забыть, автор советует бросить и не читать. Естественно, желания читать это не отбивает, напротив, еще более усиливая его.

В общем, книга меня невероятно зацепила и очень понравилась. Жаль, что мало.

Достоинства
  • Грустная история
  • Интересная история
  • Красивая история любви
  • Милое название глав
  • Прекрасные цитаты
  • Хорошая идея
Недостатки
  • Мало
Kira_Stamatinaрекомендует
Надо почитать!)))