Опубликовано 8 Январь, 2020 - 18:12

Тана Френч - достаточно известная ирландская писательница и … театральная актриса.

«Ночь длиною в жизнь» - третий роман автора в серии «Дублинский отдел по расследованию убийств». Серия построена очень интересно – второстепенный персонаж одной книги оказывается главным героем следующей, от лица которого ведется повествование.

Я бы назвала жанр произведения не просто детективом, но и – психологической драмой.

Главный герой – полицейский Фрэнк Мэки, выходец из многодетной неблагополучной семьи. Драматические моменты из детства мы узнаем, так как в книге периодически проходят экскурсы в прошлое, которое не отпускает нашего героя и по сегодняшний день. Мало того, трагические события, что произошли 20 лет назад являются завязкой истории. Внезапно возникает страшная находка, которая заставляет героя вернуться в прошлое в буквальном смысле – туда, откуда он вырвался, как ему казалось, навсегда.

Фрэнк плевать хотел на свою семью – родителей и прочих родственников, но безумно предан своей дочери и неравнодушен к жене – бывшей на момент описанных событий.

Для меня есть нестыковка в психологическом портрете главного героя. При таком циничном складе характера, с достаточно гибкими моральными принципами, вдруг возникшая призрачная возможность узнать что-нибудь о своей первой любви, случившейся два десятилетия назад, заставляет его бросить все, даже свою обожаемую дочь, и лететь туда, куда поклялся себе никогда не возвращаться… Естественно, по законам жанра, детектив начинает собственное расследование, не особо задумываясь о последствиях и этических нормах.

Почему же 20 лет, пользуясь служебным положением, он только иногда просматривал сводки, надеясь встретить знакомое имя, но больше ничего не предпринимал?

И да, эта книга все-таки о любви… и смерти. Даже – смертях.

Как психологическая драма книга неплоха. Сюжет о колоритной неблагополучной семье, где родители третируют детей, у которых разные характеры, и которые совершенно по-разному, взрослея, пытаются адаптироваться к ситуации.

Как детектив – тоже хороша. Круг подозреваемых ограничен, но тем интереснее. А личные семейные отношения между подозреваемыми и подозревающими добавляют трагизма.

Книгу рекомендую почитать как любителям детективов, так и любителям семейных драм. Рыдать и холодеть от ужаса меня она не заставила, но написано увлекательно, читается легко, сюжет затягивает. Мне понравилась!

Приятного чтения.

Достоинства
  • * закрученный интересный сюжет
  • *легкий слог
  • *неоднозначный главный герой
Лана Рыжикрекомендует