Опубликовано 9 Март, 2017 - 08:23

"Чёрный обелиск". Эта книга давно привлекала моё внимание уже одним только названием. Но прочла я её недавно — в прошлом году — и теперь хотела бы поделиться впечатлениями.

Германия, потерпевшая поражение в Первой мировой войне. Бедствующее население. И главный герой, работающий в похоронной конторе и коротающий дни за выпивкой с друзьями, на поэтических вечерах (тоже с выпивкой) и на прогулках (с выпивкой или после выпивки). Признаться, я посмеивалась над шутками о главных героях любого романа Ремарка, лишь постоянно выпивающих и размышляющих о жизни, но поняла, насколько они отражают действительность, только начав читать "Чёрный обелиск". В книге действительно очень много размышлений о жизни. И настолько же много алкоголя со всеми вытекающими последствиями.

Знаю, что роман автобиографичен, и оттого лишь интереснее его читать. Особенно тронули эпизоды, рассказывавшие о девушке с шизофренией — Изабелле. Учитывая автобиографичность, это удивительный опыт для автора, и оттого каждое предложение вызывает особый душевный трепет — как, почему, что случилось с этой прекрасной девушкой, что она теперь совсем потеряла себя? Её речи так изумительны и в то же время печальны... Все остальные события в книге привлекали меня куда меньше, чем эта сюжетная линия, и во многом именно она побуждала читать книгу дальше.

Было очень интересно читать и о гиперинфляции в Германии глазами очевидца, а также о быте людей того времени. Как они выживали, пытались заработать, отдавали последнее — только бы похоронить своих почивших любимых честь по чести.

Были в книге и забавные эпизоды, разбавлявшие общую безнадёжность, от которых порой невольно хотелось засмеяться вслух. Но в целом книгу нельзя назвать ни весёлой, ни грустной. Она просто о жизни. И тем интересна.

Alice91рекомендует