Опубликовано 14 Июль, 2014 - 15:07

Купила эту книгу 4 года назад, поставила на полку и забыла. И зря, как оказалось. Потому что я могла раньше познакомиться с этой удивительной историей, совершить вместе с главными героями путешествие на таинственный остров.

Закройте глаза и представьте себе лагуну, которую не видно со стороны моря и с проплывающих мимо лодок благодаря изогнутой гряде высоких скал. Потом вообразите пляж с белым песком и коралловые рифы, которые никогда не страдали от взрывов динамита или от рыболовных сетей. На острове, покрытом джунглями (не таиландскими лесами, а именно джунглями), множество водопадов с пресной водой. Трехъярусные шатры из листвы, тысячелетиями нетронутые растения, птицы с причудливым оперением и резвящиеся на деревьях обезьяны. Община избранных путешественников целыми месяцами живет на белых песках, ловит рыбу в коралловых рифах. Кто хочет, тот уезжает; кто хочет, возвращается обратно. Только пляж остается таким же, как и раньше.

Если вы смотрели одноимённый фильм с Леонардо Ди Каприо - будьте готовы, что в книге почти всё по-другому. Очень много упущено, много переделано. Фильм хорош, музыка и виды - волшебны. Но разница с книгой ощутима.

Немного о сюжете. Ричарду попадает в руки карта острова в Таиланде. Об этом острове ходит много слухов, но никто не знает, существует ли он на самом деле и как до него добраться. Молодой человек вместе со своими соседями по отелю - Франсуазой и Этьеном отправляется на поиски этого чудесного пляжа. Попасть сюда нелегко, но оно того стоит. Или нет?...

- Ты уже бывал здесь раньше? Я что-то не узнаю тебя.

Я улыбнулся:

- Конечно, я бывал здесь. Во сне.

Понравилось мне в этой книге всё - главный герой, описание острова (читаешь - и как-будто ты уже там, греешься на солнышке, лёжа на белом песке), жители общины - каждый со своим характером, со своими заморочками. Ценность дружеских отношений. Вроде бы идеальное место для отдыха - вечное лето, красивейшие пейзажи. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Конечно же, это больше, чем морской курорт. И в то же время это обычный морской курорт. Мы стремимся сюда, чтобы расслабиться на прекрасном пляже, но это не морской курорт, потому что мы пытаемся убраться подальше от всяких морских курортов. Мы пытаемся обрести место, которое никогда не превратится в зону отдыха.

Ассимиляция для меня - естественнейшая на свете вещь. Я только и делаю, что привыкаю ко всему заново, с тех пор как начал путешествовать. Есть еще одна поговорка: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Среди десяти заповедей путешественника это первая по счету заповедь.

Чтобы выжить в этом месте - нужно заботиться о питании, беречь всеми силами своё здоровье и уметь ладить с людьми, жить коллективом. Ещё - смириться с опасным соседством и исключить вероятность попадания чужаков на пляж.

К прочтению рекомендую - отправьтесь в интересное, и в то же время опасное путешествие вместе с Ричардом. Не пожалеете )))

Leandraрекомендует
14.07.2014
надо будет почитать. а фильм не смотрела)
25.08.2014
Обожаю этот фильм, уважаю Ди Каприо. Laughing out loud Не знала, что фильм снят по книге. Спасибо за наводку.
25.08.2014
Не за что ) Прочтите, книга очень интересная. Wink
03.05.2015
Прочитала эту книгу благодаря вашему отзыву. Wink (т.к. у меня с вами совпали мнения по поводу книг "Белая масаи" и "Замок Броуди")
Книга потрясающая.Надо просмотреть и другие ваша пятизвездочные отзывы. Smile
03.05.2015
Shashanna, приятно быть полезной Smile Увидела Ваш комментарий на почте, и вспомнила, что ооооочень давно не писала отзывы на этом сайте Shock