Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 05:26

Hi! Это лето (точнее первая его половина) выдалось хорошим, теплым, сухим, поэтому дома совершенно не сиделось, а ноги сами несли то туда, то сюда. В одну из таких прогулок, мы с замечательным автором данного ресурса Анастаsia решили немного посидеть в кафе и выбрали одно из самых незаурядных - ЧБКафе.

О нем и расскажу.

Как добраться?

Находится ЧБ кафе прям в самом центре города, буквально рукой подать от широко известных Атлантов и, конечно, Эрмитажа. Я в этих краях бывала частенько, но вот до кафе ни разу не доходила, да и не дошла бы, наверное, если бы оно не стало достаточно известным в сети.

Ближайшая станция метро Невский проспект (выход на канал Грибоедова), чуть дальше добираться от метро Адмиралтейская. Пешком идти километра полтора, поэтому обувь выбирайте соответствующую.

Можно, конечно, доехать до кафе на авто, но по мне так себе удовольствие пытаться протиснуться среди узких улочек и каналов, особенно в час пик или в выходной, когда народу в центре достаточно. Да и по приезду надо где-то оставить свою машину, а мест совсем мало.

Ну и стоит добавить, что это не сетевое заведение (по крайней мере на данный момент), а значит посетить можно только то, что на набережной.

Адрес

наб. реки Мойки, 27, Санкт-Петербург

Через реку от кафе находится музей-квартира Пушкина, в этом же здании особняк Лобанова-Ростовского, а с обратной стороны одно из многочисленных генконсульств. Вот такое соседство.

И, кстати, я почти уверена, что проплывала мимо кафе лет так 7 назад, когда была на прогулке по рекам и каналам Санкт-Петербурга. По Мойке мы тогда точно передвигались.

Вход в само кафе находится как бы под аркой, еще и за воротами, поэтому подходим к дому по нужному адресу, нажимаем на нужный звонок (ЧБкафе), вход разблокируется и тогда уже заходим во двор, а затем спускаемся в кафе.

Время работы

ежедневно, 10:00–22:00

Кафе работает без выходных, но не с раннего утра. Впрочем, за годы жизни в Питере я уже привыкла, что здесь многие заведения работают не с 9-ти.

Мы посетили ЧБ в один из будних дней, примерно после обеда. Народу кроме нас тогда было еще несколько человек, одни как раз собирались уходить, когда мы пришли, другие ушли почти тогда же, когда и мы. Толкучки не было, шума тоже.

Экстерьер

Снаружи это обычное старинное здание в розово-персиковых тонах и только если присмотреться, то можно увидеть, что дверь в кафе выполнена в черно-белых цветах.

Заведение находится в подвальном помещении и хорошо, что внутри нет ни темноты, ни сырости. Вентиляция там хорошая, а света хоть отбавляй - белый кажется белым, а не каким-нибудь сероватым из-за полутьмы. В общем, продумано неплохо.

Вниз ведут ступени и скажу сразу - будьте осторожны при спуске, особенно с детьми. Здесь довольно крутой спуск, а ступени высокие, можно ногу подвернуть, можно упасть.

Спасибо хоть перила есть, за них хоть держишься спускаясь.

Интерьер

Прежде чем показать кафе внутри, хочу отметить самое здесь важное - его концепцию, ведь внутри всё выкрашено в черно-белый цвет и поначалу даже может показаться, что мебели нет, только есть ее рисунок, но нет, это не так.

В день, когда мы посетили это место, народу было совсем мало, поэтому мы спокойно могли пройтись по обоим залам заведения, потрогать технику, музыкальный инструмент и даже попытаться позвонить по неработающему таксофону. Тут интересно не только посмотреть, но и потрогать, ведь глаз видит плоский рисунок, а при приближении и когда к нему прикасаешься, уже можно ощутить и увидеть его объем.

Итак, как только спустился в кафе, сразу попадаешь в первый зал.

Только посмотрите, как всё интересно сделано. В первую очередь видно, что в заведении достаточно света и освещение не ограничивается лишь идущим из окон слабым светом. Все стены, потолок и пол выкрашены черно-белой краской.

Батареи, мебель, всё выкрашено черно-белым. Оооочень необычно и оригинально. Холодильник можно попробовать открыть, он вполне себе настоящий, мебель сделана из дерева и тоже полностью окрашена.

Что мне еще здесь понравилось, так это множество мелких деталей. Кафе не кажется внутри пустым, нет ощущения какой-то столовой при больнице, где тоже бывает внутри все побелкой выбелено. Здесь всё гораздо интереснее и те же самые фоточки получаются здесь забавными.

Кстати, вот, какую информацию о себе дает заведение:

Идеально для фото в формате 2d

В первом же зале есть забавный таксофон и небольшое трюмо. Зеркало чистое, не потрескавшееся, оно стоит хорошо зафиксированным. Табурет можно подвинуть ближе, если есть желание.

В кафе Черное и белое вообще много именно таких дизайнерских решений. Причем здесь есть как небольшие вещи, так и габаритные, типа пианино.

Из первого небольшого зала виден второй зал, а так же дверь в туалет. Мы сидели во втором зале, выбрали место, где на столе стоял самовар Smile

Второй зал раза в 3, наверное, больше предыдущего. Здесь все выкрашено точно так же в черно-белых тонах, мебель такая же, столиков штук 5 или 6 (в предыдущем зале, вроде, 3 столика всего).

Столики друг от друга находятся на приличном расстоянии, мешать друг другу не придется.

Понравилось мне, что здесь еще больше всяких интересностей. Например здесь стоит пианино (прям в закутке у "барной" стойки) и оно рабочее, на нем можно играть.

Вокруг уютно и со временем привыкаешь к черно-белому цвету. Неподалеку от пианино на полу стоит черно-белый мольберт, а рядом висит вот что:

Есть тут и зона с камином, который, естественно, так же раскрашен и выглядит плоским. Обратите внимание, сколько всего нарисовано на стенах, они совсем не выглядят пустыми, наоборот, на них буквально засматриваешься.

Повторюсь, мы выбрали столик во втором зале, прям возле печи, на которой грелся нарисованный котейка и со стоящим на столе небольшим самоваром.

Самовар, конечно, был пустым и выполнял больше функцию украшения, тем не менее, потрогать и повертеть ручку можно.

Ну и да, раскрашен он тоже в черно-белый цвет.

Сами столы вполне удобные, миниатюрная я легко разместилась на деревянном стуле и ногами стол не цепляла практически.

Если к обоим залам у меня не возникло никаких претензий, то туалет разочаровал. В общем, за одной из нарисованных дверей в кафе находится нарисованный туалет. Помещение очень маленькое, узкое, даже не развернуться толком, но претензия не в этом, а в другом:

Мне казалось, что такие вот "троны" уже давно не делают и остались они только на дачах или других туалетах на улице. Как-то вот смотришь и уже волей-неволей задумываешься, что грязно, а уж влезать на него или садиться совсем не хочется.

Поставили бы просто унитаз, без этой всей пристройки, выглядело бы лучше.

Раковина стоит здесь же и она с сюрпризом. Дело в том, что вода из крана польется только когда повернешь ручку на стене, а до этого хоть поднимай заглушку в чане, хоть не поднимай - толку не будет.

Чаша раковины интересная, сразу ассоциация с баней возникла. Руки помыть перед едой здесь можно.

Заказ еды

В кафе меню как такового нет. Формат такой: приходишь, делаешь заказ у стойки, затем садишься за столик и ждешь, когда принесут.

Пожалуй стойка, это единственное место в заведении, где кроме белого и черного цветов есть другие.

Из напитков можно заказать различные виды кофе, чая, можно взять глинтвейн или молочный коктейль. Цены на кофе и чай здесь выше, чем в большинстве всяких булочных Санкт-Петербурга, но это и было ожидаемо для небольшого кафе с небольшим ассортиментом.

Из еды здесь можно заказать сладкую выпечку, чизкейк, например, можно выбрать что-то сытное типа сэндвича или круассана с лососем, можно заказать еще и сырники.

На еду цены плюс/минус средние по городу. Ну может чуть дороже.

Кстати, здесь можно взять кофе с собой, для этого есть всё необходимое, а если формат черно-белого уж очень понравился, то можно купить открытку в соответствующих цветах.

Наш заказ

В тот день погода радовала солнышком и есть совсем не хотелось, а вот попить что-нибудь вкусненькое желание было. В общем, мы заказали сырники, вроде кофе, молочный коктейль и глинтвейн. По поводу глинтвейна хочу сказать отдельно.

Напиток этот горячий, хоть и вкусный, а мне хотелось именно теплого или даже прохладного. Так при заказе мне предложили приготовить как раз желаемой температуры, вот какая отличная клиентоориентированность!

Еду и напитки принесли достаточно быстро. Точнее сначала принесли салфетки в черно-белых салфетницах интересно, сколько ушло краски на это всё заведение, а затем принесли всё остальное.

Первое, что мы оценили, это забавные кружки с различными эмоциями. Второе, что оценили - вкус блюд/напитков.

Сырники оказались нежными, вкусными, а глинтвейн именно таким, каким мне нравится: насыщенным, вкусным, не слишком сладким и таки совсем не горячим.

Что могу сказать? В плане еды кафе ЧБ так же оказалось хорошим.

Обслуживание

Обслуживание мне в ЧБ тоже понравилось. Сотрудники приветливые, работаю быстро, ничего не путают. Оплачивали мы заказ сразу, меню, как я уже говорила, нет, поэтому его не носят ни к столикам, ни обратно.

К пожеланиям не только прислушиваются, но даже стремятся сделать еще лучше, по крайней мере с глинтвейном более чем угодили.

Плюсы и минусы

Плюсы

• интересное место;
  • хорошее обслуживание;
  • вкусная еда/напитки.

Минусы

• туалет.

Итог: в Санкт-Петербургском ЧБ кафе мне понравилось, тут необычный интерьер, много всего интересного, хорошее обслуживание. Ставлю 5 звезд и рекомендую.

Достоинства
  • Вкусно
  • Интересный и необычный интерьер
Nata refрекомендует
08.09.2021
Прикольно! Кафе-раскраска) Прям хочется начать закрашивать цветом Laughing out loud
А туалет и правда... Почти ж лицо заведения) Хорошо бы этот момент поправили.
08.09.2021
Спасибо за интересный отзыв! Обожаю необычные места. Возьму на заметку.
08.09.2021
Я про него читала, когда оно только открылось! Классное место, очень хочется его посетить!)
Какое классное!
Красивое кафе
08.09.2021
Очень интересное место, я бы сходила)))
08.09.2021
Очень необычный интерьер! Красиво, оригинально.
08.09.2021
Крутотень! Действительно, всё выглядит таким плоским. Респект создателям кафе 👍🏻
Я читала отзыв, и у меня даже закружилась голова! Как там может чувствовать себя человек с нежной вегетатикой?)
Вот это дизайн! Cool
Даже знакомый мне икеевский стульчик для детей в черно-белый покрасили)))
Очень необычно Shock
Класс
08.09.2021
Все ждала тебя увидеть ярким пятнышком на фотках)))
Интересное и приятное по всех смыслах кафе) креативщики создатели, молодцы)))
08.09.2021
Да хорошо мы тогда посидели, и вкусненько все было Smile если б нет ты, я бы может и не узнала про это местечко Smile у меня потом знакомые, кто тоже в Питере живет про это кафе спрашивали
Прикольная психоделика 😂
Хорошо, что плюшки с чаем, обед бы я в таком не выдержала 🙈😅
Интерьер очень красивый и необычный)
08.09.2021
Туалет странный, конечно. У моей тети на даче такой))) А вообще, весьма оригинальное дизайнерское решение!
08.09.2021
клевое кафе) были этим летом в Питере, но я забыла про такое местечко.... хотя, наверное, долго я там не смогла бы просидеть - морально тяжело мне ЧБ цвета,люблю всё яркое и цветное) Но ради фоточек и быстренько выпить чаю - самое то Smile

туалет, кстати, тоже мне не нравится...как на него нужно устроиться - даже не поняла...

пы.сы. кружки - супер! хочу себе домой такие Love
08.09.2021
Я уж думала тут и еда черно-белая😂
Туалет жесть конечно)
А так интересное кафе))
08.09.2021
Ой, ну прям действительно очень необычно, но выглядит круто, мне понравилось. Здесь действительно нестандартный подход Laughing out loud, люблю такие места
Как нарисованное)
09.09.2021
Уютное место!
09.09.2021
Прикольное кафе, захотелось тоже там побывать )
Ого. Первый раз вижу такую причудливую раскраску кафе.
Классное местечко и фото там получаются улет.
Вот это да... Love Я хотела бы побывать в таком кафе. Очень необычно! Вот придумал же кто-то Exclamation Mark
Да, вот это оформление! Ничего подобного не видела никогда.
11.09.2021
Чего только не придумают Big smile необычное заведение)
12.09.2021
Выглядит очень круто! Мне кажется, там здорово было бы сфоткать я в ярком платье, например, в красном))
12.09.2021
довольно оригинально, кафе точно отличается от других
туалет тоже забавный, жаль, что им пользоваться не так удобно
12.09.2021
Оригинально. Ещё, действительно черно-белую еду,и полный комплект будет.
Туалет с виду меня не особо напряг.
12.09.2021
Классное, а я до него так и не дошла(
15.09.2021
Шикарная задумка! На фото сразу и не определить, это просто картинка, или действующий интерьер 👍
16.09.2021
Какое необычное и интересное местечко, я б в такое заглянула. Но туалет напряг, честное слово
19.09.2021
Очень интересное и необычное место!)
19.09.2021
Такого необычного оформления кафе я ещё не видела.
ну, необычно конечно! Shock
  • 21.01.2017 - 16:46
    Интересная сеть, но без "подготовки" можно истратиться как в ресторане. Небольшой инструктаж о том, как в #ПитереПить кофе вкусный и дешевле!
    Привет, друзья! Сегодня напишу отзыв о конкуренте "Шоколадницы" и "Кофе Хауза" в Санкт-Петербурге. Это сеть кофеен "Чайникофф", с многообещающим слоганом на витринах - "больше, чем просто кофе"! На тему рекламного слогана мнения сразу два!
  • 22.10.2020 - 12:31
    Торты, пирожные, восхитительные эклеры... Но почему я всё реже посещаю легендарную кондитерскую?
    Кондитерская "Север" известна с давних времён в Петербурге и является поистине легендарной благодаря своим свежим, красивым, аппетитным тортам и кондитерским изделиям.
  • 19.12.2013 - 18:06
    Прекрасное, тихое место и умопомрачительный кофе!)
    Познакомилась я с Сoffee station не случайно. Дело в том, что мой крёстный папа - большой знаток города, и к тому же настоящий эксперт по кафе - мне иногда даже кажется, что он знает наперечёт все заведения в Петербурге)) Мы оба любим кофе, поэтому несколько месяцев назад у нас родилась идея -…
  • 21.01.2014 - 17:11
    Изысканный кофе и уютная атмосфера!Покажу любимую кофейню в Москве)
    Всем доброго времени суток!Я большой любитель кофе и могу пить его по несколько чашек в день.Абсолютным лидером среди кофеен для меня меня является COSTA COFFEE.
  • 27.06.2014 - 10:15
    Возьми тепло с собой!=) Обожаю этих ребят=)
    Я учусь на Сенной, правда на заочке, поэтому пару раз в год езжу туда недели две подряд ежедневно. Я лентяйка и встаю поздно, позавтракать не успеваю никогда) Год назад я случайно обратила внимание, что по пути от метро к универу стоит небольшой такой павильончик с кофе "с собой".
  • 04.08.2016 - 21:09
    Моя самая любимая кофейня. Тут проходят встречи с друзьями, тут я пишу отзывы, тут я чувствую себя волшебно! Самый вкусный кофе в Санкт-Петербурге. Я без преувеличения!
    Всем невероятное Здрасьте! Я кофеманка. Просто нереальная. Мой день не начнётся, если я не выпью чашечку вкусного кофе. Возле моего дома находится торговый центр, где всё время магазинчики то открываются, то закрываются, я даже не обращала на них внимание.
  • 25.10.2016 - 18:35
    Романтика в гроте.
    Есть у нас в самом сердце Петербурга, неподалеку от Петропавловской крепости в Александровском парке одна маленькая уютная кофейня. Собственно, это маленький семейный сетевой проект из нескольких кофеен с разными названиями, но похожим оформлением, ассортиментом и восхитительным кофе.
  • 18.04.2018 - 12:16
    "Кофе и вафли" на Васильевском острове - вкусно, уютно, душевно
    Посетила это место в рамках изучения достопримечательностей Васильевского острова и готова присвоить такое же звание и этому кафе. Найти "Кофе и вафли" можно на Среднем проспекте, дом 7 (он же 1ая линия В.о. 46), подняться по лестнице на углу здания - и готово.
  • 14.01.2017 - 19:13
    "Newman Coffee" - кофейня-кондитерская из Европы. Подробный обзор и мои впечатления от посещения этой сети кофеен.
    Всем доброго времени суток! Недавно открыла для себя сеть потрясающих кофеен - NEWMAN COFFEE . Это европейская сеть кофеен. Появились они в России осенью 2016 года, первые свои точки открыли в Санкт-Петербурге. Одна из них в ТРЦ "Галерея", Лиговский проспект, 30а.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 09.08.2021 - 16:27
    «Корюшка» — ресторан №1 в Петербурге. Для интеллектуального наслаждения — в Эрмитаж, для гастрономического — в Корюшку. Что можно заказать на 5000 рублей? Отзыв с фото.
    Я люблю видовые рестораны. Поэтому в моём личном рейтинге "Корюшка" занимает второе место в ТОПе гастрономического досуга Петербурга. Но это моё субъективное мнение.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 27.08.2021 - 14:01
    Один из лучших ресторанов в Санкт-Петербурге. Мне здесь всё очень нравится !
    Ресторан "Метрополь" в Санкт-Петербурге является, по моему мнению, одним из лучших ресторанов нашего города. Он располагается в исторической части города в самом его центре на Садовой улице.
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱
  • 02.10.2021 - 08:19
    Огромные овершейки, каких нигде не встретить! Кафе Мики Манки в центре города - оригинальное место со вкусной едой и небольшим минусом.
    Hi! О ресторане Мики Манки в Санкт-Петербурге я узнала еще несколько лет назад, тогда, то ли на Айрековстрече, то ли перед ней обсуждался местный общепит и кто-то рассказал об огромных овершейках, которые одному человеку за раз точно не съесть.
  • 30.09.2021 - 11:57
    Сочная рыбка, мясные шарики и изумительные сырники, а также многое другое в деталях.🍽Домашние блюда от Home Kitchen, почти на пятёрку. Почти...
    Доброго всем дня! )) Я люблю готовить, люблю также бпшки, а еще посещать разные ресторанчики и кафе. Ага, тут не будет классического, - "не умею готовить." Умею. (не всё конечно, но большей части многое.) Но иногда, или даже сказала бы довольно-таки часто, - этого совершенно не хочется делать.
  • 16.08.2021 - 14:59
    Обязательно зайдите сюда, если будете в Санкт-Петербурге. Отличное кафе с разнообразным меню и концепцией здорового питания. Осталась в восторге😍
    В Санкт-Петербурге мы были неделю, для удобства у нас были куплены завтраки от отеля, которые проходили в кафе "На парах" по адресу Литейный проспект, 63.
  • 05.10.2021 - 11:12
    Фруктовый рай, но с подвохами. Трюки продавцов и что я люблю там покупать
    Здравствуйте! Сегодня расскажу про довольно известный продуктовый рынок в Питере. Как показал опрос моего окружения, многие даже не знают, где он находится и слышали о нём лишь мельком.   А находится он практически в самом центре, у метро Сенная.
  • 06.08.2021 - 15:18
    Минутка ностальгии в центре СПб: советский антураж, очередь, пышки по 20 рублей и котики.
    О старейшей пышечной любимой петербуржцами , я узнала тут, на сайте и она стала одним из обязательных мест посещения во время моего визита в Санкт-Петербург. Пышечная находится по адресу: ул. Большая Конюшенная д.25 График работы:пн- пт 9-20, сб-вс 10-20 Гуляя по Б.