Опубликовано 18 Июль, 2017 - 15:08

несколько раз
    24990 рублей
Привет, дорогой Читатель! Smile
Если ты это читаешь, возможно ты хочешь приобрести Sony Z5 Compact. Тогда будь бдителен и прочти сначала мой горький отзыв.
Я, как самоотверженный любитель ОС Android, почти каждый год меняю смартфон, даже если он меня полностью устраивает! Всегда же есть новые вкусные модельки, которые так и манят их купить..)
Пользовалась я своим Huawei P9 Lite и горя не знала, но вдруг вспомнила, как сильно хотела новенький Sony Z5 Compact, он же такой классный, влагостойкий, ещё и подешевел почти в два раза, а главное - он такой маленький в эпоху телефонов-лопат.
Начнем по порядку:
1. ОС
Изначально на смартфоне установлен Android 5.1. После настройки аппарата и его подключения к сети поступают обновления, сразу на Android 7 перейти не удастся, через OTA будут прилетать все вышедшие обновления по очереди. Каждое из них занимает примерно по часу. Всё происходит очень долго, даже на самом незначительном обновлении. О том, как смартфон греется в процессе я подробно расскажу ниже.
2. Sim/flash
Слот под карту памяти и nano-sim находится сбоку, закрывается заглушкой. Ничего особенного, никаких минусов не заметила.
3. Дисплей
Диагональ дисплея 4,6 дюйма, разрешение 1280x720. Маленький дисплей в наше время - большая редкость. Собственно, он был одной из причин моего выбора, но тут я тоже прогадала. Во-первых: это достаточно непривычно, во-вторых: это влияет на его габариты.
4. Габариты и корпус
Вес 138гр., размеры (ШxВxТ) 64.7x127.3x8.99 мм. Телефон при своём миниатюрном дисплее не так уж и мал. Его толщина составляет почти сантиметр, САНТИМЕТР, КАРЛ! Сначала я увидела в этом бруске некую ностальгическую романтику, но нет, маленький дисплей при такой толщине практически теряет смысл, так как его не всегда удобно держать в одной (маленькой женской) руке. Ещё один минус в том, что смартфон достаточно "скользкий тип" и всё время так и норовит выскочить из рук. Но есть и плюс. Sony впервые в этом аппарате использовали на задней крышке матовое стекло, выглядит оно достаточно необычно и стильно, при этом совершенно не собирает отпечатки, но я не думаю, что такой плюс может стать причиной покупки нового смартфона.
5. Камера
Основная камера 23МП, фронтальная 5МП. И вот знаете, не порадовали... Фото получаются так себе, при ночной съемке качество фото и вовсе падает. Могу смело заявить, что даже Huawei P8 Lite в умелых руках снимает лучше и из него можно выжать практически профессиональные фото (в отзыве есть примеры макросъемки) при 13МП. Здесь же с макро достаточно тяжело, камера фокусируется на том, что её душе угодно, но не на том, что хочется вам. Фото часто получаются размытыми, если же они ПОЛУЧАЮТСЯ, то зайдя в галерею придётся подождать, чтобы подгрузились пиксели и стало видно, что мегапиксей то 23, а не 0,3. В общем камера, мягко говоря, так себе. Может у меня просто руки из другого места растут.
6.Память и процессор
Процессор Qualcomm Snapdragon 810 MSM8994, 8 ядер, 32Гб втроенной памяти, 2Гб оперативной. И вот здесь моё главное разочарование... Начну с того, что у многих смартфонов Sony есть беда с нагревом в процессе работы, и раньше, пользуясь Sony Z, я тоже замечала такой грешок, но это были времена тяжёлых игр и двух сотен приложений, постоянно сменяющих друг друга. Этому же аппарату достаточно 5 минут просмотреть в социальной сети фото и почитать текст, ВСЁ! Он уже кипит! При том, что я всегда достаточно коротко совершаю звонки, есть у меня собеседник, с которым разговор затягивается. И могу сказать, что при разговоре в 5-7 минут можно почувствовать, как поджаривается ухо (всё, у меня пошли эмоции, я просто была обязана утрировать, но фактически по ощущениям именно это и происходит). И Бог бы с ним, пусть себе греется, но после 5 минут использования, при одном открытом приложении такой нагрев не может быть нормальным. При этом после нагрева у меня появились полупрозрачные разводы на дисплее. Как всё глючит, просто не описать словами, элементарно стандартная звонилка вылетает, и уж если смартфон нагрет, то чтобы набрать номер, придётся секунд по 5 ждать отклика каждой цифры. Короче говоря, сплошное разочарование...
7. Батарея
Аккумулятор 2700 мА⋅ч. Производитель заявляет, что смартфон может выжить без подзарядки до 2 дней. Не тут то было! Я, как здравомыслящий человек, осознавала, что заявленной ёмкости может хватить на два дня только при режиме ожидания или в энергосберегающем режиме. При использовании,например, Huawei P9 Lite с аккумулятором в 3000 мА⋅ч, мне смело хватало его на сутки активного использования, плюс к ночи ещё оставался заряд. Но это сутки! И они меня устраивали при большей ёмкости! Здесь же смартфону достаточно просто лежать, чтобы заряд батареи таял на глазах. В чате поддержки Sony мне посоветовали сделать восстановление ПО с помощью компьютера, что немного помогло, во всяком случае в режиме ожидания он перестал так быстро терять заряд, но при использовании интернета в глаза бросается то, как быстро и часто меняется процент заряда. При этом не нужно держать открытыми несколько приложений и часами смотреть видео, достаточно несколько минут посидеть, например, в Инстаграм.
8. Влагостойкость
Ещё один плюс, ставший минусом. Sony больше не позиционирует ни один смартфон, как влагостойкий (в плане подводной съемки и мытья под краном, например), теперь официально аппараты защищены лишь от дождя, различных брызг и случайного падения в какую-либо жидкость. По факту можно использовать смартфон для подводной съёмки, но компания тебя предупреждает сразу, что никаких гарантий нет и если что, ты сам виноват. И как-то уже не хочется верить в его защищённость. И к чему такая влагостойкость нужна???
____________
В этом отзыве вы не найдете ни одного фото только по той причине, что через неделю мучений я отдала смартфон на проверку качества, чтобы иметь возможность заменить его на другой аппарат, менять на такой же рабочий я, конечно же, не стану, а скорее всего возьму новенький Huawei, из линейки Honor например, ведь они меня ещё ни разу не подводили, а Sony совсем испортился...
Достоинства
  • Дизайн
  • Компактный
Недостатки
  • Быстро разряжается
  • Греется
av_kozyrevaне рекомендует
  • 30.12.2016
    Всех приветствую.   Телефонами SonySony Ericsson пользуюсь с 2003 года, линейкой XPERIA с 2010 года, линейкой Z с 2013 года, были в пользовании Z, Z1, Z2, Z5, Z5 dual Premium, а сейчас Z5 compact.Из всей линейки Z, которыми я пользовался 5-я серия самая худшая на мой взгляд, но Z5 compact, внутри…
  • Это уже мой четвертый Sony, предыдущие были Z3 Compact, Xperia Ray и W880i. Предыдущий, Z3, очень часто падал из-за того, что весь был стеклянный (и спереди и сзади). В результате, за пару лет использования, весь был в трещинах и начал "подвисать" дисплей. Так что было решено покупать новый.
  • 09.06.2017
    Добрый день! Телефон хороший, за полтора года использования выявила сдедующее: Достоинства: - Стильный дизайн, приятно взять в руки. Кто привык к тонким смартфонам, то этот покажется толстоватым. -Отличный экран. Удобная регулировка яркости.
  • ❤Выбираете бюджетный смартфон? Обратите внимание на эту модель!
    Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Смартфон Samsung Galaxy J6 Plus мной был приобретён в июне 2019 года, в магазине Эльдорадо. Данный смартфон, был взят мною с витрины, т.к.
  • 29.06.2020 - 09:20
    🛰 Samsung Galaxy A30S - смартфон, созданный из противоречий • Тройная камера против слабого экрана
    Привет!   Если ранее отследить каждую из линеек смартфонов Samsung не составляло труда, но сейчас производитель не дает потенциальным покупателям расслабиться. Цифры прыгают, буквы появляются и исчезают.Флагманы сохраняются стабильность, но и цена таковых впечатляет.
  • 19.06.2020 - 13:18
    Все так хвалят Apple, а я буду ругать. FACE-ID сработал на другого человека! Мой первый и последний iPhone 👎 Актуален ли iPhone XR в 2020 году?
    Приветствую! Наконец-то у меня появилось время на написание этого отзыва. Сегодня я хочу поделиться мнением о смартфоне iPhone XR.   Предыстория . В далёком 2008 вышел iPhone 3. Через год - 4 и 4s. Мои подруги буквально были одержимы мыслями о его покупке, а мне было все равно.