Опубликовано 9 Октябрь, 2020 - 14:33

40 грн

Данный чай- новинка среди товаров Curtis, и доступна в продажу с лета 2020 года.

В упаковке насчитывается 20 пирамидок, каждая из которых содержит по 1,8 грамма листового чая с добавками.

Меня заинтересовал состав чая, ведь у данной марки очень хороший вкус напитка.

Чай черный индийский байховый листовой, растительное сырье измельченное (ягоды черники сушеные 1%, гибискус - лепестки суданской розы (каркаде), цедра апельсина измельченная, кусочки малины сушеные 1%, кусочки клубники сушеные 1%, листья смородины измельченные, лепестки василька) , ароматизатор "Лесные ягоды"

Пакетик удобный для использования- длинная веревочка из крепкого материала, не размокает в кипятке, крепко держится на основной пирамидке. Подойдет для высоких кружек.

А теперь что касается вкусовых качеств- я огорчена. После того, как я залила его кипятком чай источает просто убийственный аромат насыщенного ароматизатора (извиняюсь за тавтологию). Вся кухня пропахла им за считанные минуты. Но я не скажу это это приятный запах. Он слишком резкий и хочется проветрить все это быстрее. Запах настолько искусственный, что дышать им трудно. Моя мама астматик, ей трудно было вдыхать запах рядом с кружкой чая (не задыхалась, конечно, но неприятно было).

Я не понимаю зачем нужно было кидать в чай столько синтетического ароматизатора, ведь по составу там замечательные ягоды и листья.

Насчет вкуса- очень сильно чувствуется гибискус и василек. Мне даже кажется, что там измельчили не черный чай, а листья василька. К примеру, первая моя чашка чая настоялась всего 3 минуты, пока немного подостыл, но он был уже настолько крепким, что я не хотела его так пить и пришлось его разбавлять на 2 чашки. Я сначала попробовала оставить пакетик чая и пить так, но это оказалась зря. Настолько приторно-химический вкус был, что я вылила недопитую половину чашки.

Второй мой опыт распития этого напитка- я достала пакетик сразу, как только цвет воды немного потемнел. Таким образом чай чувствуется лучше, но запах противного ароматизатора никуда не девается.

После этого я решила разрезать пакетик, посмотреть на качество чаинок. Они оказались мелкими, рассыпчатыми, словно пыль. Виднелись лепестки василька ( то-то я так на горький вкус грешила) и кусочки ягод. Я попыталась заварить чай именно в таком рассыпчатом виде. Этот способ мне понравился больше. Ароматизатор выветрился быстрее, и пить стало легче. Вкус немного изменился- лучше чувствуется черный чай и легкий аромат каркаде. Но и все тот же горьковатый василек никуда не делся.

Теперь я только так и пью этот чай- разрезаю пакетик и высыпаю содержимое в чашку. Вполне возможно, что в самом материале пакетика что-то слишком химическое- клей для веревочки, или сам пакет. Но суть одна- без него пить легче по вкусовым ощущениям.

Недостатки
  • Аромат химии
  • Горький василек
  • Мало ягодного вкуса
  • Приторный ароматизатор
Little_Bunny92не рекомендует
09.10.2020
Да уж... А ведь Curtis всегда был вкусный чаёк. Обидно, однако
10.10.2020
Не то слово...
16.11.2020
Лет 8 назад я брала его к столу, гостям. Очень нравился с черносливом...Жаль, что сейчас марка уже сдала свои позиции.
18.11.2020
Много других вкусов еще достойны внимания. Но вот этот выделился ... Увы.