Опубликовано 20 Март, 2019 - 08:29

Впервые мы купили этот порошок, когда у нас была маленькая посудомоечная машинка от Бош. Не встраиваемый такой белый "кубик" на малое количество посуды. В нее невозможно было впихнуть таблетку, ячейка маленькая, а резать их не так то просто, особенно с красным шариком по центру. Порошок казался отличным выходом из ситуации.

Поначалу так и было - посуда хорошо отмывалась, расход был экономный, лишних запахов порошок не создавал. В тот период я, наверное, написала бы хвалебный отзыв, будь я тогда на Айрекомменд. ?

Но через какое-то время я начала замечать, что на поверхности машины образуется неприятный трудно очищаемый налёт. Я покупала средства для очищения посудомоечной машины, терла стенки сама... Так мы и сосуществовали с этим порошком годами, пока мы не переросли ту маленькую машинку и не купили вместо нее большую и более новую модель. На свою голову.

По старой привычке я какое-то время пользовалась этим же порошком Finish. И терпела налёты, ошибочно считая, что это обычное дело, так у всех бывает, у нас очень жесткая вода и т.д. и т.п.

А потом оказалось, что есть ещё одна проблема с этим постепенно образующимся налётом. Он есть и внутри машины! Но, в отличие от видимых и доступных мне частей, внутри ее не потрешь и не отмоешь! Все это я увидела, когда однажды пришлось вызвать мастера, и он разобрал внутренности.

Перемотаю рассказ чуть вперед и поведаю суть:

Если посудомоечная машина нового типа и у нее нет обычного нагревательного ТЭНа (такая изогнутая металлическая трубка, как в дешевых чайниках с открытой спиралью), а внутри машины через время пользования порошком или другим средством образуется налёт на стенках, мы рискуем сломать машину. Облепившийся налётом нагревательный блок попросту сгорает от недостаточной циркуляции по нему воды. ? К сожалению, во многих современных моделей ПММ уже нет старого привычного ТЭНа. Его, по крайней мере, можно было очистить лимонной кислотой, просто прогнав пустую машинку на полный цикл. Кроме того, ТЭН не такой нежный и чувствительный, он сгорает только если там уже кило накипи на нём нависло. ? А другие налеты вообще на него не цепляются. А вот современный нагревательный элемент идёт цельным блоком вместе с насосом, там какая-то сложная извращенская конструкция, за которую мне хочется от имени всех счастливых обладателей жесткой воды побить ремнём пожелать крепкого здоровья разработчику и тому маркетинговому гению, кто решил это внедрить в производство. :-/

В общем, итог такой:

Если у Вас этот порошок не только отлично отмывает посуду, но и не оставляет никаких налётов внутри посудомоечной машины даже через время, значит вы вытянули счастливый билет, и сочетание Ваша ПММ+ваша вода+порошок Финиш сработало успешно. Но если вдруг, не смотря на сносно помытую посуду, Вы живёте в периодической борьбе с каким-то гадким налётом внутри машины, категорически Вам не советую продолжать пользоваться этим порошком, если при этом у Вас ещё и новая модель ПММ или Вы понятия не имеете, каков там нагревательный элемент! Если же хорошо знаете, что у Вас там обычный ТЭН, то можно, прищурив хитрый глаз, проигнорировать моё предупреждение. ? А оно, кстати, касается и таблеток низкого класса. Такая же история по поводу налёта.

Всем хорошо работающих машинок и чистейшей посуды! ?

Достоинства
  • Почти без запаха
  • Сама регулируешь необходимое количество порошка
Недостатки
  • Иногда не отмываются следы от чая
  • Через время накапливает налёт на стенках ПММ
Liza RKSне рекомендует
19.01.2020
Соль добавляли, и вообще настройку жёсткости воды проводили? Сдается что нет. А еще и ополаскиватель надо добавить, и правильно отрегулировать. Да еще и дозировку соблюдать согласно инструкции на машинку.
И тогда, о чудо, мыть будет не хуже чем все таблетки.
20.01.2020
Думать,что все люди глупые, а умный только вы, плохая идея. Smile
24.01.2020
Ну что вы так сразу! Я так не думал, и не думаю. Но вероятность того, что в данном случае это не сделано, или не верно сделано, очень велико, потому как знаю что порошок этот моет не хуже даже того же quantum.
24.01.2020
Если бы вы просто спросили про настройку, я бы так не подумала, но у вас сразу предубеждение было какое-то. Smile
Настройку проводили, конечно, но наша вода по жесткости превышает ту, до которой можно настроиться. Мастер нам сказал открытым текстом: "Когда вызывают с такой поломкой, я уже даже догадываюсь, в какие районы придется ехать. Это все владельцы частных домов или дач, а вода там со скважины". Видимо, производители машин и порошков далеки от наших реалий и не рассчитывают на такие условия. Впрочем, дорогущие таблетки quantum справляются на все 100%, хоть и сверхжесткая вода. Ни налета, ни поломок, ни разводов. Выходит, у нас этот порошок не моет "не хуже", а всё зависит от ситуации? Wink
07.05.2020
А вот и суть проблемы.
Вы пишете что порошок плохой. Так нет ведь - это вода у вас плохая, настолько, что на максимальный выставленный расход соли у вас недостаточен. А почему quantium у вас хорошо моет - потому что у вас и соль на максимум стоит и еще и в таблетках соль.

Порошок получается нормальный? И вот сидишь и понять не можешь почему куча отзывов негативных когда у кого то все ок.
08.05.2020
Нашу воду даже можно пить. Да, она содержит больше минералов, чем водопроводная. И что? В инструкции к порошку не указано,что он годен только для воды помягче. Наоборот, на нем расписано рекламных обещаний с три короба. А по сути, так себе он работает.
08.05.2020
1) И что... да то что именно из за воды у вас это.
На порошке в рекламе указано что в нем нет соли. Или писали что есть? Обещали еще смягчить... Нет вам никто не обещал еще дополнительно выше смягчить воду. Возьмите любые таблетки без соли или порокош дргих производителей и будет тоже самое.
2) я надеюсь вы же понимаете, что у других людей у кого жесткость воды в тех пределах которых можно в пределах настройки соли отренулировать - все будет ок, без налета?
08.05.2020
Не о своем ли опыте пишут отзывы? Я не знаю, как будет у других. Отчего я должна "понимать", что у других будет всё ок, без налёта? Остаток порошка я отдала родственникам с другой водой в водопроводе, у них порошок тоже восторга не вызвал. Но их опыт не мой отзыв, поэтому я об этом не пишу. Зачем вы пытаетесь убедить меня, что я составила "неправильный отзыв"? У кого всё отлично имеют возможность описать свой положительный опыт, разве я говорю за всех? Нет, я не понимаю, что будет все ок. Не факт. Допускаю, но не уверена. Это Вам так хочется думать почему-то. Smile
08.05.2020
Я не пытаюсь вас убедить в чем то. Я пишу свой отзыв на ваш отзыв? Чтоь другие люди поняли, что не порошок плохой а у вас вожа плохая и проблема налета именно в воде.
А что это именно так вы сами доказали: расход соли на максимум, мастер подтверждает что вода слишком жесткая и этого нехватает. Ну так, а что тогда чудес то ждать.

Ну или еще скажу по другому: выставте добавление соли согласно жесткости вашей воды. Не можете? Нужно выше доступного значения? Что посудомойка плохая теперь? Или всетаки вода?

А мне не думать хочется, а выбрать средство себе и теперь понимаю, что люди когда пишут негативный отзыв, почемуто важные нюансы забывают упомянуть. А если четко все настроить то и результат будет нормальный.
08.05.2020
Это ваши домыслы, что всё будет нормально. Я выше написала уже об опыте родственников. Они тоже считают, что моет на троечку.
Кроме того, мой опыт вовсе не уникальный. Водой со скважин и колодцев пользуются огромное число людей, стоит только чуть отъехать от крупных городов. Ваш отзыв на мой отзыв состоит из предположения, а не опыта и фактов. И я тоже хочу подчеркнуть этот нюанс здесь. Smile