Опубликовано 15 Январь, 2022 - 16:17

Как у вас дома относятся к печени?
У нас ее все прооооосто обожают.

Печень - доступный субпродукт, можно купить ее в магазине, на рынке или у фермеров, как говорится, прямо из первых рук.
И в тоже время печень это сложный продукт:
во-первых, выбрать её сложно;
во-вторых, надо уметь правильно ее готовить.
Но, а самое главное печень- очень полезный субпродукт, содержащий в своём составе:

витаминов А, С, D, К, а также витаминов группы В;
белков, которых в печени около 18%;
полезных аминокислот (лизина, триптофана, метионина);
целого набора микроэлементов (цинка, натрия, фосфора, кальция и магния);
железа, необходимого для выработки гемоглобина;
меди, обладающей противовоспалительными свойствами, и др.

Людям, страдающим железодефицитной анемией, обязательно надо включать в свой рацион печёночные блюда.
Помню, у меня в детстве был пониженный гемоглобин, и меня бабуля насильно откармливала бараньей печенью, я вам скажу, это было нечто!!!🤪
После этого "лечения" я ее страшно возненавидела.
Прошло какое-то время, и мои вкусовые предпочтения понемногу стали меняться. Печень, которой я "наелась" в детстве, стала казаться мне очень даже вкусной. Если бы я раньше руками и ногами отпиралась от печенки, то теперь печенка стала моей слабостью.

⚠️Но не стоит забывать, что в каждом продукте есть польза и вред.
Кому же вредно употреблять печень:

людям пожилого возраста;
тем, у кого повышен уровень холестерина;
аллергикам;
людям с повышенной функцией щитовидной железы.

Печень, о которой я вам сегодня расскажу, это говяжья печень от компании Мираторг.
Почему выбор пал на эту продукцию.

✅ Печень от Мираторг продается охлаждённой, а значит в ней наибольшая питательная ценность;
✅ Упакована под вакуумом;
✅ Разная фасовка: от полкило до килограмма с хвостиком 😊;
✅ Печень расфасована цельным куском;
✅ Видно, что свежая печень не от старых, дохлых коров или быков, от крепкого, здорового молодняка. Это я сужу по печеночной плёнке, она тонкая, без утолщений, такие же желчные протоки. Я их при готовке даже не удаляю;
✅ Не содержит ГМО.
Производитель: ООО "Брянская мясная компания".
Цена: чуть больше 300 руб. за кг. Если повезёт можете взять подешевле по акции, но уже не первой свежести, с заканчивающимся сроком годности.
Срок годности: 14 дней, после вскрытия упаковки не более 12 часов.
Масса: мне достался кусок около 1 кг.

Печень находилась в вакуумной упаковке, жаль, что не успела провести фотосессию, до меня уже мои домашние распаковали.
Что ж, рассмотрим, как выглядит содержимое наяву😊
Вот такой красивый цельный блестящий кусок, на ощупь упругий, темно-красного цвета, без царапин и засохших участков.

На разрезе видны сосуды, тонкие без сгустков крови.

С запахом тоже все в порядке, кислым не пахнет, имеет свой характерный аромат.
Когда покупала, знала, что буду готовить.
А готовить я собиралась жареную печенку в сметанно - томатном соусе. Можно её есть как самостоятельное блюдо, но я буду подавать с картофельным пюре. Кому не нравится картошка, на гарнир можно использовать гречку или рис.
КАК Я ГОТОВЛЮ.
Печень хорошо промываю под проточной водой и нарезаю небольшими тонкими полосками.
Лук нарезаю перьями, а не полукольцами.
Как только сковородка накалится, наливаю растительный масло. Обжариваю лук до прозрачности.
Беру муку и засыпаю в пакет.Бросаю туда нарезанные кусочки печени и хорошо встряхиваю.

Вот такое безобразие получается🤪

К луку выкладываю "мучнистую" печень, кладу несколько лаврушки и продолжаю обжарку.

В миске готовлю сметанно - томатный соус. Беру любимую свою Помидорку, соединяю с домашней сметаной, добавляю кипятка и довожу до полужидкой консистенции.
Прожарив минут 7-8, только сейчас подсаливаю и перчу.
Вливаю готовую сметанно - томатную смесь и тушу минут 10.
Вот собственно и всё!!!
Выключаем плитку.
Говяжья печенка с луком в сметанно-томатном соусе готова.

Можно подавать с картофельным пюре

или с макарошками.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Говяжья печень от Мираторг очень полезный продукт, бег ГМО и разных гадостей.
Главное, уметь вкусно и правильно из нее приготовить блюда, тогда ни один из домочадцев не откажется от невероятно вкусного, мягкого, восхитительного кулинарного творения.

Очень рекомендую попробовать этот продукт!
Спасибо за внимание))
Буду очень рада, если мой отзыв оказался Вам полезен.

Foxi1502рекомендует
Люблю говяжью печень, покупаю, от Мираторг еще не покупала, обычно беру в Монетке от Мясной касты.
Такой бренд не встречала 😊
Вижу только в Монетке.
15.01.2022
Спасибо за рецепт. Муж печень любит, а я толком не умею её готовить...
15.01.2022
Смотрите, убежит к другой Laughing out loud
Выглядит аппетитно)
Спасибо 🌹
15.01.2022
Как-то к печени я прохладно отношусь, но гп фото все так аппетитно Love
Я зря Wink
15.01.2022
Дома особо не готовим, а в гостях печеночные оладьи люблю или торт из печеночных коржей с морковью SmileLove
15.01.2022
Обожаю печень, тоже по такому рецепту готовлю)
Классика Love
Кайф для блюд жареных
👍
15.01.2022
Полностью согласна с заголовком. До женитьбы муж не любил печень, теперь ест за милую душу
Рада за вашего мужа Love
15.01.2022
Я люблю печень. Если замочить ее в молоке на несколько часов, будет вообще отлично.
Можно и так))
15.01.2022
Обожаю печень, особенно с пюре)) Вы правы, нужно уметь её готовить, чтоб была не жёсткая и не горькая Smile
👍😊
Ммм, именно так никогда не готовила, обычно просто жарю, аж слюнки потекли))
Значит, надо попробовать 😊
15.01.2022
Интересная идея с пакетом) Надо будет попробовать и мне так)
😊
Отличное блюдо!
А к Мираторгу отношусь с недоверием!)
😟
15.01.2022
Печеночный паштет - это моя любовь с самого детства)
16.01.2022
А у меня с подросткового возраста Laughing out loud
16.01.2022
Нет Smile Готовлю я хорошо. И муж со мной начал есть и рыбу, и некоторые овощи, от которых прежде отказывался. И перловку, и супы протёртые. Но не печенку. "При всём уважении - нет")))
Из-за него и сама не ела её годами (не готовить же для себя одной!). но анемия заставила пересмотреть своё меню. У Мираторг хорошее мясо, согласна. Единственное что: усвоению железа препятствует кальций, так что (как бы вкусно это ни было!) - минус сметана. Ну, если в терапевтических целях, конечно))
Спасибо за комментарий.
16.01.2022
Очень аппетитный отзыв, захотелось печенки
У нас продается мраморная говядина от Мираторг относительно нормальная. а вот печенки этого производителя не видела, поищу )
16.01.2022
Кто ищет, тот всегда найдет Laughing out loud
16.01.2022
Часто покупаю и готовлю печень. Она полезна для организма.
Вы правы.
16.01.2022
Ммм обожаю печень, частенько покупаю мираторговскую
Значит, есть единомышленники 😉
16.01.2022
Очень люблю печень) аппетитная какая получилась)
Спасибо 🌹
300 р за печень? Ну не знаю
Недавно в Перекрестке видела за 360 Wink
16.01.2022
Ой хочу-хочу! Моя мама сказочно готовит печень. Аж ностальгия после отзыва нахлынула)))
Smile
Люблю такое
👏👏👏
Очень полезное блюдо)
16.01.2022
Ага, только не все это понимают Puzzled
Я обожаю печень.)))
16.01.2022
Оказывается, таких как я здесь много 👍
Убеждена в этом.)))
16.01.2022
Красивые блюда. Мы, все же, печень на рынке берем. Там можно выбрать.
Спасибо, что заглянули 🤗
16.01.2022
Как аппетитно выглядит, аж захотелось повторить рецепт Smile
Ешьте на здоровье Love
17.01.2022
я из печени делаю печеночный тортик)
Тортик мы тоже любим))
17.01.2022
обожаю печень , особенно в сливочном соусе ! Очень полезный продукт для гемоглобина! Wink
Вы правы Wink
18.01.2022
Ой, а меня навсегда отучила одна торговая сеть в нашем городе вообще есть печень (кроме куриной). После того, как во время разделки на доску выпал огромный, длинный и жирный белый червяк 🤢, больше печень говяжью/свиную не ем. Как вспомню, так даже желание покупать пропадает совершенно.
25.01.2022
Как же вам не повезло Puzzled
Спасибо за рецептик)
И вам от меня💐
👍🥰
🤗
25.01.2022
Полезный и вкусный продукт, периодически берём
Правильно делаете Wink
Часто беру именно такую печень, и «Помидорка» - лучшая паста! Спасибо за рецепт, попробую, сколько раз готовила, а так ещё не пробовала.
Ешьте на здоровье Smile
Возьму Ваш рецепт на заметку! Сразу видно-качественный продукт!
Мы однажды свиную печень брали, вот это да - вонючая и гадкая. Sick
26.01.2022
Случайно попала на ваш отзыв. После описания рецепта захотелось приготовить на ужин )
11.04.2022
спасибо за отзыв. я люблю печень и на удвление выходит не горькой а вкусной, благодаря хорошим рецептам)))
  • 31.05.2017
    Добрый день! Сегодня я расскажу Вам о печени говяжьей Мираторг (Ангус). Мы в семье очень любим этот субпродукт, поэтому перепробовали разные фирмы, покупали и у именитых производителей и просто на рынке. Но этот отзыв о самой лучшей, для меня, печени компании Мираторг.
  • 30.03.2020 - 22:40
    Вкусный, а главное — невероятно полезный ужин за 15 минут + сведения о полезных свойствах телячьей печени
    Добрый день) Не знаю как у вас, а у меня в семье печень почему-то никто не любит. Признаюсь, что меня тоже вряд ли можно отнести к ярому фанату этого продукта. Но вот что я заметила, иногда, раз в несколько месяцев, мне очень сильно хочется печени.
  • 08.06.2017 - 12:15
    Когда нет времени на готовку, Мираторг выручает :)
    Всем привет! Я не сторонник полуфабрикатов, я люблю собственноручно свежеприготовленную еду. Ведь все знают, что домашний шницель куда вкуснее полуфабрикатного. Но бывают такие дни, когда у нас совсем нет времени на готовку и не хочется заказывать еду на дом.
  • 04.05.2020 - 23:42
    Жарим эскалопы из свинины Мираторг, что получается можно посмотреть в отзыве.
    Свиные эскалопы Мираторг я переодически покупаю в Магазине Карусель. Там довольно большой выбор, продукции этого производителя и частенько бывают акции и скидки.
  • Загадка: по виду - фекалии, по запаху - кошачьи консервы, на вкус - солдатские портянки. Правильно, детки - это ЧЕВАПЧИЧИ. А теперь все вместе: ЧЕВАПЧИЧИ, ЧЕВАПЧИЧИ, ЧЕВАПЧИЧИ.
    Маркетологи - они не дураки. До сих пор не могу понять, как навязчивая реклама могла проникнуть в мой мозг, ежели я, практически, не включаю телевизор. Но у магазинной полки с колбасками Чевапчичи (производства Мираторг), рот наполнился слюной, и руки бессознательно отсчитали нужные купюры.
  • 05.12.2021 - 22:08
    Блинчики с творогом " Мираторг " . Необычной формы ( конвертики ), очень вкусные блинчики .
    Добрый день . Хочу рассказать вам сегодня про наше любимое лакомство, блинчики с творогом " Мираторг " Данные блинчики приобретал впервые, в ближайшем магазине " Центрторг ", по приятной цене- 99 р по скидке за одну упаковку .
  • 14.08.2016 - 15:02
    Есть один большой минус у данного продукта, который для многих окажется важным критерием покупки.
    Фарш "Мараторг" из мяса бычков Блэк Ангус я решила попробвать после того, как затестировала уже достаточное количество продукции данного производителя. Фарш привлек, конечно, своим названием , довольно приятным видом и не т акой уж высокой ценой от 138р.
  • 28.02.2018 - 14:08
    Весьма странный фарш. В другой раз обойду его стороной.
    Найти хороший фарш в магазине задача практически невозможная, но иногда он необходим на кухне, а свой фарш делать весьма долго. Приходится брать готовый. В этот раз взял фарш "Мираторг" говяжий традиционный. Свиной фарш стараюсь не брать т.к. и говяжий сейчас по жирности будто из свинины.
  • 18.10.2016 - 09:05
    Качественно и свежее
    Характеристика продукта:Внешняя упаковка имеет в себе не много жидкости от продукта. Вес 1,1 кг, состав один вид органа свиньи. Цена за один кг обычно составляет 160-200 рублей. Страна изготовления Россия, а продаётся в практически любом магазине продуктовым.
  • 09.11.2016 - 15:45
    Не заслуживает гордого названия бургер. Впрочем, лучше, чем в МакДональдс
    К Мираторгу отношусь очень хорошо, их продукция обычно радует. Поэтому, когда увидели бургер с шейкой за 129 рублей, предназначенный для приготовления дома, решили обязательно попробовать. В бургере главное мясо, и вот оно вполне на высоте. А вот всё остальное подкачало.
  • 17.05.2022 - 17:28
  • 21.04.2022 - 13:18
  • 23.02.2022 - 23:46
    Ешь корову целиком или как приготовить говяжий хвост просто и вкусно. Премиальными бывают не только стейки, но и хвост! Хвост мраморных бычков Мираторг и блюда из него.
    Ещё недавно, купить говяжий хвост было не просто т.к в обычных магазинах они почему-то не продавались и приходилось топать на рынок к знакомым мясникам.
  • 12.04.2022 - 01:20
  • 16.04.2022 - 20:36
  • 22.02.2022 - 09:48
  • 18.03.2022 - 10:36
  • 22.03.2022 - 12:32
    Обзор сухпайка МЧС России. Неожиданный сюрприз!
    Сын давно интересовался сухпайками и просил заказать их ему. А тут повод появился - 23 февраля, "хороший вариант для подарка!" - подумала я) Заказывала через авито, выбрала сухпаек "МЧС России", цена 600 рублей. Упаковано всё в такой пакет.
  • 24.03.2022 - 18:32
    32 зуба будет МАЛО, чтобы прожевать и БУМАГА покажется вкуснее сальчичона Мираторг! Жвачка на долгие часы и не хочется есть такую колбасу.
    Приветствую всех, кто захочет купить какой-нибудь деликатес! Сальчичон я ел от разных производителей и отношусь к этой колбасе положительно. Она не только красиво смотрится в нарезке, но и может удивить чем-то непревзойденным, если удачная попадется. Не могу я устоять и перед чем-то новым.
  • Сезон шашлыка открыт! Шашлык Мираторг Свинина один, а вкус всегда разный. Расскажу как есть шашлык и не поправляться.
    Желаю добрейшего денечка всем заглянувшим в мой новый отзыв! В этот года весна наступила стремительно и стоило только наладиться погоде, как душа запросилась на природу открыть сезон шашлыков) Что и было сделано.