Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Февраль, 2017 - 09:51

Я большое внимание всегда уделяю своему здоровью: стараюсь вести здоровый образ жизни и постигаю азы правильного питания. Мною движет не столько жажда похудения, сколько желание меньше болеть и хорошо себя чувствовать. В этом мне помогают и витаминные комплексы (порой - найденные совершенно случайно). Об одном таком комплексе я и хочу рассказать в этом отзыве - речь пойдёт о препарате под названием "ЙоСен".

йосен

Такое чудное название взялось не из ниоткуда. Дело в том, что основными витаминами в этом БАДе служат ЙОд и СелЕН. Отсюда и название.

Чем эти витамины так примечательны? К примеру, о пользе йода знают многие, но тем не менее приведу пользу йода в цитате:

Йод – активный участник окислительных процессов, которые напрямую влияют на стимулирование мозговой деятельности. Большая часть йода в организме человека сосредоточена в щитовидной железе и плазме. Йод способствует нейтрализации нестойких микробов, тем самым уменьшая раздражительность и стрессы (calorizator). Также йод имеет свойство повышать эластичность стенок сосудов.

Йод облегчит соблюдение диеты, сжигая избыточный жир, способствует правильному росту, придает больше энергии, улучшает умственную активность, делает волосы, ногти, кожу и зубы здоровыми.

Активный антиоксидант селен менее известен, но - не менее важен для организма, чем первый витамин:

Научно доказано, что селен способствует повышению иммунитета и предотвращает развитие опухолей, в том числе злокачественных, оказывает стимулирующее действие на обменные процессы и репродуктивную функцию, участвует в образовании белков и эритроцитов, является частью ферментов и гормонов, оказывает благоприятное влияние на состояние кожных покровов, ногтей и волос, препятствует формированию свободных радикалов.

Именно селен является моим любимцем. Стараюсь, что бы он всегда присутствовал в тех комплексах, которые я периодически пропиваю. Например, мои самые удачные витаминные комплексы с селеном:

йосен

Таким образом, становится понятно, что витамины "ЙоСен" я физически не могла пропустить и пройти мимо них))) Цена у них, кстати, весьма приемлемая - 164 рубля за 50 таблеток.

Первое, что удивляет: сами таблеточки оочень маленькие. Посудите сами:

таблетка йосена

Почему это удивляет? Наверное, потому что я когда-то пила йод-содержищие витамины "Йодомарин" с аналогичным содержанием главного вещества - йода, а таблетки-то были в 3 раза больше. В связи с этим возникает вопрос: а усваиваются ли йод и селен из этого "Йосена"?

Читаем в инструкции полное наименование действующих веществ (они почему-то в составе прописаны последними):

инструкция к йосен

ЧТО ТАКОЕ КАЛИЯ ЙОДАТ? Найти ответ на этот вопрос оказалось не так уж и просто. Непросвященный человек глянет на состав таблеток, увидит "чего-то тай йод" и на этом успокоится. Оказывается - зря! Йодат калия - это пищевая добавка, которую добавляют к йодиду калия при йодировании соли.

E917 — Калия йодат

Название:E917 — Калия йодат

Тип:Пищевая добавка

Категория:Антифламинги, глазирующие агенты

Описание группы:Антифламинги, глазирующие агенты — добавки с индексом (E-900 - E-999) предотвращают образование пены, помогают достичь однородной консистенции продуктов.

Некоторые источники пишут, что калия йодат ядовит. Другие опровергают данную информацию. Что из этого правда, а что - ложь судить не так то просто. Добавлю, что этот вид йода одобрен для применения Россией, Канадой и США. Но если бы я вникла во всё это ДО покупки витаминов - покупку бы не совершала.

В период, когда при изготовлении йодированной поваренной соли применялся йодат калия с низкой степенью очистки, был смысл говорить о вреде для здоровья этой добавки. В последнее время очистке Е-917 отводится важная роль, и степень риска при употреблении продуктов питания с йодированной солью йодатом калия сводится к нулю. Для того, чтобы нанести серьезный вред здоровью, нужно употребить огромное количество пищевой добавки Е-917, что не является возможным для большинства людей.

ЧТО ТАКОЕ НАТРИЯ СЕЛЕНИТ? К счастью, к Селену придраться не могу. Лучше натрия селенита только хелатная форма этого витамина.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КАКИЕ ВЫВОДЫ МОЖНО СДЕЛАТЬ?

"ЙоСен" - узконаправленный витаминный комплекс с полезным селеном и бесполезной формой йода. Повторно покупать его не стану, как не стану и рекомендовать. Оценку в 3 звезды ставлю только за селен.

Достоинства
  • Содержит йод и селен
Недостатки
  • Не весь йод одинакого полезен!
G-rafffне рекомендует
21.02.2017
редко, когда в витаминном комплексе есть селен.
15.03.2017
Недавно после принятия витаминов стали ногти от кожи отставать, поэтому к бадам и витаминам вообще с опаской начала относиться.
24.12.2017
А что за витамины такие? Shock
09.07.2017
Если погуглить "йодат калия", то сразу же находится "В фармакологии, препарат Kalii iodatum, регулирует синтез тироксина, тиреоидное." т.е. препарат нужен для щитовидки и уж точно не бесполезен.

А вообще такие препараты может назначать только врач. Самолечение (тем более самоназначение себе йодосодержащих препаратов) может иметь очень печальные последствия.
Йод и селен - НЕ ВИТАМИНЫ! Это минеральные вещества, мадам, и это во-первых!
Во вторых, когда человек называет минеральные вещества витаминами, не стоит раскидываться прочими хелатными словами.
10.05.2023
Что за бредятина?!🤦‍♀️