Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 19:08

Всем привет!

Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти". Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого мультсериала =)

Премьера 1 серии состоялась достаточно давно, однако на сюжет и графику это совсем не повлияло:

3 октября 2006

Жанр:

фэнтези, триллер, драма, криминал, детектив

Аниме состоит из 37 серий, которые длятся всего 22 минуты (а если убрать заставку и титры, то примерно 20 минут). Каждая серия проходит быстро и незаметно. Если есть время, то этот мультсериал вполне можно посмотреть за выходные.

Одно из режиссерских кресел занимает Тэцуро Араки. Его перу принадлежит также известное аниме "Атака титанов", которое я тоже планирую посмотреть в ближайшее время.

Также на Кинопоиске видела японский фильм "Тетрадь смерти", на основе которого, как я поняла, и сняли это аниме.

Оценка на Кинопоиске достаточно высокая - 8,6, а также имеет большое количество оценок (не говоря уже о IMDB).

Аннотация.

Старшекласснику Лайту Ягами в руки попадает тетрадь синигами Рюка. Каждый человек, чьё имя записать в эту тетрадку, умрёт, поэтому Лайт решает бороться со злом на земле.

Постараюсь рассказать вкратце основную идею аниме, без спойлеров и раскрытия переломных моментов.

Сюжет аниме разворачивается вокруг 17-летнего школьника Йогами Лайта (Киры). Однажды он находит во дворе школы черную тетрадь с названием "Тетрадь смерти". Он довольно пренебрежительно к ней отнесся и не обратил на нее особого внимания. И очень зря...

На самом деле, он не должен был брать ее в руки, так как бог смерти Рюк случайно обронил ее. Однако как только человек дотрагивается хотя бы до листочка тетрадки, он автоматически становится ее обладателе и вершителем судеб. Теперь Йогами может видеть собственными глазами бога Рюка и сам, поневоле, становится подобием бога смерти.

На форзаце тетрадки находится инструкция к применению: обладатель может написать любое имя в тетрадке и спустя 30 секунд упомянутый человек умрет. Ограничение: необходимо знать настоящее имя и обладатель должен знать, как человек выглядит (его лицо). Все правила периодически появляются в середине серии на английском и японском языке.

Йогами Лайт - борец за справедливость. Он считает, что если в мире исчезнут абсолютно все преступники, в том числе и те, которые находятся в тюремном заключении, то мир станет лучше и светлее.

С помощью тетрадки смерти, Кира начинает избавлять мир от зла (как он думает). Он начинает вписывать имена всех преступников, о которых идет упоминание в новостях государственных телеканалов.

Местная полиция сразу начинает понимать, что происходит что-то не то. Злоумышленники, воры и негодяи с каждым днем умирают по одной схеме - от сердечного приступа. Правительство начинает охоту на Киру.

Эл - известный во всей Японии детектив. На его счету находятся множество раскрытых преступлений, которые казались не выполнимы. Задача Эла в мультсериале - раскрыть личность Киры. Они являются некими антиподами друг к другу и каждый из них хочет устранить друг друга.

По моим впечатлениям от просмотра, Эл всегда выглядит неухоженно, с темными кругами под глазами и лохматыми волосами. Он очень любит сладкое и пьет много кофе, так как мало спит и постоянно думает, как вычислить Киру.

Миса - популярная фотомодель Японии, которая имеет множество поклонников и фанатов. Влюбилась в Йогами с первого взгляда и готова ради него на все, а также выполнять все его просьбы. По характеру довольно глупа и наивна, но очень красивая.

Графика сериала очень красивая, несмотря на то, что аниме вышло достаточно давно. Все спецэффекты, предметы и боги смерти нарисованы очень красиво и реалистично.

Главная мысль этого аниме - свобода выбора. Йогами получил неограниченную власть над жизнью других людей и думает, что является "доброй и справедливой" личностью, ведь он старается делать мир лучше. Однако он же не бог, и не ему судить кому жить, а кому нет. Любая власть в жизни человека приводит к негативным последствиям, если ею пользоваться необдуманно и растрачивать понапрасну.

Плюсы аниме "Тетрадь смерти":

✅интересный;

✅неординарный сюжет;

✅интрига;

✅красивая графика;

✅смешные шутки;

✅есть философские мысли, над которыми можно подумать;

✅борьба между добром злом.

Минусов у аниме я не нашла.

Таким образом, классику аниме - "Тетрадь смерти" я однозначно советую к просмотру. Уверена, что если вам раньше не нравилась японская индустрия аниме, то после его просмотра вы измените свое мнение. Сюжет неординарный, интересный и незатянутый. С удовольствием посмотрела.

Моя оценка - 5/5

Возможно вам будет интересно прочитать мой отзыв про другие сериалы:

Мультсериал "Первобытный" - Хороший анимационный сериал для взрослых и детей. Короткий, смотрится на одном дыхании. Отсутствуют слова, только эмоции. Хороший вариант разбавить долгие сериалы.

Дорама "Любовный сигнал" - 🎦Легкая и романтичная дорама, которую я посмотрела за 2 дня. Премьера состоялась на канале Netflix, планируется 2 сезон. Интересный сюжет, отличная игра актеров, смотрится на одном дыхании.🎦

Турецкий сериал "Красная комната" - Психологическая драма, которая не похожа на типичный турецкий сериал и стала для меня открытием осеннего сезона сериалов. Реальные истории, которые заставляют о многом задуматься и затронуть глубину души.

Достоинства
  • Глубокая проработка характеров
  • Глубокий смысл
  • Затягивает
  • Интеллектуальное анимэ
  • Интригующий сюжет
  • Красивое аниме
  • Красивые герои
  • Невозможно оторваться от просмотра
  • Непредсказуемые повороты сюжета
  • Отличная музыка
  • Присутствует мистика
  • Тонкая психологическая игра
alink_beautyрекомендует
11.02.2021
я тоже с недавних пор полюбила аниме)
как оказалось, в них есть немало смысла)
11.02.2021
Тоже одно из моих самых первых аниме - смотрела и оторваться не могла, хотя была глубокая ночь. Потом ранний подъём и опять по-новой, пока не дошла до последней серии Big smile
11.02.2021
Не так. Что аниме, что фильм делались по одноимённой манге - то есть японским комиксам. В манге 12 томов, и она закончена. Даже в продаже есть, правда, только в интернет-магазинах.
11.02.2021
Это тоже мое самое первое аниме. Смотрела в далёком 2008 году и была в восторге 👍

Если нравится смотреть аниме, рекомендую Full Metal Alchemist: Brotherhood, крутейшее аниме, сейчас - самое мое любимое.
Для разнообразия
11.02.2021
Да, очень интересное аниме. С удовольствием смотрела.
Интересно!
Интригует)
Ностальгия)
Всё такие крутые и гениальные, и это даже мило, и затягивает)
  • Божественное провидение должно покарать зло, а если нет, то кто-то должен взять на себя эту роль.
    Не передать словами мое разочарование после просмотра фильма, хоть я и постараюсь. Сразу хочу сказать, что не надо относить меня к лагерю хейтеров, или тем паче поклонникам "оригинальной" тетради смерти.
  • 13.02.2019 - 21:57
    Моя первая в жизни манга! Рассказываю об ощущениях первооткрывателя без единого спойлера :) Новичкам обязательно к прочтению!!!
    Всем привет! Вначале я хочу рассказать немного о себе, чтобы Вы понимали, какой человек писал отзыв, какие у него вкусы и почему же я сделала о книге такие выводы. Итак, самое важное! Во-первых, я НИКОГДА не смотрела аниме. Да, такие ещё люди бывают...
  • 10.07.2015 - 17:46
    Перерождение или пустота?
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать об аниме, которое я совсем недавно посмотрела. Когда-то мне для просмотра попалась короткометражка "Смертельный бильярд". Хоть она и шла 25 минут, но мне понравилась задумка. Спустя какое-то время запустили аниме "Death Parade Смертельный парад Парад смерти".
  • 15.02.2017 - 16:35
    Бог смерти уронил тетрадь, и теперь она стала частью реального мира. Теперь она твоя. Отзыв о копии тетради смерти. (много фото)
    Всем привет! Этот отзыв будет очень полезен для анимешников, или для тех кто дружит с анимешником, и не знает, что подарить своему другу на какой-либо праздник. На самом деле, я не большой поклонник "Тетради смерти", и эта тетрадь вряд ли бы попала ко мне в руки, если бы не моя подруга.
  • «Memento Mori». Если не ошибаюсь, это значит «помни о смерти». Не забывай, что ты смертен. Тем больше причин жить здесь и сейчас. (с)
    В 2013 году студия Madhouse решила выпустить короткометражное аниме в виде проверки на спрос их идеи, которая в будущем получила реализацию уже в виде полноценной арки, а не столь маленького по объему формата.
  • 13.08.2015 - 21:14
    Вы знали, что боги смерти любят яблоки?
    Я не могу назвать себя полноценным отаку, но «Тетрадь смерти» в своё время меня просто очаровала. Здесь всё, что я люблю в детективных историях : напряженное повествование, окутанное лёгким флёром мистики, яркие харизматичные герои и даже чем Рюк не шутит повисший в воздухе философский вопрос, на…
  • 06.04.2015 - 17:38
    Честно, не вижу смысла в этом фильме + скрины
    Доброго времени суток. В прошлом отзыве я рассказывала про оригинальный сериал Евангелион , а этот будет по первому из нескольких фильмов - Еванеглион: Смерть и Возрождение . Описание (честно взятое с Википедии): Из описания ясно, что почти ничего нового мы не увидим.
  • 02.08.2015 - 18:01
    Теперь в моей коллекции есть Бог Смерти.
    Всем привет. ( ω )   Хочу вам показать и рассказать про мою фигурку Рэм - Бога смерти из аниме "Тетрадь смерти". Купила её на фестивале в марте по о-о-очень низкой цене для нашего города - 30.000 бел.руб. (около 113 руб. россии).   Думаю, многие знакомы с этим аниме.
  • 03.04.2015 - 11:13
    Человек, чьё имя будет записано в Тетради смерти, умрёт. Даже, если у владельца тетради благие помыслы, это не значит, что он не возомнит себя Богом.
    Всем доброго времени суток!   Очень долгое время я откладывала просмотр этого фильма. То мне озвучка не нравилась, то актеры.. Но все-таки я его посмотрела и мне понравилось! Несколько лет назад я смотрела аниме Тетрадь смерти и мне есть с чем сравнить этот фильм.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 10.01.2021 - 23:05
    "С днем смерти" 2020. Девушка приехала отдыхать с мужем, но ее тошнило травой и змеями и отдых не удался. Впечатления в отзыве.
    Фильм "С днем смерти" стартанул пару дней назад, снят он на Тайланде, и мне очень захотелось в промозглый зимний день посмотреть на море и южные пляжи, так как с этим коронавирусом в отпуск я так и не поехала, и неизвестно, когда это станет возможным. Итак, смотрим на море и пальмы хоть на экране.
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 05.02.2021 - 00:17
    Сопливая мелодрама? Ещё чего! Очень жизненная и пронзительная история, которую стоит посмотреть. А ещё один из героев был срисован с Сида Вишеса.
    Всех приветствую! Кто "Нану" не любит - тот её просто не видел Шучу. Отчасти. Понимаю, что буквально всем может нравиться только купюра в сто долларов; всё остальное - на любителя. Но "Нана" - это что-то с чем-то. "Нана" не заимела ту же популярность, какая свалилась на...
  • 😱 Анорексички, накаченные парни и откровенные наряды. Фильм для взрослых? Нет, мультик для детей! 😱
    Всем привет! Признавайтесь, кто из вас смотрел в детстве мультик Винкс? Лично я его смотрела на протяжении всего детства, он был одним из моих любимых.
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 08.01.2021 - 18:37