Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 19:15

1150 руб.

Расскажу свою историю без всякого вводного материала, которого тут уже достаточно.

Мое первое знакомство с Джес произошло в возрасте примерно 22-23 лет, мне его тогда назначил гинеколог в профилактических целях для ускорения заживления врожденной эрозии, назначали на пол года. Собственно, в этих целях Джес действительно помог, эрозия немного затянулась. Постоянного партнера у меня тогда не было, поэтому по истечению 6 месяцев я перестала пить таблетки, смысла тратить около 1000₽ ежемесячно без особой нужды я не видела. Первый раз Джес организм воспринял отлично, у меня не было периода адаптации, я не знала, что такое побочка, словом, полгода приёма Джес прошли абсолютно незаметно.

Пару лет назад у меня появился партнёр с которым началась бурная половая жизнь и я ради собственно спокойствия решила возобновить приём Джес, так как дети в мои жизненные планы не входили. И вот в этот раз с самого начала что-то пошло не так. Начнём с того, что тут я впервые узнала что такое побочка, 3 месяца нескончаемого ПМС, такого у меня ни в подростковом возрасте, ни перед месячными никогда не было. Нервозность, агрессия, очень резкие перепады настроения, слёзы на пустом месте, и все это 3 месяца. Терпела, потому что знала, что это пройдет. На приеме 4й упаковки настроение действительно пришло в норму.

Повышенного аппетита не заметила, у меня этого и раньше не наблюдалось. Мазни не было (мазня бывает только в случае недостатка гармона, это бывает в случае если вы: 1) пропустили таблетку; 2) контрацептив вам не подходит (доза не подходящая).

Но вот еще ряд проблем с которыми я боролась еще долго. Начался дискомфорт во влагалище, сопровождающий меня на протяжени года - зуд, сухость, жжение. Гинеколог на каждом осмотре отмечала повышенное содержание дрожжей. Целый год я провела на разных свечах, столько же я была без нормальной микрофлоры, собсвенная смазка стала отсутствовать вообще. Секс из-за этого стал невыносим, да и обычная жизнь тоже. Впервые в жизни я столкнулась с циститом!

Год адских мук и все как-то нормализовалось, мазки пришли в норму, но легкий дискомфорт во влагалище и нотки цистита по-прежнему иногда навещают. Мазки при этом идеальные! Врач сказала: "Ну, такая особенность организма".

Важный момент, на который я ссылаю весь этот неудачный второй прием Джес - я начала пить его не очень грамотно. Пропила упаковку месяц (организм также, как в первый раз отреагировал отлично), потом уехала за границу на 3 месяца и ничего не пила, так как возможности купить таблетки там не было. По возвращению я возобновила прием, но уже как положено, без перерывов ровно 2 года. Возможно, тот гормональный перепад пошел во вред организму. Как уже потом я узнала от гинеколога – нельзя вот так начинать пить таблетки, потом бросать, когда вздумается и вновь начинать пить. Также нельзя бросать на половине упаковки. Но в первый раз мне никто этого не объяснил.

Сейчас я ,кстати, перешла на другие таблетки, более бюджетные и мне они даже больше нравятся.

Подводя итог, подчеркну плюсы приема Джес:

• Регулярность цикла (как по часам);
  • Менструация безболезненная и необильная;
  • При грамотном приёме 100% контрацепция (99,9%).

Минусы:

• Реакция организма непредсказуема и индивидуальна для всех;
  • Период адаптации адская жесть, но помните, что все индивидуально.

Будьте внимательны к себе и своему организму. Всем здоровья!

Достоинства
  • Удобен в применении
  • Цикл безболезненный
  • Цикл регулярный
Недостатки
  • Дороговато
submetrostрекомендует