Опубликовано 9 Ноябрь, 2019 - 11:49

Я продолжаю свое постепенное знакомство с активами в уходовой косметике. Про кислоты я уже писала, с витамином С тоже более-менее дружу, как и с пептидами. А вот с ретинолом моя дружба только началась. Да и дружба ли это вообще, я пока не поняла до конца.

Предмет этого отзыва - сыворотка с ретинолом 0.2% на основе сквалана от бренда Evinal.

Омолаживающая сыворотка со стабилизированным (инкапсулированным) ретинолом (витамином А) укрепляет, тонизирует кожу, выравнивает тон, постепенно снимает покраснения кожи, способствует разглаживанию морщин.

Кроме этого, производитель говорит, что сыворотка подойдёт девушкам любого возраста, которые страдают от проблем с расширенными порами, пигментацией и тусклой кожей. Поэтому я и решила попробовать ее на себе, так как возрастных проблем у меня пока нет.

Моя кожа
Комбинированная, склонна к сухости осенью и зимой. Есть единичные высыпания и пост-акне, расширенные поры и черные точки.

Упаковка
Сыворотка упакована в картонную коробку, защищённую слюдой. Она слегка ребристая, с лакированными вставками.

На коробке есть вся информация о продукте, способ применения, состав, и так далее. Здесь же есть меры предосторожности при использовании.

Отмечено, что продукция не тестируется на животных, что для меня, несомненно, является большим плюсом.

Внутри - стандартная бутылочка темного стекла объемом 30 мл с крышкой-пипеткой. На этикетке частично дублируется информация с коробки.

Обещания производителя

Ретинол помогает ускорить процесс обновления клеток и приблизить его к физиологической норме. Сквалан, полученный из оливкового масла и входящий в состав сыворотки, является источником жирных кислот для кожи, препятствует потере влаги кожей, нормализует кожное дыхание, противостоит преждевременному старению, обладает высокой проникающей способностью, обеспечивает приятные тактильные ощущения, несет защитную функцию, не дает влаге испаряться с поверхности кожи.

Хочу отметить, что практически все обещания довольно абстрактные, и проверяются лишь в долгосрочной перспективе. Это неплохо, но я люблю видеть, как кожа изменяется под действием продукта здесь и сейчас.

Кому подойдёт сыворотка

– женщинам от 35 лет и старше с признаками возрастных изменений кожи (потеря упругости, появление морщин);

– женщинам любого возраста с тусклой кожей и/или пигментацией.

Вообще, если пойти в Гугл за информацией о ретиноле, то непременно наткнешься на информацию о том, что он творит чудеса - помогает и жирной коже, и молодой, и избавляет от акне, и от морщин, и что только не делает. Так что, действительно, ретинол подойдёт для любого типа кожи и любого возраста.

Состав
Squalane, Caprylic/Capric Triglyceride, Retinol( Vitamin A), Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil. pH 5,3

Состав маленький, поэтому я хочу разобрать примерное действие продукта по пунктам.

Сквалан — прекрасный ингредиент для смягчения кожи. Он помогает:

— укрепить защитный барьер кожи;

— удерживать влагу в коже;

— разгладить мелкие морщины;

— повысить эластичность кожи.

Со скваланом у меня уже был опыт, и тогда я была крайне довольна результатом, поэтому этот пункт в состав меня порадовал.

Каприлик триглицерид, или каприл – вещесво широкого спектра действия, которое считается отличным смягчающим косметическим ингредиентом, способствующим питанию и восстановлению поврежденной кож.

И, разумеется, сам ретинол, о котором уже было сказано достаточно.

Органолептика

Сыворотка обладает жидкой, очень текучей консистенцией. Она очень быстро распределяется по коже, в том числе самостоятельно. Кончиками пальцев распределить сыворотку также легко, при этом достаточно небольшого количества.

Аромат лёгкий, косметический, еле заметный. Он абсолютно не ощущается в процессе нанесения.

Расход небольшой, благодаря крайне текучей консистенции.

Впитывается относительно быстро, не оставляя масляной пленки на коже, липкости, и других неприятных ощущений.

Впечатления

Я использовала сыворотку каждый вечер в течение почти 2 недель. На мой взгляд, этого достаточно, чтобы почувствовать результат, если средство действительно рабочее.

Производитель настоятельно рекомендует наносит сыворотку только на сухую кожу, и я так делала первое время, пока не убедилась, что в моем случае при нанесении на влажную ничего не происходит.

Также в начале применения у меня были небольшие шелушения, но производитель предупреждает и об этом - при вводе ретинола в уход это абсолютно нормальная реакция кожи.

От себя хочу добавить, что ретинол лучше не сочетать ни с какими другими активами - ни с кислотами, ни с пептидами, ни с чем-либо ещё.

Сверху на сыворотку я наносила свой обычный увлажняющий ночной крем.

При нанесении продукт дарит только приятные ощущения на коже, масляная текстура очень быстро обволакивает кожу, делает её гладкой и приятной. Увлажнение есть, но оно среднее. Однако, с утра жирного блеска на коже нет, сухости тоже.

Кожа до и сразу после нанесения сыворотки

В долгосрочном эффекте я не увидела ни повышения упругости кожи, ни влияния на акне и пост-акне (в период использования сыворотки меня сильно обсыпало, и я надеялась, что она поможет в этом вопросе), никаких изменений в этом плане не было.

Поры, если и стали у́же, то совсем немного, не критично.

В целом, за время использования кожа разве что стала более плотная и бархатистая, но никаких видимых изменений в плане сияния, избавления от красноты и акне, выравнивания тона я не увидела. Весь эффект выстроен вокруг тактильных ощущений и небольшого увеличения плотности.

Итог
Данная сыворотка меня совсем не удивила. Несмотря на то, что ожидания от ингредиентов были высоки, результата как такового я не увидела.

Можно было бы сказать, что продукт лучше скажется на более зрелой коже. Однако, сывороткой параллельно со мной пользовалась моя мама, и она также не увидела результата.

Для поддержания хорошего состояния кожи продукт подойдёт, но для активной работы над ней - вряд ли.

Достоинства
  • ! отлично увлажняет кожу
  • *легкая приятная текстура
  • Быстро впитывается
  • Делает кожу плотнее
Недостатки
  • Малоэффективна
Саша Пишетрекомендует
Я бы наверно тоже от ретинола ожидала бы супер эффекта, в первую очередь антивозрастного Puzzled
09.11.2019
Судя по инфе с разных сайтов, ретинол и антивозрастной, и от акне, и от пор, и тд
Но ни-че-го
Для моей проблемной кожи это средство будет явно слабовато. Тоже люблю эффект здесь и сейчас.
П. С. А вообще странно, что продукт с ретинолом не влияет должным образом на состояние кожи. Может слишком маленький процент. Stare
10.11.2019
Вот и я думаю, что процент слишком маленький, потому что сам по себе ретинол - довольно мощный актив, и бесследно он никак не может пройти для кожи. Возможно, результат даст более длительное применение, но я привыкла думать, что эффективное средство покажет результат в течение первых 2-3 недель точно.
10.11.2019
Для ретинола 2 недели очень мало. Он накапливается нужен месяц полтора, чтобы оценить результат. И форма ретинол, вроде не самая эффективная
10.11.2019
Про форму тоже знаю, что она не самая эффективная и довольно капризная. Продолжу пользоваться, если будет эффект, дополню отзыв
10.11.2019
Может конечно и не сработать, я не могу с витамином с подружиться не работает, ни в каких формах, либо я просто не вижу особого результата)
10.11.2019
Да, это все очень индивидуально) мне витамин с наоборот нравится очень