Опубликовано 27 Март, 2012 - 18:53

Как всегда случайно узнала что такое мыльные орехи на Youtube. Одна девушка очень хвалила их, она уже не первый год пользвуется только ими. Я тоже решила попробовать. Заказала на пробу небольшой 90 граммовый пакетик и сразу приступила к делу: для стирки в ручную нужно сварить из орехов экстракт, который потом добавлять в воду. На литр воды я ставлю в мешочек 6-7 орешков, довожу до кипения и потом еще минут 15-20 томлю на огне. В результате получается отвар, на вид похожий на пиво, даже пенка сверху такая же. Пахнет дело для меня отвартно - кислый, резкий запах. Ждем пока отвар остынет, выжимаем мешочек несколько раз (при этом образуется густая пена), орешки во время кипения стают мягкие и их можно сжимать. Переливаем в стеклянную банку и накрываем крышкой. Лучше всего хранить это в холодильнике, стоит где-то две недели, потом отвар ослабевает.

Теперь о действии: никакие пятна, засаленную грязь или воротники на белых рубашках мужа орехи не отстирают, хотя продавцы в интернет-магазинах часто утверждают, что отвар отстирует даже пятна от травы. Лично я в это не верю. Но тот факт, что он отлично освежает то, что не требует усиленного трения - неоспорим. Для стирки в машинке в мешочек кидаем несколько орешков ( тут зависит от температуры и жесткости воды, обычно таблицу можно найти вместе с ссылками на продукт). Постельное белье и полотенца отлично стираются, пахнут свежестью, чистотой. При этом не страшно, что стиральный порошок не выполоскался и после душа я буду вытираться мыльной пылью. Нижнее белье я стираю в ручную - отливаю в тазик немного отвара, дополнительно еще засовываю туда мешочек с отвареными орехами и пару раз выжимаю. Мне кажется, это отличная альтернатива порошку. Очень часто мы не можем найти причину таких распространенных заболеваний как молочница - лечим ее годами, по четыре раза в год. У всех, мне кажется, такое бывало. И даже не задумываемся, что все дело в том, что мы носим - ведь порошок может и не выполоскаться из белья, а это как-никак химия. После стирки орешками белье чистое, свежее и мягкое, как после кондиционера.

А как отвар моет посуду - это песня! Еще одна моя фобия - налет от моющего средства на тарелках. Провела эксперимент - вымыла несколько жирных тарелок от масла в отваре с водой - тарелки скрипели от чистоты. Никакой жирной пленки. Еще отлично отмывает налет от чая и кофе на дне чашки - немного усилий и чашка как новая.

Лично мне очень нравится, я довольна новым приобретением и готова всем его советовать!
Достоинства
  • на долго хватает
  • не дорого
  • экологически чистое
Недостатки
  • готовый раствор имеет своеобразный кислый запах
Вишиванкарекомендует
27.03.2012
Интересненько)) Но я бы не возилась так)+++
27.03.2012
S_Lookki это только на первый взгляд муторно, а на самом деле лишних потраченных 20 минут)
28.03.2012
да, жалко, что мороки много Smile
30.03.2012
прикольно!!!
03.12.2013
да уж.. штуки.. с рекоменда о чем только не узнала, а про орехи впервые слышу) будет настроение-закажу, попробую где-нибудь)
25.02.2014
Скажите, пожалуйста, а если класть орехи в машину для стирки, их, наверное, нужно вынимать из барабана перед полосканием? Насколько это удобно?
26.02.2014
Medio да нет, ничего не вынимала! Это как с контейнером с жидким порошком, Вы же его не вынимаете перед полосканием!
25.09.2014
Хочу ещё добавить, что отлично отстирывает запах пота с вещей... у меня было несколько застираных годами вещей (уже для дома) никакие порошки запах не убирали... а орешки справились... я даже не поверила!!! Одну я даже пыталась вываривать с мылом, как делала моя мама... и никакого результата... А вот орешки за один раз!!!
25.09.2014
n_rada Еще один плюс в пользу орехов!
18.02.2015
Я парень тоже пользуюсь. Готовить впринципе легко.
Начал использовать когда устал от перхоти. Никакие дорогие шампуни толком не помогали. Какая-та аллергическая реакция на состав шампуней, что кожа просто пересушивается и ни в какую не хочет дружить с шампунями. Думаю у многих такое. У кого то на малую часть шампуней, а у меня на все.
Помыл и кожа головы уже с первого раза по ощущениям как у младенца.
Вопрос такой. А вы уверены что отвар может стоять 2 недели? Я приготовлю отвар - запах нормальный. 1-2 дня запах нормальный. Но если стоит уже неделю то начинает кислым отдавать. Один раз полторы недели держал и запах был резко кислый, я подумал что испортился. Стоит в холодильнике естественно.
Пока не рисковал кислым мыть.
18.02.2015
У меня тоже не стоит так долго. В холодильнике пару дней, и скисает, даже зимой... кислым мыть уже не эффективно совсем, ничего не отмывает... Когда мою голову, варю себе только свежий отвар, если не весь использую потом применяю в хозяйстве... да, накладно, но лучше чем химия. И кстати, если длительное время использовать орешки, они немного высветляют цвет волос. Очень красиво!!!!!
  • 03.04.2013
    Итак, в погоне за натуральными средствами ухода за волосами, телом я наткнулась на информацию о мыльных орехах.Думала недели 2 брать или не брать. Прочла много положительных отзывов.
  • 18.05.2011
    Ну не знаю, как оно у других отмывает, но у меня с этим делом швах(((Я жуткий аллергик, кошмарные проблемы с кожей, даже на простую воду кожа плохо реагирует, и я стала искать альтернативу всем этим мылам-гелям. Перепробовала многое, но сейчас речь пойдёт о мыльных орехах, ягодах, бобах.
  • 08.06.2012
    После неудачного эксперимента с Clean&Clear (www.irecommend.rucontentpustaya-trata-den... ), стала искать альтернативу уходовой косметике масс-маркета в плане умывания. Совершенно случайно прочитала, что для этого дела прекрасно подходит экстракт мукоросси, т.е. мыльных орехов.
  • 21.02.2012
    Недавно я наткнулась на информацию в интернете про Мыльные орехи, почитала отзывы, заинтересовалась. Пару дней назад получила свою посылочку с орешками для Золушки:). Попробовала ими постирать. Пока машинка стирала, я наблюдала. Пены нет! непривычно!Постиранное белье ничем не пахло!