Опубликовано 15 Март, 2016 - 08:13

Всем будущим и настоящим мамочкам большой привет!!!

Читаю много замечаний по поводу того, что тема родов тут неуместна, что она не относится к товарам и услугам. Как медик, хочу сказать, что родовспоможение - это тоже услуга, наравне с установкой брекетов, удалением родинок и бородавок и увеличением губ. О последних же не ведутся такие бурные дискуссии о неуместности на этом сайте... (уф, полегчало..)

Решила и я написать в этой ветке, поделиться своей историей пока она еще свежа в моей памяти. Это были мои первые роды. Во время беременности я никаких отзывов не читала, так как теоретически знала о родах очень многое (даже какие процессы идут на клеточном уровне). На практике приходилось присутствовать на родах, писать истории родов и т.д. То есть, я понимала, что роды - процесс индивидуальный, у каждой женщины проходящий по-разному. И не бывает двух абсолютно одинаковых историй родов. Но то, что мои собственные роды пойдут по необычному сценарию, я и предположить не могла...

============================Как все начиналось==================================

К материнству и отцовству мы с мужем подошли осознанно. На тот момент мне уже было 26 лет, а моему 36. Возраст уже поджимал (особенно у мужа))) и нам хотелось поскорее увидеть заветные две полосочки.

Перед тем, как планировать потомство, мы сдали всевозможные анализы, пролечили хронические заболевания и рванули в бой!

Прошел месяц, наступило время КД. Утром того дня все шло как обычно: мы встали начали собираться на работу. Накануне свекровь варила варенье (дело было в июне) и из остатков сделала морс, а сама укатила на дачу. Я решила выпить вкусного морсика с утра. После того, как стакан был опустошен, мои ноги понесли меня в сторону санузла. Морс благополучно оказался в белом друге((((

Второй стакан заставила выпить мужа (мало ли, может свекровь обиделась на меня и подмешала чего)))(шутка). Но нет, с мужем было все в порядке. Естественно, возвращаясь с работы, я купила тест. Вечером мужа ждал сюрприз - на тесте виднелась вторая бледная полоска...

Так с первого дня задержки начался мой токсикоз.

==========================Да кто придумал этот токсикоз!!!!=========================

Первые 2 месяца я просто умирала от токсикоза. Меня тошнило практически от всего - от еды, от питья, от мужа, от свекрови, от работы.....

Особенно трудно было на работе,стояла невыносимая жара и ведь еще нужно было скрывать от сотрудников свое интересное положение. Обедала в коллективе я с трудом.

В это время у меня возникала желание высунуть голову в форточку и чтобы за окном была зима... Думаю, следующую беременность нужно запланировать на зимнее время, мало ли.

Кстати сохранять свою тайну мне удалось до 6 месяцев, так как только на этом сроке стал заметен мой животик)))

На 5 неделе я легла на сохранение и пролежала неделю. Происходило это в частном роддоме, где условия были просто шикарными. Кормили 5 раз в день разными вкусностями. Жаль, что токсикоз позволял мне только пить компот и бульон. В отделении я одна была с таким маленьким сроком. Одна сторона палат была с беременными на сохранении, другая с роженицами.

Я с завистью смотрела на пузатых теть, которые аппетитно поедали все, что предлагалось. И с еще большей завистью на мамочек, которых с каждым днем становилось все больше. Нам разрешалось общаться и с теми и с другими, все вместе мы сидели в коридорчике и смотрели телевизор, хохотали, знакомились. В общем, это неделя была хорошей разрядкой для меня, я отвлеклась от работы, от домашних дел и пр.

Что понравилось, так это мое лечение, вернее его отсутствие))) Я получала только дюфастон, никаких уколов, витаминов и прочих пыток. Просто расслаблялась))))

Через неделю мне повторили УЗИ и сказали, что все в норме. Я выписалась.

Дюфастон пила до 20 недели. Только на этом сроке мне сняли угрозу прерывания беременности.

Постепенно, после 8 недели, токсикоз начал отступать и окончательно исчез на 12 неделе.

Каких-то особенных или нестандартных предпочтений в пище у меня не было. Я не хотела соленых огурцов или селедки. Неудержимая тяга у меня была к свежим помидорам, чесноку и салу. Причем как все вместе, так и каждый продукт по отдельности)))

Дело было летом, и помидорки были дачные, питалась я в основном ими)))) Приезжали на дачу, и пока муж возился с костром для шашлыка, я копала свежий чеснок, и не дожидаясь готовности мяса, могла умять пару-тройку зубчиков с хлебом)))

Что интересно, любовь к чесноку сохранилась до сих пор. Даже не знаю как это объяснить)))

======================Беременность - это так классно!!!============================

После того, как проходит токсикоз, начинается прекрасная пора для беременных!!! Чувствуешь себя отлично, кушаешь с аппетитом, спишь крепко))) Наслаждаешься шевелениями плода и совершаешь многочисленные милые покупки для будущего члена семьи.

Я не верю приметам, поэтому покупала детские вещи и принадлежности сама, начиная с третьего триместра. Много вещичек связала, хотя говорили, что вязать беременным тоже нельзя ( а чем им тогда заниматься?)

========================Переезд на 30 неделе==================================

Так и пролетело время до декрета. А после ухода в декретный отпуск, мне пришлось переехать в другой город. Муж уже жил третий месяц там, ждал , когда я доработаю.

Приехала я на 30 неделе в чужой город и пошла сдаваться в поликлинику по своему адресату. Вот тут -то я поняла, как это сидеть с пузом по 3 часа в очереди, чтобы зайти на 5 мин, где врач на тебя даже не взглянет.

-"Не умеешь взвешиваться на механических весах?" "Надо учиться!"- сказала акушер-гинеколог и оставила место для отметки о прибавке веса пустым.

А зачем мне это надо? В своем городе я стояла в платной ЖК и там не было очередей, не было нервных тёть, ничего негативного там не было!!

Прикрепилась я к поликлинике, взяла направление в роддом и больше там не появлялась.

восьмой месяц беременности

========================Когда же уже, когда????=================================

Этот вопрос интересовал всех и даже меня саму))) Не знаю почему, но мне никто не ставил предполагаемую дату родов.

На последнем УЗИ доктор мне написала ПДР с 11 февраля по 2 марта. Ну что это за дата такая? Так прогнозировать роды только коровам можно.

Подняла я свои конспекты по акушерству, нашла расчеты, подсчитала. По моим подсчетам ПДР выходила на 15 или 16 февраля.

И я не ошиблась. Мой сынок появился на свет 15 февраля. В этот день моей беременности исполнилось ровно 40 недель.

девятый месяц

===========================Началось......========================================

До последнего момента о приближении родов ничего мне не подсказывало. Я вела обычный образ жизни, днем много гуляла по городу, чтобы хоть как-то ускорить этот процесс. Но ничего....

Родственники замучили звонками с расспросами как я себя чувствую, есть ли предвестники и т.п.

Началось все очень внезапно и стремительно стало развиваться.

15 февраля под утро я проснулась с позывами в туалет по-маленькому. Ничего удивительного, это ведь каждый день было)))) Но позывы эти вдруг пошли один за одним, а через небольшой промежуток времени попросился в санузел мой кишечник.

И вот тогда я забегала......

Было такое ощущение, что я всю беременность не посещала маленькую комнату, а тут решила все за раз...

Я понимала, что это естественное очищение организма перед родами, поэтому сомнений, что у меня скоро начнутся долгожданные роды у меня не было. Однако опытные медики не были со мной солидарны))

После того, как забеги в туалет прекратились, я начала ощущать слабые схваткообразные боли в животе. Разбудила мужа, собрала пакеты, посадила его за счетчик схваток и стали выжидать.

Надо сказать, что схватки у меня протекали не по классической схеме. Я толком не могла их отследить, они были нерегулярными и переносила я их довольно спокойно. Спустя некоторое время они усилились, но промежутки также были разновеликими, на всякий случай я решила ехать в роддом. Это было 11 утра

=========================Первородки быстро не рожают!!!!!!!=======================

Забежала я такая шустрая роженица в роддом(муж возился с пакетами у машины) и кричу о том, что я пришла рожать, давайте быстрее оформляйте!!!

На что акушерки только посмеялись и сказали мне, что я преувеличиваю и первородки так быстро не рожают.....

Начали процесс заполнения кучи документов, на все ушло еще около часа. Тут же меня посещали очередные схватки, но видимо я очень стойко их переносила, что на это никто не обращал внимания. Пришла дежурный доктор ( а дело было в субботу), посмотрела меня на степень открытия и сказала, что открытия нет. Мне был поставлен диагноз "Ложные схватки" и я была отправлена домой выжидать. Да, еще сказали, что схватки у меня неправильные, должен напрягаться и болеть весь живот, а у меня так, не очень похоже на настоящие схватки (правильных схваток я так и не дождалась)))

На вопрос мужа "Когда же она уже родит?" тети посмеялись и опять же ему объяснили, что я первородка, буду рожать долго и точных прогнозов дать они не могут. Может завтра, а может через неделю...

Порекомендовали мне полежать на левом боку или принять теплую ванну, чтобы расслабиться и тогда ложные схватки пройдут. Хорошо, что я не додумалась полезть в ванну, иначе мои роды были бы домашними)))

Поехали мы домой...

=========================Ну все, я рожаю!!!Теперь точно!===========================

Дома мне легче не стало. Схватки усиливались, терпеть не было уже сил, я начала издавать пугающие меня саму и мужа звуки. Но того идеального промежутка между схватками, с каким меня ждали в роддоме у меня так и не было...

Живот у меня не болел и не напрягался. Болели кости малого таза так, будто их дробили на мелкие кусочки. в тот момент я думала почему же у меня не Кесарево?

Терпеть не было сил и я снова дала команду мужу собираться в роддом. Скорую ждать не было времени, роддом находился в приличном расстоянии от нашего дома и мы поехали на своем авто.

Когда мы начали одеваться к схваткам неожиданно присоединились потуги... Вот тут все испугались не на шутку! Потуги были очень сильными, я не могла ничего с ними поделать, какая-то неведомая сила давила со всей мощью на ребенка. Я почувствовала, что плод спустился и давит мне между ног. В этот момент с меня вырывались громкие и страшные звуки, как- будто ревел медведь, которого нечаянно разбудили среди зимы...

На звук выбежала соседка, а я с очередной потугой висела уже на перилах лестничной клетки.....

С появлением потуг мне стало намного легче, схватки отступили, а сами потуги были безболезненны. Просто было очень страшно за ребенка. Страшно было родить дома, без присутствия специалистов.

Видели бы вы моего мужа в этот момент...Помчал он меня в роддом, а я в этот момент стояла на четвереньках на заднем сиденье и кричала на него, чтобы он вез быстрее и не дергал машину)))

Хорошо, что я приняла именно такое положение, иначе в сидячем я бы просто задушила ребенка....

===============================Я успела!!!!!=====================================

В роддом я уже влетела пулей. Меня встречали знакомые все лица. Не ждали, если честно)))

Тут я им сообщила, что теперь я точно рожаю и я уже чувствую голову между ног! Сделайте что-нибудь!

На все это опять улыбки и заученная информация, про первородок... Позвали врача, меня опять отправили на кушетку, чтобы посмотреть раскрытие. Но я не успела даже раздеться. Сняла я верхнюю одежду, начала спускать колготки и тут на пол хлынула вода.....

Отошли воды....

Вот теперь началась паника среди медперсонала!!!

Меня схватили под руки две медсестры и прямо в спущенных колготках ( я, кажется, даже не успела тапочки обуть) потащили на второй этаж в роддзал.

Там еще накричали, чтобы я не тужилась, а потерпела пока разложат функциональную кровать. Отчитали за то, что я дотерпела до такого момента. Я еще смогла отгавкаться, что они сами меня отправили домой, что я была несколько часов назад здесь, меня не взяли...

Естественно, сдерживать потуги было не в моих силах, они шли сами по себе со страшной силой.

Едва меня уложили на кровать, прошло еще 2 потуги и родился мой малыш!!!!!

============================Мама, я родился!!!==================================

Вот это счастье!!! Все закончилось!!! Когда я увидела своего смурфика (а он был вылитый смурф- непонятного цвета и с большой белой шапочкой-колпаком на голове, из под которой виднелись огромные глаза))) то все страхи оказались позади. Боли уже не было, чувствовалось только облегчение.....

первые документы)))

Родился мой сынок совсем крошечным - 2650гр весом и 46см ростом. Маленький комочек счастья))))

в роддоме. на лице сыпь из-за того, что мама в процессе схваток съела банку сгущенки и энное количество меда))))

Поступила второй раз в роддом я в 15.45, а рождение ребенка было зафиксировано в 15.55. То есть, в роддоме я провела всего 10 минут. Хорошо, что документация была заполнена при первой моей попытке лечь в роддом)))

Кстати, потом надо мной еще подшучивали, когда я ходила с ребенком на прививки в первые три дня, акушерки показывали на меня пальцем и говорили "Это та, что еле до родзала добежала!!!"

Мне повезло, мои быстрые роды прошли благополучно, без осложнений у мамы и ребенка.

===================Чем опасны стремительные роды?=============================

Стремительные роды - это роды, которые длились меньше 4 часов.

Быстрые роды - роды, длящиеся меньше 6 часов.

В норме роды у первородящих должны произойти за 10-12 часов, у повторнородящих за 8-10.

Стремительные и быстрые роды хороши только тем, что быстро все заканчивается, роженица зачастую даже не успевает ничего понять (у меня так и было).

В остальном отношении этот вид родов опасен для матери и плода.

При стремительных родах имеет место быть следующим осложнениям:

1. Преждевременная отслойка плаценты ввиду сильных схваток и потуг, что влечет за собой гипоксию и гибель плода, а у матери кровотечение.
  2. Сильные разрывы мягких тканей родовых путей - процесс идет настолько быстро, что мышечные ткани и сочленения суставов не успевают растянуться и раздвинуться.
  3. Родовая травма головы у новорожденного - кости черепа не успевают подстроиться под конфигурацию родовых путей.

Это лишь неполный список осложнений стремительной родовой деятельности.

=========Если первые роды были стремительными, какими будут вторые?=============

Женщина родила стремительно в первый раз,так как могла не догадываться, что все произойдет именно так.

Если первые роды были стремительными, то вторые будут тоже стремительными, однако время сократится еще на 2 часа.

То есть, если первые роды произошли за 4 часа, то вторые свершатся всего за 2 от начала схваток!!! К этому нужно быть готовой - заранее предупредить своего врача, что у вас в анамнезе были быстрые или стремительные роды. За несколько дней ( а лучше за неделю) до ПДР лечь в роддом и спокойно ждать начала родов в своей палате. Я именно так и планирую сделать во второй раз.

=========================Вместо эпилога====================================

На тот момент я находилась под действием сильных эмоций, которые перекрывали друг друга по своей интенсивности - радость материнства, боль схваток, страх за ребенка. Поэтому я не могла осознавать в полной мере серьезности происходившей ситуации..

Лишь спустя некоторое время после выписки из роддома, когда эмоции поутихли, я все еще раз проанализировала, осознала, поняла чем могло все закончиться, и только тогда я разрыдалась...........

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • У всех индивидуально
Инна Zрекомендует
15.03.2016
Знаю что такое стремительные роды, первого за 4,2 часа, второго за 3,5 часа, и мылыш первый тоже маленький был 2850 кг
Здоровья вам и вашему малышу!
странные какие то врачи у нас в России,я тоже когда приехала в роддом мне сказали что рожать тебе не скоро,p.s родила в этот же день вечером.
Чудесный отзыв! Здоровья Вам и сыночку Smile
Сонька05, спасибо большое Smile
ксю климова, такое время у нас, прислушиваться нужно к своему организму, а не к мнению врачей. К сожалению, в последнее время выпускаются те еще специалисты....
Kartinka_, благодарю Wink
15.03.2016
я думала, что долго рожала) первые роды были 12 часов, оказывается это норма Stare
Довольно быстро отстрелялись Big smile Здоровья вам и малышику Smile
С ума сойти, как будто рожала вместе с вами:-) спасибо за познавательный отзыв! Wink
15.03.2016
nastyapetrovalist, да 12 часов - оптимальное время для раскрытия шейки матки и подготовки родовых путей к продвижению ребенка Smile
Prelestnaya, да все пролетело как во сне))Спасибо за пожелания Laughing out loud
Натали Селюк, спасибо, рада быть полезной))
15.03.2016
У меня первые роды были 16 часов, но 10 из них - это был просто безводный период,воды отошли, а схваток не было, от начала хоть каких-то схваток до появления дочи прошло около 6 часов. А вторые - ух.... Схватки начались часа в 4 вечера, а в 8.30 родила, в РД приехала с 5 см раскрытия. Врач, сказала, если соберешься еще раз, то сиди на лавке возле РД, а то можешь не доехать Big smile
15.03.2016
Kaldina, вот как бывает, оказывается)))) тоже буду караулить роддом в следующий раз Big smile
Здоровья всей вашей семье. Пусть счастье улыбается вам каждый день!
15.03.2016
Здоровья Вам и вашему малышу!
Мнение критика , спасибо огромное Big smile
Было очень интересно читать Smile
Ojadore88 ,Katerina_ker, благодарю Smile
Невероятно! Вот бы и мне так рожать, первого три дня рожала, второго всего за 10 часов, и радовалась, что быстро Big smile Желаю, чтобы вторые роды прошли в более спокойной обстановке!
15.03.2016
Я первого родила за 5 часов, второго за 2,5 часа. По логике третьего тогда вообще моментально ? Big smile
Третьего я родила за 4,5 часа, почти как первого)) я считаю, что все индивидуально, у меня куча примеров знакомых, когда вторые роды длились дольше первых, но конечно лучше перебдеть))
15.03.2016
Бат@рейка, спасибо))) В этом процессе главное не скорость, а результат Big smile
Bonifa , тем не менее все Ваши роды относятся к категории стремительных))), а разница в один-два часа не имеет значения. Да, у всех все индивидуально, особенно, если есть какие-либо заболевания, а с годами у нас их только прибавляется Smile потому предугадать будущие роды не так уж просто, в таком случае
лучше перебдеть
Big smile
Ух! вот это блокбастер!
читая подобные отзывы, думаю о том, как хорошо, что прямо до родов я лежала в патологии роддома. Не представляю какого это - ехать с перепуганным мужем на машине и бояться не успеть... Потому что у меня тоже стремительно все развивалось - врачи даже попросили ПЕРЕДЫШАТЬ потуги...
Здоровья Вам и малышу!
15.03.2016
Читаю ваш отзыв и вспоминаю свои роды. Первые роды были меньше 4 часов как у вас. А вторые - меньше часа. Сценарий вторых был почти такой как у вас, только родила через 5 минут после поступления в роддом. Кстате, меня в родзал поднять так и не успели Big smile
15.03.2016
Rideamus, благодарю за теплые слова Smile Вторые роды буду поджидать в роддоме))и пусть только попробуют меня не взять - лягу в коридоре Big smile
Roditel2013,
меня в родзал поднять так и не успели
да мне еще крупно повезло Shock
15.03.2016
у меня тоже роды были стремительными, даже и не думала, что так быстро рожу. Серьезные схватки начались где-то в 4-5 утра, а в 8 утра я уже родила Smile
15.03.2016
как здорово! я первого рожала быстро, но те несколько часов были такой адской боли, что я думала - легче сдохнуть. правда.А врачи сказали "все бы так рожали" - я так и не поняла -как так. типа легко? А со вторым мне скорая сначала сказала-ой, да еще не скоро, потом отказалась везти в нужный РД, типа а если родите по дороге - то есть сразу стало "скоро". А в итоге я родила прямо в приемной)) успели только на кушетку положить где клизмы делают) )))))) не успели в родзал поднять) Со вторым было больно ровно 10 минут, по сравнению с первым - 4 часа ужасной непереносимой жуткой боли. И болел именно живот, не спина ни кости.
здоровья Вам и малышу!!
15.03.2016
Tiffany_ , Вы меня понимаете в таком случае))))
maksola , да у всех проходит это по-разному. А я ведь весь период схваток считала, что у меня это такие ложные схватки и в страхе представляла, какие же тогда они настоящие схватки, если я эти еле живая терплю. И ждала еще больнее ощущений, ждала, когда заболит весь живот, но так ничего этого и не дождалась, слава Богу Laughing out loud Кстати, по фильмам, когда женщина рожает, то процесс сопровождается криками и ужасающей мимикой лица. Долгое время я считала, что стадия изгнания плода как раз-таки является самой болезненной. На мое удивление, боль покинула меня как только присоединились потуги. В родах я уже не чувствовала никакой боли, а звуки вырывались только благодаря потугам)))
15.03.2016
Когда я рожала первенца, со мной в палате лежала девочка со вторым. Первые роды у нее с самой первой схватки длились 3 часа, а вторые - 1,5...
15.03.2016
Первое фото малыша - это нечто особенное! Первые фото моих детишек до сих пор вызывают воспоминания о родах)))
Я первого ребенка рожала стандартно долго, даже чересчур - почти 2 суток Tired
Зато второй малыш родился действительно быстро. Wink
15.03.2016
tanya_art и такое бывает...
momJulia полностью согласна, но я почему-то сделала всего 3 фото в роддоме. Как-то не думала тогда о памятных снимках((
15.03.2016
У меня с 3 дочкой были стремительные роды, но мне они "понравились" больше всех, потому что я не успела устать.
Я, ваш отзыв читая, как вы в машине стояли на четвереньках, прямо на себе все это прочувствовала Shock Бедный ваш муж, он там поседел наверное от ужаса.
Какое счастье, что вы все-таки слушали свой организм и вернулись в роддом, и все завершилось благополучно. Смурфик ваш такой крохотулька! Love
15.03.2016
Ксавьера, спасибо за теплые слова Smile У мужа и до того была седина, а после еще прибавилось)))Но отошел он быстро, сыночку только несколько месяцев исполнилось, он меня уже за дочкой посылал Big smile но я пока не поддаюсь на уговоры)))
15.03.2016
Инна Z, у моего после 4 родов тоже седины валом стало, говорит, я же с тобой вместе рожал Big smile А ваш муж стойкий все-таки оказался, раз еще хочет ребенка! Smile
А сколько вы весили к концу беременности? Вы такая стройняшка на фото!
Вам повезло, что во время токса на работу ездили и ели)) Я то туалета еле доползала и питалась только после капельницы, а так и пить не могла. Думала ласты склею) И да, зимой полегче, я именно голову в форточку высовывала и дышала, становилось полегче именно от холодного воздуха и минимума запахов. А про роды - моя знакомая первого за 4 часа родила, второго за 1 час! Везунчик))
Прочитала на одном дыхание! Smile
Здоровья вам и вашему сыночку. Smile
15.03.2016
Ксавьера,у нас тоже были партнерские роды, об этом я как-нибудь еще напишу, там тоже своеобразная история получилась, благодаря скоростным родам))))
До беременности я весила 40 кг. В день родов, при первом посещении роддома я решила самостоятельно взвеситься в приемном и мой вес был 55кг. То есть я набрала 15 кг, хотя малыш был крошечным. Спустя 2 месяца после родов, я снова стала 40-42. С тех пор вот уже 2 года так и держусь в этом весе. Хочется поправиться на пару кг, но не получается Laughing out loud
Спасибо за комплемент Wink
15.03.2016
Мартовская, ага токсикоз у меня был не самым тяжелым, но состояние вечной тошноты на протяжении нескольких месяцев очень убивало. У меня еще работа была непростая, приходилось нюхать всякие вредности и неприятности, поэтому особо тяжело было именно в рабочее время. Одно хорошо - у нас укороченный рабочий день из-за вредности и псих.нагрузки, поэтому в 4 дня я была уже дома.
А на практике встречала женщин, которые половину беременности питались только водой и лимоном Shock
15.03.2016
Инна Z, я имела в виду,что мысленно со мной рожал,я бы его в родзале в те моменты видеть не хотела Crazy Ой,так вы сами по себе худенькая. С удовольствием передала бы вам свои лишние 3 кг Big smile
15.03.2016
Какой гномик Love Я родила довольно быстро, хоть и не стремительно. но до последнего сама ехать не хотела в роддом Big smile
15.03.2016
Ксавьера , отправьте мысленно мне ваши 3 кг, вдруг мысли и правда материальны)))А я тут их поймаю. Заверните только хорошо Big smile

Мой муж если бы мысленно со мной рожал, то вообще бы весь седой стал, сидел бы и думал что да как там, нервничал и накручивал, а так все под его контролем прошло))))
mrs_serejkina , спасибо Smile
15.03.2016
Поздравляю Вас! Вот вы вроде худенькая, и все так легко прошло.. а то меня все пугают, что тяжело худым и тд Sad
15.03.2016
Chocolate Miss , спасибо! Не переживайте, худым не тяжело. Мышечная ткань хорошо растягивается, полным в этом отношении сложнее, т.к. жировая ткань не обладает свойством растяжимости и не дает растянуться мышечной в должной мере. Отсюда разрывы. У дам с ожирением вообще проводят кесарево сечение. Я родила сама и без разрывов, хотя у меня узкий таз. Но мой малыш был соразмерен с моими анатомическими данными Big smile
Ещё 31 комментарий