Опубликовано 12 Март, 2019 - 19:28

Место действия - космос, время действия 23 век. Колонизирован астероид Церера, Земля и Марс ведут войну за ресурсы. Наивысшая ценность в этом мире вода и кислород.

Жанр фильма, скорее, псевдонаучная фантастика. Но снято всё ярко и вполне убедительно, если не придираться к мелочам и не смотреть фильм в обнимку с учебниками физики, ища ляпы.

Главных героев сразу несколько. Соответственно и сюжетных линий переплетается столько же - и детективная, и политическая, сразу несколько любовных, разумеется. Но, как водятся, в своё время все они сойдутся в одной точке. Один из ГГ детектив Миллер, служит в полиции Церера (актёр Томас Джейни известный по серии Каратель и фильмам Мгла и Кровавый четверг). Не мой любимый актёр, но в данном фильме сыграл здорово. Отлично удался образ разочаровавшегося в системе и людях копа. Циничного, иногда озлобившегося, но справедливого и помнящего о чувстве долга. В фильме мы будем наблюдать и за его расследованиями и за похождениями. Интересный, хотя и проштампованный персонаж.

Джим Холден (актёр Стивен Стрейт, мне незнакомый) - старпом на водовозе, волей случая выживший вместе с частью команды после атаки караблём Марса. Его команда периодически отказывается признавать в нем лидера. И в первых сериях он выглядит очень вяло и бледно. Жаль его даже. Но потом ничего, матереет. Его игра мне не запомнилась особо. Образ какой-то не цельный получился. Но в фильме приключениям Джима место отведено много.

Политик Крисен Авасарала (актриса Шоре Агдашлу известная фильмами Дом из песка и тумана, Изнутри) - жесткая и целеустремлённая дама, жизнь которой подчинена Цели, ради которой она поступится чем угодно. И вся эта жесткость и решительность смягчается потрясающими глазами этой актрисы, глазами прекрасной, любящей, но слишком строгой матери.

Фильм снят по литературной саге, написанной сообществом авторов под псевдонимом Кори Джеймс. Но книги эти я не читала, только планирую. Поэтому про соответствие сюжета фильма сюжету книг я ничего сказать не могу.

Первые 2 сезона были крутые, но дальше в 3-м сериал стал "мельчать" - пошли всё более вымученные и скучные сюжеты. От 4-го сезона даже не знаю чего ожидать, он появится в 2019. Но смотреть конечно буду.

rusalina.krasaрекомендует