Опубликовано 4 Май, 2017 - 10:55

На носу лето и это самое время подумать о пагубном воздействии солнечных лучей на кожу. Моя кожа от природы светлая, подвержена пигментации и быстро сгорает на солнце, а к тому же до сих пор я пользуюсь кислотным уходом, хотя планировала отказаться от него еще в конце зимы.

Не все знают, что прямые солнечные лучи - это враг №1 молодости. Они разрушают коллаген, становятся причиной пигментации, пересушивают кожу и прибавляют ей морщин. Но это никоим образом не означает, что нужно всячески избегать солнца, не выходить из дома или закутываться в паранджу. Всего навсего нужно приобрести толковое солнцезащитное средство, которое защитит вашу кожу от негативных последствий пребывания на солнце.

Существует две категории защитных средств для кожи от действия солнца: санскрины и санблоки, которые принципиально различаются между собой. Санскрины содержат физические фильтры типа того же оксида цинка или диоксида титана и полностью отражают лучи, а санблоки наоборот поглощают их, поскольку содержат в своем составе химические компоненты.

И еще одно различие между этими двумя категориями средств: санскрины можно не обновлять в течение дня, они работают до тех пор, пока вы не умоетесь, а вот санблоки требуют повторного нанесения спустя каких-то пару часов.

Герой отзыва - Anthelios XL SPF50 французского бренда La Roche Posay, который имеет в своем составе как химический, так и физический фактор защиты. Кроме того, он заявлен как водостойкий, себорегулирующий и матирующий продукт.

• Где купить: аптеки, интернет-магазины
  • Стоимость: 399 грн (15$)
  • Объем: 50 мл
  • Производитель: Франция, Лаборатория La Roche Posay

Среди всех аптечных марок я выбрала LRP неспроста. Avene, Vichy, Uriage вроде по описанию не плохи, но не обладают матирующим действием, а моей комбинированной коже в разгар лета такое свойство крема будет очень даже кстати.

Хоть крем-гель Anthelios XL содержит в своем составе и химические, и физические факторы защиты, но тем не менее производитель рекомендует постоянно обновлять его, особенно после купания. Насколько я поняла, процент оксида титана, который является санскрином, низок, а количество санблока превалирует, поэтому крем требует постоянного обновления.

Информация от производителя:

Матирующий крем-гель La Roche Posay Anthelios XL SPF50

Как видим, обещания ну очень заманчивые. Крем заявлен как комплексная защита от нескольких видов излучения, в том числе инфракрасного, а что самое интересное для меня - он также нейтрализует свободные радикалы, т.е. защищает от преждевременного старения. Если подумать логически, то защита от солнца и защита от старения взаимосвязаны, поскольку давно доказано, что яркие лучи солнца способствуют быстрейшему старению кожи.

Также, что мне понравилось, и почему я отдала предпочтение именно этому продукту - крем заявлен как не содержащий отдушки. Подобный крем у меня был от аптечной фирмы Uriage. Отсутствие отдушки, хоть я не обладатель чувствительной и склонной к аллергии кожи, для меня важный фактор, играющую большую роль. Ведь не хочется наслаивать на кожу кремы с разными ароматами, учитывая тот факт, что еще и декоративная косметика имеет запах. В общем, чем меньше ароматизаторов и лишней "химии", тем для меня лучше.

"Ноу-хау" от LRP:

Технология "Эрлициум"

Данная технология есть ничто иное, как контроль выделения жирного блеска. Производитель утверждает, что матирующий компонент на целых 99% создан из воздуха. Не знаю, как проверить этот факт, но данному производителю я верю на слово.

Матирующий крем-гель La Roche Posay Anthelios XL SPF50

Перечислю все входящие солнцезащитные фильтры:

Homosalate (второй компонент в составе)

Жирорастворимый ультрафиолетовый фильтр с дополнительными качествами стабилизатора. Не используется в солнцезащитных кремах в одиночку.

▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬

Silica (диоксид титана, третий компонент)

Используется для контроля жирного блеска, делает кожу матовой, гладкой и визуально моложе, оптически более ровной.

Octocrylene (четвертый компонент)

Используется в качестве ингредиента в разнообразных солнцезащитных продуктах и других косметических средствах, предназначенных для ухода за кожей и волосами.

▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬

Ethylhexyl Salicylate (пятый компонент)

Одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) в качестве солнцезащитного вещества со способностью поглощать УФB-излучение.

▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬

Butyl Methoxydibenzoylmethane (шестой компонент)

UVA-защита. Низкая фотостабильность, через 20 мин. пребывания на солнце теряет способность поглощать УФ-лучи, поэтому нуждается в стабилизаторах.

▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬

Ethylhexyl Triazone (седьмой компонент)

Поглощает и фильтрует ультрафиолетовые лучи. Клинические исследования подтвердили его хорошую фотостабильность, отличается высокой способностью фильтровать ультрафиолет особенно в сравнении с другими средствами. Даже при низкой концентрации этилгексил триазон в солнцезащитных продуктах улучшает их фотозащитный фактор.

▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬

Bis-Ethyloxyphenol Methoxyphnyl Triazine (тиносорб, восьмой компонент)

Лецитиноподобный эмульгатор, адсорбирующий фильтр, поглощает УФА-излучения.

▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬

Drometrizole trisiloxane (девятый компонент)

Поглощает и фильтрует ультрафиолетовые лучи, защищает от излучения УФВ и УФА-спектра. Предназначается для производства солнцезащитных средств в ЕС.

▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬

Aluminium Starch Octenylsuccinate (производное крахмала, десятый компонент)

Впитывает излишки сального секрета, обеспечивая матовость и чистоту кожи, защищает кожу от УФА и УФВ излучения.

Упаковка: крем в плотной пластиковой тубе находится в картонной упаковке, на которой указана вся необходимая информация о продукте. Внутри коробки есть инструкция на разных языках мира, к сожалению, ни на русском, ни на украинском я информации не нашла. В целом, сведений о продукте предостаточно на самой коробке, так что я на LRP не в обиде.

Туба оснащена мега-удобным дозатором. Работает исправно, плавно, не плюется кремом, а дозирует по минимуму.

Цвет крем-геля белый.

Запах довольно специфический, аптечный. На коже не чувствуется.

Текстура явно не гелевая, поэтому я не понимаю названия продукта "крем-гель", больше похоже на эмульсию. Крем не плотный, по коже распределяется очень легко и быстро, сначала на коже образует белую пленочку, но при растирании она исчезает бесследно, оставляя после себя матовый финиш (в общем, при распределения крема по коже нужно потрудиться). Мне не хватило увлажнения, поэтому целесообразно лично для меня под него наносить дополнительно крем, ну а кто не нуждается в этом, то можно обойтись и без него.

Впитывается быстро, не оставляет на лице ощущения пленки; мгновенно, сразу же после впитывания крема, матирует кожу наглухо.

Применение и мои впечатления

Я пользуюсь санскрином почти ежедневно на протяжении трех недель, поскольку в теплое время года стала чаще бывать на улице. В последнее время могу несколько часов находиться на открытом солнце (например, гуляя в парке, в лесу на шашлыках). Под санскрин наношу обязательно увлажняющий крем, у меня это Vichy Idealia.

Крем LRP Anthelios XL отлично ладит что с кремом, что с базой под макияж, не скатывается, не растекается, не плывет на лице при нанесении тона.

Матирующий крем-гель La Roche Posay Anthelios XL SPF50

Обычная моя схема нанесения утреннего ухода следующая: увлажняющий крем, санскрин, база под макияж, тональный крем, пудра.

В течение дня, даже если я нахожусь на солнце продолжительное время (до 6 часов) кожа не краснеет, как у меня бывает обычно. Лицо не покрывается пятнами, не зудит, не чешется, загар ко мне не липнет.

Крем заявлен как водостойкий, но я пока не могу это проверить, ведь купальный сезон еще не открыт)) В течение дня я распыляю на лицо либо термальную воду, либо фиксатор макияжа, никаких изменений я для себя не отметила, т.е. что с орошением жидкости на лицо, что без него, крем работает нормально - кожа не краснеет. Но в любом случае, на мой взгляд, после умывания либо купания в водоеме, крем обязательно нужно обносить. Как мне кажется, водостойкий имеется в виду, сколько крем протянет при условии очень жаркого климата и обильного потения, но никоим образом не купание.

Матирующий эффект действительно есть и он очень продолжительный. Жирный блеск появляется ближе к вечеру, и то только в Т-зоне.

Крем, я могу говорить уверенно, не забивает поры, т.е. является не комедогенным. Ни одного нового прыща не появилось с того времени, как я начала пользоваться данным кремом.

Важно! Сансрины и санблоки - это те косметические продукты, сроками годности которых нельзя пренебрегать. Фильтры теряют свои свойства по истечению срока годности, поэтому если не закончили тюбик и планируете приберечь его до следующего лета, то не ждите от крема солнцезащитных свойств, скорее всего крем превратится в пустышку. Вреда не принесет, но и пользы наверняка тоже.

Резюме

Достоинства:

• действительно защищает от солнечного излучения вплоть до 6-ти часов постоянного пребывания на солнце (без обновления крема на коже)
  • продолжительное матирование
  • удобный дозатор крема, удобно пользоваться и дозировать средство
  • не содержит отдушки
  • водостойкий
  • экономный расход
  • легкая консистенция, не забивает поры
  • высокий фактор защиты
  • нормальная цена

Недостатки:

• крем-гель больше похож на эмульсию
  • достаточно плохо распределяется по коже, оставляя белые разводы
  • мою комбинированную кожу очень плохо увлажняет, т.е. самостоятельно не может использоваться, требует дополнительного ухода

Матирующий крем-гель La Roche Posay Anthelios XL SPF50 настоятельно рекомендую и, даже несмотря на недочеты, ставлю твердую пятёрку! Он действительно защищает кожу от негативных последствий нахождения на солнце на протяжении продолжительного времени, не дает коже краснеть и загорать. Возможно повторю покупку, либо же отдам предпочтение более удобному формату - спрею LRP, или крему с большим защитным фактором, например, Bioderma SPF100 Smile

Другие отзывы на продукцию аптечной марки La Roche Posay:

• Крем-гель LRP Effaclar DUO[+] - тяжелая артиллерия против несовершенств кожи
  • Очищающий крем-гель Lipikar Syndet LRP - деликатное очищение любого типа кожи
  • Бальзам Lipikar Baume AP+ - спасение для сухой кожи

Отзывы о других санскринах:

Солнцезащитные средства отзывы

Достоинства
  • Без парабенов
  • Без парфюмерных отдушек
  • Быстросохнущий
  • Высокая степень защиты от солнца
  • Для комбинированной и жирной кожи
  • Дозатор
  • Матирует
  • На основе термальной воды La Roche-Posay
  • Не оставляет белых следов
  • Реальная защита от солнца
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Плохо размазывается по коже
  • Слабое увлажнение
Авдееварекомендует
04.05.2017
Смотрела я на него вчера смотрела...и в итоге взяла спрей . Побоялась что тяжеловат будет
04.05.2017
Реально ждала твой отзыв и читала с большим интересом Cool Вот именно за этим кремом я и отправлюсь в аптеку)))

Сезон у неё купальный не открыт, блин Big smile У нас снег идёт третий день, я этот крем без боязни за кожу даже из имага могу заказать и уверена, что он придёт быстрее, чем лето в Сибирь Wink
04.05.2017
я о санскрине вообще долгое время не задумывалась. и вот в этом году мне подарили, планирую начать использовать
04.05.2017
сегодня в аптеке я не обнаружила своего любимого солнцезащитного крема. Возможно, попробую это средство
04.05.2017
Miss Norris, я тоже хочу спрей взять, распылил в течение дня и не переживаешь за макияж, а вот крем как обновлять на макияж - тот еще вопрос))

Favorite_Owl, Яночка, бери, не пожалеешь, крем очень хорош Star
Это просто жесткач Shock Ох, не завидую я вам Ghost
У нас вот недели две назад после потепления как ударили морозяки - все цветущие деревья побило, теперь фруктов нам не видать( Но сейчас такая теплынь, я все вещи зимние/весенние попрятала, ношу летние платья Crown Ниче, и до вас скоро дойдет лето, и вас успеют комары покусать Big smile
04.05.2017
Я тоже купила на лето крем для лица с защитой 50+, но другой марки. Вчера первый раз им воспользовалась, поэтому про эффективность говорить пока рано...
Yusupova, солнце - это наш враг номер 1)) Надо обязательно защищаться Crazy

Водолей-ка, ой, да их так много, что я сама теряюсь, кому бы отдать предпочтение))

Risha82, ооо, наш человек)) не беру ниже 50 для лица, а вот для тела не ниже 40 обычно. Жду отзыв! Glasses
04.05.2017
Пару лет назад тоже покупала от этого производителя средство с защитой 50+. Но вроде это было что-то очень легкое. Но мне нравилось, хочу опять приобрести Smile
04.05.2017
Как вовремя ваш отзыв! Сейчас как раз ищу средство с высокой SPF защитой. Очень хорошо, что он матирует, по характеристикам должен мне идеально подойти
04.05.2017
Alenochka_kis, два года назад состав был тем же, а вот упаковка отличалась - не было дозатора, просто откидная крышка была. Значит если тогда понравилось, тогда можно смело брать - свойства остались теми же)

MalinKa_U, приятно быть полезной Shy Для жирной кожи отлично подходит, если купите, то наверняка не пожалеете. Наглухо матирует и надолго)
04.05.2017
Авдеева , я вспомнила Smile это был флюид ))
04.05.2017
Alenochka_kis, я читала отзывы на флюид ЛРП, на Айреке целых три ветки есть. Судя по отзывам там консистенция легчайшая, жиденькая, быстро впитывается, а не как здесь пока разотрешь, так кожу растянешь в пух и прах))
Очень достойный крем!)
Я раньше такими кремами не пользовалась)
Только после вашего отзыва задумалась над покупкой подобного средства)
У меня после лета, обычно, кожа не в самом лучшем состоянии(((
04.05.2017
Интересное средство, как раз актуально
04.05.2017
Такой крем особенно актуален в солнечную погоду и пригодится всегда на отдыхе. Средства у этой марки многие хвалят.
04.05.2017
Идеально для жирной кожи!
Всё беру Cool
Вот не знала про санскрины и санблоки. Век живи - век учись! Smile
Не знала об отличиях санскрина и санблока, считала эти термины синонимами Shy спасибо за разъяснения.
Мне очень нужен солнцезащитный крем с высоким спф, который можно и на брови наносить. Но по описанию консистенции и распределения теперь сомневаюсь, стоит ли ЛРП брать или искать более лёгкий гелеобразный продукт Puzzled
04.05.2017
Спасибо за отзыв, очень для меня актуальный Smile
04.05.2017
Caps Lock, самое время начинать пользоваться Cool надо беречь кожу смолоду Star (мы, кажется, на ты уже переходили) Sexy

Yullinka, сама до недавнего времени так думала, но нашла интересную статью, и там было разжевано всё до мелочей. Оказывается, далеко не одно и то же Glasses
Солнцезащитных средств сейчас немерено - на любой вкус. Можно корейские купить, а можно те же аптечные.

Очень благодарна всем-всем за оставленные комментарии! Shy
Авдеева, точно-точно, на ТЫ Sexy
04.05.2017
В поисках толкового солнцезащитного средства, попробую.
04.05.2017
про чрезмерное пребывание на солнце я тоже слышала, кожа портится, хорошо, что придуманы такие полезные солнцезащитные средства Smile
04.05.2017
Ох, лето не за горами -отзычы на крема от солнца сейчас ооочень актуальны)
А я вот задалась целью найти крем с ppd защитой, но чего-то выбор совсем маленький , а цены заоблачные, вот и думаю, а стоит ли...вот и этот крем вовсе неплох!
04.05.2017
Девушки, спасибо за ваши комментарии! Shy

Фитоняша, Вы меня загоняете в гугл Big smile
04.05.2017
Срочно надо брать Laughing out loud у нас сегодня метель, но летом буду много гулять, пригодится! Проверю аптеку одну и если чего - закажу)))
04.05.2017
Добавила в закладки, очень интересный отзыв и познавательный
средство отличное
сейчас очень актуально)
04.05.2017
Если поеду на море, обязательно куплю такое средство. Да и эффект матирования для моей жирной кожи тоже будет очень кстати.
04.05.2017
В этом году покупать не буду (уже запаслась), а на перспективу запомню.
Надежная защита - это круто!
05.05.2017
ArLety, жееесть)) как такое может быть? В мае метель Crazy Переезжай к нам) у нас уже сирень цветет Party

Спасибо-спасибо-спасибо всем-всем зашедшим! Очень приятно читать ваши комментарии!
В прошлом году пренебрегла солнцезащитным средством и обгорела, пока бродила по зоопарку. С тех пор обмазывалась в летний период с ног до головы.
06.05.2017
У меня этим летом похоже без кислотного тоника не получится обойтись, так что однозначно возьму это средство на заметку к покупке, SPF у меня прямо то, что мне нужно.
06.05.2017
Я давно мечтаю их солнцезащитку попробовать
06.05.2017
Я его уже тоже запланировала, но у нас еще не очень тепло((
Побегу спрошу это средство в нашей аптеке. Мне по ходу оно по зарез нужно. Защита от солнца для меня производится)
очень понравилось средство
11.05.2017
Наконец-то я поняла, чем они отличаются.
Тогда я предпочитаю санскрины.
Ещё 7 комментариев