Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 23:43

В декабре для создания праздничного настроения я обычно покупаю детям новые книги новогодней тематики. В этот раз среди них оказался "Рождественский поросенок" Джоан Роулинг. Книгу приобрела после многочисленных положительных отзывов блогеров, да и имя автора конечно тоже сыграло роль - все же от Джоан Роулинг уже ожидаешь чего-то интересненького.

Книга оказалась в яркой суперобложке, а под ней красный переплет с изображением поросёнка.

Иллюстрации в книге чёрно-белые, но несмотря на это весьма впечатляющие, отлично передающие атмосферу места действия и настроение. Шрифт комфортный для чтения, в том числе и самостоятельного чтения детьми. Про оформление пожалуй все, теперь про сюжет. Итак, жил-был маленький мальчик, который был очень привязан к своей любимой игрушке - тряпичному поросёнку. Потом его родители развелись. И вот тут я была в сметении: читала, а про себя думала, что может ну её, эту книгу. Потому что в книге факт развода не просто обозначен парой предложений, а эта тема развивается на пару десятков страниц. Казалось бы кратко, но очень ёмко и реалистично описана ссора родителей, затем их переезд, чувства ребёнка, потом новые отношения матери, и как выясняется с папой девочки, которая взяла шефство над Джеком в школе (родители девочки тоже развелись), естественно это сказалось негативно на отношениях детей, и все эти детские обиды, ссоры, склоки тоже описаны жизненно и довольно жёстко, в общем, тут вам не сказка. Ну так вот я не ожидала, что теме развода будет уделено такое внимание, и блогеры в своих обзорах об этом умалчивали. Моим детям 6 и 7 лет, они с этой темой пока не знакомы, может поэтому и не задавали вопросов в процессе чтения, но в отзывах других людей я читала, что некоторые детки плакали при чтении первых глав книги. Поэтому тем взрослым, кто ещё не читал эту книгу детям, я рекомендовала бы сначала самим ознакомиться с текстом, и тогда уже решать как быть дальше, возможно для кого-то будет более приемлемым вариантом пропустить какие-то эпизоды.

Так почему же в процессе чтения я изменила своё мнение об этой книге, почему по окончании решила, что это одна из самых интересных прочитанных детских книг? В определеннвй момент вводная часть, повествующая о сложностях взаимоотношений внутри семьи заканчивается, и начинаются приключения. Не буду раскрывать весь сюжет, скажу только, что в рождественскую ночь Джек отправляется на поиски своей любимой игрушки в страну потерь, в этом весьма мрачном и опасном месте ему придется многое вытерпеть и преодолеть, чтоб достичь своей цели. Это не ванильная сказка про розовых единорогов. Предательство и взаимовыручка, отчаяние и надежда, страх и искренняя радость, помощь, дружба, доверие, самоотверженность - всему этому есть место в нелёгком путешествии Джека по стране Потерь. Обитают в этой стране вещи - потерянные, забытые, не нужные, над ними каждую секунду висит угроза быть съеденными правителем страны Потеряхом, но при этом у каждой, даже самой неприглядной вещицы есть шанс вернуться из небытия, воссоединиться с хозяином и снова быть полезной и любимой. Необычная тема, динамичное увлекательное повествование, оригинальные персонажи, интересные сюжетные ходы - вот достоинства этого литературного произведения. Текст читается легко, на нем не спотыкаешься, нет ощущения жвачки, как бывает иной раз при чтении книг. Все как-то сбалансировано: действие, описания, диалоги, нет пожалуй ни одного места, где можно было бы заскучать, но нет и утомления и пресыщения действием. Развязка довольно неожиданая для детей, и это оставляет простор для осмысления, обсуждения, и своих выводов, что тоже большой плюс повести.

Подведя итог, скажу что я рекомендую эту книгу, но повторюсь, что взрослым желательно сначала самим ознакомиться с содержанием, чтоб решить в каком возрасте и в каком объеме читать её своим детям, так-как есть нюансы, о которых я написала в этом отзыве. В целом, я бы сказала, что по возрасту книга больше подойдёт детям от 7-8 лет.

Достоинства
  • Есть, над чем задуматься
  • Захватывающий сюжет
  • Читается легко и с удовольствием
Недостатки
  • Очень много про развод родителей
Ametystрекомендует