Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 11:34

Уверена, о подгузниках Merries слышали абсолютно все. Они успели набрать такую популярность и заслужить такое доверие и одобрение родителей, что стали чуть ли не эталоном среди подгузников. Они нравятся практически всем, и исключительно с ними сравнивают подгузники других производителей. "Хуже меррис" или "не хуже меррис" (и заметьте - никогда не "лучше") стало основным показателем успешности подгузников других брендов. Проверить, так ли они идеальны на самом деле, мне стало интересно только сейчас, так что, дождавшись хотя бы более или менее приличной скидки, заказала на пробу их трусики. Мнение о них у меня сложилось весьма противоречивое, так что расскажу обо всём по порядку.

Продаётся продукция merries сейчас, кажется, абсолютно везде. Будь то оффлайновые магазины детских товаров, Ашан, Магнит, Перекрёсток, Лента, Окей или любой ИМаг. Вопрос только в том, как и где купить их дешевле.

Я воспользовалась своей любимой "схемой", а именно - функцией снижения цены в ИМ Wildberries (кнопка "Нашли дешевле?" на страничке товара, если кто вдруг не знал). Дешевле всего на тот момент они стоили на сайте беру - 1079 рублей за упаковку в 38 трусиков. Именно за столько и купила Smile Да, это не супервыгодное предложение, но вполне сносная цена для большой пачки подгузников.

Внешний вид самой упаковки меня немного смутил. Она кажется немного свободной для своего содержимого, словно в ней остаётся какое-то количество свободного места. Между рядами трусиков тоже имеется пустое пространство, не знаю, заметно ли это по фотографии. Кстати, несмотря на эту особенность, подгузники оказались уложены достаточно плотно, как это обычно бывает, когда первый подгузник достаётся с небольшим усилием.Упаковка оказалась полностью русифицирована, и на ней на самом деле присутствует множество полезной информации, начиная от состава, размерной таблицы и способа применения, заканчивая контактными данными службы потребителей.

Изготовлены трусики действительно в Японии. А не как некоторые "японские" подгузники, в Китае, например ?

Внешний вид

Подгузники-трусики мерриес представлены в 6 разных дизайнах - по два на упаковку. У нас... Эээ... комод и раковина. Необычно, ну да ладно. Есть также их фирменные странноватые, но позитивные зайки. В целом дизайн приятный, нежные и некричащие цвета и рисунки.В остальном с внешним видом всё стандартно: двойные резиночки вокруг ножек, липкая лента для компактной утилизации, индикатор наполнения.. Думаю, этим сейчас никого не удивишь ?Признаюсь, сначала трусики мне совершенно не понравились! Более того, я даже сомневалась, а не подделка ли это вообще? Сейчас объясню.

Во-первых, снаружи они показались мне довольно грубыми и жёсткими, а резинка на пояске - слишком толстой и "недышащей".

Сами трусики также значительно толще трусиков других производителей.
Сверху - трусики Merries, посередине - Huggies Elite Soft, снизу - Lovular Giraffe
Во-вторых, внутренний слой оказался полностью однородным, без рельефа (я думала, будет волнистый, как на рекламных фото). Причём внутри он весь какой-то мятый, в складах.. Удобно ли будет в таких трусиках ребёнку?
Внутренний слой
В-третьих, полоски индикатора наполнения по какой-то причине находятся не ровно посередине, как бывает абсолютно на всех нормальных подгузниках, а конкретно так съехали в сторону! Вроде бы мелочь, но меня это сильно удивило. Привожу комментарий службы поддержки потребителей по этому поводу:

По информации от производителя некоторое смещение индикаторной полосы допустимо в процессе производства. На впитывающих свойствах подгузников и трусиков это отрицательно не сказывается.

Ну, примерно такого ответа я и ожидала.

И, наконец, самый неприятный момент - трусики пахнут клеем! Да, слабо. Да, заметно, только если принюхаться. Но пахнут! И весьма неприятно. Примерно через неделю после того, как открыла пачку, запах стал значительно слабее, но полностью всё равно никуда не исчез.А ещё на первый взгляд мне показалось, что трусики прилично маломерят: по фото видно, что они чуть ниже и шире подгузников других марок.
Merries (слева) и Huggies Elite Soft (справа)
Merries (слева) и Lovular Giraffe (справа)
Merries (слева) и Manuoki (справа)
В общем, первое впечатление было - полнейшее разочарование! Как уже сказала выше, у меня складывалось впечатление, что я держу в руках какую-то подделку: запах клея, "съехавший" индикатор, странная упаковка... Да мне даже на ребёнка эти трусики страшно было надевать!

Состав представлен на упаковке. Вот он:

Состав: Нетканый полиолефин, полиолефин-нетканый полиэстер, распушенная целлюлоза, бумага, полимер-суперабсорбент, полиолефиновая пленка, полиуретан, термоклей.

Множество полиолефинов, которые, как известно, не отличаются экологичностью и разлагаются сотнями лет. Ну что ж, это вам не эко-подгузники. Есть также и клей, запах которого, видимо, и ощущается от трусиков.

Обратимся к Росконтролю. Они не тестировали именно трусики Merries, но проверяли их подгузники. По результатам тестов они соответствуют всем нормам и требованиям безопасности, а замечания есть только по несоответствию нормативам по двум показателям - "обратная сорбция" и "полное влагопоглощение". Подробнее здесь:

По показателю "Обратная сорбция" полученный результат в 2,5 раза превышает, а по показателю "Полное влагопоглощение" на 23,9 г ниже установленного минимального значения. установленные в ГОСТ Р 52557-2011 "Национальный стандарт Российской Федерации. Подгузники детские бумажные. Общие технические условия".

По содержанию тяжелых металлов, органолептическим показателям (запах самих изделий и запах водной вытяжки), и другим показателям образец соответствует всем нормам. Образец по исследованным показателям соответствует всем требованиям безопасности и, несмотря на несоответствие нормам по двум показателям, у образца довольно хорошее (одно из самых маленьких) время впитывание — 1,1 секунда.

А ещё, как оказалось, ходят слухи о возможной радиации в японских подгузниках. Я, честно говоря, даже не задумывалась о таком никогда ? Так что Росконтроль проверил всех "японцев" и на радиоактивность:

После аварии на АЭС «Фукусима» прошло уже больше трех лет, но то и дело в интернете появляются вопросы и обсуждения на форумах: а нет ли в японских подгузниках радиации? Чтобы развеять все сомнения и мифы, мы измерили радиоактивность "японцев" — Merries, GOO.N и Moony. Спешим успокоить родителей: дозиметр определил радиоактивность на уровне 0,3-0,5 мкЗв/ч — это фоновый уровень радиации, которая окружает нас.

Всё в норме, можно не переживать ?

Впечатления

Мой гнев сменился на милость, как только я наконец решилась примерить их на ребёнка. Во-первых, они отлично сели и, если и маломерят, то совсем немного. К тому же у них настолько эластичный, мягкий и широкий поясок, что они вряд ли в принципе могут где-то давить или пережимать.

Да и вообще, на ребёнке они смотрятся вполне тоненькими и очень аккуратными, и выглядят даже миленько - все эти оборочки и зайчики ?

Во-вторых, впитывают трусики меррис тоже очень неплохо. Через три часа на ребёнке они лишь чуть влажные изнутри, что в принципе очень приличный результат. Ночь "меррис" также выдерживают достойно, без протечек, хоть на утро, конечно, всё равно влажные как изнутри, так и снаружи (но не потому что протекли, а за счёт особого "дышащего" материала во внешнем слое подгузников, который выводит испарения и тепло наружу).

Трусики легко и ровно разрываются (ну или вернее будет сказать "расклеиваются", там же клей?) по боковому шву. В наполненном виде не комкуются и не провисают.

Кстати, мои опасения по поводу возможной аллергии или раздражения на клей (или что там издаёт этот запах) не подтвердились - никаких негативных реакций на трусики не возникло.

Ну и остановлюсь на моменте по поводу подделок, поскольку и у самой были такие сомнения, да и очень многие отзывы как на вайлдберриз, так и на озоне твердят об этом. Так что, хоть я сильно сомневаюсь, что на том же вайлдберрисе вообще могут быть подделки, уточнить всё же решила. Итак, эта информация есть на сайте дистрибьютора, её же мне и подтвердили в службе поддержки: в интернет-магазинах озон, вайлдберриз, беру, утконос, онлайн-трейд вся продукция merries оригинальная и поставляется официальным дистрибутором японской корпорации КАО - компанией ООО «НТС Градиент». Так что можно не переживать и на этот счёт Smile

Вывод

Хотя сперва мне трусики-подгузники Merries категорически не понравились, я в итоге оценила их качество: они хорошо впитывают, не протекают, удобно сидят, а широкий поясок оказался очень мягким и эластичным. Но всё-таки фанаткой "меррисов" я не стала. Возможно когда-то они действительно были лучшими на рынке, но сейчас существует огромное множество более дешёвых, но при этом не уступающих по качеству вариантов. К тому же, я всё равно считаю, что запах клея от такой продукции просто не допустим! Трусики я рекомендую, но поставить им самую высокую оценку рука у меня не поднимается.

Мои другие отзывы на подгузники:

? Никто не переубедит меня в том, что это - ЛУЧШИЕ трусики-подгузники! Большая пачка отличнейших подгузников за 680 рублей!

? Не такого качества я ожидала от "элитных" хаггисов. И почему производитель скрывает состав?

? Libero Up&Go - хуже трусиков за эти деньги я ещё не видела! Цена - почти как у премиум, качество - ниже эконома.

? Трусики Lovular Hot Wind - мягкие, как облачко! Нежнейшие подгузники-трусики из всех, что я видела! Вот только покупать мы их больше не будем..

? Так ли экологичны шведские эко-подгузники?

? Ещё одна провальная попытка "подружиться" с эко-подгузниками. Хотя достоинства у них всё-таки тоже имеются.

cranberry_pieрекомендует
21.11.2019
эти никогда не пробовала, так как цена у них кусается)))
21.11.2019
Да я тоже их брать больше не буду, не считаю, что они стоят своих денег ?‍♀️
21.11.2019
Мы тоже такими пользовались, когда ребенок был совсем маленьким. Классные подгузники, но мне еще больше понравились Goon - тоже японские они.
А потом мы на многоразики перешли - летом так только ими и пользовались. А сейчас с наступлением холодов на прогулку опять одноразовые надеваем)
21.11.2019
Ох, а я так и не сподобилась на многоразовые подгузники. Представляю, какая экономия получается, да и экологичней они в разы.
21.11.2019
Согласна, подгузники неплохие, но сейчас на рынке много аналогов дешевле, не уступающих по качеству. Странно вообще для такой фирмы, что есть запах клея.
Кстати, внутренний слой, когда мы покупали, был рельефным.
21.11.2019
А вы в каком размере брали? Мне кажется, внутренний слой рельефный только до какого-то определённого размера.
21.11.2019
Скорее всего так и есть! Мы брали довольно давно, и размер я уже не помню, но точно небольшой. Ушли от них к другим подгузникам.
21.11.2019
Мне кажется, что трусики все же маломерят, а вот подгузники нет. Поэтому беру подгузники, так как трусики пришлось бы брать на размер больше, а там количество меньше в упаковке)) Про радиацию не слышала, но всё равно неприятные слухи, наверное конкуренты распространяют.
22.11.2019
Мне подгузники Merries очень нравились, а вот трусиками мало пользовались, на мой взгляд они маломерят.
25.11.2019
Не покупала такие