Опубликовано 9 Июнь, 2019 - 13:58

До рождения первого сына у меня было два аборта, один вакуум, как тогда его называли мини-аборт, и один под наркозом. Я не очень следила за предохранением, в силу возраста, мне шёл девятнадцатый год, очень халатно относилась к своему организму. Резус у меня отрицательный, и мне все вокруг говорили что после моих абортов детей могу не иметь с отрицательным-то резусом. Но видимо очень аккуратно аборты делали врачи, что я очень скоро вновь забеременела, видимо такая хорошая совместимость с мужем была. Разница между абортами и от последнего аборта до беременности полноценной 4-5 месяцев.
Ну тут уже конечно решили рожать, так как это уже перебор с этими абортами. Отходила беременность, роды в срок. Первые роды, ничего я об это не знала, такой доступности к информации как сейчас нет, нигде ничего не читала, не видела. Только пару рассказов от знакомых. Конечно было страшно, но не настолько как когда ты знаешь как это на самом деле. Время было 21:00 и начались первые незнакомые мне и неприятные ощущения, начало схватывать живот, но не сильно, очень, очень слабо, как при месячных, но в разы меньше дискомфорта, сразу я и не подумала ничего подобного, то что это первые признаки приближающихся родов, но эти схватки начались через равные промежутки времени, примерно раз в пол часа.
Но я отгоняла все мысли и оттягивала событие, в голове всякое вертелось, что же это может быть, но то что это начало родов думать не хотелось конечно же. Промежутки между схватками сокращались, а болезненность самих схваток нарастала. Ближе к часу ночи уже схватка была такая что я сгибалась от боли и не могла разогнуться пока не прекратится схватка. Слёзы лелись сами собой от боли и от страха. Но я не кричала, немного постанывала только.
Ну тут уже оттягивать было нечего, муж вызвал скорую. Пакеты первой необходимости были собраны заранее. Седьмой этаж, пока спустились на лифте до машины скорой помощи, мне с этими схватками казалось что мы вечность спускались. Пока мы ехали схватки тоже накатывали. Рожала в местной больнице по полису, бесплатно. Приехали в родильное отделение, оформлялась, бумаги заполняла чередуя со схватками. Конечно мне казалось что там все должны бы со мной сюсюкаться, жалеть меня, быть внимательными ко мне и обходительными, ведь я же рожаю, мне же больно. Но отнюдь такого там не было, для меня это впервые, а они в день по несколько раз подобное видят. И на тот момент я рожала не одна, со мной вместе тоже девушка рожала (наши дети потом в один садик и даже в одну группу ходили и лежали мы в одной палате). Пришёл врач, меня посмотрел, отправили на клизму, не люблю я клизмы как-то с детства, нет, не то чтобы мне их ставили, я не помню чтобы мне их вообще ставили, просто боязнь их откуда-то и всё. Еле мне сделали эту клизму (а делали они сами) , еле меня уговорили, много времени потратили на эти уговоры, да сейчас улыбаюсь вспоминая, а тогда вообще не до улыбок было.
Разделась до гола, только ночнушка больничная как балахон на мне и мои шлепки с дома (обязательно резиновые, так как всё и ото всюду будет течь и чтобы можно было мыть) , прошла в палату родовую. Капельницу не ставили, я настояла их я тоже боюсь, дали только таблетку одну обезболивающую и всё, сказали будет сильно больно говорить, поставять капельницу. Это был 2007 год, ничего больше мне не делали как сейчас делают при поступлении. Воды у меня сами не отошли, поэтому мне врач уже сам протыкал. Оставили конечно же меня одну пока просто схватки, пока матка достаточно не раскрылась, хотя я слёзно просила чтобы хоть кто-то со мной был. Свет повыключали, где-то только в коридоре горел и слегка пробивался в палату. Не так было больно, как страшно, как же так, я одна, а вдруг что, я несколько раз выходила в коридор звать кого-нибудь, но в ответ тишина. Мне на каждой схватке (а были они уже частые и очень болючие) казалось что всё, я рожаю. Но на деле это было не так. Раз в минут 40 врач приходил, засовывал туда мне пальцы (это тоже очень неприятный момент) проверял насколько раскрылась матка и опять выключал свет и уходил. Я не кричала, не орала, не сходила с ума от боли, как это рассказывали мне некоторые рожавшие подруги или как показывают в фильмах. Да, это больно, это невыносимо больно, но я просто корчилась, сжималась, молча текли слёзы и постанывала от боли и всё. В палате часы висят на стене, это было единственное моё развлечение, я постоянно засекала на схватке время, и время когда схватки нет, и так до утра. Под утро матка раскрылась достаточно, все собрались уже у меня в палате, всё это время я ходила из стороны в сторону, скручиваясь от боли во время схваток, перерыв между схватками был уже минуты три, эти райские три минуточки, так мне тогда казалось. И вот тут-то и начались потуги, их не спутать со схватками, это ощущение как будто очень сильно хочешь в туалет по большому и ничего не можешь поделать, само собой хочется тужиться, и даже если приложить все силы чтобы сдержать это чувство (а я пыталась) ничего не выйдет. Врач мне сказал начинать рожать именно стоя, вот тут я и оболдела, как стоя, такого я ещё не видела, а если он упадёт, ведь никто же не ловил. Но сказали, что я могла поделать, я вообще все их указания выполняла молча, корчась просто от боли и со слезами на глазах. Они сказали что были бы все роженицы у них такие спокойные как я, мне было конечно очень приятно, хотя мне не до этих приятностей было. Пару потуг и головка полезла, я говорю что лезет! Врач проверил – да, правда лезет. И меня на стол тут же, а головка уже пошла, они мне говорят ложиться, но как?? Как мне враскорячку лечь, стол высокий, я же могу повредить малышу, они меня в прямом смысле этого слова закинули на стол, к чему вообще были эти роды стоя я так и не поняла. Как потом я узнала это они практиковали вертикальные роды, но что-то пошло не так. И вот вновь потуга началась и малыш показался на свет, именно момент самих родов был очень быстрый, три потуги и я родила. Ощущения как будто ты сбросила что-то такое тяжёлое, как будто твое тело лишилось части своей, происходит это очень быстро, казалось за секунду и огромное облегчение внутри. Они сразу ложат ребёнка на грудь на какое-то время, ты чувствуешь на себе что-то очень тёплое и влажное, это тоже такие эмоции которые невозможно передать, тут только слёзы счастья. И понимание что это всё того стоило. Перерезают пуповину, всё это абсолютно даже не ощущается. Потом они забирают ребёнка взвешивать, мерять и другие процедуры, а тебе тем временем предстоит ещё одно дело, но уже последнее, это вновь необходимо сильно тужиться, чтобы вышла плацента, но после рождения ребенка это такая мелочь и одно только желание быстрее это всё сделать и чтобы это всё закончилось. И вот после этого все эти муки заканчиваются. Родила в 8 утра, сын, 57 см и 3950 кг. Мой рост 164 см и вес мой был изначально 50 кг, в конце беременности 70 кг. Немного порвала там при родах, но они сразу зашили (ах да, это тоже надо потерпеть), шьют на живую, правда больно, в это время начинаешь вспоминать сами роды и думать что вот это да, ведь это же такая ерунда зашиться, я тут роды перенесла, а это что, не перенесу что ли. Хотя по началу я их упрашивала не зашивать и оставить всё как есть, мол, мне итак сойдёт. Они сказали что это я уже выдумываю и что так дело не пойдет. Зашили быстро, я только всхлюпывала когда иголку вонзали. В роддоме мы с сыном провели 4 дня, сдали все анализы и на 4-ый же день пошли домой. Сидеть полноценно не могла где-то месяц, только в край чего-то как будто упереться, и разогнуться полностью тоже не могла, полусогнутая ходила, ребёнка когда на руки брала, тянуло очень внизу, всё это из-за швов, через месяц швы начали рассасываться (то есть ходить их вновь к врачу убирать не надо уже), принимая душ я видела эти ниточки, они из меня выходили по немного несколько дней, и уже месяц спустя начала сидеть, нормально ходить.
Мои впечатления от этого всего процесса что это всё переживается, каждый конечно же по разному, уж природой это заведено-рожать нам, женщинам и никуда от этого не деться. История моих родов, слава богу, без проблем и осложнений.
К тому же процесс восстановления после естественных родов куда быстрее, сразу можно и даже нужно вести активный и подвижный образ жизни! Никаких шрамов, никаких осложнений в большинстве случаев нет.

Достоинства
  • Легче тужиться
Недостатки
  • Не рекоменую в стремительных родах
  • Разрывы все равно могут быть
  • Трудно держаться на ногах
remeskova9_2011не рекомендует