Опубликовано 20 Май, 2021 - 22:43

один раз

Добрый день!

Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто. Но зная как интересно и порой необходимо знать все подводные камни процесса родов, как я сама штудировала сотни отзывов и видео на Ютубе, я всё - таки решила тоже поделиться своей историей, ведь она наверняка окажется кому-то полезной.

Самое главное, что хочется сразу сказать - Ваши роды будут особенными и никакие отзывы и сравнения абсолютно не в счёт.

Как бы я не готовилась и как бы не рисовала в своей голове свои роды-в реальности всё получилось совсем по-другому. Про это можно прочитать и представить, но подготовиться полностью не получиться. Это момент, который перевернёт всю Вашу жизнь.

Так как отзыв будет очень объёмный, то хочу поделить его на несколько частей. Начинайте читать ту, которая Вам интересна🌷🌷🌷:

🖊 Предыстория

🖊 Беременность

🖊 Подготовка к родам

🖊 Роды

🖊 Преимущества и недостатки ЕР

Предыстория

Диагноз бесплодия в нашей семье появился около четырёх лет назад. Всё началось в 2016 году, с выкидыша на 7 акушерской неделе. Что я тогда пережила поймут лишь те, кто проходил подобное и чего я никому и никогда не пожелаю. Причину, кстати, так и не установили. Я списываю это на физическую и моральную напряжённость на работе: мне приходилось ездить на газели по бездорожью и неоднократно прыгать туда-сюда с автокресла на землю. Именно после этого дня у меня начались кровянистые выделения и несмотря на пролонгирование беременности, её не удалось спасти. Единственный плюс в этой истории, то что перед тем как меня чистить, эмбрион самостоятельно вышел и выскабливание обошло меня стороной. Кстати, забеременела я сразу же после первой попытки.

После выкидыша запрещается беременеть на протяжении полугода, чтобы восстановиться, но после этого срока мы продолжили попытки. Но больше забеременеть я не могла. Да, биохимические беременности были, я ловила их по тестам на беременность, и тем больнее был приход очередных менструаций. Иногда даже до истерик. Или немых рыданий. И я очень хочу посоветовать - не тратьте деньги и нервы на покупки тестов. Это абсолютно бесполезно и бессмысленно, уж можете мне поверить, с моим многолетним стажем.

Мы стали обследоваться более детально. Небольшие отклонения находили и у меня и у мужа, но они не исключали беременность. То есть серьёзных патологий не было. С моей стороны был недостаточно толстый эндометрий, который мне пытались нарастить гормонами ( это отдельная история, негативная. Я противник таких препаратов). После месяца приёма Прогиновы и Дюфастона моя овуляция сказала мне: "До свидания", хотя до этого она была практически как часы. Цикл сбился на несколько месяцев, выделения стали ещё более скудные, чем раньше и я каким-то чудом наткнулась на отзывы о шалфее, когда искала в интернете именно натуральные способы решения этой проблемы. Шалфей я пропила несколько циклов, об этом у меня есть подробный отзыв.

Параллельно с этим мне поставили непереносимость глютена и с декабря 2019 года я села на жёсткую диету и восстанавливала организм недостающими витаминами и микроэлементами. Подбиралось это всё индивидуально и однозначно помогло. Также я пересмотрела некоторые духовные составляющие, я верующий человек, поэтому если кому интересен именно этот аспект, то с удовольствием расскажу в личных сообщениях, а здесь не буду, это личное.

И вот в феврале 2020, когда я совершенно расслабилась и отвлеклась от темы беременности, иногда даже выпивая по паре бокалов вина на праздники (была пара ДР близких людей), я еду с работы и понимаю, что мне тошно. Причём тошнота с каким-то липким потом и головокружением. Коллега пошутил, что я беременная, я не поверила. Но взяла пару самых дешёвых тестов на беременность по 10 рублей и они оба показали мне жирную вторую полосу за два дня до месячных. И ещё примерно за неделю до этого у меня начались кровянистые выделения, которые я приняла за менструацию, так как они были довольно обильные и болезненные, а как раз в день тестирования они резко кончились и только потом до меня дошло, что это было имплантационное кровотечение.

Так началась моя долгожданная беременность.

Немного о самой беременности

Оглядываясь назад понимаю, что беременность отходила легко. Стандартного токсикоза не было ни в начале, ни в конце. За месяц до родов немного отекали ноги, но я бы назвала это лёгкой пастозностью.

Периодически повышалось давление, ближе к родам, но было максимум 130/90, сбивала обычными таблетками пустырника, который также пила при бессоннице и повышенной тревожности, помогал отлично.

Также с началом третьего триместра икроножные мышцы периодически сводило судорогой, поэтому каждый день пила магне Б6, который также отлично сбивал тонус матки, который появлялся при физической нагрузке, но сильно не беспокоил.

Гемоглобин стал падать ближе к второму триместру, но это частая проблема беременных. В принципе анемия не доставляла неудобств и плохого самочувствия, за исключением периода перед самыми родами, когда у меня появилась выраженная одышка. Я переживала по поводу того, что это коронавирус, но оказалось, что это симптом выраженного дефицита железа и мой гемоглобин рухнул до 84,несмотря на постоянный приём феррум-лека в таблетках. Гемоглобин подняли в роддоме однократным введением в вену Феринжекта. Отличный препарат, даже после родов я быстро восстановила уровень железа.

А вот что не входило в мои планы и что в принципе, встречается довольно редко, так это то, что где-то на 10 неделе беременности у меня участился пульс, доходивший до 140 при нагрузке и составлявший в покое не менее 100 ударов в минуту, я даже не могла нормально разговаривать без одышки. Кроме того, резко похудела за это время с начала беременности на 2 килограмма, хотя мой вес и так был 53 кг, а благодаря этой патологии снизился до 51 кг. Это был транзиторный тиреотоксикоз беременных, который выявили при стандартной сдаче ТТГ, у меня он был практически на нуле, зато уровень гормонов щитовидки был выше нормы.

Заболевания щитовидной железы при беременности крайне нежелательны, я пролила не мало слез из-за этого, так как эндокринолог хотела посадить меня на серьёзные таблетки, которые могли повлиять на малыша вплоть до пороков развития, а без таблеток могло не выдержать моё сердце. Но посовещавшись с главным врачом эндокринологом области, решено было сдавать гормоны в динамике и следить за состоянием. Слава Богу, по-тихоньку все пришло в норму, хотя ТТГ так и остался на самом дне. До сих пор не знаю, поднялся ли он или нет.

Ещё очень мучала изжога, которая под конец беременности стала моим постоянным спутником м прошла сразу же после родов. Спасалась Ессентуками ( потом из-за этого появились отеки, так что осторожнее с этим методом!), сырой морковью и Ренни.

Живот стал появляться ближе к 5 месяцу и то из-за моей общей худобы.

Подготовка к родам

Благодаря "прекрасной" программе модернизации медицины, ближайший простой роддом находится в 70 км, а 3 уровень ( для рожениц с высоким уровнем риска) в 250 км. Это около четырёх часов езды. Такое себе удовольствие ехать огромное расстояние непосредственно в процессе родов, не так ли? А имея высшее медицинское образование и зная множество незапланированных ситуаций, рисковать я не стала и заранее знала, что роды мои будут, так скажем, сервисными. В моем случае, это одноместная палата в дородовом отделении и выбор врача, который приедет как только мои роды начнутся, независимо его это будет смена или нет. Многие меня осудят, я сама до сих пор не знаю поступила ли я правильно, ведь даже при таком раскладе роды не обошлись без осложнений. Может с таким же успехом я родила бы и бесплатно? Но получилось так, как получилось. Я ни о чем не жалею.

Ещё большую роль в том, что я договаривалась ложиться заранее-коронавирус. В нашей провинции внезапно перестали брать анализы на него, а платные лаборатории в близлежащих городах были переполнены и не принимали на это обследование. Не буду говорить, сколько нервов я себя порвала из-за простой бумажки...

Способ родоразрешения стоял ребром и я вполне могла попросить плановое кесарево сечение, потому что проблемы с щитовидкой являются косвенным показанием, но куда более спорным вопросом был диагноз "общеравномерносуженный таз", который перед родами и более детальном, внутреннем измерении (ооочень болезненном) перешёл в диагноз "поперечно-суженный таз". Именно внутренний таз моему лечащему врачу понравился и мы договорились пробовать рожать естественным путем, я сама этого хотела, благо вес ребёнка тоже позволял попробовать. Ну а если ситуация приобретёт какие-либо отклонения - будет ЭКС.

В дородовое отделение я легла заранее, примерно за неделю до ПДР, если честно, то пожалела об этом, ждала все эти дни и скучала по дому. С другой стороны было страшно родить в машине по пути, так как живот у меня опустился за две недели до ПДР и на последнем УЗИ по месту жительства и КТГ уже фиксировалась динамика в виде открытия внутреннего зева шейки матки и ложных схваток, которые, кстати, я не ощущала.

Пока лежала в отделении, ежедневно контролировали КТГ и слушали сердцебиение ребёнка трубкой. Также был однократный консилиум с заведующими отделений, где ещё раз меня смотрели и решали какую тактику выбрать. Решили ждать до 40 недели и если дело не двинется, то начать стимуляцию, так как лишний вес ребёнка не пошёл бы мне на пользу.

Дородовое отделение мне понравилось всем, за исключением слишком раннего ужина в 5 часов вечера и тем, что поднимали слишком рано, в принципе, непонятно зачем. В итоге постоянно хотелось есть и не было сил, так как спать днём не получалось.

Да и ночью спала уже очень плохо, мало того, что пришла бессонница, так и частые походы в туалет и постоянная изжога слегка изматывали, хотелось быстрее родить.

Вес при котором я шла рожать -59 кг. За несколько дней до родов потеряла грамм 200.

А это мой живот на 8 месяце беременности:

Роды

В середине 39 недели мне очень хотелось рано ложиться спать, появилась сильная усталость. Очередным вечером я позвонила мужу и сказала, что ложусь спать уже в 7 часов вечера. Не скажу, что было какое-то предчувствие, но всё - таки было не по себе. Часов в 10 я, встала в туалет и поняла, что со мной что-то происходит. Не было боли, но уснуть я больше не смогла, появился внутренний мандраж.

Через полчаса начались лёгкие тянущие боли внизу живота, но они были и до этого, но ради интереса я включила счётчик схваток (не зря же я его скачала в конце концов?!) и слегка напряглась, так как тяжесть эта имела промежутки в 10 минут и длилась около минуты, потом периоды схваток ( как потом уже выяснилось) занимали то 7, то 15 минут, но не ослабевали.

И вот в 22.30 я поняла, что точно рожаю. И начало было совсем, как не в книжках. Я услышала щелчок в пояснице и живот стало схватывать с такой силой, что с первого же раза согнулась пополам и еле дошла до поста медсестры. Она мне, естественно, не поверила, но КТГ мы сделали, на котором я уже еле-еле лежала, вот тогда она засуетилась и побежала за дежурным врачом, которая осмотрев меня констатировала раскрытие в 4 пальца!!! Я была в шоке, так как зная свою чувствительность на малейшие неполадки в организме, удивилась как бессимптомно прошел этот латентный период открытия, я была очень рада тому, что почти половина пути уже позади.

Меня спустили в родзал со всеми необходимыми вещами, затем отправили в туалет, так как после этого уже приехала моя доктор и на осмотре проколола околоплодный пузырь ( воды были прозрачными), раскрытие было уже 6 пальцев. После прокола пузыря я поняла, что никогда такой БОЛИ ранее не ощущала и буквально на каждой схватке думала, что упаду в обморок, но женский организм хитрый и ОЧЕНЬ выносливый, он способен не только на это. Параллельно с проколом пузыря мне поставили венозный катетер и капельницу, мне было не до разговоров, поэтому я не спрашивала что это за препарат, но процентов на 95 уверена, что это окситоцин. Мне эта практика совсем не нравится, конечно. Зачем ускорять схватки, если у меня и так было отличная скорость раскрытия? Лично мне непонятно и я уверена, что это не на пользу ни матери, ни ребёнку.

Если до родов при разговоре об анестезии я отказывалась от неё , зная о последствиях, то после прокола пузыря и нескольких часов болезненных схваток, я не раздумывая согласилась на эпидуралку. Считаю, что прошла она вполне удачно, разве что поспать этот час, пока действовал препарат у меня не получилось, так как меня очень сильно трясло на столе. Меня укрыли одеялами, но расслабиться так и не удалось. Я думаю, что у меня повысилось давление, так как симптоматика очень была похожа на это, но мне ответили, что всё нормально. Боль действительно ушла полностью практически на час. Но о наличии схваток я догадывалась, так как при них я чувствовала явное распирание в промежности.

Когда анестезия стала отпускать на часах было три ночи, а раскрытие дошло до 8, про болевые ощущения даже говорить не хочу, естественно, всё усилилось. Мне пообещали подколоть анестезию, но меня просто так отвлекли, чтобы я понадеялась и ждала облегчения, хотя головой конечно же понимала, что открытие уже слишком большое и рисковать никто не будет, так как к потугам я могу просто не отойти и не стану тужиться. За это врачам спасибо.

❗️❗️❗️ Вела на родах я себя просто отвратительно! Уже потом извинялась и перед персоналом, и перед ребёнком за то, что я орала от боли. Сколько было пересмотрено техник дыхания и т.д. Я все это помнила, но из-за боли ничего не смогла применить на практике. Знаю, что кричать нельзя, но это единственное, что мне помогало. В принципе, мне и не запрещали, думаю, что они к этому привыкли.

Как сейчас помню момент, когда на схватке я стояла в позе "зю", облокатившись на кушетку, и в голове всплыл какой-то совет про: " представьте, что Вы в горах или парите на верхушками деревьев, так Вы расслабитесь". Какие там... деревья? Какие горы? В голове, кроме мыслей о том, чтобы всё быстрее закончилось никаких не рисовалось.

Полное раскрытие пришло довольно быстро, кресло перевели в режим готовности и я поняла, что это жутко неудобно, пытаться вытолкнуть из себя ребёнка, когда ноги выше головы и разведены по самые "не хочу". Лично мне с моей плохой физической подготовкой (знаю, что сама виновата) было очень трудно. У меня с детства проблемы с позвоночником и удерживать ноги в вертикальном положении кверху всегда было очень сложно, а здесь это нужно делать длительно.

Что удивительно, потуги по сравнению со схватками действительно переносятся легче. Боль такая же сильная, к ней добавляется распирание внизу, но мысль от того, что малышу как никогда нужна помощь у меня включилась именно в этот момент и я перестала жалеть себя.

Но именно в потужном периоде начались проблемы. Сначала врач подшучивала, что у меня слабый пресс и плохо тужусь. Я стала стараться, что есть силы, потому что знала, что ребёнка нужно быстрее доставать. Естественно, я контролировала показания КТГ и они постепенно стали ухудшаться. Не скажу, что цифры были критичными, но они снижались. Я стала паниковать. По лицу врача я поняла, что что-то пошло не по плану. К слову, в потугах КС уже не делают, поздно. Я продолжала тужиться, было ощущение, что моя голова, лицо, живот и промежность вот-вот лопнут... Надо тужиться нижней частью тела, я под конец уже тужилась всем телом, забыв про боль, потому что нет ничего страшнее мыслей об угрозе ребёнку. Врач неоднократно применяла нажатие на живот ( оно запрещено, но без него все было бы печально и я в данном случае полностью за этот метод), потом побежала за ещё одним врачом... Смотрели на аппараты и не могли ничего понять. Я тужусь, а ребёнок не идёт...Потуг было штук 20, наверное...Под конец я не помнила себя от усталости. Но потом сделали эпизиотомию и вот после неё дело двинулось куда нужно и я наконец почувствовала, что малышка стала продвигаться. Мне не было больно, я ждала своего ребёнка! И вот её достали, тепленькую, но фиолетового цвета и положили мне на живот. Она молчала, но я понимала, что раз её экстренно не забрали, значит всё в порядке.

Это поистине самый прекрасный момент моей жизни-впервые почувствовать своего мягкого и теплого ребёнка у себя на животе, как она обнимает тебя своими крохотными ручками... Я ждала этого столько лет! Спасибо, Господи!

Уже после того, как малышку достали, акушерка сказала: " Ну понятно, короткая...".

Выяснилось, что у меня была короткая пуповина и в момент потуг она просто затягивала ребенка обратно. В выписке этот диагноз пошёл как осложнение. Хотя ни на одном УЗИ, ни на допплере этого не увидели. Думаю, тогда бы было стопроцентное КС, я бы не рисковала.

Потом, когда я всё анализировала, вспомнила, что часто ещё в животе она начинала резко дергаться, как будто пытаясь повернуться, но у неё не получалось, но на мои жалобы не реагировали, говорили, что придумываю. КТГ, кстати, было всегда хорошим, но даже после родов одно ушко у нас было как бы подмято, даже сейчас оно другой формы, скорее всего она лежала на нём.

Дочку забрали на столик обрабатывать и вот я осознанно услышала её первые крики. Огромный плюс сервисных родов-я попросила врача сфотографировать себя с ребёнком на животе и ребёнка, пока её осматривали. Это самые ценные мои снимки. Пусть и не совсем красивые)

После этого малышку унесли в отделение неонатологии, а со мной продолжили работу. Сначала вышла плацента, достаточно быстро, но из-за неоднократных давлений на живот я больше не смогла терпеть даже малейшие прикосновения к себе. Стала плакать и даже откидывать от себя руки. Я хотела, чтобы меня просто оставили в покое. Но есть разрез и его нужно шить. Катетер со спины у меня сдвинулся с нужного места, а без анестезии шиться я бы просто не выдержала. И я попросила общее обезболивание.

Вот это то, за что я себя виню. Мне вкололи Кетамин и помимо жутких отходняков после него вся радость от родов и встречи с малышкой смазались отвратительными кошмарными галлюцинациями, пока препарат действовал. На сознание он влияет очень сильно и совсем не хорошо.

Полностью отошла от всего я около половины седьмого, хотя родила пол6. Стала сразу звонить близким и это тоже один из самых приятных моментов, ведь я не говорила, что пошла рожать. Зачем им лишние переживания?

Меня перевели в послеродовое отделение и здесь начался мой персональный кошмар. Я не буду подробно описывать хамского отношения персонала, благодаря которому мои и без того сильные переживания вылились в то, что я упустила своё ГВ. Из-за долгого потужного периода, малышка долго находилась в родовых путях и, судя по всему, заглотила околоплодных вод. Я не буду рассказывать подробности, скажу лишь, что перестала спать, чтобы постоянно смотреть за ребенком, контролировать её дыхание. Малышку почти на двое суток забирали под наблюдение и стали кормить смесью, а я не отнеслась серьёзно к вопросу вскармливания и вместо сцеживаний не трогала грудь вообще, из-за переживаний было просто не до этого и на третий день я получила такой лактостаз, что меня дважды через боль расцеживали, иначе это просто перешло бы в мастит.

Так как после роддома нас перевели в детскую больницу на дообследование, я практически не спала две недели. На этом моё ГВ подошло к концу, да и нервная система помахала ручкой, что до сих пор не могу восстановиться. Я не знаю, что было бы, если я предпочла КС. Ведь в данном случае, никто не виноват. Просто особенность развития пуповины сыграла ведущую роль. Конечно, если бы заранее я знала все риски, то наверняка отказалась бы от ЕР.

Слава Богу, диагнозы не подтвердились. Воды просто вышли из малышки и больше ничего не повторялось.

Я ни в коем случае не хочу кого-то пугать. И несмотря на всю специфику своей истории всё равно предпочту ЕР, если мне суждено будет родить ещё раз. Ведь так задумано природой. Просто хочу предупредить, что всё может оказаться не так, как Вы планировали и хочу попросить не забывать в первую очередь о себе, несмотря на огромную любовь к ребёнку. Ведь здоровье мамы-это тоже очень важно.

Какие преимущества у ЕР?

📌 Встретиться со своей кровинушкой, которую носил под сердцем 9 месяцев. Разве не это-самый главный плюс?

📌Быстрое восстановление. Особенно, если не было вмешательств, типа эпизио. Мне сделали отличный шов, который сейчас я и не чувствую, и не вижу. Но первое время нельзя было сидеть две недели. Зато можно поднимать малыша и не бояться за швы на животе.

📌При отсутствии осложнений у ребёнка и мамы возможно совместное пребывание сразу же после родов.

📌Возможность забеременеть без опаски расхождения шва на матке. Всё - таки при первом КС обычно последующие роды тоже оперативные. Также можно не бояться незапланированной беременности из-за состояния рубца и не ждать желанной беременности долгое время.

📌Ребёнок получает меньше стресса при вот таком плавном рождении, нежели при резком при КС.

📌Прочувствовать роды - это бесценный опыт и полное переосмысление всего, что было раньше. Это какой-то внеземной процесс, очень болезненный, но меняющий всю тебя изнутри.

А недостатки?

📌 Это ОЧЕНЬ БОЛЬНО! Но не забываем о том, что у всех разный болевой порог. Кто-то говорит, что вполне терпимо.

📌 Никогда заранее не угадаешь как пройдут роды и будут ли последствия

📌 Сейчас практически всем делают эпизио, потом нельзя сидеть.

📌 Бывают внутренние разрывы

ИТОГ: Это один из тех отзывов в конце которого я не знаю что ставить: РЕКОМЕНДОВАТЬ или НЕТ. Действительно, естественные роды-это очень сложный процесс, как в эмоциональном, так и физическом плане. Но так задумала природа, а значит -это правильно. Поэтому, если нет противопоказаний, то голосую всё-таки "ЗА"!

Психологические последствия я лечу до сих пор, но надеюсь, что это скоро пройдёт, хотя не думаю, что это именно из-за ЕР. Такие гормональные скачки редко кого не выбивают из колеи.

Возможно, мой отзыв получился не таким ванильным, как хотелось бы, но несмотря ни на что, роды-лучшее, что произошло в моей жизни, а ребёнок-самый главный подарок и огромная, всепоглощающая любовь, так что не бойтесь рожать, дорогие ❤️

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
Недостатки
  • Кому как повезет
  • Придется потерпеть боль
  • Риск травмы для ребенка
helianth_usрекомендует
Читать все отзывы 2076
20.05.2021
Хорошо что все хорошо закончилось, для малышки и для вас Smile но преимущества ЕР очень неубедительные против КС
Согласна с Вами.
20.05.2021
Здоровья Вашей малышке, пусть в дальнейшем все будет у вас хорошо!
Очень много мифов о кс в Вашем отзыве... после кс можно поднимать ребенка, возможно совместное пребывание с малышом сразу, ну и рожать естественным путем тоже можно, конечно. Если шов состоятельный можно планировать следующую беременность даже через 6 месяцев, ну а насчет стресса для ребенка - полагаю, что травма, полученная при родах значительно хуже "стресса от кс".
так задумала природа, а значит -это правильно
- природа и естественный отбор задумала, и болезни всякие, и может быть с точки зрения выживания вида это и правильно, но для конкретного человека может быть трагично.
Спасибо!
Детальный отзыв
Спасибо!
21.05.2021
ГВ - это такая индивидуальная вещь все-таки. Я вообще не видела ребенка после родов, была в реанимации, ребенка кормили смесью, а я начала только через неделю! И ничего, потом кормила еще долгие месяцы. Стресса перед, во время и после родов было предостаточно, и сцеживалась я три раза всего за эту первую неделю...
21.05.2021
У меня просто перестала брать грудь и всё. Все попытки переходили в рев. Это тоже усугубило моё состояние... Согласна с Вами, у всех всё по разному.
21.05.2021
Тоже слышала о таком, что кричат. У меня мелкая совсем родилась, сначала сцеживала, потом она начала сама нормально есть. Повезло, видимо.
21.05.2021
Все-таки если бы Вам не прокололи пузырь, а потом бы не бахнули окситоцин, Вы бы родили менее болезненно 100%. Просто это отработання практика, надо - не надо они это делают, чтобы потом еще эпидуралку забацать. А о роженице и о том как было бы лучше ей, а не медперсоналу думают в последнюю очередь. И, скорее всего, если бы вы рожали не лежа, как того требуют врачи, а выбрав удобную для себя позу (какую-то горизонтальную), короткая пуповина не стала бы помехой к успешному родоразрешению.
Но все равно Вы молодец! Здоровья Вам и Вашей малышке!
22.05.2021
Спасибо большое! Smile
Подписываюсь под каждым словом и на будущее буду искать роддом с практикой вертикальных родов, потому что так гораздо физиологоичнее, на мой взгляд, а не эта странная поза, которая удобна только медикам, но никак не будущей маме.
Читать все отзывы 2076
  • 09.02.2019 - 10:40
    Сказ о том, как мужчина учит женщину рожать. Александр Кобаса – врач-акушер, перинатальный психолог. Интересное видео о том, как родить правильно, без страха, без лишней боли и правильно. Но помогло ли?!
    Милые девочки, всем привет! Дерзну предположить, что я не ошибусь, сказав, что подавляющее число женщин как минимум испытывают тревогу, в среднем страх, и максимум леденящий ужас перед родами. Вопросом как же с этим справится? стоит задаться заблаговременно.
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 24.03.2018 - 20:17
    Домашним роды или кошмар который мы пережили!
    Я, как акушер гинеколог, имею крепкое убеждение, что рожать нужно в роддоме! Тем более сейчас, когда роды в роддоме максимально приближены к естественным родам! Ну начну по порядку.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.
  • 04.07.2021 - 17:16
    "То есть рожать сами вы не настроены?" - спросили в роддоме при госпитализации на ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО. Страшно ли быть в сознании во время кесарева с эпидуралкой, опишу, что чувствовала. Советы по питанию и восстановлению после кесарева. Фото живота и шрама
    "Ну и как оно? Ты всегда была за кесарево сечение. Что теперь скажешь, после того, как испытала всё на себе?"   Этот вопрос от подруги не был для меня неожиданным, ведь мы не раз общались на тему деторождения. Моя позиция однозначна - я за кесарево сечение.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 17.07.2021 - 15:43
    Трагедия, которая разделила жизнь на до и после. Поделюсь с вами горьким опытом и расскажу как важна эта процедура для новорожденных.
    Приветствую вас, дорогие друзья и случайно заглянувшие гости!   Я долго думала, стоит ли делиться своим печальным опытом. Мои мотивы не основаны на хайпе или копейках с Айрека. Очень хочется предостеречь молодых родителей от такой беды, которая произошла в моей семье.
  • 11.07.2021 - 20:25
    Немолочных «пород» женщин не существует! Рекомендую к прочтению всем беременным. Помогу не загубить ваше ГВ на корню и полюбить его всем сердцем!
    Всем здравствуйте !   Сразу хочу объяснить свою позицию - я категорически всеми руками и ногами ЗА грудное вскармливание, очень его люблю и принимаю как самое драгоценное время вместе с моим малышом НО!
  • 09.07.2021 - 19:14
    Когда разрез без анестезии не болит и идёт во благо - история сложных родов в тазовом предлежании. Что я ощущала, когда мне проводили эпизиотомию при родах, зачем её делали и как зашивали
    Всем привет) На тему беременности, родов, детей, гинекологии в целом я могу писать долго и нудно ибо рассказать мне есть что)) Рожать доводилось 5 раз, хотя беременностей было больше, к сожалению не все удалось сохранить.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 05.05.2021 - 22:59
    Человек приспосабливается ко всему, так и я привыкла, что в кровати нас теперь четверо
    Моя история: Если бы меня спросили несколько лет назад, планирую ли я, что мой ребенок будет спать со мной в одной кровати, то я конечно бы очень удивилась. Мне казалось, что я сразу смогу выстроить рамки и ребенок будет тихо и мирно сопеть в своей кровати.
  • 02.06.2021 - 01:42
    У халявы вкус детского пюре. Чем балуют москвичей?
    Всем привет! В Москве, как и в многих других городах, продуманы различные льготы для семей с детьми. Одной из таких льгот является питание на молочной кухне. Сегодня расскажу и покажу Вам, как это все реализовывается. Перечень категорий, кому положена молочная кухня.