Опубликовано 11 Январь, 2018 - 22:22

Доброго всем времени суток!

Меня зовут Ирина. Мне сорок лет. Я мама троих детей. Я алкоголик Smile

Я специально начала свой отзыв с такого расхожего клише .

Все рассказы о естественных родах, такие разные и такие в чём-то схожие звучат от женщин, которые будто бы состоят в каком-то закрытом клубе. И каждая хочет выговориться, рассказывая об этом вроде и естественном процессе, но вместе с тем и таком интимном, что надо ещё решиться на это.

Трудно понять истинные причины такого желания. Вероятно потому, что у всех они имеют разную природу происхождения.

Но количество отзывов явно бьёт все рекорды, а значит это нужно, а так же важно и тем, кто их пишет и тем, кто их читает.

Возможно сейчас я хотела бы тоже выговориться, проверив свою память на прочность. Вспомнить, как это было.

И вместе с тем, зная, что кому-то эта информация очень интересна и даже важна, на правах "бывалого", рассказать, какого это - родить человека. Да ещё и три раза.

История №1.

В далёком "мохнатом" 2002 году мы с моим супругом, прожив совместно шесть лет, наконец-то ощутили некий позыв к продолжению своего рода. И честно говоря, не то, чтобы хотелось как не моглось. Но вроде бы и пожили для себя. И у знакомых семей ребятишек прибавляется, а мы чёт не как все.

Я на тот момент принимала КОК. И как вы можете догадаться, на фоне их отмены поняла, что дело в шляпе раньше, чем успела подумать об этом.

Поход в консультацию выдался не лёгкий.

Я узнала о себе, что природа наградила меня сверхузким тазом и рожать самой не вариант.

Сейчас то мне смешно, ведь все трое родов проходили самым, что ни на есть естественнейшим способом.

Хотела бы я сейчас посмеяться в глаза той гинекологине

Но тогда я была, так сказать, молода и не опытна. Да ещё и запугана до смерти этой врачихой.

Я выполняла все показания. Мучительно следила за прибавкой в весе. Легла на сохранение в 20 недель, так как ей показалось, что живот чересчур напряженный.

Короче, делала всё, что она говорила и возможно, что и не зря.

Прибавка к моменту родов была всего 10 кг. Все показатели были в пределах нормы. И не смотря на проблемы со зрением (-4) мне " разрешили" рожать САМОЙ!

Во время первой беременности

Как и любая первородящая, я буквально жила своими ощущениями, пытаясь понять ТО САМОЕ, когда уже пора.

Интернета не было. А посему до дыр зачитывались и буквально заучивались все главы доступных мне книг по родам.

Были по третьему кругу с пристрастием опрошены обе мамы, все рожавшие родственницы и знакомые. Я не гнушалась даже историями от своих бабушек, которые, как я тогда догадывалась, больше фантазировали, чем реально что-то помнили.

Но, дорогие будущие мамочки, будьте уверены, что когда на все ваши вопросы вы слышите только один загадочный ответ: " Сама поймёшь когда...". Верьте! Это так!

Утром 20 мая 2003 года ( по УЗИ рожать ставили 21) где-то в районе 6 утра я пошла "до-ветру" и прям как по-книге обнаружила, что отошла слизистая пробка. Тут же начала чувствовать не сильные, но вполне себе регулярные схваточки.

Ура! Оно!

Муж был разбужен, поставлен перед фактом. Были оповещены обе наши мамы. И рука об руку мы пошли в единственный в моём городе роддом.

Собственно идиллия на этом месте и кончилась. Далее началась суровая реальность родильного отделения.

Его поймали, арестовали, велели паспорт показать Smile

Оформление документов, осмотр, клизма, перевод в палату.

И всё это так неспешно-неспешно, меедленно-мееедленно.

А я ж рожать пришла, блин.

Даже не так.

А вот так: Я ж рожать пришла!

Или даже: Я же Рожать Пришла!

Наверное это у большинства первородящих такое чувство недоумения.

Они тут с минуты на минуту родят же, так почему никто не носится вокруг них с бешенными глазами.

Мне сейчас самой смешно, но слава богу это проходит ко вторым родам.

Опыт, етить его мать, не пропьёшь Smile

Короче, осмотр показал, что раскрытие на два пальца. Меня оставили в предродовой заверив, что к вечеру я точно рожу.

Это не могло не радовать.

Я начала раскладывать свои вещи в прикроватной тумбочке. А на тумбочку положила (только не ржите, кто уже рожал) книгу (!). Видимо мне тогда это казалось лучшим способом скоротать время во время схваток.

Схватки были не сильные и я даже выходила прогуляться по коридору. Пока не наступил тот самый вечер.

Дневная смена ушла, пришла ночная.

Опять осмотр. Раскрытие на пять пальцев.

Схватки такой силы, что я начинаю уже подвывать. Пытаюсь найти пятый угол. А спустя пару часов начинаю, по тихой грусти, выгибаться дугой, пытаясь согнуть прутья грядушки кровати.

Видимо я в тот момент представляла собой ооочень жалкое зрелище, поэтому мне решили помочь.

Да! Вы угадали. Капельница с окситоцином!!!

Если вы глубоко сейчас вздохнули и на губах кривая улыбка - значит и у вас это было.

Остальным знать не надо. Целее нервы будут перед родами.

Роды №1.

Перешли в палату для рожениц.

Я уже так вымотана, что ничегошеньки не соображаю.

Рядом, как я потом просекла, классика жанра - "добрая" и "злая" акушерка.

Добрая успокаивает, подбадривает, гладит. Обычно говорит что-то вроде:" Ну, давай, моя хорошая! Умничка, тужься. Всё хорошо, это головка лезет, не бойся"

Злая - полный антипод и исчадие ада. Орёт резко, может рявкнуть и не нормативно, но по делу.

Смысл такой ролевой игры, на мой взгляд в том, что роженица находясь, как бы в состоянии не адеквата, не всегда реагирует на "добрые" наставления.

В моём случае они только расслабляли. И вместо того, чтобы заняться собственно делом (тужиться, когда надо или, наоборот, замереть, дышать особым образом и т. д.) я начинала жалеть себя, такую замученную-перемученную.

Мне, как раз, помогли грубые и резкие окрики-команды

может я в прошлой жизни была собакой?

Я слышала их чётче и реагировала сразу же.

Результатом нашей слаженной работы, без десяти минут полночь, было рождение моей дочурки!

Весом 2880 и ростом 48 см.

Эта фитюлька умудрилась порвать меня на британский флаг.

Зашивали сразу же, но до сих пор помню, что уже ничего не чувствовала. Только лежала, вывернув голову, чтобы посмотреть на неё ещё, когда её взвешивали и обрабатывали.

Моя первая дочка Дарья

Было ни с чем не сравнимое чувство, которое слабо можно сравнить со смесью хорошо сделанной работы, усталости , облегчения, радостью от встречи с долгожданным человечком, умиротворением.

Как-то так...

К сожалению, по существовавшим в том роддоме правилам её унесли сразу же.

И даже не приложили к груди. Вероятно не захотели долго возиться. Смена то ночная, да и ещё одна роженица была на подходе.

Из-за того, что я неправильно тужилась, всё лицо было красное. Болела промежность после наложения швов. С кормлением грудью сразу как-то не заладилось.

И хотя радость от рождения дочки была огромной, но сами роды я вспоминала с содроганием.

Короче, вы поняли, что первый блин у меня вышел комом Smile

История №2.

Мы переезжаем в родной город мужа. Начинаем своё дело - небольшой магазинчик детских товаров.

Все такие деловые-деловые.

О втором даже и не думаем. Я только-только "вздохнула", дочери 1,5 года и она уже практически самостоятельная.

И тут как гром среди ясного неба - я в интересном положении!

Первая реакция - слёзы.

Как вспомню, что всё заново (а до года она мне далась трудно) - руки опускаются.

Но и прерывание беременности - не вариант.

После рождения ребёнка понимаешь, что это не просто скопище клеток, а полноценный человек, просто ооочень маленький.

Свекровь говорит вот родите, всю жизнь голопопыми проходите.

Своя мама тактично молчит и говорит - решайте сами.

Ну мы с мужем и решили.

У всех в семье по двое. И у нас будет двое.

Хоть и рановато, но если уж захотел родиться, значит так тому и быть!

А уж когда в 20 недель УЗИ показало вот это

Муж был очень рад . Сын, как ни как!

На учёт пришла к знакомому гинекологу моей свекрови. И это реально было ошибкой.

Нет, все необходимые исследования я выполняла. Но в остальном, что касается контроля за весом, было, что называется, спустя рукава. Меня журили, но не более того.

Итог печальный. Уже на 7 месяце резко начал расти огромный живот. Кожа растянулась. Появились отёки.

Лежать в больнице отказывалась сама, ссылаясь на то, что не с кем оставить дочку. Понимала, что наедаю лишний вес, но после первой беременности наивно думала, что сразу же всё сброшу.

О, как же я ошибалась!

Уже спустя время, понимая, что что-то пошло не так, буквально жалела, что не могу встать на учёт к моей строгой "гестаповке", которая вела первую беременность.

Набрала нажрала аж 20 кг!

При моём росте 157 см и комфортном весе 49 кг это выглядело просто комично. Что поставить, что положить.

А живот из-за узкого таза во все три беременности всегда был "яичком".

Во время второй беременности

Предполагалось, что рожать я буду так же у знакомого врача моей свекрови ( собственно она и сама врач, только другой специальности).

1 августа 2005 года. Двойной день рождения у мужа и у свекрови. Она в шутку просит повременить и не рожать. Да легко!

2 августа идём на пробный осмотр в роддом. Раскрытие 2 пальца. "Не желаете ли родить прямо сейчас?"- спрашивает добрый доктор. "Нет, не желаю"- отвечаю я.

Проходит неделя и тишина...

Моя гинекологиня просит придти и сдаться. Я не соглашаюсь. Жду.

При этом понимаю шестым чувством, что это не совсем гуд.

Ребёнок пихается всё более вяло. Понимаю, что тяни не тяни, а начинать надо.

11 августа 2005 года. Проинструктировав маму, оставшуюся за няньку при дочери, гружусь в авто.

Прощайте родные пенаты, здравствуй роддом!

Опять стандартный набор процедур при приёме. Но теперь я уже спокойна, как шаолиньский монах.

Роды №2.

В районе 11.00 осмотр на кресле.

Врач решает проколоть плодный пузырь, тем самым спровоцировать начало родовой деятельности.

И тут из меня начинает литься Ниагарский водопад. Чуть позже, во время схваток, опять выходят околоплодные воды.

Даже после родов они продолжают литься.

Вывод не утешительный - многоводие.

Это объясняет и огромный живот и отёки и многое другое.

Кроме, блин, одного. Как это мог не заметить гинеколог ведущий мою беременность?!

Вот тебе и по-знакомству...

Так как мне не улыбалось второй раз ходить от боли по потолку я интуитивно избрала тактику, так сказать, от противного. То есть, все действия при вторых родах я делала с точность наоборот, по отношению к первым.

Тогда я кричала. Сейчас молчала, иногда что то пела тихо на выдохе.

Тогда я вся сжималась от боли и напрягалась. Сейчас стояла у окна, покачивалась из стороны в сторону и смотрела вдаль. Благо за окном открывался чудесный вид на поле с травкой и стадом коровок.

Тогда я задерживала дыхание. Сейчас дышала глубоко и ровно, особенно во время очередной схватки.

Прочитав где-то, что надо представлять, что внутри тебя раскрывается цветок лотоса, решила попробовать...

А теперь следите за руками.

В 11 прокол. В 14.25 родила.

При этом парнишка мой, против первой дочки, получился не хилым таким.

Вес 3820. Рост 52 см.

Заминка произошла только при потугах. В результате многоводия мышцы живота так растянулись, что самостоятельно вытужить ребёнка не представлялось возможным. Врач помогла, буквально выдавив его.

Мой сын Даниил
После хорошо выполненной работы :)

Итого:

Ни одного разрыва.

Не было осложнений и в послеродовый период.

Ребёнка сразу же приложили к груди.

Пребывание в палате было совместным.

Всё это вкупе помогло мне наладить ГВ. К слову сказать, кормила я его почти до 2 лет!

В общем, не роды - мечта!

История №3.

Мне 37 лет.

Жизнь налажена, как трамвай на рельсах. Дети подросли и уже не сегодня-завтра уйдут в "отрыв".

С мужем уже шутим, что возможно через каких- то лет пять вполне себе можем быть бабушкой и дедушкой Smile

И тут стресс в виде не планированной никем беременности.

Сказать, что я пребывала в шоке - ничего не сказать!

И обижаться-то не на кого кроме себя. Решила, видите ли "отдохнуть" от таблеточек. Пол года отдыхала и вот вам, здрасьте.

Самое сложное, как я потом поняла, было для меня принять моё положение психологически.

Расхожее клише, что у всех, как правило, в семье по двое детей. Это - раз.

Что рожать в 38 лет - только народ смешить. Это - два.

Ну и то, что ломается привычный образ жизни. И если старшие уже самостоятельные,то теперь, снова-здорово, начинать надо заново. Это - три.

Решались на третьего трудно, но не долго.

Были оповещены мамы, а это я скажу вам, самая сложная часть Smile

На учёт встала рано, так как боялась, что возраст может как-то сказаться на течении беременности.

Но волновалась напрасно. Я вообще из тех, про кого говорят "маленькая собачка - до старости щенок".

До декрета ходила на работу. Все анализы в норме. Давление 120/70.

За весом я уже следила сама. В итоге набрала всего 13 кг.

В общем, отходила я свою возрастную третью беременность на пятёрку.

Роды ставили на середину апреля. Но уже в конце марта моему врачу начали не нравиться результаты КТГ.

Да ещё и знакомый врач в роддоме, с которым планировала рожать, собиралась уехать на курсы повышения.

Короче, решили я с родами не тянуть.

Накануне подумала, что будет лучше, если в роддом пойду со схватками. И так, как терять было нечего, применила все известные мне способы провоцирующие схватки.

А именно: приняв с утра горячую ванну я проделала генеральную уборку дома, включающую мытьё полов на "четырёх костях".

Затем подпрыгивая, наготовила еды домашним.

Вечер завершила "мужетерапией".

И ничего...Smile

Последний вечер дома перед третьими родами

4 апреля 2016 года поехала в уже знакомый роддом.

Роды №3.

Опять стандартное оформление.

Осмотр. И привычное уже для меня раскрытие на два пальца.

Привычный прокол пузыря в 12.00.

Привычное невозмутимое созерцание того , что за окном палаты ( помню были стремительно несущиеся по небу облака).

Привычное глубокое дыхание во время болезненных схваток.

Все было, как в прошлый раз, за исключением одного. Я не чувствовала потуг!

Врач констатировала полное раскрытие. Спрашивала завуалированно, не хочу ли я сходить в туалет по-большому?

Нет, говорю, не хочу.

А вот надо бы, отвечает она. Изволь-ка лечь на кровать, да и начинай уже.

Сказано - сделано!

Начинаю буквально вытуживать мою девочку.

Промучились мы около 10 минут и вуаля!

В 15.20 родилась моя вторая дочурка !!!

Моё солнышко-Юлианночка

Вес 3300. Рост 52 см.

Не было ни разрывов, ни послеродовых осложнений.

Опять сразу же приложили к груди.

Опять совместное пребывание. И беспроблемное ГВ.

Роды-мечта №2.

Спасибо, что дочитали до конца.

Возможно мой рассказ кому-то покажется чересчур длинным и сумбурным.

Твоя врала -моя ничего не поняла.

Но уж как есть, не судите строго. Писала, как помнила и как чувствовала.

А вместо заключения хочу посвятить это чудесное стихотворение всем состоявшимся мамам, которые без оглядки на боль, на потерянное здоровье, силы и время не боятся дарить и дарить новые жизни миру.

Я свяжу тебе жизнь

Из пушистых мохеровых ниток.

Я свяжу тебе жизнь

Не солгу ни единой петли.

Я свяжу тебе жизнь

Где узором по полю молитвы

Пожелания счастья

В лучах настоящей любви.

Я свяжу тебе жизнь

Из веселой меланжевой пряжи.

И потом от души подарю!

Где я нитки беру?

Никому никогда не признаюсь.

Чтоб связать тебе жизнь,

Я тайком распускаю свою.

<Валентина Беляева>

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

Возможно кому-то будет интересно:

• Если у Вас налаженное ГВ и тесные взаимоотношения со своим мужем Smile . И вас так же как и меня в своё время беспокоит контроль над бешенным взрывом рождаемости в семье. Тогда, возможно, Вас заинтересует мой опыт использования этого препарата.
  • Если Вы в отпуске по уходу за ребёнком и у Вас уже сносит крышу, то почитайте о моём способе справиться со стрессом, а заодно привести себя в форму. Правда немаловажным условием будет тёплое время года и любовь к прогулкам на велосипедах Smile
Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • У всех индивидуально
Человек и кошкарекомендует
11.01.2018
Вы счастливый человек. Трое практически идеальных родов это дано единицам. Здоровья вам и вашей семье.
Спасибо за Ваше пожелание. Только после того, как я прочитала ваш комментарий, подумала, что мне и правда в каком-то роде повезло.
Прочла и прям себя вспомнила, рожала пока что один раз. И что-то второй раз не хочется( а надо ж второго)
Если вы внимательно читали между строк, мне тоже не хотелось рожать Laughing out loud. Но обстоятельства как-то всё время вынуждали Big smile
11.01.2018
Обычно не читаю отзывы о родах, т.к сама пока не рожала и не хочется заранее себя пугать, но ваш отзыв прочитала с большим удовольствием и улыбкой на лице, как сказку с счастливым концом Smile Спасибо Smile
Желаю здоровья Вам и вашим деткам Smile
Спасибо за пожелание. И мне очень приятно, что Вам понравился мой отзыв. Хотя я бы назвала его всё же не сказкой, а скорее былью Smile
Спасибо за вашу историю.
Вот это даааааааааа
Этот отзыв - ваша ГОРДОСТЬ !!!
Здоровья вам всем и удачи! Wink
Спасибо.
12.01.2018
Очень интересная у вас история, прочла на одном дыхании ?
Спасибо. Рада, что старалась не зря.
12.01.2018
Книгу? Я думала, что одна такая, во время схваток книжку на телефоне читала! Big smile сынок у Вас львенок, у меня доченька тоже, 10 августа родилась!
Спасибо за тёплый отзыв, а за юмор присутствуют й в нем отдельное спасибо!!!
Пожалуйста Wink
12.01.2018
38 -сейчас не возраст, особенно для третьего ребенка. Сама рожала третьего ребенка в 37, сейчас гуляю по району,много моих одноклассников и даже мам постарше с колясками встретила, а у некоторых только первый или второй, видимо тенденция такая. У меня, кстати, наоборот с родами, чем дальше, тем сложнее, тут все индивидуально и непредсказуемо. Здоровья вам и деткам!
Спасибо за пожелания. Конечно, наши тараканы, Smile только у нас в голове
познавательно, спасибо Вам)
Пожалуйста.
Благодарю вас за интересный отзыв с нотками прекрасного юмора. Прочитала от корки до корки, а такое у меня не часто бывает. Стихи в конце растрогали. Отзыв приятно читать, только вот стихотворение подправьте, читать трудно)
Вы очень симпатичная и доченька милая на первом фото! Самый душевный отзыв.
У меня подруга только собирается беременеть, ей 39 лет. Верю, что всё будет хорошо)
У меня сынок Витенька, тоже про него написала, но не так интересно, как Вы! Счастья вашей семье Shy P.S. Вы быстро родили, мы тоже так хотим! В планах ещё три маленьких! Innocent
Спасибо. Ваше замечание принято, сейчас буду улучшать Smile . А про трёх маленьких... Тут я думаю поможет правильный настрой. Это 50% успеха.
Теперь всё так идеально - зачитаешься!
12.01.2018
Такой теплый и позитивный отзыв, приятно читать Smile
Для меня все женщины воспитывающие троих и более детей героини...
Здоровья вам и деткам!
Спасибо, очень приятно, когда читаешь такие комментарии к своему отзыву.
Прочитала с удовольствием! Местами трогательно до слёз Sad( Вы большая молодец! Здоровья вам и деткам Shy
Спасибо за пожелание. Спасибо за похвалу Smile
Работа над ошибками выполнена успешно! Соглашусь, что на третьего решиться морально сложно, я вот не могу.
Да, это действительно так. Но колхоз-дело добровольное Smile.
Блин, это так трогательно! Здоровья Вам и деткам! Тоже бы с удовольствием сходила за третьим, это чудо и счастье, но уже 2 КС в анамнезе и 40 лет...
Спасибо за пожелание. Да, в вашем случае, конечно, это достаточно большой риск. Но врят ли стоит "загоняться" по поводу количества. Можно сконцентрироваться на качестве Smile
Очень дельный совет ?, этим и займусь))
12.01.2018
Зачиталась отзывом))) трое и самой это громадное счастье Smile меня родили в 37мь, пожертвовав отличной карьерой, и мама считает это одним из самых правильных поступков)
Мне детки легко не даются, но и я готова бороться за их счастье до победного))
А строчки в конце... до слез, волшебные) и такие верные...
Счастья и здоровья всей семье!
Merag, спасибо за пожелания. И Вам всего самого наилучшего Smile
13.01.2018
Что рожать в 38 лет - только народ смешить.
Я вас умоляю! У меня родственница первого в 38 родила!
И знаете, лучше уж быть старородящей, чем сдуруродящей))

Крепкого здоровья всей вашей семье! Smile
Конечно, теперь то и я в этом уверена. Но на тот момент, нашептывания моих тараканов были серьёзным камнем преткновения перед столь ответственным решением Smile.
Спасибо за пожелания.
24.01.2018
У меня все похоже, особенно это ( перед первыми родами):
Smile
Родов естественных тоже трое, тоже первые двое с разницей около 2-х лет, но вот третьи через 6 после вторых )))Ощущения в чем-то схожи. Спасибо за отзыв! Начиталась на ночь глядя и многое вспомнилось.
Да пожалуйста. welcome to the club Smile
06.05.2019
Ну вот насчёт как начнется так поймёшь могу поспорить Smile я вот до последнего не понимала. Ко мне подруга пришла с пироженками. Мы пироженками то конечно слопали и она меня с мужем отправила в роддом Smile
Спасибо вам за вашу историю. Честно говоря она меня немного взбодрила.
06.08.2019
Спасибо за Вашу историю! И за стихотворение