Опубликовано 5 Май, 2024 - 12:25

Человеку всегда приятно успокаивать себя мыслью о том, что «нужно с чего-то начинать», мол, не бывает так, чтобы все получилось с первого раза. Так вот, первая полнометражная картина режиссера Ридли Скотта просто захватывает дух. Впрочем, именно она подсказывает нам, что сделало британского режиссера по-настоящему значимой фигурой мирового кинематографа, и это «что-то» - это маниакальное внимание к деталям.

Хотя начало девятнадцатого века всегда казалось мне крайне интересным историческим периодом, большинство фильмов об этом времени просто невозможно смотреть из-за излишней театральности манер и костюмов. А фильм «Дуэлянты» - это прекрасное исключение из упомянутого выше правила, поскольку от каждого костюма здесь веет духом другого времени, а люди ведут себя весьма правдоподобно, хоть и немного старнно на наш взгляд.

Скотт рассказывает нам о двух молодых французских офицерах, которые сцепились однажды из-за малозначительных разногласий и продолжали выяснять отношения с друг другом на дуэлях на протяжении похождений армии Наполеона по Европе, равно как и после их окончания. Взяв пошлейшую тему «поединков чести», Скотт раскрывает через неё не только характеры персонажей, но и нравы эпохи Наполеоновских войн, где знатные особы используют смертельные схватки между офицерами не только как тотализатор, но и как предмет для бесконечных сплетен.

Более того, камерность избранной темы позволила Скотту не раздувать бюджет картины сверх всякой меры, но каждый кадр в киноленте выверен идеально, здесь нет случайных декораций или проходных ракурсов, режиссер стремился к совершенству во всем. В подобном контексте очень сложно рассуждать об актерской игре, поскольку в фильме Скотта актер — это не лицедей, вольный творить так, как ему заблагорассудится, а шахматная фигура, которая двигается по кинематографической доске в соответствии с жесткими требованиями создателя фильма. Впрочем, актеры здесь довольно колоритны и наблюдать за ними одно удовольствие.

В итоге мы имеем фильм, который придется по нраву даже тем, кто нисколько не интересуется историей, в то время как для фанатов темы девятнадцатого века он является строго обязательным к просмотру.

Достоинства
  • Внимание к деталям
  • Операторская работа
  • Раскрывает другую эпоху
  • Фильм затрагивает много тем
AngryLibrarianрекомендует
Посмотрю, спасибо за наводку! 👍🏻
05.05.2024
Рад был помочь, с удовольствием на Вас подпишусь.
05.05.2024
Благодарю Вас! Желаю приятно и с пользой провести время!🙌 Среди моих отзывов есть про рыбалку, путешествия, технику..