Опубликовано 16 Март, 2020 - 13:26

неделя или более
    530 рублей

Часто такое бывает, что привыкаешь к одному продукту и раз за разом покупаешь именно его. Вроде бы и новое попробовать хочется, и сомнения, что новое может не подойти. У меня такая история с продуктами для здоровья. Если знаю, что какое-то средство отлично мне подходит, то опасаюсь испытывать на себе что-то еще. Здоровье-то у меня одно. Но и у меня наступила пора перемен.

После того как привычные мне контактные линзы стали приносить проблемы, я занялась поиском линз другой марки. После того как поняла, что и мой раствор для линз тоже перестал меня устраивать, я начала искать другой раствор.

К слову, линзы я ношу более 10 лет. Соответственно, столько же пользуюсь раствором.

Все это время я покупала только раствор ReNu.

Какое-то время я пользовалась однодневными линзами и раствор меня не очень интересовал. Сейчас снова перешла на линзы плановой замены. Стала ежедневно пользоваться линзами и неприятные ощущения жжения в глазах не давали мне покоя. Я подумала, а вдруг, дело в растворе.

Много изучала в интернете разные варианты средств для линз и поняла, что хочу попробовать раствор, содержащий гиалуроновую кислоту. Ведь она является

Хорошим увлажнителем

Растворов с гиалуронкой оказалось немало. Снова нужно выбирать.

Я остановилась на Hy-Care от Cooper Vision.

В том числе и потому, что носила однодневные линзы от этого производителя и они мне очень нравились, а на раствор, в котором они находились у меня никакой неприятной реакции не возникало. К тому же сейчас у меня – Clarity Elite (рассчитаны на 1 месяц), которые тоже производит Cooper Vision.

Раствор Hy-Care — универсальный продукт для хранения, антибактериальной обработки и очищения всех разновидностей мягких контактных линз, включая офтальмологические изделия нового поколения из силикон-гидрогеля. Помимо этого, раствор одной из самых популярных в мире компаний Cooper Vision эффективно промывает, смазывает и увлажняет линзы для их последующего комфортного использования на протяжении всего дня.

Продукт изготавливается в Великобритании.

Очень позитивный дизайн у Hy-Care. Даже не сразу можно догадаться о его медицинском назначении.

В комплекте – контейнер для линз.

Когда ношу линзы плановой замены, то контейнер меняю каждый месяц, чтобы никакие бактерии не вздумали там размножаться.

Информация о растворе для линз доступна и на упаковке раствора, и в интернете. Обобщила основное.

Раствор Hy-Care обладает рядом преимуществ:

• Устраняет бактерии, отложения липидов, протеина (белка), кальция и других лишних элементов с поверхности линз.
  • В составе есть гиалуронат натрия — элемент, который отвечает за соединение и удерживание молекул воды. Благодаря этому линзы становятся оптимально увлажненными и обеспечивают комфортное ношение на протяжении всего дня.
  • Сбалансированная формула раствора не вызывает побочных аллергических проявлений, неприятных симптомов и раздражения глаз.
  • В комплекте идет специальный контейнер, внутренняя поверхность которого обработана ионами серебра, что обеспечивает дополнительный дезинфицирующий эффект.
  • Не содержит потенциально опасные или нежелательные для взаимодействия с глазами химические соединения, как например хлоргексидин и тиомерсал, что позволяет использовать жидкость даже людям с повышенной чувствительностью роговицы.
  • По своему составу сходен с натуральной слезой, поэтому гарантирует бережную заботу о комфорте глаз.

Для начала я купила самую маленькую упаковку – 100 мл. Нужно было попробовать раствор в деле.

Стоимость: купила за 290 руб., а так, разбег цены зависит от оптики. В аптеках я такого раствора не видела.

Итак, я радостно начала испытывать Hy-Care на своих глазах.

Результат мне понравился в первый же день. Абсолютный комфорт! Не жжет, не вызывает раздражения, линзы отлично увлажнены.

Сам раствор имеет консистенцию воды. Абсолютно прозрачный. Ничем не пахнет.

Крышечка-колпачок закручивается очень плотно. На флаконе с новым раствором в первый раз ее даже сложно открутить. Зато так раствор будет в безопасности.

Раствор Hy-Care был мне нужен для ежедневного использования.

Применяла я его так.

Сначала механическая очистка линз кончиком пальца. Затем споласкивала линзы раствором. Далее помещала их в контейнеры, заполненные свежим раствором. В контейнерах линзы находились не менее 8-10 часов. Снимала вечером, а надевала утром. Утром линзы свежие, загрязнений на них нет.

Глазам было очень комфортно. Как я уже говорила, после обработки линз этим раствором у меня не было раздражения, чувства жжения или песка в глазах. Глаза не краснели. Линзы не пересыхали. Я была в восторге!

Конечно же я захотела купить упаковку большого объема.

Объем 360 ml — самый большой в линейке растворов Hy-Care. Его удобно использовать для регулярной заботы о линзах, поскольку его хватает на большее количество использований. Тем, кто практически не пользуется очками, а предпочитает для коррекции зрения линзы, с объемом 360 ml можно будет реже заказывать раствор и по более выгодной цене.

Я с радостью купила упаковку объемом 360 мл.

Стоимость: 530 рублей.

При этом в разных оптиках она, конечно, отличается. Цена варьируется от 450 до 600 рублей. Немалый разбег в цене. Пришлось обойти несколько оптик, прежде чем разобралась, где выгоднее его покупать.

Раствор объемом 360 мл. я купила не в той оптике, где покупала в первый раз, а в другой.

К тому же к ней при покупке мне подарили еще один флакон объемом 100 мл. Еще один бонус!

Мой первый флакон Hy-Care закончился.

На ночь я оставила линзы в контейнерах, наполненных раствором из нового флакона.

Утром достала их, надела. Легкое сомнение… Что-то не так. Где то ощущение мгновенного комфорта и какой-то легкости в глазах, которое у меня было при использовании первого флакона? Ощущения были нормальными, но прежнего восторга не было.

Прошло 30 минут. В глазах ощущалась заметная сухость. Это была не та сухость, которая раздражение-натерла-конъюнктивит. Нет, это было такое ощущение, словно я долго сидела под кондиционером и линзы пересохли. Но под кондиционером я не сидела и времени с того момента, что я надела линзы прошло всего ничего. Невольно в голове возникла мысль: «Это какой-то другой раствор».

Спустя 2 часа верхние веки стали потихоньку прилипать к линзам, когда я моргала. Дискомфорт усиливался.

Всего я выдержала 5 часов. Затем сняла линзы. Хорошо, что в тот день я была дома и могла себе это позволить.

Глаза были просто высушены. Закапала Систейн Ультра. Стало немного полегче. Сухость в глазах продолжалась до конца дня.

В это время я решила все исследовать и докопаться до правды, почему первый флакон был супер, а новый флакон оказался таким неприятным. Свои предположения у меня появились. Об этом – чуть позже.

Утром следующего дня глаза взбодрились. Сухость уменьшилась, веки не прилипали к глазам, но ощущения были далеки от нормального состояния глаз. Естественно, раствором Hy-Care я больше пользоваться не собиралась. Проблема была в том, что линзы пролежали в этом растворе часть дня и всю ночь и мне нужно было их чем-то обработать, прежде чем надевать. Хорошо, что у меня еще не закончился Систейн Ультра, ведь он подходит для этих целей. Сполоснула Систейном каждую сторону линз. Надела линзы. Все нормально. Прошел 1 час – нормально. Прошло 2 часа – проблем нет, линзы не пересыхают. Попала на улице в снежную бурю – линзы выдержали и это испытание.

Так я удостоверилась, что проблема не в моем здоровье, не в качестве моих линз, а в растворе.

Вот какие у меня размышления по поводу того почему таким разным оказался результат от использования этого раствора.

Предположение № 1.

Первый флакон Hy-Care я купила в одной оптике.

Второй флакон Hy-Care я купила в другой оптике.

У этих оптик разный поставщик? Второй флакон не совсем оригинал?

Сроки годности у обоих флаконов были в норме, до истечения было еще очень далеко. Так что раствор не мог просто так испортиться.

Обе оптики – не федеральные сети. Это наши местные магазины, но работают они давно и я сомневаюсь, что они берут в реализацию не оригинальные растворы.

Предположение № 2.

На коробке указано, что раствор нужно хранить

при температуре от 4 до 30 С

Транспортировать:

любыми видами крытого транспорта при температуре от -18 до 30 С

Как раз в то время, была зима. Возможно, второй флакон хранился где-то на морозе или перевозили его при температуре, например, -25 и поэтому свойства его изменились.

Предположение № 3.

Сейчас я очень жалею, что не сфотографировала первую упаковку с раствором чтобы показать вам в чем отличие первой упаковки от второй упаковки.

Все фото в этом отзыве – это фото второго раствора. Первую коробку я выбросила, не предполагая, что она мне понадобится.

Поясню на словах.

Дизайн у обеих упаковок, на первый взгляд, абсолютно одинаковый. Но есть и отличие.

У первого раствора на коробке нет текста на русском языке, информация на русском напечатана на белой наклейке. Внутри коробки – бумажная инструкция.

У второго раствора на коробке есть текст на русском языке. Внутри коробки нет бумажной инструкции, а инструкция напечатана на внутренней части коробки.

Предполагаю, что первый раствор не был рассчитан на какой-то определенный рынок, европейский или российский. Зато второй раствор явно только для продажи в России.

Состав, который указан на втором растворе Hy-Care:

полиаминопропил бигуанид, блок-сополимер этиленоксида и пропиленоксида, динатриевая соль ЭДТУ, безводный динатрий фосфат, натрия хлорид, дигидрат мононатрийфосфата, натрия гиалуронат, вода очищенная.

И снова я жалею, о том, что выбросила пустую упаковку от первого раствора. Можно было бы еще и состав сравнить. Но ведь в тот момент мне и в голову не пришло, что следующий флакон окажется таким, мягко говоря, странным.

Возможно, если я куплю еще один флакон, то он будет таким же хорошим, как и первый. Но ведь может снова получиться, что мне достанется неудачный "вариант". Опытов на себе я больше ставить не хочу. Да и деньги впустую тратить тоже не хочется.

Я долго сомневалась какую оценку поставить раствору для линз Hy-Care. Первый флакон был для меня отличным. Вторым пользоваться не смогла. К сожалению, ставлю три звезды и не рекомендую.

А вдруг пригодится:

Контактные линзы:

Все хорошо начиналось, но плохо закончилось - Acuvue Oasys, которые можно носить 2 недели.

Мои любимые однодневные Clariti OneDay.

Разрекламированные, но не совсем комфортные однодневные линзы Acuvue Oasys.

Оказались лучше, чем Oasys - однодневные Acuvue TrueEye.

Капли для глаз:

Антисептические капли, которые мне помогли вылечиться от конъюнктивита - здесь.

Капли для глаз с неприятным побочным действием - здесь.

Проверенные годами, увлажняющие капли для глаз Систейн Ультра

alena_nikне рекомендует
16.03.2020
Да уж, вот так и покупай второй раз средство, которое до этого нравилось
16.03.2020
Вот это меня всегда удивляет. Казалось бы, понравилось средство, а потом раз... и уже совсем не то.
16.03.2020
Не знакома с таким. Спасибо за отзыв, буду знать чего ждать от него😊
16.03.2020
Пожалуйста ))) С глазами точно лучше не экспериментировать.
Интересный отзыв)
17.03.2020
Спасибо Smile
18.03.2020
такой раствор не пробовала.. гиалуронка в составе - это очень хорошо!
навряд ли для российских потребителей специальные поставки раствора с хУдшим составом..
скорее всего несоблюдение температуры хранения при транспортировке или в ТТ, в это больше верится Sad
18.03.2020
Я тоже не сторонница "теории заговора", что российским потребителям раствор с каким-то совсем другим составом отправляют. Просто рассмотрела уже все варианты, какие в голову пришли. Но каково было моё недоумение когда я добралась до раствора из нехорошего флакона... Бедные мои глаза. Это ещё все очень хорошо закончилось.
18.03.2020
да, глаза очень уязвимы..
скверно, что на этапе покупки это никак не проверишь, и по факту использования продавцу/производителю уже не предъявишь за дефектный товар Puzzled