Опубликовано 21 Июль, 2021 - 13:17

Когда-то мельком смотрела биографический фильм про художницу викторианской эпохи Беатрис Поттер, которая делала иллюстрации к рассказам про трепетных пушистиков из леса. Честно сказать, не имела понятия, как у них там дела обстоят и книжек не читала, но по рисункам была уверенна, что всё прилично. Когда в 2018 году вышел фильм "Кролик Питер" я тут же захотела посмотреть его. Было даже всё равно, что события происходят не в старинном антураже, а перенесены в современность(к чему иногда я скептически придираюсь в других постановках). Но то, что показывали на экране едва ли можно назвать милым детским фильмом.

Голый бегун в отключке

Клеим чику на вписке

О чём фильм?
Кролик Питер - пушистый дебошир и забияка.

В течении длительного времени третирует старичка постоянными набегами на его огород и сопутствующими пакостями.

Но делается это не только ради пропитания или забавы. Он осуществляет давний план кровной мести. В этом ему помогают верные длинноухие товарищи.

Когда накал страстей доходит до крайней точки, в ситуацию вмешивается местная защитница животных, вегетарианка и художница. Она часто заступается за наивных, безобидных пушистиков и просто ути-пусей .

Однажды Питеру, всё-таки, удаётся доконать ненавистного ему деда. По этому случаю даже была устроена вечеринка.

Практически Гэтсби стайл
Но не долго праздник продолжался. В права наследования вступает его родственник.

Парень явный перфекционист, помешанный на чистоте и порядке.

Он молодой и энергичный, а значит с ним придётся посложнее(это ведь не над старичком издеваться).

Гулянку из-за него пришлось прервать в самом разгаре, халява со свободным посещением приусадебного участка и регулярным кормлением накрылась, так он ещё и бабу при первой же встрече вздумал охмурять.

Кролик Питер не смог дальше мириться с такой узурпацией власти и начал активную борьбу против новоявленного дачника, в которой по его мнению - все методы хороши.

Актёрский состав.

Роуз Бирн знакома по фантастическому фильму "Пекло" на тему космоса с Киллианом Мерфи и по немного дурковатой ретро-мелодраме "Я захватываю замок" с Генри Кэвиллом. Хотя вероятно, ещё где-то её видела. У девушки необычная, утончённая внешность. С таким выражением лица и эфемерной худобой в самый раз играть всяких эльфов и фей, ну, или как в данном случае - вегетарианку.

Донал Глисон снимался в довольно увлекательном ретро-кино "Бруклин" вместе с Сиршей Ронан, вольной новаторской экранизации "Анны Карениной" с Кирой Найтли и комедийном сериале "Фрэнк из Ирландии" со своим братом и батей. Честно сказать, были сомнения подходит ли актёр для детского кино. Но в принципе, трудоголик на грани с перфекционистским уклоном из него получился убедительный.

Это уже не первый случай в фильмах, где он играет на скрипке.
Дедуля - Сэм Нил. За длинной седой бородой в нём сложно узнать того самого Мэрлина из одноимённого фильма за 90-е годы. Конечно, у него ещё было много киноработ, но на вскидку вспомнились только "Книга джунглей" и сериал "Острые козырьки".

А вот в озвучке непоседливых пушистохвостых подельниц Питера задействованы ещё Марго Робби и Дэйзи Ридли.

Сьёмки в основном проходят с такого ракурса.

Природные локации просто восхитительны. Кроме натуральной живописной пасторали, вероятно, было добавлено несколько штрихов графики и проведена работа по коррекции цвета. Выглядит всё просто волшебно и сказочно.

Уютные деревенские коттеджи: у кого посовременней, у кого - в традиционном стиле.

Почему не для детей?
🔴 Кролик Питер внешне представляет собой узкомордую зверюху с хитрым прищуром, иногда слабо похожую на кролика или зайца. По характеру - та же история. Ушастые пушистики ведь обычно застенчивые милашки, которые даже когда резвятся остаются милыми озорниками. Чего не скажешь про главного персонажа с маниакальными наклонностями.

🔵 Единственное, что понравилось у Питера - это джинсовая курточка.

🔴 Внешность Флопсей и Мопсей тоже немного подгулявшая. Графика очень качественная, добротная, до мелких деталей, но что-то не то с выражением лица у кроликов.

🔴 Ну, опять же, в самом начале фильма, когда старичок трудится на грядке, ему прикрывают размытым квадратиком область, где сползли штаны. И тут подкрался кролик-извращенец, который вместо того, чтобы съесть морковку, готов совать её куда ни попадя.

🔴 Неосознанный перевод продуктов. Дорвавшись до власти обитатели леса начинают тупо бросаться овощами, раскидывать их по участку, мусорить в доме и т.д. То есть кушать им вовсе не хотелось. А как сначала давили на жалость - морит их злобный дед голодом. А он просто не позволял их бешеной дури испоганить весь огород сразу.

🔴 Кто из девчонок(не помню их точно, но как-то так: Флопси, Мопси и Штопси) начинает себя заведомо калечить, прыгая с лестницы и снова повторяя попытку.

🔴 Что это за питьё воды из унитазов через трубочку для коктейля? Понятно, что тут протаскивают корпоративную логику на грани сумасшествия. И эта проблема достаточно актуальна, так же как и продвижение по карьерной лестнице по блату, показанные в фильме. Но это что может быть интересно 6-летним?

Можно ещё перечислять, но думаю смысл и так понятен.

Вывод: для взрослых такое кино посмотреть можно, и то некоторые моменты слегка вгоняли в ступор. Но однозначно не для детской аудитории(пометку 6+ можно было повысить до 16+). Не потому, что учит плохому(у детей свой ум и они сами разберут чему учится, а чему - нет), а потому что слишком фривольно и местами даже противно. Лично мне фильм понравился из-за актёрского состава, уютных природных локаций, качественной графики и т.д. И я его даже несколько раз пересматривала. Но рекомендовать к просмотру детей вряд ли бы стала. А для более старших - сомневаюсь, что будет интересна такая тема.

Другие отзывы:

"Фрэнк из Ирландии" - пошловатый комедийный сериал про приключения двух друзей. Донал Глисон там тоже в роли трудяги-перфекциониста.

"Том и Джерри" - кот и мышь решили тряхнуть стариной и оттянутся в пятизвёздочном отеле, а также потусить на традиционной индийской свадьбе.

"Дерево желаний" - мультик на основе австралийских сказок о приключениях маленькой кольцехвостишки, которая из-за своего непослушания наворотила дел.

"Райа и последний дракон" - увлекательная история про азиатскую принцессу, которая попытается объединить несколько враждующих королевств в борьбе против потусторонних сил.

"Таинственный сад" - кино в стиле ретро о детской взаимовыручке и поддержке в антураже мрачного английского поместья.

Достоинства
  • Известный актерский состав
  • Качественные съёмки и монтаж
  • Яркие и насыщенные природные пейзажи
Недостатки
  • Не для детей
  • Странные мордахи у кроликов
  • Юмор на грани жестокости
Walkawayне рекомендует
21.07.2021
Уже по заголовку я поняла, что это не для меня)) А когда дальше стала читать, ещё раз в этом убедилась Smile
23.07.2021
У меня аж челюсть отпала, когда я увидела знакомое имя Сэм Нил - и увидела его в роли бородатого дедушки. Обалдеть, я-то его помню молодым и цветущим парнем в старом "Омене". Время беспощадно Laughing out loud А Роуз Бирн для меня знакома с "Астрала".
По скринам у меня одно сплошное умиление, но вот то, что ты описали... да уж, фильм точно не для детей) Да и интереса не слишком вызывает.
07.08.2021
Когда я увидела момент с морковкой, я рявкнула на мужа, который поставил это ребенку )
"..кролик, которого хочется назвать "козлом"")) Смешно Smile Смотреть пожалуй, не хочу ..