Опубликовано 11 Август, 2017 - 20:31

Позволю себе написать первый отзыв на данный умный смартфон, ведь недавно я стала счастливой обладательницей вот такого современного гаджета. В данном отзыве кратко пробегусь по характеристикам, а также расскажу о реальных впечатлениях в процессе использования.

Честно скажу, насчет покупки даже не сомневалась, поскольку влюбилась в данный смартфон с первого взгляда.

Модель Sony Xperia XA1 Ultra является новинкой, и выпущена в 2017 году.

Данная модель представлена в 4-х цветах - черный, серебристый, золотистый, и розово-золотистый. На сайтах цвета различаются, а в реальной жизни лично мне понравился только розово-золотистый. Черный, он и в Африке черный, это вариант скорее для мужчин, хотя, многие девушки тоже любят такие строгие модели.

Silver-модель мне показалась блеклой, и больше похожей на серую. Еле-еле при электрическом освещении проблескивает небольшой блеск, но при дневном свете такое обрамление мне совсем не понравилось.

Gold-модель весьма своеобразного цвета. Это не тот золотистый цвет, что выпускает Samsung (модель А5, к примеру). Здесь золото скорее похоже на бронзу, цвет довольно рыжий, как для золотого, в общем, на любителя.

Розовое золото - вот этот цвет мне понравился, и не потому что он розовый, а потому что он очень благородный. Кстати, розовый цвет я вообще не люблю, и уже лет 10 хочу себе белый телефон, но все никак не получается. Это такой розово-пуровый, пастельный оттенок, с небольшим деликатным свечением.

Знаю, что для многих цвет гаджета не имеет значения. А для тех, кому обрамление важно, рекомендую посмотреть на смартфон "вживую".

Итак, пробежимся по характеристикам...

• Экран. 6-дюймовый, занимает всю площадь дисплея. Это такой мини-кинотеатр на ладони:

В руке сидит вполне удобно. ДА, безусловно, это эдакая "лопата", но для меня это скорее плюс. На таком смартфоне можно легко смотреть фильмы, читать книги, писать, да даже работать при наличии специальных приложений, и глаза не устанут.

Я приловчилась держать его одной рукой, и ни разу смартфон не выскальзывал, несмотря на габариты. Он не скользит!

• Дизайн. С уверенностью могу назвать дизайн удачным и престижным. Гаджет смотрится дорого, статусно, шикарно. Исполнение деталей безупречно. Алюминиевая рама вокруг корпуса, стекло 2,5D. Стекло закаленное, имеет степень защиты от ударов и царапин. Конечно же, лучше наклеить пленку или надеть защитное стекло, но даже если этого не сделать, смартфон "проживет" какое-то время без дефектов. Поверхности и грани этого плавно перетекают друг в друга, поэтому он смотрится органично. Он очень тонкий, как для такой "начинки". Это не "топорная работа" и не "ширпотреб", если простым языком. Smile

• Основные характеристики. Операционная система Android7, 8-ядерный процессор, оперативная память - 4Гб. Поддерживает 2 sim-карты. Смартфон "летает", работает четко. Реагирует молниеносно, не тормозит, не "залипает", не дергается. Уже проверен в условиях 40 градусной жары и сильной влажности - работа четкая и без сбоев.

• Камера. Для меня камера в смартфоне - это важный параметр. Еще в 2012 году я стала обладательницей смартфона с 12Мп-ксельной камерой, когда смартфоны средней ценовой категории предлагали нам от силы 5 Мп. В Sony Xperia 23 Мп в основной камере, и 13 Мп на фронтальной. Высокое разрешение экрана, и просто шикарная цветопередача. Разрешение сверхточное, автофокус присутствует. Снимает в дождь, в туман, при тусклом освещении и и полном его отсутствии. Снимки всегда четкие, яркие, качественные. Это не банальные снимки"на телефон". Это полноценная замена снимкам на фотоаппарат средней цены.

Съемка при полной темноте:

Макро-съемка:

• Батарея. Емкость 2700 мАч. Для такого дисплея этого кажется мало, НО можно вполне настроить телефон, не качая кучу приложений, и тогда аккумулятор живет 2 дня свободно. Я отказалась почти от всех приложений, установила только самые необходимые. Настроила обновления и отключила мобильные данные - ВСЕ! Я могу целый день потихоньку читать, слушать музыку, и даже посмотреть 40-минутный фильм - батареи хватает.

По своему опыту могу сказать, что СИЛЬНО садит батарею долгое использование камеры и постоянное лазание в Интернете. В остальном режим потребления вполне сносный, и мне даже расхотелось покупать Power-Bank.

В общем и целом, данный смартфон ответил абсолютно всем моим требованиям. Не могу назвать какой-то существенный минус, не выявила пока. Производитель уверяет, что гаджет умный, подстраивается под хозяина, интуитивно выдавая нужные материалы. Есть реально много настроек, и смартфон можно подстроить под себя максимально удобно, это да.

Нюанс: почему в комплекте нет наушников? Ну хоть каких-нибудь, самых дешевеньких? Компания Sony вот этим моментом меня просто удивляет. Они б еще зарядку не вкладывали в коробку, чего уж там... Вот это напрягло. Учитывая цену почти в 30 000 руб, можно было бы получше укомплектовать гаджет. Ну да ладно.

Подводя итоги...

Sony Xperia XA1 Ultra порадовала меня по всем параметрам. Покупкой осталась довольна, думаю, что данная модель надолго у меня задержится. Рекомендую ее тем, кого не пугают габаритные телефоны. Как по мне, такая "лопата" - это находка. Планшет даже не нужен.

Цена: покупала в Украине в сети Фокстрот за 12 000 грн. Сейчас видела данную модель за 9000 грн.

Этот смартфон оправдывает такую цену.

Спасибо, что дочитали этот отзыв до конца, надеюсь, он будет для вас полезным! Smile

Достоинства
  • Лучшая камера в сегменте
  • Не тормозит
  • Шикарный дизайн
Pantera_11рекомендует
11.08.2017
Дизайн Love Но размер меня пугает Big smile Помню, когда только купила 5-дюймовый, все никак не могла поместить нормально в руку Big smile
А по поводу комплектации, сейчас многие жлобятся. Меня LG тоже наушниками обделил Stare
12.08.2017
Айрин.С, вот правильное слово - жлобство это натуральное. Скоро начнут смартфоны без коробок и зарядок продавать, чего уж там.
10.11.2017
Здравствуйте,спасибо за полезный отзыв,скажите пожалуйста,тоже хочу на днях приобретать в розовом цвете,по говорят они сильно зарапаются ,и что лучше брать черный,так ли это?надеюсь на Ваш ответ!
10.11.2017
eremasokol , здравствуйте! Рада, что оказалась для Вас полезной. Smile
Сразу после покупки я надела на него чехол-накладку, а сверху наклеила пленку. Пока дожидалась изготовления чехла, поносила телефон "голым" с неделю в сумке. Ничего не поцарапалось. Если вы планируете его как-то защищать, думаю, что о царапинах вы и не вспомните. Любой телефон можно поцарапать, разбить, уронить, в зависимости, как с ним обращаться.
Насчет цвета - лично мне не нравятся телефоны в черном цвете в принципе. Считаю такие модели более мужскими. Тут на вкус и цвет... Я не думаю, что цвет как-то может повлиять на практичность телефона. Покрытие у них одинаковое, хоть черный, хоть розовый смартфон вполне можно поцарапать. Так что я за хороший чехол. Smile
11.11.2017
Спасибо большое за ответ,Вы помогли мне с выбором Wink
11.11.2017
eremasokol, какого цвета решили брать (если не секрет)?
15.11.2017
розовенький все таки Shy