Опубликовано 11 Август, 2016 - 13:41

Привет, девушки!

Перейти с обычных антиперспирантов на натуральные дезодоранты для меня было делом непростым. Психологически я была уверена, что с потоотделением и запахом справится может только термоядерный заряд алюминиевых вредностей из мас-маркета.

Но время шло. Я читала о вреде алюминиевых антиперспирантов и узнавала больше о натуральных дезодорантах. Сначала я попробовала промежуточный вариант – дезодорант с натуральным составом, но в привычной для меня шариковом формате. Потом был спрей с невероятным натуральным составом. И наконец я таки купила себе дезодорант кристалл в онлайн-магазине тайской косметики (о нем я уже писала ранее тут).

мой заказ с Mango Tango
мой заказ с Mango Tango

Исходные данные:

Место покупки: Интернет-магазин Mango Tango

(ссылка на продукт)

Цена: 57 грн. (на момент покупки – июль, 2016).

Масса: 40 гр.

Производитель: Grace, Таиланд

Состав

алюмо-аммониевые квасцы, экстракт кокоса.

Форма выпуска и упаковка

Дезодорант кристалл имеет необычный для меня формат. Напоминает с виду малюсенький шариковый дезодорант кристалл, но не все так просто. Сам кристалл помещен на основу из белого пластика, шершавого на ощупь (благодаря этому она не скользит в руке, даже если та влажная). Сверху прозрачная овальная крышка-винт с этикеткой-наклейкой.

Стильная упаковка
Стильная упаковка

Свойства

Сам дезодорант кристалл имеет цилиндрическую форму с округлим концом, твердый, не липкий, шершавый (после первого использования становиться гладкий).

удобная форма
удобная форма

От запаха я просто балдею: кокосовый, сладкий-пресладкий, вкусный. Чувствую я его только при нанесении. В течении дня он не проявляется, что меня устраивает (не люблю конфликта между запахами духов и уходовых средств).

Ощущения от использования

Тут я выделю два аспекта использования:

1) Традиционный (для устранения запаха пота)

Наноситься дезодоран кристалл или на влажные от воды после душа подмышки, или на сухие, но при этом смачивается водой. Мне очень нравиться пшикать на дезодорант кристалл термальной водой и потом наносить на сухие подмышки. Такой способ мне кажется более гигиеничным. К тому же, подмышки получают дополнительный уход.

При нанесении дезодорант кристалл не липкий, не щиплет (разве иногда после бритья, но я стараюсь бриться вечером, чтобы на утро исключить возможность любого раздражения).

Пот, конечно, появляется, ведь дезодоран кристалл нельзя назвать антиперспирантом. Антиперспиранты блокируют появления пота, влияя химическими веществами на потовые железы и блокируя естественное потоотделение. Дезодоранты не влияют на потоотделение, но препятствуют размножению бактерий, что провоцируют неприятный запах пота.

Покупая дезодорант кристалл, не стоит ожидать от него действия антиперспиранта, тогда оценка продукта будет адекватной)

2) Нетрадиционный

На сайте магазина можно найти описание действия дезодоранта. Кроме основного также он:

Заживляет мелкие царапины.

Используется для профилактики грибка.

Успокаивает зуд от укуса насекомых.

Нейтрализует любые сильные запахи (чеснок, рыба).

Я опробовала первый и третий варианты: наносила на царапины от ежевики после леса и на места укусов комаров. Ощущалось легкое пощипывание, но быстро проходило. Ранки не гноились, не краснели и действительно заживали быстрее. Чесучка после укусов кровососущих тоже не беспокоила. Неожиданный, но великолепный бонус!

Я рискнула и попробовала использовать это свойство и для другой цели: почти лечебной. У моей мамы нейродермит: очень неприятное кожное заболевание, связанное с зудом и раздражением, практически неизлечимое. Во время обострений мы мазали део-кристаллом пораженные участки кожи. Раздражение проходило, краснота уменьшалась и неприятные ощущения тоже.

Вывод: для меня део-кристалл – приятная находка. Я довольна использованием, натуральным составом и невероятным кокосовым ароматом. С удовольствием попробую аналогичный дезодорант кристалл, но уже с другими запахами)

Кому интересно, другие мои отзывы о дезодорантах:

дезодорант в форме спрея

шариковый дезодорант с экстрактом алое и ромашки

Достоинства
  • * приятный аромат
  • не оставляет следов на одежде
  • нет дискомфорта, липкости, зуда, раздражения
  • экономичность
barragruрекомендует
11.08.2016
В магазинах видела подобные дезодоранты)) думаю надо взять
11.08.2016
Lady-Sweet , а я вот нашла только в Интернете)
11.08.2016
Давно хочу попробовать део-кристаллы, но от обычных дезодорантов отказываться не планирую ☺
обожаю свой кристалл)
11.08.2016
OksiRoxi, а я и не отказалась) просто исключила химию из повседневного использования
11.08.2016
knigolub-Ka, а у вас какой?)
25.08.2016
Кажется, я знаю с какого дезодоранта начать знакомство с Кристаллом Smile Спасибо за наводку)
25.08.2016
Nata ref, так я и начала именно с него)
02.10.2016
обожаю все с кокосом! описание доп. способов применения так вообще порадовало - а то вечно раздражение после бритья. надо попробывать этот кристалл)
02.10.2016
NightDahl, пробуйте и делитесь впечатлениями)
02.10.2016
Боюсь, что при переходе на кристалл, эффективность как дезодоранта не сразу себя проявит. У знакомой месяц ушел, что бы кожа привыкла...
02.10.2016
NightDahl, согласна в Вами. я для себя решила, что окончательно переходить не буду. так и делаю . кристалл - для повседневной носки и для выходных. когда рабочий день длинный или поездка - шариковый дезодорант. пока он тоже есть в арсенале
как вариант)
  • Доброго времени суток, всем заглянувшим! Про дезодоранты-кристаллы я впервые услышала несколько лет назад в роддоме от соседки по палате. Она их очень нахваливала за натуральный состав, безопасность для здоровья, отсутствие вреда для малыша в период беременности и кормления грудью.
  • 25.11.2016
    Хочу поделиться со всеми своим опытом использования дезодоранта-кристалла и рассказать те хитрости, которые помогут раскрыть все его приятные и надежные качества. Дезодорант-кристалл Grace - это не первый мой кристалл, я перешла на такие дезодоранты уже 2 года назад.
  • Это мои ЛЮБИМЫЙ дезодорант))) Впервые воспользовалась им в далеком 2009, когда сестра привезла его из Тайланда. Это самый экономичный из всех дезодорантов, которые только есть (правда лучше его не ронять, тк он может разбиться, или от него отвалится кусочек и он станет острым и не пригодным для…
  • Приехала ко мне подруга, которая просто сметает с витрины что-нибудь новое в косметическом мире, если, конечно, ей это на данный момент по карману. Благодаря подруге у меня и появился Дезодорант Кристалл Grace "Кокос".