Опубликовано 15 Август, 2020 - 19:32

один раз
    457 р

Сначала не планировала писать этот отзыв. Просто перед применением укола перечитала тут мнения и немного подсыкнула)). Но после подобной манипуляции - укола дипроспана не могла удержаться. Это надо написать!

Мой отзыв длинный, поэтому наберитесь терпения, но лучше прочитайте, возможно кому-то он действительно поможет.

Обострение остеохондроза у меня случается минимум раз в год, причем с резкими и сильными болями, бывает с тянущей ногой и всей сопутствующей симптоматикой. Протрузия диска поясничного отдела дает о себе знать, и тут время вспять не повернешь(.

В общем, в очередной раз стандартное лечение давало мало толку, были применены две схемы НПВС, но сняли только острую резкую боль. Сидеть я так же не могла более часа, а больничный (который обычно дают не более чем на 15 дней подходил к концу), да и сама я уже исстрадалась от не проходящей боли.

И тогда, невролог предложила мне третью схему лечения уже с дипроспаном. Я когда шла на прием, тоже подумывала, - "наверное надо что-то гормональное, может фонофорез с гидрокортизоновой мазью?", и врач прочитав мои мысли назначала гормон в уколах.

Она сразу предупредила, что это сильный гормон и он как и все лекарства имеет побочки, но выхода другого она не видит. И я согласилась. Сразу скажу, у меня медобразование, и даже обладаю медицинской логикой)), поэтому такое назначение я посчитала адекватным.

Предыстория закончилась, начинаю разбор препарата и собственно мой опыт.

Дипроспан я покупала и применяла впервые в жизни. Он оказался дорогим препаратом, диапазон цены 1 ампулы 550-650 рублей, но я купила последнюю в самой дешевой аптеке города за 457 рублей.

Эта ампула из темного стекла объемом 1 мл находится в коробочке.

Информация о составе и производителе находится на коробке.

Имеется огромная инструкция, ели вместила ее в объектив, на обратной стороне тоже напечатано продолжение)

Применение необходимо строго по инструкции и назначению врача, которому вы доверяете.

В мое случае применялось внутримышечно. Самое главное в домашних условиях соблюдать правила асептики-антисептики при постановки инъекции. А именно:

• Тот кто будет делать укол и тот кто будет набирать в шприц лекарство (это может быть один человек или 2 разных) хорошо, двукратно моют руки с мылом (желательно хирургическим способом)), затем просушить чистым полотенцем.
  • Тот кто будет делать укол - обрабатывает руки спиртом и больше ни до чего постороннего не касается.
  • Тот кто набирает лекарство так же обрабатывает руки спиртом (можно использовать борную кислоту), обрабатывает ампулу.
  • До этого ампулу надо хорошо встряхнуть, тк там суспензия (она белого молочного непрозрачного цвета - так и должно быть, это нормально).
  • Вскрыть ампулу, вскрывается без надпиливания, набрать лекарство в шприц.
  • ШПРИЦ обязательно с длинной иглой. Хотя лекарства всего 1 мл, я брала шприц "пятерку".
  • Делать надо в верхний наружный квадрант ягодицы максимально глубоко в мышцу (те на всю иглу), предварительно обработав кожу попы спиртом.

Собственно это все по применению. Почему необходимо соблюдать эти правила я объясню ниже и это важно!

Мои ощущения после проведенной процедуры (в течении 4-х часов).

• Укол оказался совершенно безболезненным, так что необходимости разбавлять его лидокаином как при внутрисуставном введении нет.

• Минут через 5 появился небольшой жар в голове, и горели уши, но это быстро минут за 10 прошло.

• Через час появились ощутимые но терпимые режущие боли в желудке, которые через несколько часов тоже прошли. Кстати, врач сразу назначила мне омепразол, который я выпила за 1.5 часа до укола, а также его необходимо пить даже после однократного применения дипроспана в течении 2-х недель. Это предотвратит возможные обострения ЖКТ- побочек, у кого в анамнезе есть перечисленные в аннотации заболевания, например как у меня эррозивный гастрит. Кстати, у кого нет подобных проблем, не обязательно что будут подобные боли.

• Увеличился диурез, я бегала много в туалет, а также много пила. Хотя в этот день было очень жарко, много воды должно было уходить через кожу, но в этом случае мочегонный эффект на лицо, а вернее лимфогонный.

• Аппетит немного повысился. Поужинала пол 9 салатом из овощей и отварной говядиной, схомячила с чаем 3 ниточки соленой косички, 1 конфетку, 2 вафли без крема, время было уже 10 и я себя остановила в пожирании, хотя если честно хотелось еще, но я решила пить только воду.

• Появилась легкая мышечная слабость, как например после бани. Даже приятно).

• Дипроспан я делала вечером в 8 часов, а ложусь я спать обычно поздно, так что за 4 часа особых опасных для жизни ощущений не возникло).

• Ночью сильно потела (вся ночнушка была мокрая), поэтому да, вызывает потоотделение.

• Утро. Абсолютно нормальное состоянии для меня без вышеперечисленных пунктов.

Разбор аннотации.

А теперь подробно хочу заострить моменты на некоторых пунктах инструкции и разобрать их с медицинской точки зрения.

Но сначала экскурс о том, то такое дипроспан

Дипроспан - это бетаметазон, синтетический глюкокортикоидный пепарат.

Основные функции бетаметазона:

• сосудосуживающий эффект
  • действует на обмен белков, жиров и углеводов (ускоряет, увеличивает).
  • обладает катаболическим действием на лимфоидную, мышечную ткань, жировую, костную. Именно этим объясняется тормозящее действие на распад глюкозы и как следствие накопление ее в организме, в жировой ткани. Вот отсюда накопление страшных килограммов, но при неоднократном приеме дипроспана.

Терапевтическое действие дипроспана:

• противовосполительное
  • противоаллергическое
  • антиэксудативное (при отеках мягких тканей после операции)
  • имуннодепрессивное

На последнем действии я хочу заострить внимание.

Дипроспан является имунносупрессором, препаратом подавляющим иммунитет, поэтому он так широко применяется при аутоиммунных заболеваниях.

Помните я писала про правильную постановку укола с соблюдением всех мер. Именно поэтому, чтобы не занести инфекцию, которая благодаря этому препарату с легкостью может развиться в местный абсцесс. Я не пугаю, это всего лишь меры предосторожности.

Далее прочитайте внимательнее выделенную инструкцию, с пометкой "с осторожностью".

И если у вас на данный момент есть бактериальный или вирусный воспалительный процесс, то дипроспан усугубит его ситуацию. Так же могут обостриться и вялотекущие бактериально-воспалительные заболевания.

Тоже касается и прививок, эти же временные периоды относятся и к любому перенесенному вирусному заболеванию. Поэтому так часто обостряется герпес после уколов. И если есть возможность воздержаться на это время от укола дипроспана - воздержитесь, выдержите этот период. Если вы принимали дипроспан, и после у вас вдруг назрела срочная или плановая вакцинация и не прошло 2 недели, или назначили дипроспан, но не прошло 2 месяца после вакцинации,

сообщите об этом врачу, обязательно!! Хотя они должны интересоваться, но по моему опыту это делается редко.

А также воздержитесь на этот период от уколов красоты таких как ботокс и диспорт.

То же самое касается и вирусных заболеваний. Поэтому после укола дипроспана поберегите свое здоровье, особенно если это случилось в сезон гриппа.

Еще немного от дипроспане.

В каждой аннотации к лекарству есть пункт - взаимодействие с другими лекарственными средствами. Иногда он бывает очень внушительный. Я знаю, что почему-то многие его пропускают, а зря.

Ведь 1 укол дипроспана остается в организме на целых 2 недели, поэтому в этот период важно так же не употреблять перечисленные лекарственные препараты вместе.

ОБЩЕЕ МНЕНИЕ О ДИПРОСПАНЕ НА ОСНОВАНИИ ЛИЧНОГО ОПЫТА В РАЗОВОЙ ДОЗЕ ПО ИСТЕЧЕНИЮ 2-Х НЕДЕЛЬ!

Дипраспан это препарат первой помощи в экстренных ситуациях и препарат "когда уже ничего не помогает".

Если знать свой организм, и следовать инструкции, где-то предохраниться (тот же омепразол) никаких осложнений возникнуть не должно, во всяком случае у здоровых людей.

Если вы полный хрон, с кучей тяжелых заболеваний, то да скорее всего что-то вылетит в неприятное, и тут опять же надо быть готовым. Но все риски должен взвешивать врач и только врач!

В МОЕМ СЛУЧАЕ (имею некоторые хронические состояния)

• боль снизилась, подвижность (амплитуда наклонов) увеличилась.
  • ярковыраженных побочных явлений (угрожающих жизни) не было.
  • необходимо назначение врача и комплексное лечение (в моем случае НПВС, миорелаксанты, физиолечение).
  • Самое главное дипроспан убрал ту сильную давяще-ноющую зацикленную боль, которая никак не поддавалась лечению и сдвинул выздоровление с мертвой точки.

НО! У МЕНЯ ВСЕ ЖЕ ВЫЛЕЗЛИ ПОБОЧКИ!

• Очень повышенная потливость продолжалась 3 дня, когда с меня лилось ручьем. Затем периодически кидало как бы в потливый жар периодически на убывание еще в течении 10 дней где-то.
  • Сбился м.цикл, mensеs начались на 17 день. Надеюсь следующие придут вовремя.
  • Повысилась тяга к сладкому, поэтому почти сразу на 2-3 день после приема появились первые признаки обострения панкреатита (эту проблему решила добавлением лекарственных ферментов).
  • Вес не прибавила, несмотря на то, что больше сладкого употребляла. Специально взвешивалась, даже немного около килограмма наоборот потеряла. Видимо были внутренние отеки.
  • Немного в первые дни увеличился диурез.
  • На 2-й день покраснели душки миндалин, заболело горло без каких-либо на то оснований (но хр тонзилитами, фаригитами я страдаю с детства, видимо какая-то вялая инфекция в горле у меня сидела).
  • На 2 день заболело горло в области щитовидки, потом через несколько дней прошло. И вот по прошествии 2-х недель опять заболело. Это сигнал о том, что пора бы опять проверить щитовидку.

ПО ИТОГУ: Дипроспан не столько вызывает побочки, сколько выявляет где ТОНКО. А как говорится, где тонко, там и рвется. В своих случаях, где у меня вылезли неприятности со здоровьем после укола дипроспана, я знала о своих недочетах со здоровьем, поэтому для меня хотя и были неприятны эти последствия, но недоумения "о боже, что это такое со мной сделал препарат"- не вызвало. Но пришлось задуматься, что стоит обратить на эти области больше своего внимания и заботы.

Поэтому и вам советую, если даже от 1 укола дипроспана, что-то где-то пошло не так - это повод задуматься и проверить более досконально этот орган или систему (возможно вы не подозреваете о скрытых заболеваниях).

И НАПОСЛЕДОК Я СКАЖУ...Выбирайте врача, которому вы доверяете, изучайте самостоятельно аннотацию, не стесняйтесь спрашивать врача, сходить к нескольким врачам если необходимо, не скрывайте от врача никаких симптомов.

Достоинства
  • Вводится безболезненно
  • Помогает
  • Снижает боли
Недостатки
  • Гормональный препарат
  • Много противопоказаний
  • Не является препаратом выбора
  • Цена
  • Широкий спектр побочек
Лёлька13рекомендует
15.08.2020
Мужу кололи 2 раза в перегородку носа от аллергического ринита в больнице. Хороший препарат, побочек не было. Мужу продолбили перегородку, удалили нарост - шип. После заживления носа сделали укол.
Знакомая , операционная мед сестра лор отделения гор. больницы Москвы и наша соседка, колоть отказалась. Слишком сложно туда колоть
15.08.2020
Я впервые слышу, чтобы кололи в перегородку, но возможно это специфично для лор-практики, я от этого далека). Это же хорошо, что не было побочек. Просто до своего укола я тут прочитала много страшилок, что решила тоже прокомментировать этот препарат уже с точки зрения своего опыта) и понятия, что те страшные вещи в отзывах молодых женщин или от неправильного назначения, или от неизвестности своих возможно скрытых, болезней.
Ясно.
Муж доволен. От этого препарата у него почти разу пропадал ринит.
Люди все разные, и однин и тот же
препарат одним помогает, другим наоборот.
  • 29.01.2019 - 12:16
    Супер быстрый эффект и ужасное обострение — наш опыт лечения гормональными средствами!
    Многих, наверное, пугает словосочетание гормональное средство . А когда дело касается младенцев, то у многих мам начинается обоснованная тревога. По крайней мере, я очень переживала по поводу применения мази Адвантан у своего ребёнка. А вдруг будет привыкание, а потом станет ещё хуже?
  • 26.01.2018 - 18:59
    ОТЗЫВ про крем ЭЛОКОМ при атопическом дерматите. КАК БЫСТРО он помогает? ФОТО РЕЗУЛЬТАТА. Сравнение с ТРИДЕРОМОМ и ЛОКОИДОМ - что ЛУЧШЕ?
    В этом отзыве речь пойдет о гормональном средстве - мази Элоком. Так как у ребенка уже второй год вовсю атопический дерматит, то без гормональных мазей не обойтись. Подробно о нашем лечении и уходе за кожей при этом заболевании - здесь.
  • 13.03.2016 - 22:45
    Помогает очень быстро и качественно. Но идет сильная зависимость от него.
    Этот препарат начала принимать моя мама, три года назад. Ей было 50 лет. Климакс замучил очень сильно. Бессонница, головные боли, потливость и нервозность, все это было присуще маме.
  • 21.04.2020 - 14:42
    Климен продолжение моей истории с СПКЯ и борьбой с акне
    После рождения ребёнка я жутко стала набирать вес, сбился цикл, это называют люди - сбился гормональный фон, но врач мне поставила конкретный диагноз СПКЯ, или синдром поликистощнвх яичников, который проявляется и не регулярным циклом и ожирением.
  • 09.02.2016 - 19:29
    Спасает при обострении..Быстро..Эффективно..Деликатно..но почему целестодерм нельзя использовать постоянно?....Мои Откровения о моем атопическом дерматите...
    Атопический дерматит - зараза современности. Многие им страдают. Кто-то с рождения, как я, кто-то с момента полового созревания, а кто-то приобретает в процессе нехорошей экологической обстановки. Но в любом случае, для всех - это неприятное соседство, которое не поддается лечению "раз и навсегда".
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 30.04.2015 - 12:22
    Редкость, но меня угораздило…… Если с вами случится подобная ситуация рекомендую! Гиоксизон. Моя необычная и не совсем приятная история знакомства! + Полная инструкция по применению!
    Случилась однажды со мной весьма неприятная история. После очередной простуды, когда у меня был сильный насморк со всеми вытекающими последствиями, я очень часто и интенсивно терла свой нос, старалась всеми силами его прочистить и, видимо, умудрилась своими немаленькими ногтями повредить слизистую…
  • 20.07.2020 - 02:07
    Флостерон быстро помог при остеохондрозе, болях в суставах и аллергии.
    Боли в суставах и остеохондроз время от времени дают о себе знать. В этот раз врач мне назначила уколы препарата Флостерон . Препарат этот гормональный, соответственно делать такие уколы нужно с большой осторожностью и не часто.
  • 26.02.2013 - 15:26
    Отлично справляется с сыпью появляющиеся при аллергии и не только!
    Про эту мазь можно сказать узнала чисто случайно. Мама рассказала. Когда лежала в больнице,у нее на какой-то препарат появилась аллергия. В следствии чего все руки и ноги покрылись сыпью, врач назначил эту мазь,конечно препарат отменили, мазью стала мазать улучшения появились уже через несколько…
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 02.10.2020 - 21:22
    ❌2х месячный прием Гормонального препарата Gedeon Richter Преднизолон для зачатия и прикрепления эмбрионов
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Продолжаю публиковать отзывы на разные препараты, которые мне приходилось применять.   Сегодня герой моего отзыва: Гормональные препараты Gedeon Richter Преднизолон.   ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕПАРАТЕ   Количество таблеток: 100 штук. Срок годности: 5 лет.
  • 22.10.2020 - 08:34
    Три беременности, три разных конца. С дюфастоном и без. Когда дюфастон уже бессилен? Набирают ли вес от прогестерона?
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про дюфастон. Сейчас, почему то, очень модно стало обвинять врачей, что они назначают этот препарат всем. Основной упор делается на то, что при здоровой беременности он совершенно не нужен и, зачастую является "фуфломицином".
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 06.11.2020 - 13:55
    Таблетки от климакса, без климакса. Ужаснейший месяц моей жизни, расскажу о своих побочках Фемостона 2/10
    Приветствую! В детстве мы вызывали Пиковую Даму, а сейчас я вызываю менструацию. Так я хотела назвать свой отзыв в начале приема этих чудо-таблеток, но т.к. этот месяц я никогда не забуду... Пусть это будет в предисловии. Зачем мне был нужен Фемостон 210? Много информации давать не буду, т.к.
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 19.11.2020 - 11:42
  • 07.11.2020 - 01:19
    Переход с Визанны на Зафриллу.
    Доброго денечка или вечерочка. Сегодня я вам освещю тему соло гормона диеногеста, его побочки, плюсы и минусы, а так же цены на разные аналоги. Пью гормон диеногест уже 4й месяц, со второго месяца перешла с Визанны на Зафриллу ради экономии, так как разница у них грубо говоря 1к.
  • 16.09.2020 - 14:50
    +10 кг, раздражительность, отсутствие секса и другие проблемы.. Спасибо Лактинет! Моё восстановление после приёма 🌸
    Препарат Лактинет мне назначила моя врач гинеколог после того, как прошло 2 месяца после родов. По определённым причинам, другие методы контрацепции мне не доступны и было принято решение прибегнуть к ОК.