Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 20:11

один раз
    35000 рублей

Для начала - определимся с целью. Ипотека "ВТБ" второй год, соответственно страхование имущества (обязательно), титула (добровольно, влияет на стоимость кредита), жизни и здоровья (добровольно, влияет на стоимость кредита).

В первый год была другая страховая компания, так сложилось. Ко второму году появилось непреодолимое желание слегка оптимизировать расходы и это получилось.

Со страховыми общались не через брокера, хотя предложения поступали (это к вопросу о сохранности личных данных). Страховка делалась прямо в отделении банка, поэтому "в теме" были только банк и страховая компания. У последней интереса в уходе клиента явно не просматривалось, так что откуда "протекло" очевидно. Брокер, конечно, может сэкономить вам немного времени, но опять же знакомить со всеми своими документами ещё одну команду "менеджеров" вариант так себе, да и финальная цена полиса может неприятно удивить (повышающие коэффициенты при первом обращении не вылезают). В общем сам обратился через сайт и понеслось.

Загвоздкой оказалась оценка квартиры:её делали год назад, через форму на сайте "ВТБ", да ещё и из профиля агента, так что на руках не оказалось, а надо ("Альфастрахование" практически единственная требует оригинал оценки даже при переходе), так что несмотря на все заморочки и стрессы сделки с недвижимостью оценку получайте на руки (на разговоры типа "всё отправлено в банк и вам ни к чему - не ведитесь!). Банк вам тоже не поможет (проверено на себе)

Но всё-таки удалось получить отчёт своевременно, полис "Альфастрахование" делает очень быстро, цифровая копия действительна, ну и для подстраховки от банковских финтов, оплата производилась через "ВТБ" (благо есть навязанная "мультикарта"), так что проверка чеков - простая формальность.

Выкладки, сделанные для себя - страхование титула в случае с однократным переходом собственности и нотариальной сделкой - чистая формальность, но она влияет на стоимость кредита и можно прикинуть, что выгоднее страховаться (чем дешевле, тем лучше - к выгоде "Альфастрахования" здесь титул относительно недорогой).

Обязательная часть страхования имущества - тоже сравнительно честный способ увода денег - она описывается следующими формулами:

По настоящему договору застрахованы конструктивные элементы недвижимого имущества: несущие и ненесущие стены, перекрытия, перегородки,
окна, входные двери (для индивидуальных домов/строений – крыша, фундамент), исключая внутреннюю отделку и инженерное оборудование.
2.3. Страховые случаи
(риски)
Утрата, гибель или повреждение недвижимого имущества в результате событий, наступивших в течение срока действия Договора:
 Пожар;
 Удар молнии;
 Наезд транспортных средств;
 Стихийные бедствия (наводнение, затопление; землетрясение; оползень, оседание грунта; движение воздушных масс со скоростью более 20,0 м/сек
- вихрь, ураган, смерч, атмосферные осадки, носящие необычный для данной местности характер);
 Взрыв паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств, а также газа, употребляемого для бытовых
и промышленных целей;
 Залив жидкостью. Под заливом жидкостью понимается причинение застрахованному имуществу материального ущерба непосредственным
воздействием влаги вследствие аварии систем водоснабжения, канализации, отопления или пожаротушения, а при страховании жилых помещений в
многоквартирных домах – также проникновения воды из смежных помещений, включая чердачное помещение, не принадлежащих Страхователю;
 Падение на застрахованное имущество летательных аппаратов или их частей, деревьев и иных предметов, не относящихся к летательным
аппаратам. Под падением летательных аппаратов и их частей понимается причинение застрахованному имуществу материального ущерба
непосредственным воздействием корпуса или частей корпуса летательного аппарата, грузами или иными предметами, падающими с летательного
аппарата, а также воздействием воздушной ударной волны, вызванной движением летательного аппарата при падении со сверхзвуковой скоростью;
 Противоправные действия третьих лиц, Под противоправными действиями третьих лиц понимается причинение материального ущерба
умышленными действиями третьих лиц (включая поджог, подрыв, хищение (утрата) имущества, кража со взломом, грабеж, разбой, вандализм,
хулиганство) либо неосторожными действиями третьих лиц;
 Конструктивные дефекты здания (сооружения, постройки), о которых на момент заключения договора страхования не было известно Страхователю
(Выгодоприобретателю).

Для защиты вложенных в ремонт средств, потребуются ещё средства (и немалые). Как и в случае с титулом, чем дешевле, тем лучше - мне сложно представить ущерб нанесённый автомобилем, да и дерево, до моего этажа долетит только в случае ядерной бомбардировки.

Самая сложная и дорогая часть - жизнь и здоровье. Пока выгоднее страховаться, однозначно. Наценка в процент к ипотеке будет обходиться дороже, к тому же часть потраченного можно вернуть налогами... С "Альфастрахованием" на текущий год всё не плохо - коэффициенты не завышены. Что касается возмещения - хочется верить, что до этого не дойдёт, но даже "если" - выгодоприобретатель банк, так что ему и "выбивать" свои миллионы.

Пункт, который откровенно не понравился:

Перерасчет страховой премии за ранее оплаченный период страхования, в котором Страхователь досрочно частично погасил сумму ссудной
задолженность, не производится, возврат премии не осуществляется.

А вот этот раздел не просто понравился, а даже повеселил:

*.*. По риску, указанному в п.*.*. Раздела *.: − самоубийство или попытка самоубийства застрахованного, если к этому времени Полис/ Договор
страхования действовал менее двух лет;
− умышленные действия Страхователя, застрахованного, Выгодоприобретателя; − совершение
Страхователем, застрахованным, Выгодоприобретателем умышленного преступления, повлекшего за собой наступление страхового случая; −
нахождение застрахованного в момент наступления страхового случая в состоянии алкогольного (уровень содержания этилового спирта в
биологических жидкостях, тканях, выдыхаемом воздухе более 1,0 промилле, при этом если имеется более двух показателей и они разнятся, то за основу
берется большее значение), токсического или наркотического опьянения и/или отравления или под фармакологическим воздействием препаратов в
результате применения застрахованным наркотических, токсических, сильнодействующих, психотропных и других веществ без предписания врача
(данное исключение применяется в случае наличия причинно-следственной связи меж-ду наступившим событием и состоянием застрахованного);−

Говоря простым языком, примерно через два года мне разрешён обряд сепукку и можно умеренно подбухивать (хотя 1 промилле - это не так и мало)...

А где мелкий шрифт? Самое очевидное - подрастающие коэффициенты со второго года страхования

на 0,014% для страхования жизни и здоровья, на 0,03% на титул (это очень много) и на имущество - 0,2 %. Снова получилось, что первый год - "демо-версия" , со второго будет круче...

Но, как вы уже поняли - чтение мелких шрифтов моё хобби, а фразу "бизнес и ничего личного" я могу не только выслушивать, но и произносить. Количество переходов из страховой в страховую не ограничено,у ВТБ в списке аккредитованных компаний добрых два десятка. Да и перекредитование после получения возвращённых за покупку налогов для меня не сверхзадача.

А пока сэкономлено 12 тыс. рублей...

До встречи через год

Достоинства
  • Аккредитация банка
  • Быстрая работа
  • Возможность суицида через три года
  • Выгодная цена (ограниченное время)
  • Умеренное пьянство (до1 промилле)
Недостатки
  • Необходимость предоставления оценки в любом случае
  • Нет перерасчёта при досрочном погашении кредита
  • Растущие со второго года коэффициенты
Dr. Bykoffрекомендует
  • 08.06.2022 - 02:09
    Учиться нужно на чужих ошибках
    Сложная сделка по покупке квартиры, почти слетевшая из-за нерасторопности "специалистов" по недвижимости. Прибавьте к тому две несостоявшиеся сделки на фоне "ралли". Короче жуткий цейтнот, упадок сил и объективные причины загнали в ситуацию, когда страховку пришлось купить на сделке.
  • 18.08.2019 - 20:25
    Помог нормализовать уровень мочевины и креатинина в крови!
    Этот препарат моей собаке назначил врач, после того, как нам не помог этот препарат для борьбы с почечной недостаточностью. Не путайте его с Ренал Адванс! (это другой препарат).
  • 04.03.2012 - 10:44
    Эффект после первого применения (+фото волос до применения и после)
    Перхоть появилась у меня около месяца назад. Сначала было её очень мало, но тем не менее голова очень сильно чесалась. Вот именно тогда я купила Себозол(www.irecommend.rucontentutrom-prosnulaspo...
  • Esa аватар
    02.02.2014 - 11:53
    ТАКИХ последствий у меня не было ни от одного средства! (фото до, после и того, что эта гадость сделала с кожей(
    Очищающее средство, скраб и маска в одном тюбике. Это ли не мечта? Экономия и денег, и места в ванной (что особенно актуально тем, у кого там стоит много косметики), и времени. Консистенция средняя, я думала будет гуще, белая с синими гранулами. Они не царапают кожу. Состав. В основе каолин.
  • 27.07.2016 - 11:35
    Предназначен для устранения темных кругов, отечности и мешков под глазами. Как этот крем сработал на мне.
    Пользуюсь ЕЕ-кремом уже чуть больше 4х месяцев. Изначально не планировала покупать именно его. Но сам представитель данной марки убедил меня в том, что это то что мне нужно! Производитель о креме заявляет следующее: Получается, что крем действительно многофункциональный.
  • Мои орхидеи хотят "повкусней"!
    Комнатным цветоводством занимаюсь очень давно. Обожаю цветы! Мои фаворитами среди зеленых друзей уже на протяжении 5 лет являются фаленопсисы. Подкармливаю круглый год, а орхидеи радуют постоянным и обильным цветением, а точнее радовали.
  • 05.02.2018 - 16:55
    Глазки в восторге!
    Всем привет! Тонкая, нежная кожа вокруг глаз больше всего подвержена манипуляциям. Мы можем не красить лицо, но глаза! Соответственно больше средств, больше усилий при очищении и как итог кожа нуждающаяся в увлажнении, кожа которая больше всего подвержена признакам старения и выдаёт возраст её…
  • 15.03.2018 - 17:57
    Спасибо компании ООО "Арсенал МС" за оперативную выдачу полиса ОМС
    Была застрахована в Крыммедстрахе, мне дико не понравилось обслуживание и я решила сменить страховую компанию на ООО "Арсенал МС". Я обратилась в ближайшее отделение ООО "Арсенал МС" , полис мне оформили реально за 5 минут как и обещали, всё подробно рассказали и объяснили мои права в сфере…
  • 21.02.2021 - 20:38
    Классное удобрение для рассады. Очень удобное в применении. Огурцы крепкие, коренастые, не вытягиваются. Скоро зацветут. А ведь на календаре всё ещё зима
    Здравствуйте, коллеги по цеху. Если вы, конечно, так же увлечены выращиванием собственной зелени и овощей. Вы уже что-нибудь посеяли? Я - да. Три балконных огурца, два томата на подоконник, лобелию, лук эксибишен. И целую кучу индетерминантных томатов с прицелом высадить их в конце мая.
  • 28.12.2022 - 17:44
    Замечательное творение масс-маркета. Эффект на тонких волосах
    Всем привет! Добро пожаловать и спасибо, что читаете мой обзор! Его тема комплексный несмываемый уход для волос Garnier Fructis тройное восстановление 10 в 1. В обзоре я расскажу обо всех характеристиках крема, опишу его консистенцию и аромат, состав. Прокомментирую обещания производителя.
  • Карта которую я забирала с боем. Приложение, в которое я не смогла войти. Тысяча, которую я так и не получила. Мошенники, которые решили взять кредит на мои данные. ВТБ или Все Там Будем
    Добрый день, дорогой читатель. Не так давно я нашла небольшую удаленную подработку, связанную с моей специальностью. Деньги не сильно большие, но и подработка непыльная.
  • 05.10.2022 - 08:12
    Мне предложили выгодную страховку и я была уверена, что уж СБЕРБАНК не подведёт! Приехала на крыльях радости в офис, но так и не получила желаемого!
    Всем доброго времени суток Я уже рассказывала о том, что мне нужно было оформить страховку и с этим вопросом у меня откровенно говоря возникли сложности. В таком важном деле естественно я начала с крупных организаций, которые помогут и не обманут.
  • 15.09.2022 - 10:54
    Оформление ипотеки в 2022 году. 🚫Халатность и обман в банке ВТБ⛔
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что данная ипотека не первая в моей жизни, и даже не первая в банке ВТБ, но почему то именно в этом году банк настолько отличился, что мне захотелось об этом написать. Итак, ипотека у меня от застройщика, с господдержкой.
  • 01.01.2023 - 13:11
    Сбер страхование ОСАГО от Сбербанк
    Здравствуйте. Когда в 2022 году подошло время застраховать машину (ОСАГО)мы решили найти для себя новую страховую компанию. До этого 5 лет страховали в одной и той же.
  • 27.10.2022 - 12:39
    Всегда ли наличие электронного полиса защитит в случае ДТП? История о том, как я раскошелилась на 170 штук.🙈
    Здравствуйте, меня зовут Ольга. Поговорим о безопасности? Сегодняшний отзыв это скорее предостережениепредупреждение, хотелось бы ещё раз привлечь внимание недобросовестных водителей приобретать полис ОСАГО, тем более с появлением электронной версии сделать это стало в разы проще.
  • 08.11.2022 - 23:41
    Банкомат ест деньги, а на счет не зачисляет. Мобильное приложение глючит. Сил моих больше нет. Их все высосала Мультикарта ВТБ и её служба поддержки.
    Хотите расплачиваясь в магазине услышать заветное" Простите, может попробуете другую? На вашей карте нет денег!" или чтобы банкомат сжирал деньги, но на счет не зачислял? Жаждете непонятных комиссий и пропаж денег со счета, тогда Мультикарта ВТБ — то, что доктор прописал.
  • 02.09.2022 - 18:21
    Застраховался в Росгосстрах - нифига не правильно сделал ((( наш печальный опыт страхования путешественников.
    Всем желаю здоровья) Практически каждый год мы страхуемся в различных страховых компаниях при отъезде за границу. Часто мы выезжаем за пределы страны на срок более месяца и никогда не делаем этого без оформления страховки.
  • 19.08.2022 - 23:32
    Осаго. Никому не пожелаю быть в моей ситуации.
    В нашей стране К сожалению выплаты по ОСАГО схожи с суммами МРОТ. И потому не имеют ничего общего с реальностью. Вместе с тем, это страхование необходимо ежегодно продлевать, поэтому каждый раз я ищу более выгодные варианты, чтобы минимизировать свои затраты.
  • 16.09.2022 - 12:33
    🤯Отвратительная компания, которая наглым способом ОТКАЗЫВАЕТ в оформлении ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ страховки🙈
    Всем доброго времени суток Я уже рассказывала о том, что собиралась ставить на учёт свой автомобиль. Для того чтобы процедура прошла успешно в первую очередь необходимо оформить диагностическую карту и страховку.