Опубликовано 23 Октябрь, 2017 - 14:54

99 руб.

Сразу скажу, что это моя первая швабра такой конструкции. Ранее у меня были в основном обычные швабры-щетки. Поэтому, возможно, я буду недостаточно объективна.

Сначала хотела купить веревочную швабру с самоотжимом в Фикс прайсе за 99 руб., но продавец посоветовал придти через несколько дней, когда завезут другой вид швабр, у которых насадка и черенок продаются отдельно. За эти дни я искала информацию в интернете. Были и негативные видео о швабре такой конструкции других марок (сбор-разбор занимает больше времени), и восторженные. Все же я рискнула купить и пока не пожалела.

В первую же уборку я испытала свою покупку. Особо не надеялась, что она сможет навести чистоту, поэтому предварительно подмела, а затем развела в ведре с водой Глорикс (добавляю всегда "на глаз") и окунула в него стандартную оранжевую вискозную тряпку для мытья пола. Намотать я решила ее на новую швабру, сняв предварительно с нее полоску из микрофибры.

Пропихнуть в дырки-звездочки на краях мне вискозную тряпку не удалось (очень твердые и маленькие), но размер тряпки позволил ее намотать. Почему-то мыть новой шваброй оказалось легче и быстрее, чем моей прежней шваброй-щеткой. Догадываюсь, что это благодаря увеличенной рабочей площади, легкости и двигающийся конструкции.

Черенок привинчивается хорошо, я его открутила, только когда закончила мыть полы (можно вообще не откручивать, но мне удобнее хранить в разобранном виде).

Протерев полы с Глориксом, я решила пройтись повторно с родной насадкой из микрофибры, смоченной в обычной воде. Здесь все пролетело ещё быстрее (так как вискозная тряпка иногда сваливалась в процессе, а полоска микрофибры отлично держалась весь процесс).

Немного смущает, что с краев микрофибра лежит неровно (на фото хорошо заметно по верхнему краю). Это наталкивает на мысль, что со временем крайняя часть ещё больше растянется в этом месте и будет задираться.

После вискозной тряпки на микрофибру все же налипло немного грязи - в основном кошачья шерсть. Грязь легко снимается руками. На будущее буду стирать в конце уборки со стиральным порошком. Насадкой и черенком из Фикс Прайса я осталась довольна, но для таких же новичков, как я, укажу основные нюансы.

1. Обязательно перед мытьем полов предварительно пропылесосить или хорошо подмести мусор.

2. Насадка вращается во все стороны. Первое время нужно приспособиться - научиться управлять, но у меня это получилось с первых минут.

3. Боялась, что полоску-микрофибру будет тяжело отжимать. На деле - все по силам, даже с моими маленькими ладонями. Я скручиваю ее в рулончик и выжимаю. Можно и сложить пополам, затем отжать, как обычную тряпку.

4. Боялась, что черенок будет укорачиваться в процессе (он выдвижной), но вся помывка прошла удачно - черенок не убрался во внутрь, но я сильно не давила.

5. Насадка имеет застежку-замок который нельзя охарактеризовать выражением вроде "работает как по маслу", приходится нажимать с небольшим усилием, иногда по два раза, чтобы насадка согнулась.

Особенно первые разы - очень боялась сломать и даже думала, что выбрала бракованную.

Но справилась, главное нажимать увереннее на вторую часть насадки.

6. Насадка снизу без полоски-микрофибры может поцарапать пол, поэтому с намотанной на "скелет" тряпкой будьте осторожны (если свалится или съедет, может оставить след - царапины) или вообще не используйте без микрофибры. У меня линолеум-долгожитель, поэтому не трясусь над ним.

7. Дешевле швабры такой конструкции мне не попадались. К примеру, в Магнит Косметик стоимость похожей - 300 рублей, в дни скидок обойдется в 240 (черенок, насадка и чехол-микрофибра). В Фиксе эта же конструкция Home time выйдет в 149 руб. (99 насадка с микрофиброй и 50 руб. черенок). Есть подозрение, что у швабры подороже получше качество. Но для первого знакомства, мне хватило и дешевой.

Буду пользовать, пылится ненужным хламом точно не будет. О покупке не жалею. Легкая, маневренная и не оставляет разводы после себя.

Касательно времени, затраченного на надевание-снимание чехла-микрофибры. Да не так уж и много времени отнимает. По моим ощущениям, одинаково, что обычную тряпку наматывать, что чехол на насадку натягивать. А вот мыть новой шваброй получается быстрее и легче, почти пританцовывая. С этой шваброй можно полюбить мытье полов. Размер насадки 39 см длина и 9 ширина. В Фиксе продают отдельно за 50 руб. чехлы из микрофибры без насадки, но у них размер побольше. Подумывала купить, но они вроде толще и в отжиме будут менее удобны, мне кажется.

Пока буду пользоваться родной. Обещаю, когда выйдет из строя, отзыв дополню.

Обновление отзыва от 05.12.17. Хочу всех успокоить, за месяц швабра все также работает, ничего не сломалось ни в черенке, ни в пластиковой насадке. Микрофибра отлично стирается в ведре с порошком, своих свойств не потеряла за месяц регулярного использования. Купила дополнительно моп из микрофибры там же за 50 руб. Влез на пластиковую насадку идеально, хотя размеры чуть больше указаны, держится хорошо не сваливается, но жестче, чем родное покрытие из микрофибры (мыть пока не пробовала, только примерила).

Главный совет: не ленитесь собирать веником или пылесосом мусор и пыль, и только после этого приступать к влажной уборке. Это увеличит эффективность подобных швабр до 100%.

Обновление отзыва от 21.04.20. Вижу, что отзыв просматривается до сих пор, поэтому решила дополнить. Итак, спустя три года моя техника мытья полов кардинально изменилась. К вискозным и другим тряпкам, и швабрам-щеками я больше не вернусь. Только мопы из микрофибры, только плоские швабры! Мопов у меня в запасе накуплено уже с десяток (беру там же в Фикс Прайсе за 50-55 руб., но бывают не всегда в продаже, завозят их партиями к нам примерно раз в полгода). Швабра у меня все же сломалась прошлым летом - треснула пополам (плоская насадка, на которую натягиваю моп), а до этого часто вылетала из пазов (привязала толстой синтетической нитью и пользовалась так пару лет). Ручка все ещё осталась, но в месте удлинения проржавела внутри (периодически сыпется ржавчина). Купила в том же Фиксе подобную швабру, но с плоской насадкой чуть шире и крепче (кажется за 199 руб.: ручка, насадка и моп). Мопы на нее налезают.

Теперь о технике мытья. Оказывается, микрофибровые мопы прекрасно собирают всю шерсть, пыль и крошки в сухом виде! Но для того, чтобы пыль не разлеталась по сторонам я провожу по ворсу микофибры влажной рукой (можно сбрызнуть чуть-чуть водой из пулевелизатора) и вперед - вожу по полу восьмерками или справа на лево и обратно. После каждой комнаты счищаю грязь руками под проточной водой или пылесосом прохожусь по мопу (но мне его доставать каждый раз не хочется, да и мусора, если проходится с мопом каждый день или через день немного. < Влажные мопы ни в коем случае не пылесосить, иначе хана движку! >) и вновь можно промести этим же мопом другую комнату. В конце я промываю, стираю моп под проточной водой и мою им же кухню (она у меня самая грязная после прихожей). Вымыв кухню, стираю моп с хозяйственным мылом в ведре (от стриального порошка мопы становятся жесткими, жидкое мыло и средство для мытья посуды хуже отстирывают, а вот хозики делают мопы чистыми и пушистыми). Кто-то может стирать в машине (главное не с хлопком одновременно), но мне проще в ведре руками постирать. За одну уборку я использую для трехкомнатной квартиры 2-3 мопа в зависимости от степени загрязнения, количества и качества жильцов (когда кот живет на даче летний сезон могу одним мопом всю квартиру убрать). Если пробежаться с мопом каждый день или через день, и жильцов двое аккуратных, то одного мопа хватает на всю квартиру, и весь процесс (вместе со стиркой мопа) занимает 20 минут. В последнее время мою и стираю мопы в резиновых перчатках vileda - они облегают руки как вторая кожа, но снимать трудновато.

Маловлажная уборка у меня через день сейчас, на кухне также, только уборка обязательно влажная и без всякой химии. Всю квартиру полностью мою влажным мопами раз в 7-10 дней (тут уже одним мопом не получится обойтись, использую три).

Ни грамма не жалею о микрофибровых насадках и освоении маловлажной уборки без веника (крупную грязь снимаю руками в урну, мелкая грязь с насадки смывается в ванную, оседает на пластиковой сетке-фильтре - ее чищу руками, и затем намываю уже всю ванну чистящим гелем или порошком после стирки мопов).

Сначала я не верила в такую уборку, но стоило попробовать, и мытье полов превратилось в легкую необременительную рутину.

Надежда66рекомендует
Давно хочу такую швабру, но жаба душит. Куплю в Фикс Прайсе. Wink
23.10.2017
Вторую неделю хожу в викс за шваброй, но к нам что-то никак не привезут. Классная!
23.10.2017
Совсем недорого получается и швабра необходимая вещь для наведения чистоты.
25.10.2017
Мне нужна хорошая новая швабра, в качестве временного варианта и Фиксовская подошла бы, но в идеале хочу паровую.
06.05.2020
Взял ее для мытья больших окон. В ведро с водой добавляю мистер мускул для полов. Плюс водосгон. Получается быстро и хорошо.