Опубликовано 23 Июль, 2020 - 18:16

Я расскажу как мы отдохнули в Краснодарском крае на Черном море в июле 2020г.

В Краснодарском крае я первый раз, хотя облетела уже не мало заграничных курортов, и если бы не карантин, то так и не попала бы на юг России точно.

Как выбирали курорт.

Во - первых хотелось в город - курорт.

Во - вторых красивая и протяженная набережная.

Ну и конечно заинтересовала канатная дорога.

Особенно меня впечатлило это то, что город Геленджик расположен у горного подножия.

Вокруг сосны и красивая набережная.

В Геленджик можно добраться самолетом, поездом, на личном авто, или евро автобусом.

Наш отдых пришелся с 10 июля.

☀ Жилье можно заранее забронировать в интернете, выбрав подходящую гостиницу, гостевой домик или частный дом или квартиру. В Геленджике множество пансионатов, санаториев и современных элитных отелей.

☀ Гуляя по набережной можно увидеть отдельные территории пляжа закрепленных отдельными санаториями и отелями.

Частный пляж

☀ Предлагают домики от 500 рублей в сутки, гостинные домики от 1000 рублей, отели уже от 2500 и выше. Если вы приезжаете дикарями, то жилье можно найти в первые минуты по приезду. Жилье сдается практически на каждом углу города.

Мне не особо понравилось разделение пляжей, это жутко портит вид, пляжи огорожены жуткими бетонными плитами, а входить на пляж нужно еще и разрешение спрашивать.

Море по сути не может частной собственностью, а отели просто арендуют территорию, и дополнительно предлагают различные услуги. На любой территории пляжа можно купаться.

Развлечения.

Дельфинарий

Расположен по улице Луначарского цена билета от 1200 рублей. Дети до 5 лет бесплатно. Здание дельфинария выглядит довольно стареньким, но просторным.

Аквапарк

Когда мы приехали аквапарки были закрыты, в связи с карантином.

Парки аттракционов

На территории набережной есть два парка с аттракционами. Парки начали работать после 14 июля, и в честь открытия любой аттракцион стоит 100 рублей. С парке есть колесо обозрения, зеркальные комнаты, батуты и прочее развлечения. На территории парков можно приобрести сувениры и сладости детям.

Краеведческий музей

Расположен в центре набережной города. Вход взрослый 200 рублей, детский 100 рублей.

Океанариум

Океанариум небольшой, там можно увидеть множество экзотических животных. Внутри есть туннельный океанариум, как и отдельные аквариумы с различными подводными жителями. Вход стоит от 300 рублей.

Канатная дорога

Этот вид развлечения меня очень заманил в Геленджик.

В городе 2 канатные дороги.

☀ 1. Сафари парк стоимость дороги 500 рублей, сафари парк 1000 рублей. Билет придется приобретать комплесно, канатная дорога + сафари парк. Здесь множество интересных животных, которых можно покормить, а также в стоимость входит детская площадка, террариум, древние дольмены.

☀ 2. Канатная дорога Олимп.

Вид сверху с канатной дороги Олимп

Мы посетили Олимп, потому, что уже посещали сафари парки и смотреть на животных, которые уже не однократно видели было не интересно. Дорога Олимп нам обошлась в 1400 рублей, цена взрослого 900 рублей, детский 500 рублей.

Расплачиваться картой дешевле!.

На гору олимп с центра города ходит бесплатный автобус туда-обратно.

► Экскурсии

Экскурсии различные, гуляя по набережной можно приобрести любую экскурсию на любой вкус и интерес.

Кораблик нам предлагали прогулку от 800 рублей за взрослого, время прогулку 1,5 часа. Детский билет на половину дешевле.

Также предлагают экскурсии на водопады, джиппинг, горы, и прочее на любой вкус.

► Развлечения на пляже

На пляже также предлагают развлечения.

Банан 400-500 рублей, дайвинг, таблетка, гидроциклы, а также аренда яхт и небольших корабликов.

На набережных устроены специальные понтоны для выхода к корабликам.

Море.

По многочисленным отзывам море здесь грязное, так как мы отдыхали с 10 июня, а официально пляжи открыли с 1 июля. Море не показалось таким уж грязным и ужасным, каким его представляют.

Конечно встречаются водоросли, но я видела как работники чистят пляж, убирают водоросли в черные пакеты. Не стоит забывать, что Геленджик это бухта, поэтому открытого моря здесь нет, соответственно и волны тут не особо пышные.

На территории пляжей местами встречались сигаретные остатки, какие то пакетики, но это дел рук приезжих туристов.

На пляжах есть урны.

Немного огорчило в море трубы и люки, все говорят, что сточные воды идут в море. Страшно представить, что вся канализация города выходит в море.

Пляжи

Многочисленное количество пляжей на берегу города курорта.

Разделение пляжей мне не понравилось, гораздо красивый вид открывается, когда одна набережная, а здесь невзрачные перегородки, плиты, металлические ржавые надстройки - смотрится ужасно.

Набережные по тихоньку захватывают отели.

Особенно не нравиться, когда еще нужно спрашивать разрешение искупаться на территории пляжа санатория.

Какие пляжи мне понравились.

Территории пляжей небольшие, но пляжей насчитывают более ста, протяженностью общей территории более 20 километров.

Мне понравился пляж санатория Красная Талка, здесь самая крупная галька., камешки здесь плоские и объемные. Вход в море тоже галька. Территория пляжа просторная. Для того чтобы искупаться, вход свободный, есть дополнительные платные услуги от 400 рублей, чтобы пользоваться пляжными услугами: туалет, шезлонги, душ и даже предложения чая.

Пляж санатория имени Ломоносова тоже имеет гальку, но в виде небольших камешек. территория очень маленькая, но здесь было достаточно спокойно.

Пляж Солнечный Берег здесь цветные небольшие камешки. Камешки здесь маленькие и сияют как кристаллы.

Немного далее пляжа похожие территории, до пляжа Лазурный берег.

Понравился новый пляж 2К 20.

Очень чистый и ухоженный песчаный и ракушечный пляж, с чистым морем.

Здесь открывается красивейший вид на горы.

Пляж 2к 20

На пляже все услуги бесплатные, кроме шезлонгов.

На пляже работает веселая музыка., понравилось это место, но так как я с ребенком была, мы сюда ходили один раз, далековато туда идти.

Пляж 2к 20

Городской центральный пляж, тоже один раз сюда ходили, здесь песчаный пляж, но отличается большим количеством отдыхающих.

городской центральный пляж

Туалеты платные стоят 20 рублей, на территории пляжа, так и в городе, но мы нашли в городе бесплатный туалет, он располагается в центре набережной Геленджика, за торговым центром, около Магнит косметик, где висит надпись Фикс Прайс, там на втором этаже в торговом центре есть бесплатный туалет.

На всех территориях пляжей зонтики, шезлонги платно, где можно приобрести за 150, а где за 200 рублей, но я считаю, что ценным оздоровительный методом является лежать на теплых камешках. Это ведь дорогая спа процедура в салонах. А здесь лежите в свое удовольствие на лечебном пляже. К тому же это и массаж стоп, и спины. Поэтому я считаю шезлонг целесообразно использовать на территории бассейна.

Охрана пляжа заканчивается в 8 вечера, т.е. завершается работа спасателей, частные пляжи закрываются вовсе после 8 вечера. Спасатели работают активно, и наблюдают за отдыхающими, постоянно вещают в громкоговоритель, кто заплывают за буйки.

Пляжный сезон начинается с мая и до конца октября, наверное осенью вода самая прекрасная и теплая, но после большого количества туристов возможно и грязноватая.

Сувениры.

Расскажу где приобретала самые дешевые сувениры.

Многие туристы покупают сувениры в первый день в первом попавшем ларьке.

Мы обойдя не мало сувенирных лавок, нам понравился ларек, где большими красными буквами написано "Сувениры, распродажа", магазинчик расположен на набережной в зоне парка аттракционов, где желтое колесо обозрения. Кстати, здесь и сахарная вата 100 рублей, пожалуй самая дешевая, в сторону тонкого мыса в целом самые недорогие услуги, товары и сувениры.

Я приобретала тарелки - поставки за 50 рублей. Магниты от 5 рублей. Фигурки черепахи 60 рублей, кружки от 50 рублей, ложку 70 рублей, доски деревянные 30 рублей. приобрела набор слонов 7 штук за 450 рублей. Различные ракушки, сушеные звезды от 20 рублей. На мой взгляд таких дешевых сувениров я еще не встречала.

Что мне очень понравилось - это набережная.

Набережная просто прекрасная. Очень зеленая территория, ухоженная. Здесь растут пальмы, лаванда и различные цветы. Множество лавочек, где можно присесть и подышать соснами, покормить белок, на соснах много кормушек для белок и птиц.

Множество различных статуэток, бронзовых фигур, фонтанов, что придает особый колорит.

Скульптура Маэстро

Скульптура Турист

Статуэтки очень необычные, такие как скульптура туриста, маэстро, золотая рыбка, кот ученый, причем туристы с большой надеждой подходят и трут какие то элементы скульптуры в надежде загадать желание.

Голодным здесь не останешься, множество кафе, кофейни, ларечки, рестораны на любой кошелек.

Есть рестораны с живой музыкой, уютные кофе с видом на море, передвижные ларечки с кукурузой, бургерами и прочими перекусами. Кукуруза стоит 60-70 рублей. У набережной можно встретить супермаркеты такие как Пятерочка, Перекресток даже Фикс Прайс есть. Поэтому сильно затаривать чемодан не следует, все необходимое можно купить здесь.

На набережной отдых придется на любой возраст, территория на столько живописная, что даже не заметишь, как всю ее обойдешь, но а кому тяжело осилить довольно протяженную набережную, можно арендовать самокат. даже если вам самокат в тягость, можно также арендовать велосипед, есть самокаты с сиденьем, трехколесные велосипеды, и прочие различные транспорты на любой возраст. На всей территории есть разделение для движения транспорта и обозначено желтым цветом.

Поэтому стоит быть внимание, когда переходить желтую дорожку.

Центр города

В центре города на набережной очень оживленная атмосфера, здесь множество торговых ларечков, здесь и установлена Статуетка "Белая невесточка" символ города, а точнее это название города с перевода турецкого.

Центральная набережная "Белая невесточка"

Здесь множество кафе и столовых с доступными ценами, а также множество увлечений.

Для детей здесь довольна большая детская площадка бесплатная, спортивные тренажеры.

Зеленые ухоженный территории и парки, где можно по долгу гулять.

центральная набережная парк

По ценнику скажу сколько стоит меню: один комплексный обед может обойтись за 220 рублей, с супом, компотом и вторым блюдом.

Супы грибные, лапша, окрошка стоят от 55 рублей, вторые мясные блюда примерно 150 рублей. Таких столовый в городе множество, так что голодным сложно остаться.

☼ Погода в июле.

Погода нам пришлась своеобразная, от тропического ливня, грозовых туч, до африканской духоты.

Приятно гулять по городу после дождя, свежо и прохладный ветерок, такая погода идеальна для экскурсий.

✔ Солнечная погода в Геленджике напоминает настоящую Африку, стрекотание цикад по всюду.

✔ Море очень теплое даже после дождя. Утром немного прохладное, но вот после 5 часов дня море просто великолепно.

✔ Учтите, что загорать надо до 11 утра, после 12 дня можно получить ожоги, после 5 тоже можно загорать. Загорать необходимо сменять купанием.

✔ Цены в районе тонкого мыса гораздо дешевле, нежели в районе толстого мыса.

✔ Предупреждайте детей, когда они купаются не пить морскую воду, я встретила десяток семей, где детям было не хорошо, а именно рвота, температура, диарея.

В итоге расскажу свое мнение

♡ Мне понравился город курорт, так как мы приехали только на море, погулять по набережной, так сказать без активного отдыха. Мы оценили набережную.

Город не такой большой, мы много гуляли.

♡ Здорово пахнет соснами, а это большая польза для оздоровления.

В городе много сосен

♡ Море прекрасное, теплое, ребенку очень нравилось купаться в море, самый хороший пляж это "2к 20" песочный ракушечный пляж идеально для детей и "Красная талка" с целебной галькой.

♡ Особые впечатления от канатной дороги Олимп. Скажу честно немного сташновато было, но впечатления захватывающие. Прекрасный вид на бухту.

♡ Город зеленый, ухоженный, живописный.

♡ Много интересных скульптур, памятников

♡ Цены небольшие, экскурсии доступные.

Нам все понравилось, за исключение только то, что много ребятишек получили отравления от море, я встретила более 10 семей, где дети получили инфекцию, у детей была сильная рвота, температура и диарея.

Коронавирусная ситуация в городе.

В городе курорте туристы ходят без масок, в кафе, ресторанах официанты работают в масках.

При входе в любое заведение, висит предупреждающее объявление, что необходимо соблюдать дистанцию и надевать маски, но как я заметила , что практически все отдыхающие на пляже и в заведениях ходят без масок. Мы носили с собой гель антисептик на спиртовой основе и после любого посещения заведения мы применяли данный гель. Массовые заведения в городе открываются постепенно.

Пляжное круглое полотенце

Достоинства
  • Идеальное место для семейного отдыха
  • Красивая набережная
  • Озеленение
  • Транспортная инфраструктура
  • Хороший климат
Недостатки
  • Ротовирус, кишечная инфекция у детей и взрослых
vitaliya KRASIVAярекомендует
Какой объемный отзыв! Очень интересно было прочесть Smile Cool
24.07.2020
Какой красивый отзыв!
25.07.2020
Фото с голубем зачёт)
05.09.2020
Сто раз публиковали,что море в геленджике грязное,что в него идет канализация.Надо плыть в бухты на катере за 500 р с человека,и то это давние цены.С водой тоже не айс.Коллега поехала на 2 недели,а выдержала только одну.Другая сказала,что никогда в жизни в геленджик больше не поедет из-за высоких цен и плохого моря.не знаю по каким заграницам автор путешествовал,чтобы был в восторге от Геленджика.А скорее всего это реклама одной их сдающих жилье.
06.09.2020
Если бы была реклама аренды жилья, я бы указала прямой путь к реализации своих планов.
Мой отзыв честный, и если вы читали отзыв, и поняли, что я писала о грязном море
Хороший отзыв! Фото потрясающие !