Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 15:43

Побывать в Санкт-Петербурге было давней мечтой и хорошо, что мечты сбываются.

В августе поехали мы с 13-летней дочерью, в более раннем возрасте мне казалось нет смысла показывать ей город на Неве, так как во-первых он больше культурный, а не развлекательный, во-вторых здесь надо много ходить, очень много, можно сказать весь день надо находиться на ногах, а не каждый ребёнок выдержит это без капризов.

С погодой нам в целом повезло, была первые дни только переменная облачность и дождь, а так в остальные дни солнечно.

Лично моё мнение, что в Питер надо ехать летом, я точно второй раз приеду сюда именно в это время года.

ЧТО ЖЕ УДАЛОСЬ УВИДЕТЬ И КАКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сразу скажу, что не все было так, как ожидалось.

В первый же день мы попали в Кронштадт. Лично меня, да и дочь Кронштадт не особо впечатлил. Только понравился Парк "Остров фортов"

и Морской собор.

Я ожидала наверное слишком многого от этого города, по большому счету Кронштадт напомнил небольшой провинциальный город.

Далее был Петергоф и это был восторг. Петергоф - одно из красивейших мест, которые я видела, я знала, что он прекрасен, но не представляла, что настолько. Сюда мы приехали после обеда, но наверное надо было приезжать утром и на весь день. Необыкновенное сочетание величия и спокойствия.

На следующий день мы посмотрели Казанский Собор. Туда можно попасть бесплатно внутрь. Здание Казанского Собора красивое, по праву Казанский Собор одна из визитных карточек Санкт-Петербурга.

Спас на крови. Здесь огромное скопление народа. Кругом палатки, шум гам.

Думаю многие знают, что это за храм и почему носит такое название. Но я все же напомню, что это связано с тем, что здесь был убит император Александр II. До сих не могу понять почему на царя освободителя, который отменил крепостное право, было несколько покушений, все равно на его место пришёл бы новый правитель и как показала история не лучше.

Вход в храм Спас на крови платный, возможно это связано с тем, что он небольшой и всех желающих просто не может вместить.

Внешне храм очень напоминает Собор Василия Блаженного в Москве, который находится на Красной площади.

Рядом со Спасом на крови Михайловский сад и Марсово поле.

Исаакиевский Собор мы оставили "на десерт" и пошли туда в последний день. Как попасть туда бесплатно тут. Исаакиевский Собор даже можно посетить за деньги, невероятная красота, самый красивый храм из всех, которые я видела.

Недалеко от Исаакиевского Собора знаменитый памятник "Медный всадник", интересную легенду про него я нашла в Википедии.

По легенде однажды вечером Павел в сопровождении своего друга князя Куракина шёл по улицам Петербурга. Они встретили незнакомца. Павел обратился к Куракину: «С нами кто-то идёт рядом». Однако тот никого не видел и пытался убедить в этом великого князя. Вдруг призрак заговорил: «Павел! Бедный Павел! Я тот, кто принимает в тебе участие». Затем призрак пошёл впереди путников, как бы ведя их за собой. Подойдя к середине площади, он указал место будущему памятнику. «Прощай, Павел, — проговорил призрак, — ты снова увидишь меня здесь». И когда, уходя, он приподнял шляпу, Павел якобы разглядел лицо Петра I.

Текстологический анализ легенды установил, она восходит к мемуарам баронессы фон Оберкирх. Баронесса подробно описывала обстоятельства, при которых сам Павел публично, хотя и против своей воли, рассказал эту историю. Фон Оберкирх сообщала, что через полтора месяца после памятного ужина Павел получил письмо из Петербурга. В письме сообщалось о торжественном открытии памятника Петру Великому, известного впоследствии как Медный всадник. По словам Г. фон Оберкирх, хотя при чтении письма государь пытался улыбаться, мертвенная бледность покрыла его лицо.

Адмиралтейство. Как и Петропавловская крепость адмиралтейство создано для защиты территорий, отвоеванных у шведов, так как в этот период велась Северная война. Здесь разбит сквер с фонтанами, памятниками.

Очень понравилась речная прогулка на теплоходе, которую можно купить всего за 300 рублей (Речные прогулки по каналам Санкт-Петербурга)

Очень понравилось в некрополях Александро-невской лавры (Отзыв "Александро-невская лавра").

Для многих наверное странно посещение кладбищ, но некрополи больше культурно-историческое места с интересными скульптурными работами мастеров того времени.

Следующий день был дождливый и мы пошли в Эрмитаж, благо к 11 часам дождь прошёл иначе стоять с зонтом 2 часа в кассу я бы не выдержала. Отвратительная организация работы такого известного музея, честно говоря даже не ожидала (подробнее я рассказала в другом отзыве Эрмитаж)

В Санкт-Петербурге прекрасные парки.

В Юсуповский сад попали случайно, но хотелось там прогуляться подольше.

Сад небольшой, но хорошо благоустроенный, много лавочек, клумб. В центре пруд, где ловят даже рыбу.

Хотя рыбу я так поняла рыбаки ловят на каждом углу. Но зная своего мужа, заядлого рыбака, главное в этом деле процесс, а не результат, это как способ отдохнуть.

Ещё один парк "Новая голландия". Построен был недавно, больше мне кажется ориентирован на молодёжь. Отзыв "парк Новая Голландия "

Екатерининский сквер. Красивое место, которое находится недалеко от Аничкина моста, спроектирован сквер был Карлом Росси в 1832 году.

В центре сквера находится памятник самой Екатерине II и её 9 фаворитам и сподвижникам - Петр Александрович Румянцев-Задунайский, Григорий Александрович Потемкин-Таврический, Александр Васильевич Суворов, Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский, Василий Яковлевич Чичагов, Александр Андреевич Безбородко, Иван Иванович Бецкой, Екатерина Романовна Дашкова, Гавриил Романович Державин.

Хорошее место для отдыха. В пятницу вечером там было бесплатное фаер шоу.

Напротив находится интересный магазин купцов Елисеевых. Я сначала думала, исходя из вывески на здании, что здесь находится театр комедии и не догадалась бы зайти, если бы не толпы туристов с экскурсией.

В центре огромная фигура ананаса, мне сразу вспомнились стихи Владимира Маяковского "Ешь ананасы, рябчиков жуй"...

Учитывая цены, среднестатистический россиянин может зайти туда только как в музей, никаких рябчиков пожевать не удастся. Самое дешёвое, что я нашла петушок на палочке за 250 рублей, все остальное аж страшно смотреть на цену.

Хотя на любой товар найдётся покупатель, думаю на подарок президентские конфеты кто-нибудь купит. Хотя вот этот набор с алкоголем, 2 конфетами с изображением нашего президента с перевязанной чёрной лентой прям траурный, как на поминки, не знаю кто придумал такое, но я бы не купила.

Бесплатный совет дизайнерам этого магазина, хотя вряд ли они прочитают мой отзыв, сделайте ленту хотя бы бордовой под цвет обёртки. Там ещё были конфеты с изображением Ленина, наверное конфеты с изображением этих двух лидеров нашей страны пользуются наивысшим спросом.

Меня честно говоря не так поразили цены, как играющее само по себе пианино.

Общее впечатление от Санкт-Петербурга.

Прежде всего будьте готовы, что у известных мест ходят ряженые актёры, чаще всего в образе царей и цариц, главным образом ряженые будут Петром I и Екатериной.

На двери Екатеринского сквера сидел голубь, дочь подошла сфотографировать, тут же смотрю чуть ли не с конца паруа летит хозяин голубя, мы быстрее решили уйти, чтобы нам не навязали фотосессию.

Если Вас пытаются остановить, то редко когда спросить скольел время и как добраться до того или иного места, чаше всего раскрутить на деньги. В Юсуповском саду вообще интересно получилось - компания Гринпис проводила опрос как мы относимся к загрязнению окружающей среды (хотя мне кажется нет человека, который был бы за ухудшение экологии), а потом милые девушки-волонтеры просили перечислить благотворительную помощь на реализации их проектов. Если бы это была исключительно русская организация, то можно ещё было бы помочь, но это международная экологическая компанию, где главный офис не в России и я не уверена, что именно в нашей стране они собираются бороться с экологическими проблемами.

Весь Санкт-Петербург утопает в цветах. Каких только цветов тут нет.

Часто можно увидеть цветники на балконах, идёшь и глаз радуется.

Цветы не только на клумбах и домах. Вот такой интересный "арт-объект" около одного ресторана, чтобы привлечь внимание. Находится где-то глубоко во дворах и, увидев издалека такой яркий запорожец, мы изменились свой маршрут и пошли поглазеть что это.

Относительно зданий смешанные чувства.

С одной стороны много красивых старинных домов, многие из которых наверное были отреставрированные, так как блокада Ленинграда не прошла бесследно.

И часто можно видеть красивые здание с полуразвалившимися. Очень резкий контраст, хотя это центр города.

Также есть современные здания, деловые центры.

Из известных исторических зданий - Дом Зингера. Совсем недавно там был книжный магазин, сейчас его закрыли. Находится Дом Зингера напротив Казанского Собора.

В Санкт-Петербурге очень красивые мосты, если возьмёте билет на прогулку по речным каналом, то Вам про них расскажут.

Многие мосты с оформлением. Например знаменитые львы около государственного экономического университета.

Аничкин мост. По краям его украшают 4 скульптурные группы «Укрощение коня человеком», созданными скульптором П. К. Клодтом.

Много памятников известным личностям.

Каких-то просто интересных скульптурных работ.

Также и в композиции с самим зданием.

Знаменитый чижик-пыжик. Установлен на фонтанке. Песенку про "Чижик-пыжик где ты был..." я знала, но историю создания песни посмотрела только в Санкт-Петербурге.

Недалеко от места расположения «Чижика-Пыжика», в доме № 6 по набережной Фонтанки, с 1835 по 1918 год располагалось Императорсеое училище правоведения, студенты которого носили мундиры зелёного цвета с жёлтыми петлицами и обшлагами.

Согласно популярной петербургской легенде, за расцветку этого мундира, напоминавшую оперение чижа, а также за традиционные пыжиковые шапки студентов училища прозвали «чижиками-пыжиками», и именно о них была сочинена известная песенка.

Кстати о птичках. В Питере много птиц. Воробьи просто наглецы, не кормите их в парке. Я решила отдать им кусок батона, так они на меня налетели, еле отбилась от них.

А вот такая птичка непонятного рода-племени нам позировала, все прохожие кинулись фотографировать, удивительно, но она даже не шелохнулась. В общем птицы тут бесстрашные.

В принципе как и туристы, которые покупают экскурсию "Прогулки по крышам".

Вечерний Питер надо тоже посмотреть, мы гуляли в пятницу вечером и народу было очень много, особенно на удивление в метро, я переживала, что мы будем там одни с дочерью.

Торговый центр "У красного моста" притягивает к себе внимание и днем и вечером. Когда-то здесь одевалась императрица Александра Федоровна - супруга Николая II и вся элита, но и теперь этот магазин не для массового покупателя.

Из известных магазинов мы попали в Гостиный двор. Только в нем я растерялась, небольшие отдельчики, продавцов не найти, в общем странный магазин, но Летуаль там огромный отдел.

Из бутиков известный ДЛТ. Посмотрели на него снаружи, во внутрь не пошли, не хотелось чувствовать себя нищими, этот магазин аналог московского ГУМа-ЦУМа.

Где поесть.

Хорошо, что жили мы рядом с магазином "Лента", "Перекресток", поэтому вечером можно было купить еду. В центре сложно найти сетевые магазины, в основном кафешки, булочные.

КФС наш спаситель из бюджетного сегмента.

Ещё хвалили "Столовую номер 1", которая встречается практически на каждом углу, но мне не понравилась там еда, я брала себе гречку с котлетой, дочь плов, еле это съели, хотя были очень голодные, качество по мне ниже среднего, цены демократичные, понравился там только компот.

Знакомые советовали обязательно посетить пышечную по адресу Большая Конюшенная, 25. Был будний дня и мы простояли в очереди полчаса, если не больше, не представляю, что здесь творится в выходные. Я сначала думала, что очередь только на улице, а выдают пышки из какого-нибудь окошка из двери, но оказалось, что это только 1 серия, потом ещё огромная очередь внутри магазина, правда очереди 2, но в разные концы пышечной. Пышка стоит 20 рублей, я взяла 10 штук, так как столько отстояли времени за ними, пышки вкусные, но ничего сверхъестественного. Кто все таки пойдёт туда не забудьте взять наличку, карты там не принимают, при нас уходила растроенная девушка, котоая громко кричала всем, что карты не принимают, это было похоже на истерию, так как простоять кучу времени и на кассе узнать, что только принимается наличка, у меня бы случился инфаркт. Посидеть там тоже вряд ли удастся, столиков очень мало, так что пышки придётся есть в другом месте.

Отдельное впечатление от посещения Карелии. Не советую ехать туда с экскурсией, в основном все время займёт дорога, а на парк "Рускеала" выделено всего 2 часа. Уехать в 7 утра, а вернуться в 12 ночи, так себе удовольствие.

К ЧЕМУ НЕ БЫЛА ГОТОВА

1. Многие знаменитые места имеют выходные дни - это не только музеи, но например даже Летний сад, почему в летнем саду во вторник выходной для меня загадка, мне кажется все работы по благоустройству можно делать и во время посещения людей, тот же Петергоф, где огромное количество фонтанов и территория, работает без выходных.

Но в Летний сад сходить стоит. Отзыв "Летний сад"

В понедельник не работает Эрмитаж, Кунсткамера, во вторник выходной в Русском музее. В общем прежде, чем планировать куда сходить лучше посмотреть график работы в интернете.

2. Огромное количество туристов. Народу в Санкт-Петербургске очень много, я была несколько раз в Москве летом и в столице мне казалось очень спокойно. В этот раз было ощущение, что пол России этим летом решили провести отдых в Санкт-Петербурге.

3. Я конечно видела, что в Санкт-Петербурге узкие дорожки из-за каналов, но иногда когда большое скопление народу чувствуешь себя как в замкнутом пространстве. К тому же много высоких домом и ощущение, что ты зажат в пространстве.

В конце отзыва небольшой совет - даже в летний знойный день не забывайте зонтики, так как дождь может пойти неожиданно, и если кажется, что утро безоблачно, то через какое-то время может начаться проливной дождь, который может идти долгое время, поэтому уезжали в Питер мы с зонтами, а вернулись ещё с дождевиками.

Tovaroved007рекомендует
13.09.2022
Жаль, этот красавчик-запорожец не встретился на нашем пути!