Опубликовано 27 Август, 2022 - 10:13

Всем привет 🙌

Первый раз в жизни, мне отвратительна книга, хотя стиль написания шикарный. Меня воротит от этой истории и я негодую, меня злит мерзкий сюжет. Но увы, в нашей жизни так много извращенцев Гумбертов и нимфеток Лолит.

📎 Общая информация

Лоли́та» — роман Владимира Набокова. Написан на английском языке, опубликован в 1955 году в парижском издательстве «Олимпия Пресс», впоследствии, во второй половине 1960-х годов, переведён автором на русский.

📎 Сюжет

Что хочется отметить, с первых строк, мы видим литературный талант писателя. Как кратко и чётко расписать имя Лолита. Стиль написания, от которого я пришла в восторг, но не от сюжета.

Гумберт, взрослый мужчина, возбуждающийся только от нимфеток. Девочек, от 9 до 14 лет. Если читать книгу, то вначале видно психологическую травму мужчины, которая шла из детства. Он не закрыл свой гештальт и теперь стал извращенцем. Да, для меня, мужчина, который хочет маленьких девочек извращенец. Хоть я и не дочитала книгу, но концовку знаю, ведь никто не отменял краткое содержание.

Меня берёт дрожь, что к моей дочери может подойти такой Гумберт. Совсем недавно всю Россию потрясла новость, два педофила изнасиловали и убили маленькую девочку. Так вот ещё один повод, не полюбить это произведение. Конечно, Гумберт не убил Лолиту и не изнасиловал, но он испортил ей жизнь.

Первая встреча Лолиты и Гумберта, потрясла последнего и память прошлое всплыла наружу.

Гумберту были противны женщины или девушку, он не ловил от них кайфа, они не вскруживали его голову.

Гумберт, трус, псих и извращенец.

Лолита же, слишком рано узнала о отношениях между мужчиной и женщиной. Всему виной её мать, не близкое общение с дочерью, сделало своё дело.

Гумберта можно было бы понять, если он назвал возраст с 16 лет. Но нет в этом возрасте девочки его уже не привлекали. Ему нравились худенькие, с узкими бедрами и еще по-детские сформированной фигурой, девочки.

Я читала, что Набоков признался, если бы у него была дочь, тогда Гумберт стал бы геем. Ещё не лучше, что сказать.

Громкое и долгое время, запрещенное произведение.

В книге не описаны подробности интима. Автор с помощью литературных приемов обыгрывает пошлость. Спасибо автору за это.

📎 Итог

Я поставлю книге пять звезд, но лишь зато, что Набоков гений в стиле написания. Книга шикарная энциклопедия для многих авторов,а также начинающих писателей. Вот смотрите и учитесь, как надо писать.

Но, за сюжет, который мне противен, я не буду рекомендовать книгу. Я не могу принять и понять таких извращенцев, как Гумберт.

Спасибо за прочтение отзыва. Всем добра, любви и счастья 💜

Достоинства
  • Интеллектуальный текст
  • Образность языка
  • Стиль написания
  • Талантливо
Недостатки
  • Грязная идея: инцест, малолетки
  • Грязноватые персонажи и сюжет
  • Омерзительно
  • Страшная ситуация, в которую не хочется верить...
Окси Блэкне рекомендует
27.08.2022
Я тоже кое как ее дочитала
Чистое отвращение
Тяжело такое читать Puzzled
😐
Читала её.
👍
27.08.2022
Оксана, ну зачем пятерку ставите, не мучайте себя, ставьте двойку, если не приятна
27.08.2022
Сюжет противен, да, но стиль написания и язык шикарен
Я ее ещё не читала
Там иногда трэш
27.08.2022
Давно читала ее. Книга хорошая.
🙂
27.08.2022
Набоков, конечно, талант. Спасибо за отзыв, не стану терять время на прочтение.
27.08.2022
Но может быть, Вас не смутит этот небольшой факт соития между девочкой и мужчиной
28.08.2022
Скорее всего может смутить.
Хорошая книга, Набоков гениальный писатель
Не читала эту книгу. К сожалению, педофилы лезут не только к маленьким девочкам, но и к маленьким мальчикам. Мальчики тоже становятся жертвами сексуального насилия.
Набоков гениален. Редко какое призведение может вызвать стольсильную эмоцию. Пусть даже эмоция эта -отвращение
Тоже читала давно, двоякие чувства
28.08.2022
Набоков хотел показать, как подобные личности мыслят. Как они искаженно понимают "сигналы" девочек, как они заставляют их что-то делать (есть упоминание о просьбах Лолиты оставить ее, об ее слезах, на которые Гумберт отмахивается: "это она просто так, она так не думает"), а потом искренне верят, что сами стали жертвами обстоятельств. Плюс не забывайте, книга написана как бы в стиле судебных оправданий, Гумберта судят, а он пытается убедить, что не виноват, что это она, что это его родители, что это его бывшая жена или мать Лолиты, кто угодно, но не он. Имхо, это надо заставлять читать каждого, чтобы было меньше в мире "ну, понятное дело, она оболгала, она обольстила, она виновата"
28.08.2022
Ещё фильм есть по этой книге, но в нем очень поверхностно показываются его размышления, книга в плане эмоций сильнее намного
Не читала. Однако интересно заглянуть в головы психически больных людей, но болезнь их никак не оправдывает.
Страшно все это. Предполагаю, что в настоящее время проблема, затронутая автором, ощущается довольно остро. Хочется предостеречь от этого своих детей и найти для них безопасный уголок для жизни.
28.08.2022
Не читала такую книгу, все таки не мой сюжет наверно
28.08.2022
Провокационное и очень скандальное произведение...
29.08.2022
Да, такой сюжет мне бы не понравился. Я бы не смогла такое прочесть
Не читала эту книгу
29.08.2022
Для меня прям тяжёл язык автора судя по скринам 🙈🙈🙈🙈
29.08.2022
Я восхищаюсь мастерством Набокова, он гений. Но я ненавижу педафилов и даже не хочется знать, о чём они думают и раскаиваются ли они. Они самое ужасное
29.08.2022
Люблю эту книгу. Она конечно сложная, но цепляет
Как же давно случилось мое знакомство с этой книгой... Вот думаю, не перечитать ли...
31.08.2022
Жесть...я бы даже читать не стала, это эмоционально тяжело, когда есть дети
31.08.2022
Хоть Вы меня поняли💜
01.09.2022
Реально страшно. На днях на дачном пляже какой-то мужик схватил нашу маленькую дочь. Мы с мужем стояли буквально в шаге от нее. Типа перепутал со своим ребенком. А у него мальчик был старше нашей раза в два. До сих как-то не по себе.
01.09.2022
Вот это, Вы пережили. Что у людей в головах, не известно
04.09.2022
Читала ее очень давно.
15.09.2022
вы правы, книга всегда у меня вызывала двойственное восприятие и отвращение к сюжету и гг, и великолепное исполнение романа талантливым автором.
29.10.2022
Блестящее произведение с точки зрения языка и глубокого психологизма
10.11.2022
Также тяжело давалась, но в рамках "филфака" пришлось. Анализировали её на парах, как психологический феномен. Согласна с тем, что слог и написание отличные, но восприятие не для слабонервных.
13.10.2023
Не мое произведение точно. Местами аж тошнота подкатывала
13.10.2023
Тяжёлая книга