Опубликовано 17 Февраль, 2017 - 02:27

Роман «Школьный Надзор» является восьмым произведением о Дозорах и издан в 2014 г. Сергей Лукьяненко написал его в соавторстве с Аркадием Шушпановым. Напоминаю отзыв о седьмой книге цикла «Шестой Дозор» у меня здесь https://irecommend.ru/content/bylo-neplokho-esli-l... Это первый роман о Дозорах, главные герои которого дети, и действие происходит в школе, причём, очень необычной школе.

Я не припомню у Лукьяненко произведений, где герои дети, поэтому у меня было сомнение, что у него получится. Тем более, что речь идёт, скажем так, о русском варианте Хогвартса – школе волшебников. Однако, всё получилось.

Роман интересен так же тем, что речь идёт, если можно так выразится, не о типичной школе волшебников, а о школе волшебников для трудных подростков – волшебников. И в этой школе, что самое главное, совместно обучаются как тёмные, так и светлые.

Нельзя не отметить, что появился новый главный герой, сменивший в этом амплуа Антона Городецкого. Он вначале учитель словесности школы, а потом сотрудник Школьного Надзора, организации созданной Инквизицией, Дмитрий Дреер, слабый Иной, но настоящий педагог, который действительно по-настоящему любит своих учеников.

И в книге опять всплывает книга Фуаран, которая, вроде бы, была утрачена.

Интрига вновь закручена невероятно. По-сути, речь идёт о восстании группы трудных подростков Иных, причём, совместном восстании, как тёмных, так и светлых, против взрослых Иных. О восстании от которого содрогнулись все основы, поскольку у детей – волшебников было одно очень серьёзное преимущество, перед остальными Иными.

Рекомендую книгу всем любителям городской и приключенческой фэнтези.

Оринрекомендует
11.01.2022
"Я не припомню у Лукьяненко произведений, где герои дети"

Очевидно, вы очень плохо знаете творчество Лукьяненко.
Вот лишь несколько произведений, где ребенок если нет главный, то один из основных героев:

Танцы на снегу
Ночной дозор