Опубликовано 11 Июль, 2020 - 18:25

750 руб

Рафтинг запомнится всем на всю жизнь, мне тем более)). Давно отдыхала в Турции, в районе Сиде - отель Sun Bella. Это была вторая половина октября, выбрав экскурсию «Рафтинг», отправилась в автобус.

Я была готова. В то время я была блондинкой. На сплаве я в розовой бандане.

Автобус комфортабельный, с кондиционером по пути забирал всех из соседних отелей.

Экскурсия занимает целый день: с 10.00 до 18.00. Стоила такая экскурсия в далёком 2008 г.– 25 долларов, сейчас может быть от 30 до 40. Правила сплава по морю и само море осталось такими же)). Дополнительно можно оплатить диск с видео или фотографию выкупить, память отличная на всю жизнь.

Пока ехали в автобусе, любовались на живописные горные места - было время.

В основном были немцы и русские. На базе, куда привезли и где было всё оснащение, нас проинструктировали, предложили оставить все свои вещи в автобусах – они уже знали, как проходит сплав, что будем все мокрыми и всё! Видео с моим прыжком и сплавом здесь.:

Подобрали жилеты по размеру, у меня не застёгивался, но поглядев на более пышную даму «впихнули не впихуемое».

Лишнее сняли, в основном купальник, шорты, головные уборы и крем от солнечных ожогов.

Мы облюбовали себе надувные 10 – местные лодки. У каждой группы был гид инструктор, который отвечал за всё и присматривал за каждой ситуацией.

Но разве всё просчитаешь. Да! Их задача – сплавить, покуражиться над нами для смеха, позабавить, сделать шоу. Хотя надо отдать должное – своё дело знают, за маской беззаботности скрыта тревога за нас.

Мы сплавлялись по горной реке Кепрючай, длина которой 183 км., начало берёт в горах Восточного Тавра и впадает в Средиземное море. Река находится в провинции Антальи, недалеко от города Сиде. В переводе Кепрючай означает - река с мостами.

Вода кристально чистая и как из холодильника. Побережье каменистое и мы все были в «коралках», а я в своих любимых тапочках в клетку.

И вот мы в лодках, а по двое ещё в байдарках – это опаснее, они даже в касках. И понеслись…, инструкторы нас подбадривают, на виражах ещё больше делают крен или веслом управляют, могут сбросить в воду для забавы кого-нибудь.

Брызгались, кричали. А порой кричали и из-за страха, держась за верёвку по краю лодки, накрывало волной с головой, ситуацией думали, что мы своими вёслами управляет – нет!!! Это море здесь правит и направляет, а непослушных – за борт.

Ещё как дураки кричали: «Вперёд, русские! Наваляем немцам!», а турки подбадривали, мол давайте догоним, перевернём)). Прикольно.

В какие – то моменты гид указывал на место съёмки камерой, мы поворачивались, махали руками, даже вставали, поднимали вёсла.

Я сегодня просматривала видео в полном объёме – аж прослезилась…, бабе было 50 лет, а ума нет – называется. На каждом кадре я улыбаюсь, веселюсь, а улыбка порой была – просто открытый рот от удивления и страха.

Потом причалили к берегу, кто хотел попозировал на камеру под струями ледяного водопада. Такие снимки надо делать, одна минута и потом пересматривай, восторгайся, что ты молодец!

А вот и ещё один экстремальный интересный период, после которого я полгода хромала.

На реке скалы образовали естественный высокий красивый акведук, а под ним небольшое скалистое плато. Вот с этого местечка, высотой в 6 метров, прыгают вниз, а внизу узкая расщелина. Когда стоишь вверху на скале, то не видно куда прыгаешь, надо прыгнуть и оттолкнуться немного вперёд.

Из трёх групп, смельчаков оказалось только 8 человек, ну да, конечно, я в их числе. Женщин было только двое и вторая меня моложе тоже вдвое. Не смутило – прыгнула, вода в этот период ещё не наполнилась и дно ближе, я под водой даже коснулась копчиком дна.

Выплыла из воды, вся такая розовая, взбудораженная, ещё понявшая своего поступка.

На видео видно, что когда я прыгала, то летела, отклонившись, назад.

Нет, череп я не снесла, а вот мягкие ткани на «красивых» местах отбила сильно. Вены сразу сильно набухли. К вечеру уже головокружение было, а на другой день синее всё.

Следующий этап был – переходим один из горных порогов в брод, держась дружно за плечи друг друга – гуськом. Такие моменты сближают, помню даже, что одна пара французов была. Все такие дружные, родные. А вода 12 – 14 *С, представляете!!!

И все в тапках, в чём были, но не холодно потом бывает, всё сохнет прямо на нас. Правильно, что не брали ничего в карманы.

Вечером мне совсем плохо было, не знала что делать, лишних денег не было на врача. Звоню старшему сыну, тот секунды две помолчал, потом спросил бодрым голосом: «Ну рафтинг – то понравился?». Молодец, нашёл как меня настроить в русло.

Мне стало спокойнее, я собралась, стала обзванивать номера, попались русские две сестрёнки, принесли таблетки, которые помогли продержаться до отлёта.

Я им благодарна очень, потом созвонились, ещё благодарна парню, который первым прыгал – он мне подал руку, когда после прыжка взбиралась на верх. Мы были не знакомы, но он подождал, пока прыгну и поддержал.

Правда, пишу и слёзы стоят от воспоминаний и событий. Дома я потом попала к хирургу на приём, которая только руками взмахнула, очень много крови попало в мягкие ткани.

Полгода хромала, какие – то процедуры делала. Я в воду не солдатиком вошла, поэтому отшибла всё. В том году тоже с борта прыгали, я воздержалась на этот раз – хвалила потом себя.

Ну, а мы продолжали ещё свой спуск по реке, мне было правда уже не так весело.

Перед этим нас вкусно покормили, мы пообщались, фотографировались. Общий путь нашего сплава - 14 км., преодолев несколько горных порогов.

Нам успели показать смонтированное виде, пока мы туда – сюда, они работали над видео. Я своё выкупила, сложно переписать пока в другой программе, раньше в другом формате, наверное, записывали. Это же прошлый век почти)).

Вывод: рафтинг - безбашенный, прикольный, весёлый, экстремальный, интересный, познавательный.

Всем здоровья, особенно, если будете прыгать!

Достоинства
  • Безумно весело
  • Очень холодная вода
  • Проверка на прочность
  • Чистая вода
  • Экстим
Недостатки
  • Опасные моменты
  • Фотки стоят дорого
Степанида1рекомендует
12.07.2020
вот так синяки, опасно, однако Sad
12.07.2020
Я когда прилетела, то тупо шла по коридору , держась за стену, ориентируясь на спины людей - такое сильное головокружение было. Но боязнь не вернуться на Родину - толкала хоть ползком, но домой!
12.07.2020
Самый опасный рафтинг, который я посещала, был в Абхазии - абсолютно дикая страна - мне кажется, если бы мы утонули, никто бы и не заметил!
А в Черногории всё было супер классно и безопасно!

У вас, я смотрю, тоже не очень приятный конфуз в виде огромного синяка получился.
Берегите себя!

Рафтинг - это опасно. 10 раз подумайте, прежде чем ввязываться.
12.07.2020
Здесь турки мне тоже сказали, когда я обратилась сразу к гиду, мол, что делать. Гид ответил, что у нас всё равно страховка на всё, ничего страшного.