Опубликовано 25 Май, 2016 - 20:49

К двухлетию моего сына я купила билеты в Уголок дедушки Дурова. Это был наш первый выход так сказать «в свет». Как будет вести себя мой ребенок на тот момент еще не знала. Вообще он парень стеснительный, но если что - то не нравится или не хочется – не заставишь.
Представление называлось «Забавляя – поучай» (малая сцена). Цена билета 500 рублей на каждого + 10 % сервисный сбор при заказе через интернет. Итого у нас на двоих с сыном вышло 1100 (май 2016).
Приехали мы минут за 15 до начала представления. В холе уже собрались мамы и бабушки с детьми. Возраст примерно от 1,5 до 4 лет.
Холл небольшой. Основная концентрация детей была в углу, где стоял большой дядя Клоун и развлекал их словесно и незамысловатыми фокусами. Мой ребенок к клоуну отнесся настороженно и несколько неодобрительно. В другом углу стоял аквариум, возле которого тоже столпились мамы с детками. Потом выяснилось, что в аквариуме живет игуана. Она моего ребенка тоже не завлекла нисколько.
К моменту представления в холл набилось уже приличное для его размеров количество людей. И все бы ничего, только некоторые Мамаши (не люблю это слово, но здесь хочу злобно применить именно его) в попытках сфотографировать своего ребенка или себя с ребенком, толкали своими задами, сумками, рюкзаками остальных, включая детей. После того как мой сын чуть не полетел на пол (от падения спасло только то, что он держал меня за руку) от того что одна Мамаша пристраиваясь к ребенку для селфи своей пятой точкой расталкивала всех вокруг, обернулась, не извинилась, и продолжала селфиться, ну очень хотелось пнуть ее по той самой точке… Но не стала.
При входе в зал начинается маленькое столпотворение. Кто - то пытается прорваться вперед сам, кто - то быстрее пропихивает детей. В зале администратор помогает с рассадкой. Зал не большой, рядов 10. Дети сидят на первых двух рядах, причем достаточно плотно, дальше два ряда занимают взрослые с детьми, которые не хотят сидеть отдельно от родителей, остальные ряды занимаю родители, дети которых сидят впереди. Мы сели на четвертом ряду. Забегая вперед скажу – старайтесь сесть сразу за детьми, так как подъем небольшой и обзорность с каждым рядом очень сильно ухудшается головами взрослых.
В общем рассадка занимает какое - то время.
Начинает представление ведущая. Молодец и большая умничка! Она вовлекает детей в действо на сцене, общается с ними, и разруливает конфликтные ситуации (о которых ниже). У нее даже (видимо от многих лет работы с детьми) даже гримасски при общении с маленькими зрителями становились такими же детскими.
Само представление длится минут 50. Номера с животными никак с собой не связаны. Просто выходит дрессировщик и показывает номер. Все достаточно динамично и дети не успевают заскучать.
Из животных были: рыжая лица, песец, чернобурка, пустынная лиса, коза, енот, обезьяна, дикобраз, енот, пони, собака, хорьки, заяц. Не все животные выкладывались на все сто) обезьяна никак не хотела есть ложкой, например, хотя понятно, что должна была. Но это нисколько не портило впечатления.
Во второй части представления некоторые дети, которые сидели в первых рядах, начали проситься к родителям и плакать. Администратор у входа (женщина в возрасте) попыталась утихомирить и воззвать к тишине. Но не тут то было! Вообще странно, за много лет работы и повторяющейся ситуации из представления в представление, можно было бы и научиться общаться с детьми и успокаивать их… И тут то ведущая и проявила свое мастерство. Она всю ситуацию быстро взяла под свой контроль, чтобы другие дети не последовали примеру и не начали плакать или сбегать к родителям. В общем весело и непринужденно порядок и детское внимание к сцене было восстановлено.
Что же до нас: мой сын был в восторге! Сначала он не моргая смотрел на сцену и следил за всем происходящим. Но минут через 20 начал весело смеяться, когда животные выделывали что - то особенное, хлопал в ладоши. И даже немного недоумевал, когда представление закончилось. Видимо ему показалось мало.
Из минусов хотела бы отметить специфический запах. Он везде! Ну что поделаешь: здание не новое, животные, видимо не самая лучшая вентиляция. Минут через 10 правда я к запаху привыкла, и он перестал меня отвлекать. Но у более чувствительных к запаху людей может не так быстро наступить такое привыкание (или вообще не наступить).
И еще из минусов: в зале к концу представления становится душновато.
Как итог могу сказать, что нам с сыном обоим понравилось и я уже взяла билеты на следующее представление.
EvaAndрекомендует