Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 22:43

Всем доброго времени суток! Свой сегодняшний рассказ я бы хотела посвятить мемориалу "Песчаный лог", расположенному на правом берегу города Воронежа. Без преувеличения скажу, что это место является важным и памятным для каждого жителя моего родного города, так как именно здесь, в августе 1942 года, немецко-фашистские преступники хладнокровно расстреляли 452 человека. Среди них были мирные граждане, которые бежали от войны, прятались от падающих с небо вражеских бомб в подвалах домов, доблестные защитники Воронежского края, получившие тяжелые ранения. Пронзительный стон ветра - это последнее, что слышали женщины, дети и обессиленные бойцы, стоя на краю сырого оврага. А дальше...вечность.

Исторические сведения:

В конце августа 1942 года немецкие оккупанты расстреляли сотни мирных жителей и военных, пострадавших от бомбардировок города Воронежа. Больные находились в госпитале, оборудованном в здании школы № 29 по улице 20-летия Октября. О судьбе пациентов госпиталя свидетельствует акт специальной комиссии, созданной после освобождения Воронежа для расследования трагедии "Песчаного лога": "27 августа 1942 г. к зданию, где помещался госпиталь, подъехали две машины, крытые брезентом. Прибывший с ними немецкий офицер объявил, что госпиталь эвакуируется из Воронежа в села Орловку и Хохол, и предложил больным грузиться на машины. Выехав за город, машины свернули вправо от дороги, что идет на Малышево, и, подъехав к неглубокому песчаному логу, остановились. Немецкие солдаты потребовали, чтобы раненые сошли на землю. Беспомощных, слабых людей палачи сталкивали в овраг, заставляли ложиться лицом к земле и в упор расстреливали. Когда расстрел первой партии был закончен, машины вернулись в город, погрузили новую партию обреченных, которые были также привезены на это место и расстреляны. Такие рейсы продолжались несколько раз". Единственным живым свидетелем массовой казни оказалась жительница Воронежа Анна Федоровна Попова, которая случайно уцелела во время расстрела, а затем выбралась из-под трупов и спряталась в бурьяне. После освобождения Воронежа она рассказала о трагедии “Песчаного лога” и указала место расстрела.

Общая информация:

Полное название: мемориал "Песчаный лог"

Местонахождение: ул. Матросова, Советский район, г. Воронеж

Год захоронения: 1942

Число захоронений: 452

Год установки памятника: 1975 (архитекторы: П.П. Даниленко, Б.А. Катков)

Как добраться:

Доехать можно на 80 городском маршруте до одноимённой остановки (Песчаный лог). Там же установлен и специальный указатель (к слову, недавно обновленный). Далее необходимо свернуть в частный сектор (Кленовый переулок) и всё время идти вперёд, не сворачивая. В целом, время следования от остановки до мемориального комплекса не более 15 минут (быстрым шагом - не более 10 минут).

Мемориальный комплекс:

Территория мемориального комплекса утопает в цветущей зелени. Через кроны деревьев проглядывается величественная конструкция, отдалённо напоминающая врата. Последние врата для 452 человек, навеки упокоенных здесь. Это и есть памятник жертвам тех страшных августовских событий, оставивших кровоточащую рану в сердцах воронежцев. Вживую архитектурная композиция производит очень сильное впечатление, пожалуй, немного гнетущее.

В центре архитектурной композиции расположена гранитная табличка, на которой можно прочесть следующие слова: "Здесь, в августе 1942 года, фашистскими оккупантами были зверски убиты более 450 местных жителей города Воронежа и раненых военнослужащих Красной Армии".

Еще одна запоминающаяся деталь памятника - лавровый венок, который для меня предстает олицетворением цикличности человеческой жизни, хотя, скульптор навряд ли вкладывал в эту деталь подобный философский смысл.

Площадь погребального плаца вымощена плиткой. Перед памятником раскинулась цветущая аллея. Мне крайне приятно видеть, что к месту захоронения погибших относятся с таким трепетом и уважением. К сожалению, нередко братские могилы зарастают бездушным сорняком или вовсе исчезают с лица земли. Мы, ныне живущие, должны помнить тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашими головами. Для меня цветение имеет сакральный смысл: на земле, насквозь пропитанной кровью невинно убиенных людей, зарождается новая жизнь. Так будет всегда. Это неоспоримый закон бытия.

Можно сказать, что вся прилегающая к памятнику территория, это и есть кладбище. Огромное кладбище сломанных человеческих судеб и разбитых материнских сердец. Каждому погибшему воронежцу посвящена небольшая мемориальная табличка, зачастую даже без имени и фамилии, а только датой смерти. 1942 - это роковая дата, объединившая людей разного пола, возраста, национальности. 1942 - это наша память, наша боль.

На могилах можно увидеть одиноко лежащие цветы, конфеты и игрушки. Это выглядит очень трогательно. Ведь здесь обрели свой вечный покой не только взрослые, но и дети, которых вырывали из родительских рук и расстреливали. Хочется верить, что любящие сердца остаются вместе и после смерти, ведь нет в мире ничего сильнее материнской любви. Вглядываясь в эти безмолвные мемориальные плиты невольно понимаешь, что война не смотрит на половую принадлежность, национальность, вероисповедание. Для неё не важны имена и звания. Время и место смерти - это единственное, что объединяет людей, покоящихся здесь.

Спускаем вниз по лестнице и видим невысокую стену из красного кирпича. Это место пропитано страхом, болью и ужасом, потому что именно здесь отнимали жизни, целясь точно в затылок.

По этой дороге, вымощенной камнем, обреченные воронежцы шли к месту казни. Сейчас она поросла травой, но от того не стала менее памятной и скорбной. Я боюсь представить себе, что чувствовали люди, зная, что через каких-то сто метров они сделают последний вдох, закроют глаза и больше никогда не увидят белый свет.

Если присмотреться, то можно увидеть следы роковых пуль, которые до сих пор напоминают о событиях черного августа 1942 года.

Кто-то оставил в стене букет искусственных цветов. Невероятно чувственно и трогательно.

Здесь же установлена гранитная плита с лаконичной надписью "Вечная память жертвам фашизма". На ней выгравировано изображение трёх человек: двоих взрослых и ребёнка, которые держатся за руки. Казалось бы, такое просто оформление памятника, но такое сильное. Невозможно представить, что чувствовали люди за секунду до своей гибели, стоя здесь, у холодной кирпичной стены, о чём думали, кого вспоминали. От столь гнетущих мыслей сердце сжимается внутри.

Круглый год организации и простые горожане возлагают к мемориалу венки и живые цветы.

Территория, прилегающая к мемориалу

Вокруг мемориального комплекса раскинулся прекрасный смешанный лес, который является излюбленным местом отдыха горожан. Волонтёры и общественные организации высаживают здесь все новые и новые саженцы. Я вижу в этом особенный символизм: жизнь и смерть едины словно река и море, невозможны друг без друга. Совсем недавно в местных новостях я читала о том, что планируется дальнейшее благоустройство территории мемориала, в том числе озеленение. Это, безусловно, верный шаг. К сожалению, далеко не все горожане понимают, насколько это место значимое, поэтому устраивают здесь пикники и катания на квадроциклах и санях. Противотанковые ежи, установленные в непосредственной близости к памятной зоне, останавливают далеко не всех. Я не хочу поднимать вопрос этики, но, на мой взгляд, это не совсем правильно. В первую очередь, это место захоронения невинно убиенных людей, значит, мы, ныне живущие, должны приходить сюда с открытой душой и чистыми помыслами, благодарить за жизнь, за каждый глоток воздуха, а не удовлетворять желания своей плоти. Необходимо с уважением относиться к мёртвым.

Почему стоит посетить мемориал "Песчаный лог"?

• это место имеет важное историческое, культурное и воспитательное значение для каждого жителя Воронежской области
  • это чудесный уголок природы, где можно абстрагироваться от насущных проблем и подумать о вечном: о жизни и смерти

В заключении мне бы хотелось сказать, что мемориал "Песчаный лог" - это невероятно важное и значимое место для каждого воронежца, потому что здесь покоятся те, кто отдал свои жизни ради нашей с вами свободы и независимости. Я искренне рекомендую посетить его и взрослым, и детям. Мемориал совершенно точно не оставит никого равнодушным, отогреет замерзшие людские сердца. Смотря на бесконечную вереницу надгробий, осознаешь, насколько высока цена победы, насколько отвратительно обличие войны. Искусственные цветы оставленные в стене, оскверненной вражескими пулями, вселяют надежду, что 452 человеческие жизни были отданы не напрасно, а во имя жизни...

Достоинства
  • Имеет важное культурное и историческое значение
Недостатки
  • Не обнаружено
Sopor Amorрекомендует
17.06.2020
Как там симпатично и чистенько)
  • 22.03.2013 - 11:39
    Приятные воспоминания о свадьбе. +фото
    Полгода назад произошло радостное событие в моей жизни- моя свадьба. Тщательно выбирая и просматривая разные варианты оформления свадьбы, остановилась на Ванили. Я не обращалась в свадебные агентства, где предлагают все и сразу. Искала варианты по отдельности. И не пожалела.
  • 31.03.2013 - 13:19
    ИММиФ дает возможность попробовать себя на большой сцене каждому участнику!
    Городской молодежный конкурс "Эстрадный проспект" стартовал 1 февраля 2013 года. Сам конкурс появился из своего предшественника, конкурса детского творчества "Твой шанс - твоя минута славы!". Уровень обоих конкурсов задается высокий, но и подкрепляется все ценными призами.
  • 04.01.2014 - 16:11
    Это жесть.на 1 раз максимум....
    в новогодние праздники очень хотелось туда сходить,ну и сходили.Наш шкафчик не закрывался сначала,потом не открывался.вернее,он открывался только когда по нему хорошенько стукнешь.это мы поняли минут через 15 возни.Браслеты на руку все время спадают,замки на них не держатся совсем.
  • 18.01.2014 - 23:38
    Незабываемо! + Фотографии
    Друзья, что бы не говорили и не писали люди, не слушайте никого! Олимпиада в твоей стране - это всегда праздник! А тут такие масштабы! Полстраны объехали с олимпийским огнём! Вот где широкая русская душа разгулялась. В общем такой гордости за свою страну я не испытывала никогда.
  • 06.08.2014 - 13:46
    Не такой планетарий я хотела посетить...
    После просмотра старого фильма "Бунтовщик без причин", я загорелась посетить планетарий. Каково же было моё радостное удивление, когда я узнала об открытии планетария в моём городе! Решено: нужно сходить.
  • 12.10.2014 - 20:08
    Для молодой компании
    Праздновали годовщину в этой сауне. Фото в интернете выглядят неплохо, интерьер интересный, позвонила на ресепшен, сказали, что температура воды 28 градусов. Когда приехали, ресепшен, оказался "закутком" на входе, сама сауна расположена в подвале, первое впечатление, было не очень...
  • 04.12.2014 - 13:00
    Очень нравится!
    С наступлением холодов появилась необходимость не только развлечь, но и увлечь ребенка какими-то занятиями. По рекомендациям знакомых решили попробовать сходить в этот развивающий центр на ул. Лизюкова, д.61.
  • 20.12.2014 - 08:47
    Полезная информация, полезные (для некоторых) контакты, маленькое помещение, недостатки в работе организатора.
    Предупреждаю пишу свое личное впечатление с точки зрения клиентки именно курсов по беременности и родам, уходу за новорожденным, кормлению новорожденного этого Семейного центра.
  • 04.02.2015 - 17:33
    Отвратительно. Бегите, пока не поздно!
    Между мной и ООО «Светлый дом» 29 июля 2014 года был заключён договор о поставке окон балконных. В соответствии с п.1.1 договора, ответчик обязан был передать мне продукцию согласно бланку заказа к договору.
  • 03.10.2022 - 11:09
    😯Думала, что иду на ПОПУЛЯРНУЮ исполнительницу, а в итоге ВПЕРВЫЕ ушла с концерта, не дождавшись конца! Фото певицы вживую 😑
    Всем доброго времени суток Вчера я посетила концерт популярной исполнительницы Эльвиры Т, я знала о том, что предстоит её концерт, но не была уверена, что пойду. Билетами занимается мой молодой человек, обычно на популярных артистов сложно достать билеты и я была почти уверена, что мы не пойдём.
  • Красота и уродство в одном месте. Поселок, которого нет на картах, но о котором знают все местные
    Для модераторов: отзыв согласован с администрацией сайта. Все фото мои. Несколько снимков гуляет по вк, но они тоже мои. Всем неверующим могу показать, откуда готовилось нападение исходники.
  • 06.04.2022 - 19:44
    Старейший погост города Воронежа ❤ Сохранившиеся надгробья поражают своей возвышенной красотой
    Всем доброго времени суток! Свой сегодняшний отзыв я бы хотела посвятить Терновому кладбищу - старейшему погосту города Воронежа, основанному в далёких 1770-х годах.
  • 21.08.2022 - 13:45
    Рок фестиваль Чернозем в городе Воронеж. Мой первый фестиваль. Ожидания и реальность.
    Добрый день. Друзья, хочу поделиться впечатления о Рок фестивале в г.Воронеж, он проходил 19, 20 и 21 августа 2022 года за торговым центром Сити-Парк Град, на выезде из г.Воронеж (или на въезде в г.Воронеж, смотря, как двигаться).
  • 06.05.2022 - 18:34
    Как бы отдых на природе, но почти-что в черте города. Гладим и кормим козочек, кроликов, коров, ослов, яков и лошадей.
    Осваиваем достопримечательности города Воронежа в "шаговой доступности". Пришли майские праздники. Встал вопрос, куда бы съездить отдохнуть на 1 день. Поиск в интернете нам выдал экскурсию на Козью ферму с отелем Farm & Village.
  • 20.08.2022 - 11:54
    -Девочка! Положи черепаху!.. Разбитые мечты моего ребёнка, обман и непродуманный развод организаторов, делающих бабки на этих животных!
    Всем доброго В этом году мы снова в Ейске, и я очень хотела, чтобы дочка побывала в Трогательном зоопарке Потому что, в прошлом году не удалось посетить это место. Особенно ко встрече с животными в этом зоопарке готовилась моя пятилетняя дочь.
  • 07.05.2022 - 17:35
    Отдых с пушистыми альпаками с семьёй или половинкой🥰 Тонна эмоций и хорошая перезагрузка мозга! Осторожно. Передоз милоты)
    Всем приветики! На выходных мы отправились в опасное приключение - Парк альпак "El Paco". Опасное, конечно же потому, что можно получить передоз милоты и подсесть на альпак.
  • Роллы с рыбой в АнтиСуши лучше обходить стороной, но сырные просто сказка. Показываю свой заказ и рассказываю, почему не 5 звёзд.
    Всем здравствуйте!   Люблю пиццыроллысуши и вообще азиатскую кухню. Живу я, можно сказать, на отшибе, хоть и в большом городе, поэтому не каждая доставка и не каждая компания может мне привезти покушать. АнтиСуши - это одни из тех, кто возит, но с оговорками. Обо всем по порядку.
  • Отличное место для прогулки всей семьёй, но не помешал бы запрет на вход для быдла.
    Всем здравствуйте!   Хочу рассказать об одном из самых популярных мест для прогулок всей семьей в Воронеже. Дамба была уже давно, но в таком виде, как она сейчас, появилась не более 3 лет назад.
  • ⭐️Пляж премиум класса в центре Сочи. Получивший престижную награду Голубой флаг.⭐️Обзор пляжа. Цены на лето 2022.
    Всем доброго дня!! Многие пляжи в Центральном районе Сочи, традиционно имеют не очень приглядные волнорезы. Пляж DelMar не исключение. Но волнорезы здесь не прямо у берега. И пляж по многим параметрам значительно отличается от других пляжей. Находится пляж в центре Сочи. Адрес пляжа.