Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 14:18

Добрый день!

На майские праздники я съездила в удивительно красивое место - Дигорию. Остановились мы на базе "Порог неба", рассказывала про нее тут.

В Дигории я провела три дня, все это время у нас было много пеших прогулок. Самая большая из них была на второй день.

Экотропа к водопаду Галдоридон заняла у нас 6 часов (туда и обратно). К сожалению, не все оценили свои силы и были вынуждены остановиться на полпути.

Было много подъемов в гору, что неподготовленному человеку бывает тяжело осилить.

Экотропа была открыта недавно, в 2019 году.

Совместный проект Всемирного фонда дикой природы, национального парка «Алания» и бренда «Киндер».

Маршрут обустроен остановками и арт-объектами

которые знакомят туристов с ландшафтом,

местной флорой и фауной, редкими видами животных, обитающих на территории парка, а также с памятниками историко-культурного наследия.

По пути встречаются лавочки для отдыха и туалеты.

С нами был гид по имени Игорь, местный житель. Он интересно рассказывал об обычаях и жизни в Алании.

На пути к Галдоридону были интересные природные объекты: огромный Харесский каньон

в перспективе с высоты 2000 метров над уровнем моря, водопад «Чертова мельница». Также было много чистейших ручейков, из которых мы утоляли жажду. В начале мая еще не растаяла сошедшая снежная лавина.

Перед такой силой человек беспомощен. По пути нам также встретился памятник погибшим пограничникам, их машина скатилась в каньон по скользкой дороге. Машина по-прежнему лежит в реке и служит печальным напоминанием об этой трагедии.

Поход мы совершали в пасхальное воскресение и этот арт объект ассоциируется у нас теперь именно с этим светлым праздником. Символично, на обед у меня были яйцо и кулич.

Усталость после похода очень быстро прошла.

Горный воздух дает силы.

Вот он, водопад Галдоридон, наша конечная цель.

Тут мы повстречали очаровательного пса с необычными, почти белыми глазами. Видимо, это помесь хаски и алабая.

Пес потом обитал на нашей базе отдыха (прошел 6 км), куда его привели местные собаки.

Если вы вдруг решитесь повторить наш подвиг, то вот несколько советов:

• Обязательно берите с собой бутылку, чтобы набрать воду из горных ручейков. Пить нужно будет постоянно
  • Нужен хороший крем от загара. Наши товарищи, которые пренебрегли им, очень сильно обгорели на солнце.
  • Перед походом нужно плотно поесть, но не объедаться. Алкоголь не употреблять. С собой нужно взять перекус, как правило берут сыр, орехи, сухофрукты. То что насытить на долгое время и придаст силы.
  • Только удобная одежда и обувь, у меня были трекинговые кроссовки. Важно, чтобы они не скользили. С собой нужно взять теплую кофту, т к даже в жаркий день в горах может быть холодный ветер.
  • Лучше, если вас будет сопровождать кто-то из бывалых проводников.

Северная Осетия - уникальная республика с множеством красивейших мест. Настоятельно рекомендую к посещению! Smile

Castlevaniaрекомендует
08.06.2021
Интересное место!
08.06.2021
шикарные виды Smile жду не дождусь когда тоже поеду туда) санскрин как раз вчера забрала в озоне) на такой высоте быстро обгораешь
10.06.2021
Какая красота! Водопад вообще огонь 🔥🔥🔥