Опубликовано 16 Июль, 2017 - 10:09

Дорогие мои читатели! Спешу поделиться самыми свежими впечатлениями и рассказать как же мы добирались до этих удивительных мест, которые, оказывается, не так и далеко.

Много лет отдыхаю в Кобулети, но о пещерах и заповедниках в Грузии узнала только в этом году. Еще дома подготовилась, прочитала как добираться и вот пишу прямо с берега моря о том, где мы были вчера.

Пещера огромная, открыта в конце прошлого века, но для туристов в 2011 году. Назвали пещерой Прометея по аналогии с греческим мифом. Грузинский миф об Амирани рассказывает о юноше, которого тоже приковали цепями к скале, но глубоко под землей.

Начало экскурсии

Глубина пещеры от 20 метров до 80 в разных местах. Для туристов открыто около километра, 6 залов, один перевал. А всего, говорят, она в 10 раз больше . Экскурсовод показала где находится тот вход в пещеру, через который спелеологи впервые проникли в нее. Оказывается, предусмотрено, что в пещере можно укрыться в случае атомной войны.

Подробпой информации в инете много, поэтому я расскажу, чего там нет и как быстрее и дешевле туда добраться из Батуми или Кобулети. Сначала мы собирались ехать на маршрутке до Кутаиси. Стоит билет 10 лари. На четверых туда обратно - 80. Это вместе со всеми экскурсиями нам было дорого и никто не говорит, что из Батуми идет электричка.

Сели мы из Кобулети ровно в 9 часов, стоит всего 1 лар и в 12 дня были в Кутаиси. Обратно за 2 лара та же электричка везет 5 часов вечера. Так что эта часть пути нам обошлась в 12 лар вместо 80.

От Кутаиси, если ехать маршруткой до Цхалтубо и далее до пещер, очень долго. Но таксист довез за 40 лари еще и в Сатаплия (заповедник со следами динозавров, пещерой и стекляным мостом над ущельем).

Сатаплия
Билеты нам обошлись 7 и 6 ларов на 4 человека, всего 52 лара.

Можно, конечно, купить экскурсию и за 200 лари доехать с комфортом. Но за билеты все равно еще надо платить отдельно. В любом случае, надо посетить эти чудесные места и запастись впечатлениями на всю жизнь.

Достоинства
  • Музыка
  • На русском
  • Подсветка
Недостатки
  • Сыро, ходить осторожно
Karina01рекомендует
Читать все отзывы 8
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 8
Смотрите также